1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теперь придется платить и за дополнительное образование – ИЗО, танцы, английский

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем rezeda, 25.09.10.

  1. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Теперь придется отдавать и на дополнительное образование – ИЗО, танцы, английский. Все, что не входит в общеобразовательную обязательную программу. Такое решение в этот четверг приняли депутаты городской Думы. Эта статья расходов с 2007 года родителям компенсировалась из городской казны. Но теперь она сродни узникам Освенцима – тощая и обескровленная. Денег на детей в ней нет. Так что родителям все же придется каждый месяц тратить по 200-400 рублей только на один вид дополнительных занятий. А мамам и папам особо одаренных и любознательных детей – гораздо больше.
    - Кроме того, в ближайшее будет рассмотрен документ, определяющий порядок приема и расходования средств, поступивших на счета учреждений от родителей. Обязательно будут предусмотрены льготы для детей-инвалидов, детей матерей-одиночек, из многодетных и малообеспеченных семей, - сообщили в городской Думе.
    Кстати, дату, с какой волгоградцы начнут платить за дополнительное образовании своих детей, пока не определили.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    rezeda, на доп.образование в школах искусств (хореография, изо), например, и так платили..только называлось это "добровольное пожертвование" (или близкое к этому)..вчера только 300 р отдала...
    бесплатно - только на словах было..а теперь узаконят...
    Школьный английский входит в общеобразовательную программу.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Однако....мне со стороны(родственников с детьми школьного возраста нет) кажется, что в школах поборы увеличиваются, а качество образования летит вниз стремительным домкратом(это я уже как препод вуза говорю)....:(:(:(
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    План Даллеса в действии. Платное образование в школы!
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...любая деятельность кем то оплачивается...

    Даже не специалисту можно понять, что бурное развитие способностей характерное пред пубертатному периоду, самый важное в формировании личности. Если вовремя профессиональные педагоги не отработают зону ближайшего развития, точки роста закроются
    вспомнился советский стишок, "драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота.." теперь накладно будет детишек развивать...
     
  6. Лаврентий

    Лаврентий Участник

    133
    0
    Привыкли, что за всех государство платит, а если вы хотите, чтобы ваш ребёнок чему то научился, то будьте любезны платить за это.
    То коммунизм не нравится, то капитализм какой ни какой. Народ не понять.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    А как быть малоимущим, можно у вас поинтересоваться?
    Давайте брать деньги за математику, литературу и русский язык! И бесплатно раздавать пиво и сигареты школоте. Так быстрее уничтожим русское население.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    малоимущин, детям-инвалидам и детям из неполных семей предусмотрены льготы.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezeda, а что вы хотели? Нормальное образование в нищей стране? Какая страна такое и образование. Как и медицина ;)

    С 1 октября плату будут брать за углубленное изучение предмета, за олимпиадные задачки. Т.е. это не репетиторство, не повторение пройденного материала, а именно углубленное изучение.
    Между тем с этой же даты, например, для 9 класса количество уроков русского языка сокращается до 1 (одного!!!!) в неделю. Физкультура будет 3 (три!) урока. Типа нация дохлая растет! А то что она тупая растет это наших новаторов от образования не чешет.
    Взвесила сумку дочери: 9 кг! Какая еще физкультура нужна? :frustrate


    В теме про медицину посоветовали http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=173129
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Zazell, мда, многому научат за 1 урок русского. У нас английский был 2 раза в неделю и я был в нём полный ноль, только произношение норм было.
    А вот физкультура 3 раза - самое то. Иначе если реже, то мышцы болят каждый новый урок.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Я что-то не понял... Предметы, за которые плата будет браться отдельно необязательны? Если я, например, не хочу вести ребёнка на ИЗО и танцы в школе, а поведу на те же курсы в другое учреждение (школа искусств), то никто в школе не начнёт вонять?
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Изо и танцы по сути нафиг не нужны, а вот английский очень важен.
    Танцев у нас в школе не было отродясь, а вот на изо я стремался ходить со своими "художествами".
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    А с чего оно должно быть бесплатным?:spider:
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Особенно в преддверии ГИА (государственная итоговая аттестация, типа ЕГЭ для 9 класса)...
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Да, про русский язык печально. а на физ-ру не проблема медотводы купить. Часто мимо своей школы прохожу- девы сидят на трубе,шпильки,макияж, сигареты,а пацаны круги наматывают по школьному стадиону. А потом на форумах пишут "как пАхудеть?". А никак, когда **** не отрываем, не бегаем, русский раз в неделю.
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ...коктейли
     
