1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размножить интернет на несколько компов

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем hash, 17.09.09.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Появилась необходимость подключить интернет к еще одному компьютеру в доме, чтобы оба компьютера могли одновременно и независимо иметь связь с интернетом. Как сделать правильно, в смысле недорого и качественно. Имеется ADSL от Виста, провайдера и способ связи с ним изменить нельзя (частный сектор).
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    адсл модем с роутером?? входов у него сколько?
    если с роутером и несколько входов - кидаешь провод до нового компа и вот тебе счастье :) почти сразу все заработает ;)
     
  3. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Например, поставить хаб после адсл.
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Lexie,
    такого понятия, как ХАБ, не существует уже несколько лет. Есть свитч.
     
  5. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Если в модеме АДСЛ не один LAN порт ,то все просто - либо витуху кинуть до нового компа или точку WI FI прикрутить ,но в новом компе должен тож быть адаптер c WI FI ,Самый радикальный способ купить адсл модем с wi fi и инет всем по нему давать ,цена вопроса около 2 тыс за модем. Если в адсл одна сетевая дырка ,то можно воткнуть свич ,думая рублефф за 500-600 мона найти ,и от него уже витухой на компы раскидать ,но можно и в действующую систему воткнуть wi fi карточку (в компьютер, думаю рублей 300-400 за карточку ) и поставить какую нибудь программулину для руления соеденениями ,например юзергейт ,просто и понятно, но тогда "основной" комп должен быть всегда включен :)

    добавлено через 1 минуту
    Думаю модель адсл модема прояснит ситуацию.:znaik:
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Не вводи людей в заблуждение! Тут без шлюза на фрибсд не обойтись! :old:
     
  7. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Ну ты это народ то не пугай...я ж предложил самые дешовые варианты ,а про фряху ,да не вопрос - как то в одном немаленькой фирме настроил я им енто чудо вообщем после того как уволилсо оно еще 3 года работало без фсяких вмешательстфф само по себе ... но потом пришли деятельные люди и сказали что 2003 круче и фсе снесли нах ,правдо потом пол года запускали систему...но это уже другая история :shuffle:
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Модем от D-link, модель DSL-2500U, еще есть на нем надпись "ADSL router". Lan-вход всего один, т.е. свободных нет.
    Не подходит. ;)
    А что такое свич (или свитч), я так по-тихоньку врубаюсь что мне эта хрень светит?
     
  9. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Свич (он же переключатель, мост, switch, bridge) -устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты, которые могут содержать Хабы и сетевые карты. Свичи являются устройствами 2-го уровня, т.е. содержат в себе порты - устройства 1-го уровня для работы с сигналами, но помимо этого, работают с содержимым сетевых пакетов - читают поле физического адреса назначения (MAC) пакета, пришедшего на один из портов, и в зависимости от его значения и таблицы MAC-адрес - порт "ретранслируют" пакет на другой порт (или не ретранслируют). Свитч с 2-мя портами называется мостом (bridge), при этом порты могут иметь разные сетевые стандарты: Ethernet и Token Ring, 10Base-T и 100Base-T, и другие вариации.
    Порты N-портового свитча работают независимо друг от друга, в общем случае, в каждый момент времени одновременно может происходить обмен данными по N/2 направлениям. При подключении сетевой карты к свичу возможно включение режима full-duplex, когда коллизии при обмене данными на участке карта - порт свича исключены и, соответственно, нет потерь скорости на повторные передачи. Поскольку свичу требуется время на анализ адреса пакета, свитчи вносят бОльшую задержку в распространение сигнала чем хабы

    добавлено через 10 минут
    Фактически свич ,чаще всего 8 портовый ,позволит вам увеличить количество сетевых портофф , т е адсл модем вы втыкаете в свич ,а уже со свича разводите по нужным компьютерам витой парой ,по теории до 100 метрофф ,если проводами проблематично ,то можно к адсл модему точку доступа wi fi прикрутить ,но на удаленных компах должон быть адаптер wi fi , ну как я говорил ,ваш модем продать ,думаю рублей 400-500 ему щас цена ,докинуть 1500 р и купить модем адсл с wi fi ,нормальная точка доступа в этих пределах и стоит ,но зато все в одном флаконе будет ,или свич и провода ,самый дешовый вариант ...:shuffle:
     
  10. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0

    Отчего же ;) Понятие никуда не делось и, например, для usb более чем актуально. Для сетей да, почти не выпускаются, коммутаторы поглотили. ;)

    Для ТС: для такого модема, прикупить простейший коммутатор портов на 4-5. Цена вопроса порядка 400-600р.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    только RHEL никакой BSD :d

    а так, ИМХО - лучше взять другой модем - 2540 или 2640, а этот продать.. Ибо не будет двух коробков, двух занятых розеток и кучи проводов...
     
  12. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    hash,
    блин, ну что, знакомого нет, который настроит это дело?

    как и советовали, самый простой вариант - покупаете железку например
    D-Link DES-1005D Коммутатор 5 портовый 10/100 за 17 уе (новый, а найти можно рублей за 100-200, хаб тоже пойдёт в данном случае), при необходимости настраиваете модем, чтобы работал в режиме роутера, если еще не так сделано (режим определяется просто - если для соединения с инетом нужно на компе что-то запустить - бридж, не надо - роутер). Шнурки от 2-х и более компов и шнурок с LAN-порта модема втыкаете в switch. на компах выставляете получение адресов по DHCP.
    Понятно, что займёт еще розетку питания, иногда её жалко бывает. В таком случае - согласно совету SilverClash меняем модем и обходимся одной железкой.

    Блин, писал-писал, а в итоге понял, что потратил 15 минут времени на то, что за такое же время можно сделать.
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    можно быстрее при наличии всех железок под рукой.... минут 5 я бы сказал.
     
  14. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    SilverClash,
    ну если вспомнить про перепрошивку модема на последнюю версию, разбор с локалкой если она существует, включение и настройку компов, поиски "бамажки" с паролем - минут 15 и выйдет :-)
    мелочи основное время забирают.
     
  15. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Угу резгий и чоткий админ? Элементарно - пачкорд нужной длины вы и будите обжимать пять минут... про остальные мелочи умолчу :znaik: Вроде не маленькие а про пять минут пишите ,ну не смешно а ? Или устроим соревнование по скоростному обжиму витухи? Я вот и думаю ,что 5 минут в лучшем случае и выйдет чтобы клацнуь обжимкой...:znaik: А мжет дистанционно поможем ? Поможем минут за 5 ,а чего ... фигня вопрос.....
    ОФФ. hash Если будут трудности пиши в личку помогу ,вопрос несложнй:shuffle:
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Давайте лучше устроим соревнования по отключению компьютеров друг друга от сети! :old:
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    хммм... даже не знаю что ответить... я обычно покупаю уже обжатый патчкорд нужной длины - это дешевле, проще и надежнее ;)
    Если даже и так, то обжимка двух хвостов занимает 2-3 минуты.


    И вообще, я хоть слово про обжимку писал? Речь шла о подключении и настройки модема. Купить патч-корд вместе с хабом, думаю не великая проблема.

    добавлено через 1 минуту


    согласен, но про перепрошивку речи не было...