1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоят автомобильные дороги в России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ingling, 12.10.10.

  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    Осмелюсь предположить, что Атилла намекает на очередную бучу... Сбросить, так сказать, ярмо с выи простого народа...

    Но наши Власть предержащие играют на опережение... Бунт нужно чем-то подавить... Значит нужна сила, которая будет заинтересована в сохранении статуса кво и при этом еще и преданная... Ничем иным объяснить новый закон о полиции и повышение окладов ТЕМ ЖЕ (в смысле, тем же людям, что и были) ментам в 3-4 раза я не могу...
    так что наши дороги еще лет так тысячу будут... Хотя нет... Когда аэрокары появятся, нагрузка на наши дороги снизится и они будут как стекло! Не беда, что никто не ездит - строить то их все равно надо будет... Для откатов;)
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я лично вижу только одну возможность. Узаконить откаты. Снизив их до терпимых пределов. (скажем 10-12%).
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Хотя бы потому, что нам нужно дорог в десятки раз больше, чем в любой цивилизованной стране. Это - дорого.

    Нет. Я вообще ничего не предлагаю. Я сказал, почему у нас дороги хреновые и почему они еще очень долго будут хреновыми безотносительно от того, кто придет завтра к власти.

    Хех. Вернуть украденное удается в сотни раз реже чем найти вора. Я бы с радостью, но не представляю - как
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    rr абсолютно прав. Это система узаконенной коррупции.
    Допустим нужно построить километр дороги. Себестоимость его - миллион (условно). Вариант первый - нанимается гос. предприятие и оно строит за миллион. Могут что-то украсть, но все легко вскрывается и проверяется. Вариант второй - устраивается аукцион. В нем участвуют две фирмы - "Альфа" и "Бета". Обе они принадлежат как правило одной мафиозной структуре. Взятка устроителям аукциона и все "не свои" под разными предлогами не допускаются. "Альфа" предложила построить за 10 миллионов, "Бета" - за 11 миллионов. В честном "бою" победила "Альфа". :d За миллион "Альфа" нанимает гос. предприятие. Остальные девять - откаты и "прибыль". Выяснить куда они ушли нельзя - коммерческая тайна.
    Есть еще третий вариант - то есть вариант два, но малобюджетный. Ето если планка гос средств - миллион. Тогда нанимают таджиков, используют дерьмовые материалы и строят за пол-миллиона.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    RedCat, поэтому я всегда говорю - тендеры - абсолютное зло.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Интересно, почему в цивилизованном мире они работают?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А они там работают?
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, безусловно
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    rr, я неточно выразился - они там работают не так как у нас?
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, несомненно. Они работают так, как должны. Выигрывает тот, кто лучше, а не тот, кто лучше откатит.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не утверждал, что откаты - это единственный недостаток тендеров. Дело в том, что "лучше" это понятие, которого формализовать нельзя. В итоге решения о "лучшести" происходит по ряду факторов, которые идеальным тендером не предусмотрены.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У них не может фирма-однодневка с уставным капиталом 10тыс руб выиграть. За качество работ отвечают деловой репутацией. За сто лет постепенного развития выросло много мощных группировок. И они в конце концов сошлись, что честная конкуренция лучше ****. У нас же - у кого "волосатей" рука тот и бабло качает. При чем никто ни за что не отвечает.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, заказчик выставляет условия тендера. Потенциальные исполнители присылают заявки на участие со своими условиями. Решения о "лучшести" принимаются по результатам рассмотрения заявок. А идеального ничего не бывает. Поэтому учитываются многие факторы, не только цены - скажем, предыдущие исполнения подрядчиком заказов этого же заказчика, и так далее. Вы же тоже на рынке не обязательно самые дешёвые продукты выбираете..
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    rr, как Вы думаете, а кто принимает решения по торгам? Вот в чем суть то. Решения принимаются людьми, которые в данной предметной области как правило некомпетентны. Да, у них есть к кому обратиться за советом. Но это их подчиненные, которые не всегда обьективны. Единственно почему у них там все несколько лучше чем у нас, так потому, что система устаканилась. А у нас пока - казачья вольница. И будет еще долго таковой
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, решения принимаются людьми, которые в данной предметной области, как правило, компетентны.
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А если вдруг и начнёт устаканиваться, то устаканщика можно быстренько того... По утрате доверия...
    Мне вот эта статейка очень понравилась, ОльгаМ, кажись, приводила в одной из соседних тем...
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А более недовольных - подальше. ;) Я ж и говорю - система самоподдерживающаяся. Поэтому быстрых и лёгких решений проблемы не существует.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению - нет. Оно и логично. Компетентные люди могут в таких случаях быть лишь совещательным органом.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, какая-то это вывернутая наизнанку логика, не находите? А главное - почему в одних местах работает по-правильному, а в других нет, и вы считаете это "естественным". Странно, не правда ли?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не нахожу. Пример:
    Вы решаете поменять дома электропроводку. Выкладываете в Сеть условия тендера и собираете некоторое количество заявок. Как Вы будете выбирать из них оптимальную? Вы обратитесь к знакомому специалисту-электрику. Он Вам может порекомендовать что-то, но решение принимать будете все-таки Вы. Так же и в крупных компаниях. Решение принимает глава фирмы, который руководствуется не только своими советниками-подчиненными, но и соображениями не имеющими отношения к делу, а-ля политика фирмы

    Я не это назвал естественным.
    Работает плохо что у них, что у нас.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы правы. Руководство привлекает экспертов по предметной области и принимает во внимание их мнение. Что это принципиально меняет?

    Вы это откуда судите-то? Я работаю в конторе, выполняющей много федеральных заказов США. Так что какбэ в курсе этой кухни изнутри.

    А у вас какие источники? ;)