1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте постапокалиптику или "космическую оперу"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Digger, 06.06.11.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Итак. Из посоветованного. :) Сразу скажу - это ИМХО. Может кому будет интересно при выборе.
    Сага о форкосиганах. - прочитал половину первой книги... Не пошла, к сожалению... Как-то всё слишком... Космически-академическо-санта-барбарно... Просто не моё.
    Андрей Круз циклы "Эпоха мертвых" - пару книг из цикла прочёл... На один раз.
    дилогия «Звёздные короли» - прочитано очень давно, в юности цепляло на раз. :)
    Дэн Симмонс, цикл «Песни Гипериона» - главное откровение для меня. 4 книги прочитал на одном духу, в эту тетралогию я вжился целиком, до сих пор дыхание перехватывает от некоторых моментов... :shuffle:
    Кирилл Кудряшов "Черное безмолвие" - ну... Прочитать один раз. Время скоротал.
    Кристофер Джон "Долгая зима" - неспешный сюжет, читабельно.
    "брошеные машины" джеффа нуна - сюр, через роман пришлось продираться, да ещё читал в сложных условиях. Но след в голове оставляет, да.
    Громов, "Мягкая посадка" - хорошо очень, после этого прочитал ещё с десяток романов этого же автора.
    Саймон Кларк "Кровавая Купель" - несколько раз собирался, но всё время отзывы останавливали... Я всё ж больше другое люблю - или "про бункера" или "космос"...
    Сергей Лукьяненко. Атомный сон - на очереди.
    великолепный бриновский "Почтальон" - фильм понравился, но хочу перед книгой, чтобы сюжет подзабылся...
    Алюмен - никак что-то, всё откладываю..
    Остальное или не читал или прочитал и сразу забыл. :shar:
    По дороге ещё открыл для себя супругов Дяченко, прочитал романов 15, больше всего зацепила "Пещера". Но, думаю, зацепит не всех.. У них же хочу выделить Медный Король и Бродячая искра. Но и многое другое хорошо.
    Заодно "Мы" Замятина прочёл, давно хотел.
    http://wasteland.ag.ru/other/bookshelf.shtml - отсюда где-то половину или уже читал или прочитал после получения ссылки.. Что нравилось по описаниям и отзывам.
    В общем, из посоветованного - песни Гипериона для меня на первом месте, но и много другого хорошего попалось.

    Я к чему - насоветуйте ещё... А то я уже скатился к тому, что начал читать книги из серии Stalker и Метро2033, а там 4 из пяти книг - ну такааая муть... :(
     
  2. electric

    electric Участник

    196
    0
    Андреев Николай "Звёздный взвод" и "Победитель"
    Сергей Тармашев "Древний"
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    5 из пяти. (яростно блюёт)

    Уже советовали - тот же самый Дэвид Брин, «Сага о Возвышении» («Солнечный Ныряльщик», «Звёздный прилив», «****а за Возвышение»). Можно читать сразу со «Звёздного прилива», а потом перейти ко «Новой трилогии Возвышения».

    Постапок, постапок... Желязны же! «Господь гнева»/«Deus Irae» (с Ф.Диком) и «Вспышка» (с Т.Томасом).
     
  4. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    Digger, как насчет серии "Технотьма" ?
    Я прослушал 4 книги. После метро слушается и восприниматься свежо.
     
  5. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Digger, Питер Гамильтон "Дисфункция реальности" шесть книг. только начни...
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Всем спасибо!
     
  7. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    после гипериона, только дисфункция смогла так же увлечь... идея очень оригинальна, не смотри в конец, читай по порядку!
     
  8. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    тоже очень рекомендую
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Книга сильно отличается от кино. Можно читать и держать 2 реальности в голове :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 22:16 ----------

    "Конкуренты". Это про космос.
     
  10. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    только завершил. ну как всегда у Лукьяненко - сначала интересно, но до конца книги фантазии не хватает...
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нет, просто начинается мораль, а многим она неинтересна, что и выливается в итоге в снижении интереса. Не скажу, что мне всегда до конца интересно, но порой нормально.
     
