1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Универсал/кроссовер до 1 000 000

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем sibirny, 02.07.10.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Mr.Q, так я порнял речь о 1.8 и 140 л.с.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Есть простая математика вытекающая из аэродинамики, седан с мотором 140 л.с. быстрее 210 не поедет, разве что излишне оптимистичный спидометр больше покажет.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=iHOUbj_C_iA&feature=related[/ame]
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Mr.Q, , 200, от силы 205 "по спидометру", реально меньше процентов на 5-10. примерно так и должна ехать тачка со 140 л.с.
    Кстати, на ролике легко видеть, что разгон от 180 до 200 занимает примерно пол-дня. ;)
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Там крайняя цифра 260 стоит, и разгон там не от 180 до 200, а с 220 до 240. Сам на такой скорости не ездил максимально 180 из за дорог, но по двигателю и положению газа, чувствовал что запас ещё большой, можно топить и топить. По отзывам до 220 она разгоняется легко, до 240 надо уже разогнаться.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не-а. Посчитай сам. 11 интервалов между рисками. Каждый - 20кмч.
    Последняя цифра - 220. :d
    На тачке 2.8 другой спидометр - легко убедится - там больше делений.

    Это типичное заблуждение. Дальше оборотов максимальной мощности разогнаться нельзя.
    Зависимость максималки от мощности - кубическая.
    Т.е. если тачка с мотором в 140 л.с. едет максимум 210 км/ч то для достижения 240 км/ч там должен стоять мотор в 208 л.с.
    И наоборот. Если тачка с мотором в 140 л.с. едет максимум 210 км, то для максималки в 180 км/ч там достаточно мотора в 89 л.с.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 12:24 ----------

    Если в задницу будет дуть хороший попутный ветер, а лишние 30 км/ч это вполне реальные 8 м/сек, то можно и до 240 ускорится. Но у обгоняемых будет точно такой же "допинг"
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    На всех Вектрах С рестаил, спидометр до 260 ти, до рестаил там возможны варианты, но там и лошадей меньше. На ОРС спидометр вообще 300. Верка рестаил задумывалась как с уклоном на спорт, в связи с этим на всём рестайле стоят обвесы ОРС и достаточно жёсткая подвеска. Типичное заблуждение это то что Опель это отстой и быстро он ехать просто не может.....знаете какое удовольствие оставить позади таких вот гонщиков на "крутых" иномарках;)

    Вот тут лучше видно [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HR0xu0kde40&feature=related[/ame]
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Тут другой спидометр, опять же легко сравнить.
    Причем тут не видно, что лошадей 140 и не видно 240 км/ч тоже. :p
    Зато видно, что до сотни разгоняется за 12 сек.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 12:36 ----------

    Законы физики для всех одинаковые. Если стоит мощное двигло - авто едет быстро, если под капотом находится что-то типа 135-150л.с., то максималка 200-210 и точка.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Верить не верить это ваше личное дело, оставайтесь при своём мнении, я останусь при своём, я уж об этой машине поболее Вас знаю:), я так подозреваю
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ага, только в спидометрах путаемся. :d

    и
    :hah:
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Если речь идёт о 1.8 то там новый высокотемпературный движёк Z18XER, у него все характеристики не стандартные начиная от рабочей температуры в 130 град. и заканчивая хорошей динамикой. Даже выхлоп по СО2 у него на хлостых больше чем при нагрузке, чем очень удивил работников ТО. С аэродинамикой вообще нет проблем ибо аналогичный корпус идёт на спортивную серию ОРС.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А сейчас ни у кого нет проблем с аэродинамикой.
    Cx какой?
    Совершенно не важно какой-раскакой мотор. Максимальная скорость определяется аэродинамическим сопротивлением и максимальной мощностью. Если в паспортных данных написано "140 л.с." - больше 200-210 км/ч аэродинамика седана средних размеров разогнаться не позволит. Кстати, в паспортных данных и максимальная скорость указана, ее не с потолка берут.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Интересную тему зацепили. Попробуем разобраться, что разгоняет машину, крутящий момент, или мощность.

