1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Канувшие в Лету Волгограда...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем alexa, 29.08.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Из Кировского совсем никого? :)
    "Кинотеатр Авангард" - остановка и собственно кинотеатр. Здание пока стоит, но что там - понятия не имею.
    А вот в детстве - всей школой на правильные фильмы, после школы - на интересные фильмы.
    Попытка самостоятельно купить билет на "Новые амазонки" и - провал. Было обидно - в первый раз в жизни не соврал, что есть 16 - а не поверила фурия в кассе. :d

    За кинотеатром - парк с аттракционами. Самый притягательный - "Автодром". Классический автодром, как в "Ну, погоди". Всегда очередь и стоять не менее часа.
    "Чертово колесо" (хотя за название аттракциона уже не ручаюсь) - даже смотреть издалека было страшно, как огромное колесо, раскрутившись, становилось "на ребро".
    Качели в виде огромной кабины. Очень тяжелой кабины, всегда сохраняющей горизонтальное положение. Зато без ограничителей - можно раскачать до полного оборота.

    Перед кинотеатром - большая конструкция с рисунками и рассказами об успехах Родины и Партии. Помню, как, как минимум до 1980 года, каждый раз проходя мимо с интересом читал о том, что в 1975 году в Кировском районе будет пущен троллейбус. :d

    В сторону Волги, за кинотеатром, по улице Кирова, было ещё одно заведение, давшее название автобусной остановке - кафе "Чебурашка". Сам слышал - до сих пор это место так называют, хотя никакой чебурашкой там даже не пахнет. :)

    Ещё одна остановка-призрак из прошлого - "Угол парка".
    Какой же там был парк, с аттракционами, кинотеатром "Спутник", кафе-мороженым и танцплощадкой с собственным ВИА "Мы с вами!"
    Ныне в остатках кинотеатра - какая-то секта и пара вечнозакрытых магазинов. А там, где нет троллейбусного депо - заросли двухметрового камыша, по которым я до сих пор на удивление точно могу выйти к любой точке бывшего парка.
     
    Илья(hetzerV) нравится это.
  2. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Кста, в этом же доме за углом был молочный магазин. Какие там были творожные батончики в глазури... ммммм !
     
  3. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    parg-volg, про заголовок первого ролика.
    60-70-е. Только-только от ****ы оправились. Родители этих детей захватили ****у, многие из них потеряли на ****е родных. Нехорошо это, ту небогатую, но светлую, полную надежд на лучшее жизнь пинать такими заголовками.
     
  4. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А пивзавод на набережной? В районе Чуйкова,37 - Панорамы...
     
  5. Farewell

    Farewell Новичок

    22
    0
    Кольцо трамваев было на 7-ой Гвардейской. Там же кольцо автобуса "А" - 7-я Гвардейская-Цирк. А вообще шикарно было когда все дебаркадеры стояли у панормамы... Там же было кольцо автобусов. Помню 23 маршрут.
    Кстати, интересно, когда перестала работать переправа на Нижнем Тракторном? Там отличный пляж на другой стороне когда-то был. В конце 80-х надолго покинули город, вернулись - переправы не стало.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 12:43 ----------

    Вспомнил винрарное место - магазин спорттовары на М.Еременко (там кажется Радеж сейчас) - все рыболовные снасти, мячи, велосипеды оттуда. Ласты до сих пор живы;)
     
  6. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Ехал по Чуйкова, на Советскую выезжал перед Панорамой. Едешь и через окошко в заволжские дали смотришь...
     
  7. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Всю тему не осилила.
    Кинотеатр "Старт" там сейчас магазин МАН.
    Где Эльдорадо на тракторном там раньше был большой универмаг, по типу современных. Ходишь берешь, если что было брать, а потом на кассу, на выходе стояли тетечки, которые собирали чеки, а если ничего не купил, то заглядывали в сумку.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Помню-помню... Сразу за кинотеатром был сортир и вагончик с тиром.

