1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макросъемка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UranUs, 16.04.12.

  1. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Возникла необходимость в съемке небольших предметов, размером с монетку.Максимум - 5*5 см. Предметов много((. Цель - размещение на сайте, за разрешением не гонюсь, максимум - 1024*768.

    Всезнающий All, подскажи, какой аппарат и прочие прибамбасы (предметный столик, или там софтбокс) необходимы для _приемлимой_ съемки?
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    А что за предметы? От этого много зависит. Монеты это одно, а тараканы совсем другое.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 22:26 ----------

    В любом случае нужен штатив, источники света (не один, да хоть фонарики) и фотоаппарат как минимум (для макро лучше/дешевле взять приличную мыльницу).
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UranUs, недавно была тема про съемку монет. Воспользуйтесь поиском.
     
  4. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Leff, такого плана

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 22:30 ----------

    спс, воспользуюсь
     
  5. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Может обычным сканером (если конечно микросхемы не распаяны)? Вполне неплохо выйдет. Возможно лучше чем фотоаппаратом.
     
  6. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Фишка в том, что сканер как-то не нужен, а фотик, как я понял, нужен что то типа минольты или nikon-а с "ультразумом". Пока присматриваюсь к Никону L-120, а вот как снимать? На простом белом листе? Хотелось бы, что бы буковки-циферки хорошо читались.
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Простенький штативчик (махонький). Любая мыльница которая позволяет снимать макро и фокусируется с 1-2 см. Лист белой бумаги и настольная лампа. Поверьте, это не шутка.
    Можно пойти по пути покупки кучи оборудования, но потратите КУЧУ денег, а потом еще большую КУЧУ времени пока научитесь всем этим пользоваться.
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мыльница Canon перепрошитая под RAW, или любая другая мыльница с RAW, пару галогенок на 300W, штатив... Можно и зеркалку с двумя связанными объективами, зуммом и шириком.. Как, спроси у Дяди Жени, помню, он мне такую приблуду показывал за пинтой пива, ещё лет 6 назад. ;)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, ты бы еще камеру-обскуру предложил )))
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon, дык может у человека есть уже почти всё.. Зачем ему ещё и мыльницу покупать... А тут пара имеющихся стёкл к имеющейся тушке, и свет, который наверняка так же есть... :p
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, во-первых, не вижу ни малейшего смысла в RAW под его задачи. Промахи по экспозиции исключены (не репортаж), необходимости в высоких исо нет (камера неподвижна), диапазон.. ну ты посмотри пример, который топикстартер выложил. Снимать в raw для этих целей - как из гаубицы по воробьям. Во-вторых, пара галогенок вообще удивила. Зачем пара? Почему не 10 тогда? Там надо неслабо так извратиться, чтобы умудриться больше одного источника света задействовать. Максимум - дополнить обычными белыми бумажками, чтобы тени подсветить. И зачем галогенки? Чем хуже обычная настольная лампа, с обычной лампочкой (накаливания, конечно, не люминистцентной)? Думаешь, мало света будет? 60W не хватит? ))

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 17:01 ----------

    P.S. Если отталкиваться от того, что ТС показал в качестве примера, то вообще на телефон можно снимать. Причем хороший телефон (айфон какой-нибудь) гораздо лучше картинку даст, надписи хоть читаемыми будут.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я не так давно делал людям недорогую технологию съёмки. В конечном счёте наилучшим вариантом оказалась цифромыльница с приближающей линзой и одна или две лампы постоянного света. Ну штатив, естественно. Линза - чтобы фотографировать с нормального расстояния, а то в макро-режиме объектив слишком близко и светить мешает.

    Единственное требование к цифромыльнице - ручной баланс белого.

