1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК диапозоне

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Leff, 14.03.12.

  1. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ик... Нет, я не икаю... Хочу попробовать поснимать в ИК диапазоне. Но терзают смутные сомнения. На цифровике/зеркалке (у меня соня а500) такое вообще возможно? Якобы там на матрице стоит фильтр который все это дело отсекает и пресекает... У кого опыт есть? Поделитесь, а?...
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Leff, тут вроде занедорого продавали Nikon D70, так вот у него этот самый, пресловутый для ИК-съемки, фильтр очень легко снимается, правда все остальное кроме ИК-снимать почти не получится.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Leff, вчера видел на фото.ру объявление о продаже первого пятака, переделанного для съемки в ИК. Кинуть ссылочку, или это слишком? )
     
  4. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    http://vk.com/album11413000_154423144 прикупил ИК фильтр 950 нм, снимаю с Сони 717 в режиме Night shot с дом нейтральным 4* фильтром. Камеры Сони могут снимать в ИК диапазоне, Сони 828, Сони V1 - шумов много- но с портретуре что то можно сделать. Георгий Розов на такую камеру снял целую книгу ИК фотографий. Переделать зеркалку под ИК конечно лучше- но камерой в обычном диапазоне уже не поснимаешь
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, а вот так похоже?
     

    Вложения:

    • _0926_ir.jpg
      _0926_ir.jpg
      Размер файла:
      405,2 КБ
      Просмотров:
      572
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, неа
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, ну я под ссылочки Сашкины, которые через ИК-фильтр, косил :о)
    Полноценный вариант делать - это фильтр на матрице снимать нужно. Чёт мне не очень хочется :о)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А зачем это вообще нужно?
     
  9. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Bob, Просто получаются красивые и необычные снимки.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Именно это я и пытался понять :о)))
    Пока не понял :о)))
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    nibumbum, ну разве что ночью фоткать в шпионских целях, компромат собирать на конкурентов:spy:
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Выдержки, боюсь, слишком длинные, застукают ведь и настукают куда дотянутся... :iq:
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, это днем длинные из-за того что нужно ИК-фильтр на объектив ставить, чтобы отсеч видимый свет. А ночью ИК-фильтр на объектив ставить как раз бессмысленно.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вот енто я и имела в виду, а про ночную съёмку и технические тонкости -- я ж гуманитарий, с меня даже анализов нормальных не получить. :о))))


    nibumbum, на деле я видела довольно большое количество весьма симпатичных фоток, сделанных с ИК фильтром на цифру и на особую плёнку. Одно время даже загорелась сама попробовать, но геморно чё-та, а я, сам знаешь, ленива... :iq:
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну хоть яйцо то вышло?
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bob, со сроками я пролетела с этим яйцом, Пасха-то уже 8-го числа... Пришлось бросить это гиблое дело, теперь буду просто умнее -- на следующую Пасху с хорошим запасом возьмусь, ибо идея та меня зело пригрела... А в этом году как-нить так, малой кровью, спасибо ИКЕА и детскому секонду... :)
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мне кажется, что без переделки аппарата лепить фильтр на объектив нет смысла. Нет смысла фильтровать ДО АЦП, всё равно на матрице свои фильтры. Это можно сделать и после оцифровки с таким же успехом, только гибче и проще ;о)
     
  18. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Leff,
    Чтобы снимать IR нужно выяснить (вычитать где-нибуь с примерами) какую длину волны пропускает горячее зеркало на вашей матрице. Точнее, порог, до которого оно блокирует инфракрасный свет. А потом подобрать фильтр с пропуском такой длины волны которую ваш hot mirror пропускает. Классика жанра 5D + 17-40 + Hoya R72 (720нм горячее зеркало пятака пропускает)

    Покурите вот этот материал: http://blyg.livejournal.com/21332.html
     
  19. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Naepharokhl, Спасибо, покурю. :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2012 17:50 ----------

    А на вопрос "нафига это надо?" можно почитать http://www.lensart.ru/topic-tid-504-sh-1.htm , там же куча ссылок на любопытные работы.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, нельзя. Если не ставить ИК фильтр, то после оцифровки ты не сможешь отличить ИК от красного, рыжего, желтого, зеленого. Это все равно как сказать что можно постобработкой заменить полярик.
     
  21. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    ИК

    Женя пока просто не вкурился в ИК картинки. А лепить ИК подобие в ФШ- тоже самое что лепить в ФШ монокль :-) В ИК фотографии никогда не угадаешь какая картинка получится, все интуитивно рисуется
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Правда???? :о))) Жёлтое от зелёного не смогу отличить???!!!!
    :о))) "А мужики-то не знают!"