    Когда начался развал, на Автодроме запрещали врезаться в другие машинки! :frustrate

    Кстати, на территории это парка в конце 80-х построили крытый павильон с игровыми автоматами и там был "батискаф" - управляя джойстиком можно было вытаскивать игрушки и пр. мелкое барахло. Вроде автомат был честнее современных, которые сами по себе отпускают вытянутый приз.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 13:28 ----------

    Там ещё одно время продавался сыр в тюбиках. :)
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Короче, что осталось, то?

    1) "Бочка"
    2) Бар "Волга" ?
    3) Кафе "Старый граф" (или Седой граф) - не то что в центре, другое, вроде всё ещё фунициклирует ? в Красноармейском
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Друзья, а вам не кажется, что из Волгограда исчезают "котлеты по-киевски"? Уже не в каждой точке можно полакомиться.
     
  11. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Че-то оно в последнее время и не лакомство вовсе:gigi:
     
  12. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Вообщем никто не вспомнил ) там стояли две железные беседки, в одной было летнее кафе-мороженое, а в другой был прокат ... лошадки, машинки, самокаты. Просто этот прокат в разное время был то в этом парке, то чуть ниже - рядом с фонтаном на перекрестке ул.Порт-Саида и пр.Ленина

    [​IMG]
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Одним из солистов этого ВИА был мой отец. Еще они играли и пели на танцплощадке в "Дружбе" и где-то в центре (надо поспрашивать где точно :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 15:02 ----------

    Да, "Парк имени Пионерии". Но природа постепенно брала свое, болотистое место, грибок поел всё. А к/т Спутник помню своими дискотеками начала 90-х с драками и бухачем.

    А как же дискотеки в ДК "Патриот", где бекетовские всегда в уважухе, всегда в драке с авангардскими и в дружбе с 15-м? :) Ой сколько синяков там лично наставил и получил :)
     
  14. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Точно.Опечатка вышла.:shuffle:
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Было бы интересно, если б удалось что-нибудь разузнать - например, взгляд взрослого (по сравнению с нами тогдашними :) ) человека... да хотя бы на тот же парк - условия работы, атмосфера и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 16:47 ----------

    "40 лет Пионерии" если быть точным ;)
    В нынешней ограде троллейбусного депо стоит та самая плита, на которой когда-то был нарисован горнист. Рисунок, разумеется, давно стерся. И совсем непонятно - зачем эта плита осталась. Сэкономили одну заборную плиту? Или не сумели выломать существующую? :)

    Болотистым это место, как и 2/3 Кировского района, стало в результате постепенного подъема грунтовых вод после строительства Волго-Донского канала.
    И не грибок стал причиной закрытия парка, а то, что по соображениям требований безопасности все электрические кабели должны находиться под землей, а при возросшей сырости кабели стало слишком часто пробивать.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Где канал и где Кировский... Мне вот кажется, что грунтовые воды поднялись из-за массовой застройки (жилой и промышленной) и прокладки коммуникаций (железная дорога, автодороги). Всё это создавало преграды для стекания воды в грунте с ближайшей возвышенности в Волгу. Многие овраги опять же закопали...
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    теперь филателистам будет совсем тяжко... продать свои чтоль марки)))

    есть огромная разница между "котлетами" в каждой точке, и например котлетами по киевски в тех Конфетках-бараночках. Вот те вкусные
     
  18. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Интересно: а какой смысл выламывать плиту, а потом ставить на её место точно такую же??
     
  19. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Рестораны "Острава" и "Белый аист".Теперь в одном шмотками торгуют, в другом банк вроде как.
     
  20. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2
    Культовое место начала 90-х - студия звукозаписи на Мира, это где уже упомянутая Фотостудия напротив ЮТК, только вход со двора был. Скока кассет куплено и записано... ыыы... Некоторые до сих пор послушиваю. Во пленки делали...

    А "Птичка" тех лет - каждые выходные - как на работу ...
     
