1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод или "Моя фамилия не Лошидзе"

Тема в разделе "Разное", создана пользователем !Yana, 07.04.12.

  1. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Вопрос: Что это было?

    Мой субботний послеобеденный сон прервал звонок на мобильный телефон. Бодрый мужской голос стал вещать мне что-то про пластиковые карты Сбербанка, мобильный банк и что-то неразборчиво спрашивать.
    - Что-что? Какой-такой мобильный банк?
    - Вас беспокоят из службы технической поддержки Сбербанка России. У нас произошел сбой в системе "Мобильный банк" и сейчас ведется ее восстановление. Скажите пожалуйста срок действия Вашей карты.
    - ???? э.....????
    - Нам нужна эта информация для восстановления работоспособности мобильного банка.
    - ну..... у меня несколько карт... Вам срок действия какой?
    - несколько?... ну давайте все.
    - предположим апрель 2013 года.
    - апрель 2013 года? я правильно Вас понял?
    - да.
    - извините за беспокойство, ...тра-ля-ля...тра-ля-ля.

    В процессе освобождения от сна до меня стало доходить, что все это очень похоже на развод, и что потом могли последовать вопросы о ФИО, номере карты, пин-коде и прочей "полезной" для "тех.поддержки" информации.
    Или все же произошел "ужжжасный сбой в системе мобильного банка?" :hah:

    Или все же моя фамилия Лошидзе и с помощью информации о сроке действия моей карты кто-то может лишить меня всего, что нажито непосильным трудом? :confused:
     
  2. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    !Yana,
    а вы уверены, что вам звонили именно из Сбербанка? ))))))))))) Почему сразу вините банк? )))) Каждый банк на сайте крупными буквами пишет: не сообщайте реквизиты карты никому, в том числе сотрудникам банка. Сотрудники "горячих линий", спрашивают обычно номер карты, на кого зарегистрирована карта и паспортные данные. Хорошо, что вы не сказали три цифры, которые размещены на обратной стороне!

    смотря что дополнительно известно человеку, звонившему вам. допустим, вы давали номер своей карты для перечислений вам каких-то сумм. потом человек, знающий ваш номер карты и ваше имя и фамилию.. может спросить у вас срок действия карты и три цифры на обороте - с этим можно уже работать :d к сожалению, некоторые сайты проводят платежи без подтверждения дополнительным паролем, который приходит, допустим, смской ((((((

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 15:28 ----------

    А вообще, чтобы развеять все сомнения, позвоните на горячую линию Сбербанка. Там вам все расскажут. Если звонок был действительно от них, то обязательно напишите. Хороший будет прецедент :d
     
  3. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    уже повод насторожиться!))) реальные работники пера и трубки никогда не мямлят, их за это, мягко говоря, е..ут!! так как все пишется и ихние мямли потом к делу не пришьешь! как-то так!! смех-смех...

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 15:41 ----------

    плюс это психолог приемчик))) вот когда вы начинаете плохо слышать собеседника в трубке, вы что делаете? правильно - ГРОМЧЕ ГОВОРИТЬ! вот и в вашем случае - соплежевание и мямление на том конце заставляет вас НЕВОЛЬНО стараться сообщить больше информации о себе, ну как бы чтобы не заставлять собеседника на той стороне лишний раз не напрягаться - мы ж такие, готовы всегда услужить незнакомым))) и к дверному звонку (домофону, телефону) также бежим сломя голову и т.д ... смех-смех
     
  4. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Даже и не думала винить банк) Может действительно такая техподдержка, что по выходным работают круглосуточно)) В процессе разговора спросила: "А что, вы всех обзваниваете и спрашиваете срок действия карты?", ответили: "Да, у всех трехтысяч клиентов" :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 16:56 ----------

    Дык я ж и проснуться толком не успела, не фокусировался взгляд на меленьких циферках карты :) Ну и сразу подозрения возникли.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 16:58 ----------

    ага)) не стала я громче говорить. Наоборот сказала: "Вы громче говорите, я Вас не слышу!" Вот тогда мне и начали задвигать про "Мобильный банк"
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Всё просто - вы засветили вашу карту, например расплачиваясь в магазине, а мошенник запомнил все цифры кроме срока действия.
    Осталось найти ваш телефон и спросить недостающую информацию.

    Ну и кто ж будет виноват, если вы сообщите мошенникам всю информацию для воровства ваших денег? - Сбербанк, однозначно!
     
  6. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В магазине картой расплачивалась в последний раз с год назад. И то, все происходило при моем пристальном присмотре, т.к. карту просто провели через считыватель и сразу отдали мне. Все. Больше мою карту никто кроме меня в руках не держал.
    Как еще можно было узнать инфу по этой карте? И как сакральное знание только срока действия карты может помочь мошенникам?

