1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 10.02.10.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что-то я не понимаю, чего программный режим всех так в восторг приводит?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    maximmm,
    Можно еще проще сделать модернизацию.
    Купить мыльницы, а лучше какие нибудь ультразумы, типа FinePix S200EXR http://www.fujifilm-digital.ru/815.
    Внешне и по размерам как зеркалка. По внешним вспышкам совместима с никоном.
    Матрица маленькая, но нормальная 1\1.6". При ISO 100 вполне нормально без лишнего шума снимает.
    Плюс проблем с фокусом не будет из-за большого ГРИП. И перед людьми не стремно будет - выглядит серьезно :)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну меня в восторг привело твоё "Мал еще для него значит", а не сам режим:)
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И я о том же. Согласен.
    Негр тут не причем. Вспышка у Canon-a всегда делает два пыха. Хотя, для объективности, разберусь работает ли пред-пых на фокусировку.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Предпых это для экспозамера. Так делают по-моему все цифровые зеркалки, т.к. другого способа замерить пыху у них нет.
     
  6. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Чувствую что сейчас полетят шишки, но фокус действительно часто промахивается, как на никонах я не знаю, не юзал, а вот на паре моих канонов были действительно косяки. Как это ни странно, заметил что промахи фокуса частенько вылезали на одних стеклах и практически не вылезали на других. Т.е. выходит что появлялись они не из-за тушек а из-за стекол, физику процесса не копал.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, думаю, ты прав. ТТL, однако.
    Отбросив теоретические изыскания, могу утверждать что со вспышкой кадры всегда резче. Поэтому я и обратил внимание на эти различия кадров.

    добавлено через 2 минуты
    NetS, никаких шишек. Что массовые стекла Сanon делает "бюджетнее" - это факт. Но не до такой же степени как описал топикстартер.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не только цифрозеркалки, пленочники тоже. На некоторых моделях предпых не видно - он выдается после поднятия зеркала и до срабатывания затвора. Для человеческого глаза он просто сливается с основым. Без предпыха тоже были варианты - обычная TTL вспышка, отсечение импульса по отражению от пленки.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, да я в курсе что в некоторых пленочных выкручивались:) Поэтому и уточнил "все цифровые".
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, а мне вот это не понятно как раз. Чудная система была. А при нынешней - некоторые люди успевают среагировать на предпых и моргнуть. И так десять раз подряд.
     
  11. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Теперь понял почему не обращал внимание. Тот же автомат только по экспозиции... Для репортажки режим тот, но не для творчества...
    Murya,
    :p :p :p :d
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да много чего непонятного. Говорят и лаг раньше был меньше. Но это совсем офтоп:)
    Не делают по отраженке потому что дохера чего перед матрицей стоит и каждый раз при выпуске новой модели вымудрятся с коэффициентом отражения неохота. Ну, я так думаю:)
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вот не поверишь, это проблема полтинника а не камеры. ты спроси у добера как часто его полтос 1,4 елозит при вполне нормальном освещении. я когда взял его на одну из свадеб оплевался и зарекся полтос никоновский покупать. ну вот такой дерьмовый полтос вышел.
    Андрей, я тоже так думал, но увы, пыха серьезно влияет на фокусировку светосильных объективов. и что поганее новая SB-900 влияет а SB-800 практически нет. а происходит это из-за инфракрасной никоновской встроенной в пыху подсветки, потому как когда я включаю подсветку на камере и вырубаю на пыхе фокусируется все идеально, а вот наоборот объектив ведет себя странно, сначала фокусируется правильно и тут же на долю миллиметра сдвигается, получается стабильный промах.
    ну режим хороший когда не нужно парится, но при этом нет желания становится совсем чайником и пользовать автомат. притом есть всеже небольшая свобода для творчества, ты можешь колесиками экспопару сдвигать, т.е. своеобразно регулировать величину открытия диафрагмы и скорость срабатывания затвора. при этом пыха не выскакивает при нажатии кнопочки спуск.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не причем тут светосильная оптика, SB-900 и мнимая кузявость SB-800. Ибо что такое бэк-фокус я узнал на D70s + китовый 18-70 + SB800. Как раз с этой самой инфракрасной подсветкой. Речь опять же не об этом, а об условиях, в которых были сделаны два представленных снимка - ни ИК-подсветка никона, ни строб сапопа не потребовались бы для данных условий освещения.