    Оценим на конкретном примере, какой должен быть крутящий момент чтобы разогнать а/м полной массой m=1410 кг с водителем m1=75 кг за t=9,7 с. до V0=100 км/ч = 27,8 м/с (для расчетов я возьму известный мне автомобиль VW Jetta 2.0 TDI, а не тот что в статье).

    Второй закон Ньютона примет вид
    m*a = N1 / R – Fкач – F возд,
    где
    N1 – крутящий момент на колесе.
    R – радиус колеса (для покрышки 205/55 R 16 радиус колеса = 0,31 м).
    Fкач = k*m*g– сила сопротивления качению, k – коэффициент трения качения, для хорошего асфальта равен k=0,018.
    Fвозд = 0.5*Cx*S*p*Vа^2– сила сопротивления воздуха.
    Cx – коэффициент сопротивления воздуха, или коэффициент обтекаемости = 0,32 Н*с^2/(м*кг).
    S – лобовая площадь автомобиля = 2,59 м^2.
    p – плотность воздуха = 1,29 кг/м^3.
    Vа – скорость.

    Вообще из-за того что Fвозд зависит от скорости, здесь получается дифференциальное уравнение. Но поскольку Fвозд << m*a, то будем считать движение равноускоренным, т. е. V0 = a*t, а Fвозд постоянной, равной максимальному ее значению при Va = V0.

    Тогда
    N1 = (m*V0/t + k*m*g + 0.5*Cx*S*p*V^2)*R = (1485 кг * 27,8 м/с / 9,7 с + 0,018 * 1485 кг * 9,8 м/с^2 + 0.5*0,32 Н*с^2/(м*кг)*2,59 м^2*1,29 кг/м^3 *(27,8 м/с)^2)*0,31 м = 1527 Н*м.

    N1 = 1527 Н*м.

    Для точности надо бы еще учесть то, что на раскрутку колес и прочих вращающихся механизмов в автомобиле тоже необходима сила. Но пока этим пренебрежем, поскольку все-таки она будет значительно меньше силы необходимой для разгона самого автомобиля.

    Но это момент после трансмиссии, в которой снижается скорость вращения и увеличивается момент. Пересчитаем в момент до входа в трансмиссию, т. е. на двигателе, с учетом передаточных чисел.
    Передаточное число главной передачи W гл = 3,45.
    Передаточное число 1-й передачи W1 = 3,77
    Передаточное число 2-й передачи W2 = 2,09
    Передаточное число 3-й передачи W3 = 1,32.

    Связь между скоростью автомобиля и скоростью вращения вала двигателя выражается формулой:

    N вр = (V * Wгл * W передачи *60) / (2 * Pi * R),
    Где
    60 – коэффициент для пересчета из Гц и Об/мин (то что мы видим на тахометре).
    Pi = 3,14.

    Т. е. чтобы достигнуть скорости в 100 км/ч или 27,8 м/с двигатель должен вращаться:
    На первой передаче со скоростью 11 135 об/мин.
    На второй передаче со скоростью 6 173 об/мин.
    На третьей передаче со скоростью 3 899 об/мин.

    Поскольку в данном случае рассматривается дизельный автомобиль, то чтобы разогнаться до 100 км/ч придется переключиться на 3-ю передачу, поскольку до 6 000 об/мин дизель не крутится.
    Получается что машина будет разгоняться так:
    На 1-й передаче до 40 км/ч (на тахометре начало красной зоны 4500 об/мин).
    На 2-й передаче до 73 км/ч (на тахометре 4500 об/мин).
    На 3-й передаче до 100 км/ч и можно разгоняться дальше.

    Чтобы обеспечить на колесе крутящий момент 1527 Н*м для требуемого равномерного разгона на 2-й передаче крутящий момент двигателя должен быть равен 1527/(3,45*2,09)=212 Н*м, а на 3-й передаче – 1527/(3,45*1,32)=335 Н*м.

    Мы сделали допущение что разгон равномерный. В действительности это не так и последние километров 20 в час до 100 даются машине тяжелее. Ну потому что крутящий момент двигателя ограничен в данном случае 320 Н*м.