  12. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    действительно? а в том же "Гиперионе" морали, значит, нет? ее там больше на порядок, чем лукьяненко родит за всю жизнь. однако, цикл читается до последнего слова взахлеб и оставляет только одну мысль:"где продолжение??", а лукьяненко после первой трети уныл и зануден... и ведь сюжет же придумает вроде не плохой, столько выжать можно... но сдувается
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ой, чёт сомневаюсь ;) Более того, лет много назад цикл как то не пошёл. Надо, кстати, перечитать на досуге, мож чё изменилось :)
    А так - мне Лукьяненко очень нравится. Но, к сожалению, некоторые его вещи действительно к концу теряют динамику и стройность повествования. Причину, с моей тз, я уже обрисовал.
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    это не о том случайно книга, как человек любит кошек, ненавидит выживальщиков (вероятно по весьма личной причине) и мечтает о том что вот наступит конец света и уж тогда-то он всем все покажет и докажет, мол какой он крутой )))
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Вольффф, ты забыл, помимо всего прочего, добавить ненависть к ментам и властьпридержащим. ;) Менты в его исполнении - это что-то :)
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    За Гиперион спасибо. Настоящая Литература. Концовочка весьма смазана, но за первые 4 истории однозначно 5+. Буду дальше читать.
    Цикл про Харрингтон - редкостное УГ, с литературной точки зрения - отрыжка генератора текстов. Хотя скажем "Прекрасная дружба" - отлично. Такое ощущение что разные люди писали.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Люди!
    Кто читал Роберт Чарльз Уилсон «Спин»?
    Такая вещь - я даже не знаю - за что после этого хвататься...оно и постапокалипсис, и черт-те что еще...мозговыносяще
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пока не. Попробуем. Хотя то что это постапок - настораживает. ИМХО там 99,99% графоманство. То бишь только как основа для сценария пойдет. Водный мир - клевый фильм, но читать такое - увольте.
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Я Спин читал. С полгода-год назад... Неплохая работа. Не графоманство, как по мне. Было к чему конечно придраться, уже не припомню точно, но о прочтении не жалею. Буду ждать перевода продолжения, обещается быть интересным.
    А сам сейчас читаю Дисфункцию реальности, 4 тома одолел уже. :) По глобальности - не уступает Гипериону, по составу другое конечно, но всё равно впечатляет.
     
  20. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Дочитал наконец-то "Дисфункция реальности", вот уж эпохальный шеститомник! :) Причём в конце последнего тома было ощущение, что действа хватит ещё на пару томов, но в конце вступил в действие вездесущий Deus ex machina, но "пластмассово" это не выглядело, слава богу.
    В общем, несмотря на все минусы, оценю на твёрдую 4 с плюсом. Если любите много читать.
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    а я сейчас "S.N.U.F.F." начал читать, однако тоже постапокалиптика :)
     
  22. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
  23. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4
    Добротная отечественная космоопера: Александр Зорич, "Завтра ****а".
    Первые три книги в серии наиболее интересны ("Завтра ****а", "Без пощады", "Время - московское").
    Про Россию в 27 веке, где она является самым развитым и влиятельным государством на Земле и в пределах освоенного людьми космоса (на 300 парсеков примерно). Прилагаются униженные и низведенные до уровня третьего мира англичане и американцы, могущественные враги в космосе, инопланетяне, колонии Российской Директории. А главного героя зовут Александр Пушкин.
    Если понравится, с соавторами создано еще 7 романов.
     
  24. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Цикл "Космоархеологи" очень неплох.
    Поначалу первая треть первой книги показалась затянутой, но потом расшевелилось. :)
    Правда до конца цикл пока не перевели на родну мову, вот даже "Одиссею" найти не могу. :(
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Томас Диш, "Геноцид". Пожалуй, не самое высокохудожественное произведение, но тоску и депрессняк нагоняет, особливо в самой концовке.
     
  26. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Тим Пауэрс - "Ужин во Дворце Извращений" - не читал, но слушал в исполнении Янышевского с задним фоном джазового исполнения "Пети и Волка". Неожиданно понравилось, особенно по началу. По атмосфере что-то от фоллаута первых частей напоминает.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  28. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Фредерик Пол "Хичи" - в свое время прочел взахлеб как и всего Вебера, Стругацких, Лукьяненко.
     
  29. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    лукьяненко начал читать и бросил-не понял я его. Чтобы такое придумать надо головой сильно поработать.
     
  30. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    Мартьянов, советую, оччень неплохо, глубоко пишет, ну и Круз конечно