    NeoSky нравится это.
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Смахну слезу и вспомню уже упомянутые ночной клуб "Ибиса" и кинотеатр "Радеж". Еще в памяти первые компьютерные клубы типа "Красного", "Арены" и всякие подвальные, которые обычно закрывали за торговлю наркотиками.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    БД? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:31 ----------

    Ну эт окуда щитать. От кольца да, так и было, потом по советской и поворачивал на краснознаменску.

    Маршрут №1 и №4, оне и поныне с той стороны такие же.

    Но, еще раньше трамвал ходил через пойму Царицы (она кста при совке называлась река Пионерка), мимо Гасителя и дальше на КИМ. Около Гасителя рельсы и сейчас есть.

    А в створе Советской был Астраханский мост, деревянный. Но это я уже не захватил, рассказы старшего поколения

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:33 ----------

    нет. Она была и есть там где сейчас. А остатки рельс от трамвая, как я напесал выше, там широкая колея.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:34 ----------

    Вспомнил еще совсем из детсва.

    Летний кинотеатр напротив станции Волгоград-2. Сгорел когда мне наверное 5 лет было. И вообще как класс сабж исчез

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:36 ----------

    Было-было, подтверждаю. Еще памятник из трех теток там стоял, за лавочкой которая ближе к проезду Художественного театра

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:38 ----------

    там опять ресторан -- КП :pig::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:39 ----------


    и щас оно там, на загран фоткался

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:45 ----------

    там вдоль банка в асфальте видны остатки когда то воткнутых стоек летних зонтиков, недавно обратил внимание.

    Кафе-мороженное напротив Музкомедии еще рулезное место было

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 22:52 ----------

    как не вспомнить "Обхектив" на ЦПКиО, иде был ПСБ а щас пустой стоит.

    Помню как начали строить скоростной трамвай и появились заборы на месте будущих станций.

    Итак, начали когда я был в детском саду и мне было 5 лет а открылся СТ когда я закончил 8 класс. То есть с 75 по 84 год, девять лет...
     
  23. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    вот тут вы не правы, я ещё застал дорогу вдоль набережной )
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тот самый кекс,

    гут, не поспоришь с пруфом, но застать ты не мог, если только тебе не писят лет. Тогда бы и я застал.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не, поперёк современной набережной была, только в 79-м её оттуда убрали... Сам не видел, но некоторые родственники - лицезрели.
    http://sbchf.narod.ru/12/volgograd-djd.html
    Эти пути принадлежат ж/д ветке грузового порта, на схеме они отлично видны:
    [​IMG]
     
  26. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    ...))) её разобрали в 1979 г. , а фотка, где я на лошадке ещё раньше сделана ... )
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    DVR,

    трамвай однозначно там где то тоже ходил. По Пугачовской остатки рельс в сторону Царицы лежат

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 23:24 ----------

    тот самый кекс,

    может разобрали в 79, но значит поезда на тот момент давное уже не ходили.

    Парк, кафе-мороженное и лошалок помню прекрасно, жил тогда рядом, Коммунякская 32. И набережную до панорамы и речвокзала помню, и дебаркадеры.

    Поездов уже не было.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 23:26 ----------

    ул. Историческая кста на карте. Переименовали то недавно совсем, да и дальше самарского она по прежнему историческая, нумерация домов сплошная с Жукова
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Остатки по Пугачевской принадлежат депо №2, отхоив от него примерно на 200м (это ещё застал). Возможно, когда-то очень давно по ним что-то и ходило - подтверждающей информации у меня нет...
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Я застал. Правда, чего-то так и не срослось покатаццо на дедской железной дороге, но она шла с поймы пионерки (там она и сейчас есть, точнее, её жалкие остатки) поворачивала налево, и шла вдоль набережной. Когда начали переоборудовать набережную, то её ликвидировали. Кста, мне не 50, 45 пока, но помню, хоть и малой был. По крайней мере, году в 1974 она была точно.
    Вот здесь один из форумчан - мой друг деццства - jack, он точно катался на детской жд.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хм.. посмотрел довоенную аэрофотосъёмку - рельс далее депо нет...