    И еще раз - читайте между строк, если по строкам не получается - Я не виню Сбербанк! ;)
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    можно и без цифр на обороте даже )
    Имя и фамилию знать вообще не нужно.
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    упс. пошла прятать электронные деньги :d
     
  9. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    работаю в сбере, каждый день сталкиваюсь с такими ситуациями... Ну как можно поверить на слово что это представитель службы безопасности банка?!! причем некоторые даже почему - то деньги переводят исправно веря, что задолжали банку, но почему никого не смущает что перечисления -то на номер БИЛАЙН?!
    Звонки идут всем подрят, даже тем, у кого и карт -то и нет, просто карты сбера-это самое распространенное. но почему -то "работники" сбера очень интересуются и картами других банков, мол общая база.

    п.с. колл-центр сбербанка действительно работает круглосутошно и в выходные.
     
  10. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    а что точно нужно знать мошенникам, чтобы стырить денежки с карты?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    номер карты и срок действия.
    CVV2 с обратной стороны тоже очень желателен, но есть магазины (хотя уже очень мало таких), которые не требуют CVV
     
  12. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Ну как-как? Да вот так! Не у всех же есть элементарное представление о принципах работы банка, да и повышенный уровень доверчивости никто не отменял.

    Лично меня удивило именно то, что спрашивали срок действия карты, а не номер, или ФИО, или код карты. Но, догадываюсь, что по моим недоверчивым вопросам поняли, что до конца развести меня не удастся.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 19:03 ----------

    номер и CVV точно никому не сообщала.
    Мне уже можно спать спокойно? :mogila: :d
     
  13. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Расплачивалась несколько раз в магазинах и фирмах картой - проводили ей по считывателю, пинкод я не вводила. А на хрена пин вообще нужен, если карта и так работает? :shuffle:
     
  14. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Чтобы в банкомате денежку снять, надо пин-код ввести.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    99% :d
     
  16. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    в нормальных магазинах либо спрашивают пин-код, либо удостоверение личности :shuffle:
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    отсутствие удостоверения личности не может являться причиной для отказа приема карты к оплате (С) правила платежных систем )

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 19:39 ----------

    и вообще тема про кражу данных карты, не полосы...
    эти данные могут быть использованы для покупок в интернет-магазинах, где ни пин, ни удостоверение личности не нужны :d
     
  18. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Пин-код может pos-терминал спросить или pin-pad, а магазин к этому процессу отношения не имеет. Держатель карты не обязан предъявлять удостоверение личности, т.к. VISA и MC таких требований не выдвигают.
     
  19. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    так что конкретно то сообщили? если срок действия и № карты - то проверяйте баланс на карте, могут быть сюрпризы.
    А вообще рекомендуется перевыпускать карту даже если сообщили хоть что-то, кто знает, какой именно информации о вас не хватало для совершения операции.
     
  20. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    черт! сплошная везде засада! :d

    это да. тут согласна :d
     
  21. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Сказала только срок действия карты. Все.
    Перевыпускать зряплатную карту, подозреваю, очень геморройно.
     
  22. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    !Yana, чем же геморройно? обращаетесь в то отделение которое вас обслуживает и пишите заявление. он у вас на карте указан.
    При сообщении даже срока действия необходимо блокировать карту во избежание.... этих самых.
     
  23. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В том то и дело, что я территориально нахожусь не там, где открывала карту. Есть у коллеги "удачный" опыт перевыпуска карты - месяц геморроя.
     
  24. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    !Yana, ну "Месяц" она как раз именная и выпускается. в рамках тер.банка перевыпустить карту возможно (+300 р за пересыл).
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    в м.видео хрен что продадут
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А ещё можно подключить (активировать) интернет-банк, чтобы любое действие подтверждалось одноразовым паролем через СМС.
    И тогда не только можно спать спокойно, но и узнать о попытках чужих оплатить что-то вашей картой...

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 20:09 ----------

    В ЛЕНТЕ спрашивают - как авторизоваться будете - ПИНом или удостоверением личности.
     
  27. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    - таки "ДА!":coolz:
     
  28. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    продадут. еще и извинятся потом.
     
  29. alex32

    alex32 Участник

    370
    4
    ну вообще-то у них и правда второй день сбербанк-онлайн сбоит, на сайте было соответствующее сообщение... щас уже все починили
     
  30. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Господа! А сколько денег стоит услуга в Сбербанке, когда состояние счёта на карте высылают SMS на мобильник хозяина карты? Кажется раньше было 30 деревянных в месяц. Хотела сегодня эту услугу подключить, но на Ленина 2 толпа была, я плюнула и ушла.