1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должно ли у Бога быть имя?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 25.05.13.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Бог - это тоже своего рода имя.
    Любое имя, присвоенное неким высшим силам, означает начало идолопоклонства - ИМХО. Хорошо это или плохо - каждый решает сам для себя.
    Для меня лично Бог - это некие безымянные абстрактные высшие силы, управляющие мирозданьем. И уж никак не какое-то конкретное существо/человек с неким именем.
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    интересно было бы познать эту затею
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Так можно и Луку (LUCA) вспомнить. Давайте ограничимся человеками. :)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Абсолютно согласен.

    Каббала, при всём моём к ней скепсисе, очень интересно иллюстрирует и процесс восприятия божественного универсума, и саму идею отделённости Бога от сознания.

    "В некоторые времена в ночное черное небо спустилась огромная вуаль. Голубые, пурпурные и алые огни покрылись рябью. Огненные сущности гуляли по небу. Это была Аврора, покров вокруг трона Наивысшего. За ней находилась Бездна великой тайны.

    Перед Святейшим из Святых висит Парокет. Это двойная вуаль, повисшая на двух лучах. Место перед первой вуалью - для обычных прихожан. Бездна, Абада - между двумя лучами. Только те, кто обрели Знание, Даат, могут пересечь Бездну. Без Даат Парокет - это всего лишь двойной занавес, и комната за ним остается на земле. Тот, кто обладает обрывками знания, может предпринять опасный переход. Один сделал это и умер. Другой сделал это и сошел с ума. Третий сделал это и стал атеистом. Четвертый пересек Бездну с большим трудом, и вернулся, чтобы просветлять детей Хесед. Пятый прибыл, и идет по своей воле, но голова его в небесах, в то время как ноги в аду.

    Бина, Хокма и Кетер находятся за этими покровами. Их видение иногда даруется, но в большинстве своем их следует познать через низшие вещи" - Билл Хайдрик, "32 эманации" - фрагмент о пересечении Бездны, отделяющей три первичных эманации (проявления) Бога от остального мира.

    И ещё фрагментик о первичной эманации:

    "Кетер - это Корона единства.

    Огромный глаз без века - это все, что есть. Зрачок белый, а не черный. Радужная оболочка серая. Белок черный, а не белый. Вокруг глаза - все цвета радуги в концентрических кругах. Это глаз, который видит все. Глаза земли - это глаза уничтожения. Когда глядит земное око, оно видит то, что вокруг, и это дает силу изменить мир. Глаз Кетер видит весь мир в его существовании. Черный глаз мира - это камера, которая запечатлевает внутри все, что она видит. Белый глаз по ту сторону мира - это проектор, который воспроизводит все что он видит. Земные глаза всегда заменяют одно видение на другое, но этот глаз созидания видит все места, времена и направления как одно. Кетер - это единство вне вопросов о различии. Сознание Кетер - это сознание всеобщего единства"

    Интересно, что к этой идее - я называю её Глаз Бога - приходят совершенно разные люди в совершенно разных культурах.

    red_spider,
    В каком смысле? :)
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    иначе говоря Пелевин в данном случае аргумент подтверждающий утверждения автора цитаты?

    нельзя ли не по секрету открыть источник сей чудной "истины"?

    иначе говоря в джайнизме, сикхизме и в христианстве, равно как и в мифах народности намбиквара говорится об одном и том же? хм...м.б. озвучишь 5 сходств? нет лучше 7, число сакральное;)
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Нет, это была иллюстрация :)

    Начните с Карла Юнга, он хорошо пишет о субстрате религиозного опыта. Затем можно посмотреть на существующие традиции, поработать с духовными практиками самому, почитать разную философию на эту тему. В итоге есть шанс прийти к такому выводу. Каких-то других источников, боюсь, нет.

    Если я попробую найти сходства кенгуру и носорога, их будет не сильно много. Тем не менее, оба будут животными, хотя и относиться будут к разным видам.
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    лукавство, однако ж... ну да ладно, не привыкать ;)


    иначе говоря, сравнивая животных по аналогии обосновывается утверждение, что любая религия

    э...
    1) сравнение, мягко говоря, некорректно
    2) нельзя ли, для прояснения, дефиницию понятия "бог"?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Уважаемый Кензо снова в режиме монолога :) Затрудняюсь с идеями по поводу того, к чему вы такому успели привыкнуть, какое отношение это имеет ко мне, и в каком месте высказывания у меня лукавство.

    Почему?

    Творческое начало мира
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и я о том же, причем тут иллюстрация, что именно ты визуализировал, когда я спросил об аргументах?