  17. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Litron, ага. туда же в кучу
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Читая некоторых участников я жалею, что розги отменили в школе. :spider:
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Обсуждение пришло опять к школе....было же написано ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ..это как раз и есть - кружки, школы исскуств и прочее....
    Изо и танцы (если они есть) в школе пока никто не отменял.

    у нас в гимназии никаких оговорок на этот счет не было. русский - по моему 2-3 раза в неделю в 10 классе математического профиля, физра 2 раза...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    А как с факультативами сейчас? Я на математику ходила(9-11, раз в неделю каэется), биологию(раз или 2 в неделю, 8го, кусок вузовской программы), химию(9-11, не все, а кто хорошо учился, вся программа первого куса химии у общеинженерного цикла)вот с этим как сейчас?
     
  21. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Черная злобная зверюга, Ну, те, кто сам работает в образовании, люди, как правило, не бедные. Не такие, конечно, как, скажем, таможенники, гаишники или, к примеру, борцы с наркотиками, но все же. Деньги, чтобы заплатить за дополнительное образование своего ребенка, у них есть. Они же волнуются за него, переживают. Им же хочется, чтобы он преуспел в жизни, смог стать таможенником, гаишником, или, к примеру, борцом с наркотиками. Или, на худой конец, устроился работать в образовании.
     
  22. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Черная злобная зверюга, в 5 гимназии пока еще работают кружки и хор.моя с удовольствием бегает на кружок по русскому.Вот только как долго это будет бесплатно?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Малоимущих у нас большая часть города. При этом я имею ввиду не те тех, кто по закону о прожиточном минимуме, т.к. прожиточный минимум - это вообще смех! Я имею ввиду всех тех, у кого средняя для города зарплата. Вот это действительно малоимущие.
    Пусть жена получает 10р, а муж 15. И того доход на семью 25т.р. Квартира съемная, это минимум 5т.р.+коммунальные расходы (2т.р.)+телефон, инернет (1т.р.)+покушать на троих (13т.р.). Что остается? 5000р. А еще нужно тратиться на проезд, на одежду для себя и ребенка, который быстро растет, на учебники и т.д. Это не говоря о том, что хотелось бы еще игрушки купить или велосипед. + дополнительные расходы на лечение (в случае чего) или что-то еще.
    Вот это настоящие малоимущие, т.к. денег хватает впритык на самое необходимое в нашей жизни. И любые дополнительные расходы ложатся тяжелым бременем.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Русский - одно доп.занятие в неделю, алгебра - одно доп.занятие. Никаких биологий, химий и географий факультативно нет.
    Дите сказала, вроде бы с нового учебного года для 10 класса биологии, географии в расписании не будет. Кому надо - дополнительно за деньги.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Pashtet,
    ага, причем законно :) у большинства в справках о зарплате стоит "прожиточный минимум".
    а у вас может физмат уклон? просто у нас в классе естествознания - есть и биология и география, но мало часов на математику и физику, а у физмата как раз ежедневно математика, но нет географии вообще (как они радуются....) и остался всего один язык. А в гуманитарном 2 языка, но нет географиии и физики....в общем выбирает каждый сам для себя. Мне понравилось такое разделение по классам.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Английский. Хотя уклон имеет вся 5 гимназия. Разделения классов на гуманитарии и физмат нет.