    На 200% соглашусь, что рав в данном случае - изврат.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут еще смотри какое дело. Топикстартер явно указал: "Цель - размещение на сайте, за разрешением не гонюсь, максимум - 1024*768". Это меньше 1Мп. А учитвая зазор между границей кадра и краем объета, сам объект будет занимать область в половинку мегапикселя примерно. Понимаешь, к чему я это? Близко деражть объектив и не потребуется. Разрешение любой современной мыльницы позволит снимать с довольно большого расстояния. Потом просто кропать, а не даунсайзить (в этом, кстати, тоже свои плюсы).
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И получать треш на выходе. Кропать с мыльницы это уже перебор.
     
  15. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Господа!!!
    - вот это перебор))).
    Поймите правильно, я в ваших классах, MVC, фреймворках и областях видимости переменной немножко чайник))

    Перефразирую свой вопрос. Есть уже Nikon Coolpix L120 и Nikon Coolpix S6200. С этим определились))
    Лампы тоже найдем.
    Где и какой купить штатив, что бы он
    1. Был бюджетным
    2. как-то позволял снимать объект, подсвеченный лампой, лежащий на белом листе ?? То есть то, что я думал, называется штативом (триподом и т.д.) не позволяет снимать в положении вниз((. Или я не то штативом называю?

    А вообще - огромное человеческое спасибо всем, кто не остался равнодушным
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UranUs, у многих штативов есть возможность устанавливать центральную штангу в горизонтальное положение. Вот немного об этом на примере Benro:
    [ame]http://youtube.com/watch?v=snWplwyYVh0[/ame]
    Насколько я знаю, есть и среди весьма бюджетных производителей такие штативы. Вот конкретные модели, к сожалению, не подскажу, но куда копать вы теперь знаете :)
     
  17. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Akvilon, принцип понятен, спасибо. Осталось найти _бюджетный_ аналог))
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UranUs, советую еще раз подумать, так ли это необходимо. Для того же интернет-магазина (или что там у вас за сайт?) в 99% случаев лучше всё снимать под углом, а не строго перпендикулярно (сверху). Причем под таким углом, который допустим при использовании почти любого штатива.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Без линзы совсем плохо, это я тебе как дохтур говорю :) Дело в том, что у мыльниц макро-режим на широком углу реализован. Чуть отодвинул и - прощай, пикселы вместе с резкостью. И, заметь, в моём случае это НЕ теоретические измышления :p

    Ты забыл, что такое макро-режим в мыльницах. Это такой хитрый режим, что 10 копеек, чтоб было во весь кадр, надо снимать с расстояния где-то 1 см. А чтоб светить нормально, надо расстояние сантиметров 10 или больше. При этом от пикселов остаётся шиш с маслом. Ну самое большее 400-600 по ширине. И, заметь, это мыльница, т.е. пикселы и без того не высшего качества. Идея понятна?

    А с линзой можно без всяких макро-режимов снимать в нормальном масштабе с расстояния 20-40 см.

    UranUs, штатив любой. Кажись, в ситилинке они чуть не от 300 рублей. Линза приближающая ну, допустим, 2-кратная на твой диаметр резьбы объектива.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Пожалуй, да :shuffle:
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Врятли найдете.
    Если надо прямо таки перпендикулярно снять, и угла наклона штативной головы нехватает, то можно можно наклонить съемочную поверхность.

    Про кропать я не вам ответил, так что ничего страшного что термин не понятен. Кропать - вырезать часть кадра в редакторе.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У многих есть переворот центральной штанги, а вот горизонтальное положение - скорее, у некоторых.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    :)В юности мечтал снимать типа такого
     

    Вложения:

  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Точно есть. Мне даже кто-то показывал где-то в инете (на ебее, кажется). Название только не помню (больше года прошло, а мне это не нужно было совершенно, да и сейчас не нужно), но помню, что китайское и за копейки.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, на самом деле фактически весь штативный шлак который продается за 600-700р в городе Волгограде, имеет площадку поворачивающуюся на 90градусов. Этого за глаза хватет для того чтобы повернуть мыльницу обективом вниз.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Такое мыльницей снимать запарисси. Ну или, опять же, с приближающей линзой. Или вообще какой-нибудь советский объектив спереди прикрутить.