1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смертная казнь - ДА или НЕТ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем micron, 27.01.02.

Нужна ли нам смертная казнь, как исключительная мера наказания.

  1. Да

    58 голосов
    67,4%
  2. Нет

    28 голосов
    32,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    ДА, ДА, ДА!
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Ну можно посмотреть с двух точек зрения.
    Таким людям я считаю надо оставить жизнь, но дать пожизненое, чтобы они не то что мучались, а для них это мучение, а осознавали что они у них больше не будет нормальной жизни, и это было бы их наказание, пожизненное мучение, если можно так сказать.
    А с другой стороны - такие люди не должны жить.
    Я не знаю ДА или НЕТ.:confused:
     
  3. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Pfiffen:

    И я так бы сказал! По "делу Чикатилло" и так расстреляли одного невинного человека... Всего за одну жизнь, причём отнятую не им, он получил смерть... Неравноценно получается - за ок. 50-ти смертей Чикатилло получил одну смерть, за одну жизнь тоже... Уж лучше сохранить её [жизнь] на более долгий срок, чем признавать такую нелепую ошибку, когда вернуть ничего уже нельзя.
     
  4. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    micron

    ДА! есть Люди, а есть НЕлюди.
    Однозначно: ДА!
     
  5. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Казнить, нельзя помиловать (с)
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Типа, людей - низзя, а "нелюдей", которые вроде как бы и люди, но ведут себя неправильно - запросто? Лицемерие это... Попытка морального самооправдания путем совесной эквилибристики.

    И, кстати, нефиг пачкать слово "нелюдь". Качества, о которых идет речь - исключительно человеческие. Бо больше никто, как хуманы, не резвится. Если кто считает иначе - определение термина "человек", такое, чтобы в нем не было апелляций к объективному идеализму (то есть, без ссылок на "общечеловеческие ценности", "высокую мораль" и прочую чушь) и следовало однозначное, обоснованное разделение биологического вида "Homo sapiens" на "человеков" и "не очень" - в студию.
     
  7. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind

    да-да вот таких умных слов не знаю - необразованные мы... где уж нам уж?...:rolleyes:
    а как ни скажи: смысл, думаю, всем ясен. Да, я считаю, что насильников, убийц и др./о них упоминали выше/ надо предовать смертной казни. Это не мое воспитание говорит и желание быть "как все", а человек, который реально сталкивался с такими людьми.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Одно дело - положительно относиться к смертной казни. Другое - оправдывать ее морально, на что, как мне показалось, и была ссылка при делении на "людей" и "нелюдей". Я вот, в принципе, тоже ничего против уничтожения всякой ***** (кстати, в это слово может вкладываться очень разный смысл: я назову мразью далеко не каждого убийцу и далеко не каждого насильника) не имею, но...

    Некоторые считают, что убийство не может быть оправдано. И я с ними полностью согласен, расхождение лишь в том, что мне не кажется, что здесь необходимы оправдания. Те, кто утверждает обратное, начиная говорить, что кто-то - "нелюдь, и к нему гуманизм неприменим"(с) по памяти, какой-то научный работник (назвать это чудо ученым я уже не смогу) после того, как убили его ребенка, - просто жалок. Хочешь возмездия - воздай его, но будь готов назвать себя палачом и принять ответственность за чью-то смерть. В этом же смысле противно смотреть на "раскаявшихся" преступников, которые сначала действуют, а потом обставляют себя крестами и иконами и начинают рассуждать о спасении и искуплении грехов перед каким-то богом...
     
  9. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Nevermind
    Очень разумный пост. Подписываюсь двумя руками.
     
  10. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Я считаю что казнь нужна, но ещё лучше давать пожизненое, и отсылать гадов на урановые руды, или другую "чёрную" работу!
     
  11. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Inshane

    а мы будем оплачивать его содержание???:confused: Нет уж! увольте!:mad:
    Nevermind
    что ж... если ради спасения себя и близких в драке или при аналогичных обстоятельствах произошло убийство, тут еще можем провести дискуссию. Но если человек задумал и осуществил - тут только одно решение.
    с уважением
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Таки прямо одно? Принцип "жизнь за жизнь" ближе к закону возмездия. И это уже вряд ли будет, как сказал Sir Stork, социальной хирургией, так как она предполагает вопрос о целесообразности, что уже придает вынесению такого наказания условный характер независимо от деяния. Поэтому, думаю, стоит разделить: идет речь о целесообразности продолжения жизни убийцы, или запрещении умышленного убийства как такового? Зачем нужна смертная казнь: для наказания, или оптимизации системы? На мой взгляд, второе более адекватно. Месть же, если есть желание, более достойно совершать лично, а не через Большого Брата.
     
  13. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind

    знаешь, в США в штате Вашингтон есть закон о том, что преступник, прежде чем идти на преступление должен известить властей. В чем фишка: при обвинении в преступлении помимо совершения оного, обвиняют и в нарушении вышеназванного закона:) Вот оптимизация;)

    тогда и ты становишься преступником: ты нарушаешь закон... или жить по поговорке: не пойман - не вор?

    я бы назвала по другому: очищение общества
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Точнее, повод для нее :).