    Н-да... Ну что ж... Пусть будет так...

    О... То-то "творителей" понабежало...
     
  15. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0


    И за одно гляньте какой режим АФ стоял: по всем точкам или по центральной к примеру?
     
    Последнее редактирование: 11.02.10
  16. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    счас равки залью на депозит.. выложу. правда уже забыл какие кадры выкладывал. .выложу. два подряд.. где фокус попал . а где в стенку ушел.. в общем это больше скорее обьективы так тупят. полтиник. кеноновский с диафрагмы ф4 попадает почти всегда.
    точки фокусировки обычно все включенны.. оне шот..
    http://depositfiles.com/files/711v9p10f
    http://depositfiles.com/files/knh4y81do
     
    Последнее редактирование: 11.02.10
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    с какой целью?
     
  18. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0

    обычно фото у нас побочное .. и снимают разные люди(абы могли на кнопку нажимать.пожтому настройки по умолчанию..
    ==
    я когда сам редко снимаю. загс. с одной точкой фоткаю +(оне шот).. и на зажатой диафрагме в м редиме прироста качества на ките не замечал.. :) промах на долбанную стенку тоже мелькает постоянно. я привык уже . фоткаю больше .
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    maximmm,
    Сложно у вас там все как-то.... Ну... картинка есть - и то ладно
     
  20. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0

    да ниче сложного другой менталитет ..другой зароботок у людей.
    берешь зеркалку за 25 . отббиваешь ее тока через год активного фоткаия свадеб.. поэтому и снимаем китовскими все.. и расти никто не растет. потому как не надо..
    в общем надо. пробывать собирать на обьектив получше. если и он будет мимо. нафиг продать к чертям этот кенон.. перепрыгну на никон..
     
  21. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    maximmm,
    Прыжки делу не помогут. Но если выбирать сразу все точки - думаю Никон тоже не поможет.
     
  22. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    maximmm,
    У меня аналогичная проблема на китовом объективе. Притом заметил приблизительно одинаковые условия такой ошибки - фокусное около 30мм, расстояние до объекта порядка 5-7 метров. На крайних фокусах ошибки не замечал. Суть такая же - снимаю группу людей целюсь по центральной точке, срабатывает автофокус, снимаю ( промахнуться в большинстве случаев просто не реально было)- в итоге получаю фокус строго на бесконечности. Я так понимаю в случае бэк\фронт фокуса ошибка должна быть "незначительна", а здесь очень явная
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это проблема живущего в Волгограде владельца D90 и nikkor 50/1.8;)

    добавлено через 22 минуты
    maximmm, у вас похоже на всех тушах стоит EF-S 18-55 II. Лучше избавтесь, он безнадежен. EF 50/1.8 тоже не стоит покупать. Киты с пленочных време тоже не стоит. Собраны плохо, все люфтит, поэтому и не попадают.
    Что-нибудь из нового возьмите. Дешевле всего EF-S 18-55 IS.
     
  24. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    А о каком речь: 50/1.4d или 50/1.4g ?
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    который новый с моторчиком
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]PanProfessor, ты когда допишешь ", и оптики Sigma!"?;)[/off]
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    при чем здесь оптика сигма? я сейчас про никоновский полтос говорю. как бы вы не плевали в строну сигмовской оптики все три сигмовских объектива работают у меня на ура и почти не имеют недостатков.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]PanProfessor, дык и я про тоже, когда будет "Я идейный пользователь техники Nikon, и оптики Sigma! Потихоньку модерирую фото раздел."?:) А то нестыковочка получается - юзаешь два зума сигмы и к полтосу её же приглядываешся, а в подписи только Nikon:)[/off]
     
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    интересно это экземпляр такой или массовая болезнь модели...
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    судя по всему и по отзывам многих кто пользовал данный полтос скорее массовая болезнь.