    сравнение некорректно потому что используются абсолютно не сопоставимые "объекты", как в случае с колбасой
    мерси, уже проще, исходя из этого спрошу:
    1)что есть творчество?
    2)зачем оно богу нужно?
    3)творение этим богом завершено или еще продолжается?
    4)творческое начало личностно?
     
  10. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Попробуйте применить понятие "единое энерго-информационное поле" - это более полно отражает действительность и более полно объясняет разногласие в религиях.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и то верно...
    1)что есть энергия?
    2)что есть информация?
    3)что есть поле?

    кстати,

    именно из-за ответов на эти вопросы? хм... чудно;)
     
  12. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вы правда не осознаёте или вопрос риторический?
    Нет.
    Из-за разного восприятия разными субъектами одной и той же информации.
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще раз, определение данных терминов в лаконичной форме можешь написать?

    информация может быть ошибочной или истинной, с истинностью информации можно соглашаться или нет, восприятие ни при чем, впрочем, почему именно представители разных религий спорят и о чем в этой теме обсуждать считаю нецелесообразно.
     
  14. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    [​IMG]
    Информация — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.
    Исторически термин поле использовался в физике в бинарной оппозиции поле — вещество в контексте взаимодействия поля и вещества; такое употребление иногда ещё технически сохраняется, хотя в целом несколько устарело вследствие расширения понятия поля («вещество» в современной физике также описывается специальными видами фундаментальных полей, как правило, спинорными полями)


    .Это тяжело для осознания?


    Информация может быть передана истинно или ложно.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Вы задали вопрос о том, были ли мои слова аргументом. Я ответил, что нет, я просто проиллюстрировал возможность иного восприятия информации, вспомнив о Пелевине. Что не так?

    В чём состоит несопоставимость?

    Актуализация возможностей. Берёте кусок глины (потенциал) и актуализуете один из вариантов того, чем он мог бы быть (делаете скульптуру).

    Я не уверен, что нужно. Скажем, человеку не нужны сны - они представляют собой просто накопленное напряжение, которое выходит с ослаблением контролирующей функции сознания.

    С богом может быть та же тема.

    Продолжается.

    Я не знаю. Воспринимается оно как нечто живое, но выходящее за грань того, что принято считать "личностью" среди людей.

    Lyosha,
    Да, можно сказать и так.
     
  16. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Не живое - сущее - присутствующее всегда и везде. Вечное.
    Попытки наделить его человеческими чертами - признак религии.
    Чаще всего наделяют отрицательными человеческими чертами - гордыней(требует поклонения) и пр...
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    отчего же, я спросил, чтобы лучше понимать тебя, уже радует, что не даешь ссылки на википедию;)

    не может


    ответ в др. теме

    возможности есть свойства сотворенного или самого бога? (вопрос прозрачен?)
    ах и да, спокойного остатка ночи
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Я бы сказал, что всего сразу, поскольку в данном случае творение неотделимо от творца.

    И вам таки да :)
     
  19. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это ложное утверждение.

    Приведите оправдания.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 01:54 ----------

    Ответив на Ваш вопрос я не увидел ответа на свой.
    Ваши слова "отчего же" я расцениваю как нежелание осознавать изложенную мной информацию, а только как принятие её к сведению. Верно?
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lyosha,
    Можно сказать и так. Просто я стараюсь выбирать наиболее близкие обыденному восприятию слова, чтобы мысль доносилась, а не терялась где-нибудь по пути :)
     
  21. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Адаптация понятий под среднее развитие собеседников приводит к ложному их толкованию воспринимающей стороной.
    То есть ваша мысль именно потеряется в ходе обсуждения или может быть извращена оппонентом в личных целях.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lyosha,
    Ну, если по-серьёзному, то мысль теряется, уже когда пакуется в слово :). Просто некоторые люди, увидев слово, соотнесут его со своим опытом и поймут, о чём говорит их собеседник, а некоторые воспримут только значение слов. Простые слова тут, по крайней мере, дадут хоть какой-то практический смысл.
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В этом могут помочь разобраться вот эти места из Библии.
    1. Сегодня, как и в первом веке, люди почитают "тех, кого называют "богами", на небе или на земле". Апостол Павел, написавший большую часть Христианских греческих Писаний признавал, что "есть много „богов" и много "господ". Однако он объяснил: "Для нас есть только один Бог, Отец... и один Господь, Иисус Христос" (1 Коринфянам 8:5, 6).
    Почему он так утверждал? Разве у него не было для этого оснований?
    2. Задолго до этого Моисеем под вдохновением Бога были записаны слова входящие в 10 заповедей: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,- Бог, требующий исключительной преданности" (Исход 20:2-5).
    Могут ли другие боги претендовать на исключительную преданность?