    Отсюда кстати видно, что бензиновые двигатели более оборотистые (красная зона с 6500 об/мин), поэтому показывают ту же динамику при значительно меньшем крутящем моменте.
    Однако если двигатель не способен обеспечить на ведущем колесе необходимый момент, какая бы мощность у него не была, автомобиль не поедет. Не сможет развить необходимую для разгона силу.

    Найдем мощность, необходимую для разгона. Поскольку делаем оценку, то сопротивлением воздуха и трением качения пренебрежем. Тогда работа двигателя за указанное время должна быть равна кинетической энергии автомобиля.
    m*V0^2 = 2*P*t
    Откуда находим необходимую мощность P = (mV0^2)/2t = (1485 кг*27,8 м/с ^2) / (2*9,7 c) = 59 кВт. Или, учитывая что 1 л. с. = 735 Вт., P = 80 л. с.
    Т. е. мощности хватит и 80 л. с., если при этом будет обеспечен необходимый крутящий момент.
    Можно попробовать сделать такую оценку.
    В механике мощность и момент силы связаны формулой:
    P = N*w,
    Где
    N – момент
    w – частота вращения вала, или обороты двигателя.

    Чтобы при мощности 80 л. с. достичь момента равного 335 Н*м обороты двигателя должны быть 10 500 об/мин. Так можно раскрутить редкий двигатель.

    Хотя конечно к современному двигателю в лоб такие формулы видимо не применяются.

    Мощность двигателя становится важной для обеспечения движения с максимальной скоростью.

    Чтобы данный автомобиль мог двигаться с максимальной скоростью V мах = 200 км/ч = 55 м/с под действием указанных сил сопротивления качению и сопротивления воздуха, у него должна быть мощность равная

    P = (Fкач+Fвозд)*V max = 106 кВт = 144 л. с.

    По технических характеристиках автомобиля заявлено 140 л. с. и максимальная скорость = 205 км/ч. Однако лично мне удалось развить только 196 км/ч, что по расчетам соответствует мощности в 136 л. с. Т. е. довольно реально получается.

    Резюме.
    За разгон отвечает крутящий момент.
    За максимальную скорость – мощность.
    Хотя это и взаимосвязанные характеристики.

    В общем тема прикольная. Если кто-то может поделиться своими расчетами, пишите.

    p.s. не мое.. откуда незнаю
     
  14. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Автор, вот как и на чем надо возить любимого лабрадора ;) а то " багажник,багажник", " на собаку забью"...
     

    Вложения:

    • bundy.JPG
      bundy.JPG
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      357
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Главное, чтоб псина не выпрыгнула в окно на скорости "за 100"...
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Собаку в цвет салона выбирал? :d
     
  17. sibirny

    sibirny Активный участник

    807
    76
    А у меня теперь так и получится :d
    И до этого, кстати, было аналогично

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 15:14 ----------

    Очень удобно - шерсти на покрытии не видно будет :hah:
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Про то где удобнее перевозить собаку. Собаки конечно бывают разные. Своего кавказца несколько раз приходилось возить к ветеринару. Влазил в акценте только на заднее сиденье. При этом занимал его полностью. Жесть... А на охоту ездили на шниве с соседом и брали его гончака, так его в багажнике как пустую бутылку швыряло от борта до борта. Поэтому даже не знаю где лучше собаку возить. ИМХО уж лучше в кунге пикапа.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    У меня восточник крупный замечательно себя чувствует в астре караване
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Уж если в шниве швыряет, то в кунге бедной псине будет еще хуже. По-моему универсал как-то гуманнее.
     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    в каком-то автожурнале я читал - есть для собак специальные ремни безопасности, а вы её в багажник бросить предлагаете
     
