1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как добиться насыщенных цветов на фото?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 03.08.09.

  1. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Какой параметр при съемке отвечает за насыщенность цвета? Можно ли без обработки добиться сочного цвета? Речь идет об уличной съемке в летний солнечный день.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а фотик какой?
     
  3. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Наверно всетаки цвето передача самого фотоаппарата и качество оптики.В любом случае в форедакторе можно получить желаемый цвет и насыщенность.Больше всего мне нравится канчура(но не использую из за тормознутости самого редактора и удобства) и плагин Ален Скин exposure.

    добавлено через 4 минуты
    *Capture nx
    опечатка
     
  4. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Фотоаппарат Canon 40D, оптика Canon 50 1.4, 55-250 и Tamron 17-50. В яркий солнечный день снимки выходят не насыщенными цветом.

    PS Не то, что бы они именно у меня такие выходят, подобных фото и тут на форуме полно. Но вот есть снимки с просто изумительными цветами, неужели все обработкой накручивают?
     
    Последнее редактирование: 03.08.09
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Без обработки как правило такого не бывает.
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Если снимаете в JPEG, настройте фотоаппарат в профиль "портрет" и попробуйте поиграть с цветовой температурой для каждого конкретного кадра. но особых чудес всё же не ждите.

    а для чего вы думаете существует формат RAW и программы для ручной конвертации его ?..
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    inko,
    А если стоит RAW то какой профиль лучше использовать?
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    без разницы.
     
  9. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Разница есть

    добавлено через 23 минуты
    Да действительно нет разницы,сори
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    :)
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Angy,
    А можете написать правильное название плагина, о котором Вы выше писали
     
  12. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Alen skin exposure 2
     
  13. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Angy,
    спасибо
     
  14. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Объясните мне, барану как установить сий плагин. Я так понимаю это в Adobe Photoshop?
    Скачал :
    папка __MACOSX там файл ._Alien Skin Universal Bundle 2009.dmg
    и еще файл отдельно Alien Skin Universal Bundle 2009.dmg размером в 154 мб в разорх. виде.
    А что куда присоединять не пойму.
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это ты скачал для Apple версию.....качай для винды =)
     
  16. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    ( Чорт. Спасибо.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Arbuz, Название папки "MACOSX" не нводит ни на какие мысли? ;) Да и не нужен этот плагин, если не на мыльницу в джепег снимать. Все что он умеет надо делать на стадии рав-конвертирования. Ну и научиться, наконец, пользоваться кривыми в фотошопе.
     
  18. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Да я подумал, но думаю, фик его знает, а нужен/не нужен - просто попробовать охота.
     
  19. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Снимаю в RAW. При конвертации в основном правлю только температуру, да и то на кадрах, снятых в помещении, на улице автомат ББ редко ошибается.
    Что еще нужно править именно на стадии конвертации, а не потом? Уровни, кривые, цветовой баланс, яркость, контрастность вроде и после конвертация нормально правятся.
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а я наоборот всё делаю в лайтруме.....а в фотошопе с джипегом только ретушь делаю, но и какие то особые эффекты если надо

    RAW - это просто сырое изображение с матрицы. Съемка в RAW подразумевает, что при проявке вы сами сделаете какой хотите цвет. В лайтруме 7 цветовых каналов, каждый правится отдельно, причем и по светлоте, и по насыщеннности и по оттенку. АБКРУТИТЬСЯ можно
     
  21. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Roman-web,
    Главное уметь правильно пользоваться эти безобразием. Я к своему стыду так не понял :blush: Поэтому пока пользуюсь CaptureOne
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Он лучший, но имхо, до версии 3.77 дальше мне не нра. Так вот лучший он в тот момент когда надо без художественных фишек пакетно сконвертить.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    это сейчас многие просмотрщики могут делать
     
  24. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Shanov,
    У меня версия 4.8.1 Если Вы действительно считаете что 3.77 лучше, то не могли бы поделится дистрибутивом? У меня пока нету такого большого количества фотографий, поэтому я сижу и каждую аккуратненько обрабатываю , благо спешить мне некуда, потому как все фото лично для себя. Если есть какие либо ссылки на FAQ по работе с ним, буду очень признателен. :)
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    не спорю, но не так как с-1. или ты знаешь, что-то о чем не знаю я?(читать с еврейским акцентом, ps ничего плохого к евреям не имею!) :)
     
  26. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    "дяядя.., я наверное очень много такого знаю, о чём ты даже не догадываешься..." (с) всё с тем же акцентом.. :)
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    обожаю этот фильм :)
     
  28. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Shanov,
    inko,
    дайте посмотреть ))
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А зачем? Всё, что можно сделать на этапе raw-конвертирования, надо делать именно на этапе raw-конвертирования. И не только потому что это гораздо проще, удобнее и быстрее, но еще и потому что в итоге обеспечивает значительно более высокое качество. Исключение составляют две операции: шарпинг и шумодав. Кстати, вон тот же Медведев утверждает, что фотошопом вообще не пользуется, ограничиваясь обработкой в лайтруме.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он этого не утверждал;)

    "Уровни, кривые, цветовой баланс, яркость, контрастность вроде и после конвертация нормально правятся."
    Кривые правятся хреново, собственно как и контраст - постеризация вылезает.