    Дим, вообще то все цифровые камеры снимают в цвете ;о) ЧБ делается только пост-обработкой, в самом аппарате, или в редакторе - не важно ;о) И отличить даже красное от розового нет никаких проблем ;о)
    Единственная проблема - обычное красное тоже будет восприниматься как тёмно красное в результате пост обработки "под ИК". А вот настоящего ИНФРА красного не будет ни с фильтром, ни без фильтра. Его фильтр на матрице отфильтровывает ещё ДО оцифровки.

    Аналогия с поляриком несколько не уместна, потому что полярик работает с тем, что матрица вообще никак не воспринимает, для неё любая поляризация одинакова.. А вот спектр всё же разный для матрицы. И, скорее всего, если испортить аппарат и снять с матрицы фильтр, убирающий ИК спектр - можно будет вполне полноценно заменить ИК фильтр на объективе постобработкой. Так же как и любой цветной фильтр полноценно эмулируется в программах.


    :о)) Ага, и никогда не видел даже :о)))

    Саш, ты не прав, ИК просто цветной фильтр, а монокль - специфический рисунок оптики ;о) И, кстати, монокль вполне даже эмулируется в редакторе. Во всяком случае по впечатлению, если без технозадротства подходить к этому ;о)

    Вот именно это мне и не нравится! Этакая лотерея.. У меня сразу ассоциации с ломографией и прочими подобными направлениями... :о)))
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Красный точно от ИК не отличишь. Оранжевый-желтый-зеленый - в зависимости от спектральной характеристики зеленого фильтра на матрице. Вообще все зависит от перекрытия спектральных характеристик RGB фильтров. Судя по описаниям ИК снимков, сделанных с ИК фильтрам на объективе, инфа есть в красном и зеленом канале. Так что я бы на твоем месте не был так уверен что с помощью фильтров на матрице ты сможеш вычленить ИК излучение.
    Ну и второе - соотношение количества фотонов в красно-зеленой полосе спектра, прошедших фильтры на матрице, на пару порядков больше чем прошедших через них ИК фотонов. ИК изображение у тебя будет в глубочайших тенях, невычленимое из шума. Увеличишь экспозицию - будет пересвет в канале, из которого тоже ничего не вынуть;)

    Очень даже уместна. Что поляр, что ИК фильтр отсекают, то что не должно попасть на снимок, и пропускают, то что должно попасть.
    Ну ты же помнишь историю про сведение цвета с двух кенонов:) Все тоже самое и с фильтрами - грубо можно сделать, а вот чтобы точно также иногда и не получится - спектральные характеристики фильтров на матрице не дадут.
     
    Последнее редактирование: 02.04.12
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не весь ИК и не полностью.

    Есть проблемы, причем большие. Теория говорит о том что если спектральный отклик матрицы не совпадает с откликом глаза, то получить те же самые цвета что видны глазом уже не получится. И это еще даже до вывода их на монитор или еще куда.
    Пока в фотоаппаратах нет матриц у которых спектральный отклик совпадал с человеческим.
    Отсюдя уже можно сделать вывод что некорые цвета будут смещены, и некоторые пары будут иметь меньший цветовой контраст.
    Ну а практика такова что некоторые оттенки разные матрицы отличают очень плохо. Например фиолетовые практически никакой фот нормально не передает.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, помню. Но разница полностью укладывается в "пределы погрешности восприятия" и совершенно не влияет на художественный результат! ;о)


    А оно надо, точно так же? ;о) Я думаю "художественный" результат важнее технической "правильности" ;о)
    А его можно достичь разными способами...

    В конечном итоге если мы будем иметь "идеальную матрицу" умеющую регистрировать весь спектр равноценно и точно - будет абсолютно безразлично где фильтр ставить, до, или после оцифровки. На практике, даже при настоящей ИК съёмке, идёт работа в диапазоне на границе видимого.. Совсем низкочастотые всё равно не проходят.. Иначе плёнка для ИК засвечивалась бы просто от нахождения в комнатной температуре ;о)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, дык в том то и дело, что ИК снимок сам по себе отличается от того, что можно намикшировать из красного и зеленого. Красный канал конечно похож, но не совсем. ИК фильтр как и поляр действует не на всю картину, а только на ту часть где есть пропускаемое им излучение. Т.е. помимо того что надо фокусничать с микшированием каналов, нужно еще и маскировать.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да экшн то написать на 5 минут дела.. ;о)
    По любому, что-бы получить картинку "как на ИК плёнке" придётся фокусничать, при любом раскладе, ибо передаточные характеристики разные ;о)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, это что за экшен такой который знает что излучает/отражает ИК, а что нет?:)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1