  22. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Mr.Q, вам не надоело ахинею нести? Лексус говно потому что на него вам не заработать? Для меня Опель далек от средней марки автомобиля. Вы так его хвалите, хотя он на гране смерти. Только такие как вы, держат его на плаву. Буквально пару месяцев назад, его Магма практически купила и был бы Опель маде би Раша. Нашли предмет для гордости. Не говоря что ваш идеал Антара, это тот же Дэу Винсторм http://images.paultan.org/uploads/2006/06/daewoo_winstorm.jpg как и Шевролет Каптива. Фирма не способна разработать сама новый автомобиль. Да и все эти производители альянса Опель, Шевролет, Дэу, на гране банкротства. И судя по продажам, единицы считают что Опель хороший автомобиль. По поводу качества авто (есть таблица в разделе про БМВ) его и вблизи нет в топе. Хотя что ждать от автопроизводителя на последних издыханиях. Зато по вашим словам, ГОВНО Лексус и в качестве преуспел и продажам. Поэтому прикрыли бы вы и молчали, прежде чем нести всякую чушь. Вы попробуйте другие авто, а потом уже говорите. У меня первое авто был Опель, спасибо наелся.
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Starstas,
    IvUs, Не знаю... По мне так они выглядят довольными.
     

    Вложения:

    • 1286446.jpg
      1286446.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      475
    • 1286452.jpg
      1286452.jpg
      Размер файла:
      23,2 КБ
      Просмотров:
      455
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вот это фонтан красноречия;), при сильном желании я мог бы купить себе этот новый RX, вот поблема этого сильного желания нет;) Опель меня полностью устраивает так зачем преплачивать 3 раза.
     
  25. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Mr.Q, а кто говорит переплачивать в три раза? Возьмем например таблицу надежности, в лидерах Хонда. Сейчас в классе Хонда Акорд как Опель Инсигния (Вектра в бытие ушла). Да и цена не намного больше(20-30тыс.р.). Затем идет Тойота Камри, по цене. Мазда 6, Форд Мондео. Много выбора авто которые будут на голову выше, вот факты из авто журнала http://www.autoreview.ru/archive/2009/20/mondeo_mazda6_insignia/ Инсигния последняя, а вот судя по этому тесту и сама Мазда 6 не лучший автомобиль http://www.autoreview.ru/archive/2009/10/c5_nfsonata_mazda6_superb_avensis/ тогда что уж говорить про Инсигниа? Вы сами видите это не просто так, марка в глубоком кризисе и не может делать достойное авто. И вы утверждаете что круче только гора Казбек. Вот это я не могу понять,
    В какие 3 раза? http://www.armand-opel.ru/cars/insignia/price/ вот Инсигния, а вот Аккорд http://www.honda.co.ru/cars/cars/accord/components-and-prices/24_type-s_at.shtml с движком 200л.с. и комплектацией отличной. Взять Инсигниа с таким движком (хотя там 1.6л. турбо 180л.с.) вот нет доверия у меня этим турбо моторам. Я лучше возьму читый атмосферник и не буду думать, что могут в любой момент турбины начать много кушать масло. Где разница в 3 раза?? Ну, а если вы действительно хотите эту разницу, то купите Волгу (Лисичку). Вот еще тест http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69869&SECTION_ID=1911 где Опель проигрывает так же Субару, которая на гране банкротства и не может АКПП нового поколения себе позволить. И все равно выигрывает у Опель. Нравиться вам покупать за обычную сумму, авто которое проигрывает во всем другим, это ваше дело. Но не нужно высказывать это на публику и делать из этого предмет для гордости. Или вы просто, как то финансово связаны с продажей авто марки Опель? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2010 14:54 ----------

    как то все не могу понять я вас. Есть желание купить Антару но нет денег, есть возможность купить Лексус RX новый, но нет желания. Вы батенька как бы так сказать, заговорились. :d
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Если бы копил, то купил, я не коплю на машины, есть деньги покупаю, нет денег езжу том что есть.
     
  27. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    А они есть? :)
    Mr.Q, вот еще статья, Спешел фор ю http://www.autoreview.ru/archive/2007/23/captiva_xtrail_antara_rav4/:)
    Еще раз. ))))) Старая песня о главном. ))) Один я наверное больной коплю и покупаю. Нет у меня таких прибылей что раз так за месяц 1мл.р. получил и подумал, дай ка я его не пробухаю, а куплю новое авто. Жесть. Вы просто Зе бест. :d
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не сомневаюсь:). Не равняйте всех под себя;) Ничего Украина вступит в Евросоюз, станете европейцами, ну тогда заживёте не чета нам:)
     
  29. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Возможно хоть тогда за газ платить будут. Может и долги отдадут. )))
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А тут вроде выглядит еще довольнее :)
    [​IMG]