    Народы в древности делали изображения своих богов. Были ли они изображением Бога?
    Вот что Бог сказал Моисею: "Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых" (Исход 33:20).
    Кто из других богов делал такое утверждение?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2013 20:40 ----------

    Я не знаю книг или другой информации, которая бы однозначно утверждала, что Творцом все живой и не живой природы есть только один Бог.
    О нем сказано: "У тебя источник жизни" (Псалом 35:10 Синодальный перевод). Поэтому он - Жизнедатель, наш Творец. Поскольку Бог - Источник жизни, его можно назвать нашим Отцом. Вот почему в Библии говорится: "Не один ли у всех нас отец? Не один ли Бог сотворил нас?" (Малахия 2:10).

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2013 20:43 ----------

    The Chief, вышеприведенные слова из Малахии подтверждают Ваше утверждение.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Зачем нужна книга там, где есть живой опыт, который можно пережить прямо сейчас? Зачем читать о Боге, когда можно просто спросить у него то, что вас интересует?

    Может были. Может не было. Мне тут больше нравится дзен: "встретишь Будду - убей Будду".

    Некоторые боги не любят преданность и услужливость.

    Да все, в общем-то. Ещё в Древней Греции был миф, как дама одна Зевса возлюбила, но умерла, попытавшись приблизиться к нему.

    А как же Атман в индуизме, к примеру?
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Тетраграмматон
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    hasslich, спасибо.
    Вполне возможно это фрагмент свитка найденного в Оксиринхусе (Египет) и датирован I веком н. э. или одна из подобных находок.
    Основной текст Септуагинты на греческом языке, а божье имя написано еврейскими (тетраграмматон). Почему так?
    В одном источнике писалось: "Евреи, попавшие под влияние эллинизма, настолько желали сохранить неизменным святое имя Бога, что при переводе Еврейских Писаний на греческий язык перенесли тетраграмматон, написанный еврейскими буквами, в греческий текст".
    Тетраграмматон передают русскими буквами ЙХВХ. Точное произношение этого имени сегодня неизвестно, однако чаще всего его переводят как "Иегова".:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2013 12:32 ----------

    Опыт это хорошо, но лучше учиться на чужих ошибках. Для этого в частности и написана Библия: "О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность - как морские волны" (Исаия 48:18).

    Библия - это книга жизни. Иисус Христос - Сын Бога, перед тем как сойти на землю пробыл со своим Отцом в небесной сфере возможно миллиарды лет. Он принял облик человека и ценил божье слово. Библия показывает, что Христос неоднократно цитировал его: "Он пришёл в Назарет, где вырос, и, как обычно, в субботу вошёл в синагогу, и встал, чтобы читать. Ему подали свиток пророка Исаии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано: «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу, проповедовать год благосклонности Иеговы»" (Луки 4:16-19).
    Вы считаете, что Вы или я мудрее Сына Бога?:)
     
  27. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Библия - это попытка адаптивного описания мироустройства в соответствии с познаниями человека тех времён в законах физики, информатики прочих науках.
    Зря Вы пытаетесь истолковать её ещё раз.

    А тетраграмматон, который многие пытаются представить как имя бога - не более чем четырёхмерная система координат.

    Для наглядности попробуйте сами объяснить это человеку первого года рождения.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Вот кстати никогда не понимал, что значит эта фраза.

    Я считаю, что это пустой вопрос. Сын Бога жил две тысячи лет назад. Слова, которые он говорил, предназначались людям, которые были прямо рядом с ним. Но не вам и не мне.

    Книга ничего не знает о вас, вашей жизни, ваших потребностях. Какой бы мудрый человек (или нечеловек) её не написал. Поэтому смысла в том, чтобы оглядываться на неё, немного.

    Если бы Иисус Христос жил сейчас - может быть, с ним бы имело смысл пообщаться. Может быть - это если бы он не был облеплен страждущими аки мухами, а мог нормально сесть рядом с вами и без масок пообщаться. Тогда он бы мог что-то сказать именно вам. И помочь именно вам увидеть что-то важное.

    Правда, тут есть ещё один момент - чтобы чему-то научиться у Сына Бога, в нём нужно видеть прежде всего человека, а не нечто супер-пупер-эдакое. Иначе общение с ним приведёт бы к обычному идолопоклонству, когда вместо того, чтобы учиться, человек обожествит учителя.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Думаете, люди сильно изменились?
     
  30. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Страх человеческий перед неизвестностью туманит разум и требует простых догм.