    Чей закон? Свой? Или их? Закон - всего лишь способ регулирования социальных процессов, и так уж получилось, что наше общество, рассматривая некоторые явления как предосудительные (что и зафиксировано в законах), поощряет деструктивизм. Тот, кто обладает достоинством, решив, что ему нанесено оскорбление, заставит ответить оскорбившего, даже если для этого прийдется поставить под угрозу свою жизнь. Это - позиция Сильного. Законы для такого значимы ровно настолько, насколько соответствуют его личным принципам. Слабый же предпочтет остаться в стороне, используя для реализации своих амбиций Большого Брата.

    Стоит ли уважать законы, оставляющие право на существование лишь за слабостью?

    Более правильное слово: изменение. Нет некоей "абсолютной пользы", убирая одно - прибавляешь к другому. И очищение впоследствии может обернуться еще большей грязью. И если главным будет желание получить соответствующий результат, а не наказание само по себе, безусловность (а именно безусловность была в твоих словах) просто неуместна: действительность слишком сложна, чтобы вписываться в придуманные человеком рамки. Любая формализация с неизбежностью будет адекватна лишь отчасти.
     
  15. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind
    Бессмысленная полемика... Неужели ты не видишь - мы говорим о разном. Я высказалась - добавить не чего. С места по этому вопросу меня не сдвинуть:). Предлагаю закончить. Я уже говорила, что слова бессмысленны и пусты... Тогда к чему все это? С юридической литературой приходится сталкиваться, философией увлекалась раньше. Все это я уже слышала. Ничего нового ты мне не открыл, как и я для тебя.
    Мир?:)
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В данном случае я всего лишь поясняю свою позицию. Спора, как такового, нет.

    О разном отношении. На что я и указывал, пытаясь упорядочить два различных подхода к сабжу.

    А насчет закончить - конечно, смысла продолжать нет. Взаимопонимание при такой разнице в подходе к общению вряд ли достижимо.
     
  17. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Nevermind

    нет. О разном - вкладывая абсолютно разный смысл.

    согласна!
     
  18. McBett

    McBett Гость

    смерть о слове; э.. т.е. наоборот :)

    Не знаю как насчет в планетарном масштабе, однако если кто-то совершит нечто, на что я не смогу не ответить в силу внутренних причин, то гораздо эффективнее наказать подобную гадость лично, нежели полагаться на справедливость чего-то там.
    /* естестенно, это невинный, мерзкий и грязный, словоблудливый ИМХОтеп, в котором слова остаются всего лишь словами, а не становятся автоматически чем-то бОльшим. */
     
  19. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    В России население сокращается, а в мире почему-то растет.

    Убивая легально, можно ошибиться и что?

    С другой стороны - если ЗА, то тогда на всю страну по телевизору, чтобы доходчиво было.

    Если ПРОТИВ - Воспитайте всех детей в государстве хотя бы так, чтобы они любили родину и моральные устои общества, которые пока что наблюдаются только в семьях, да и то - в разных по разному. Ведите нормальную социальную политику и воспитывайте ответственность в людях не только за себя, но и за других. Понимаю, что это долго и трудно, но иначе по хорошему нельзя. А вообще интересный способ воспитания в Звездном Десанте(книга).

    И еще. Человек способен оценить свое действия глядя на действия других, а сидя в тюрьме он всю жизнь с кем себя сравнивает - с доблестными охранниками что-ли. Не видя раскаяния в обыденной жизни, трудно поверить в то, что совершивший что-либо действительно тяжкое раскаится в этом, как, в прочем, и в то, что то что он сделал не повторится им же.
     
  20. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Нега
    А вот ты думаешь, что лучше пусть на тяжёлых, грязных работах, свою жизнь губят обычные люди, из-за денег. Мне кажется вариант с заключёнными - самый лучший и дешёвый!
     
  21. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Inshane
    так остаются еще други преступления, за которые лишать жизни не стоит:) например - за воровство;)
     
  22. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0


    Вообще то если один раз изнасиловали, то следующее количество уже не имеет значения. Вроде какие то страшилки расказываете в аргументацию того чтобы казнить, а на самом деле, вам жалко бабок государства на содержание этих негодяев. А на казнь всеравно бабки нужны. Че то какая то жадность все таки проскальзывает. И помоему только поэтому хотите убить их.
     
  23. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Смертная казнь - ДА или НЕТ?
    Мой ответ "ДА".
     
  24. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Да, однозначно!
     
  25. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Смертная казнь - ДА или НЕТ?

    нет
     
  26. vasia

    vasia Новичок

    49
    0
    Да, нет, ну какая разница!!!!!!!! Поймать сначала надо, а так все похоже на дележ шкуры неубитого медведя.
     
  27. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Интересное противоречие: Когда Родина посылает солдат, воевать и отловить негодяя, зная при этом что часть из них заведомо погибнет - как бы так и должно быть. А когда поймают негодяя, этого негодяя почему то казнить нельзя. А знаете почему так?
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    diz-Z-zainer

    Когда твоих детей(как предположение не более) захватят в школе
    ты по другому будешь говорить после этого!:devil:
     
  29. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    я против смертной казни....смерть для преступниак ....это лишь облегчение для виновного....он должен страдать...с точки зрения морали это будет правильно
     
  30. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Kent

    Вы забыли добавить: Срок должен быть не пожизненный, а вечный. И не давать ему умирать.:D
     
Статус темы:
Закрыта.