1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уходить надо, когда еще хочется остаться

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем RomanticGirl, 08.10.03.

  1. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    "Уходить надо, когда еще хочется остаться"
    - это один из моих жизненных принципов, и я всегда стараюсь ему следовать.
    Этот принцип универсален, он относиться к любому процессу (в том числе и общению с каким-либо отдельным человеком, тогда он звучит так: Расставаться надо, когда еще хочется остаться), которые имеет начало, а следовательно, и конец, т.е. момент, когда следует этот процесс прекратить (это может быть также переход в следующую фазу этого процесса). А если продолжать процесс дальше, то теряется его эффективность, а могут появиться и негативные последствия. (я нашла только одно одно исключение - секс, хотя и тут могут быть случаи примения принципа...но это уже в Интим)
    Простой пример: Вы едите очень вкусный торт, съели весь (размеры каждый представляет сам), и ваш желудок начинает "возмущаться", и вы понимаете, что еслибы съели пару кусочков, то хорошее впечатление от торта осталось бы надольше...
    Причем этот самый момент, когда надо остановиться, как золотая середина, идеален и недостижим, поэтому лучше всего остановиться раньше (за мгновенье), чем позже.
    Согласны ли вы с этим принципом и умеете ли вы вовремя останавиться?
     
  2. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    С тортом может быть и "да", а вот с человеком??? Его в холодильник не положешь до очередной потребности в сладком...этот тортик могут и другие к рукам прибрать :)
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я не согласен.
    Лично я стараюсь получать от каждого момента своей жизни (как быту, так и в личных отношениях) максимум возможного. Главое - это иметь чувство меры и не пресыщаться сверх этой меры.
    А находиться в постоянном поиске - это только изматывать себя и морально и физически.
    Да, а что касается расставаний, то моё личное мнение - расставаться надо тогда, когда понимаешь, что лучшее - уже позади. Чтобы потом не терзаться всю жизнь и не винить себя в возможной потере собственного счастья.
     
  4. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    граф Глюкалоff
    Вот с этим я тоже соглашусь. Скажу так: Уходить (расставаться и т.д.) нужно в том случае, когда пик отношений уже прошёл и наметился спад в них. При этом необходимо быть уверенным, что этот спад не какое-то временное явление, а носит устойчивый характер, что приведёт к логичному итогу - расставанию.
     
  5. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Уходить надо, когда еще хочется остаться
    Это говорят люди, которые боятся того, что их бросят.
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    нет, так говорят люди, которые всегда бросают первыми
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    vamp
    Так ноги оттуда и растут - бросают как правило первыми (я имею ввиду как раз случай когда оба друг другу еще не надоели) именно неуверенные люди.
     
  8. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Demiurg тогда мне попадаются одни неуверенные в себе личности :),
    я совсем не такая :bla:
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    vamp
    Я же про это и говорю: они боятся быть брошенными, поэтому уходят первыми даже тогда, когда ещё есть смысл остаться.

    Добавление от [date]1065599049[/date]:
    Demiurg угу :yes: ... угу :yes: ... неуверенность -- главная черта характера таких людей!
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    vamp
    Страху как видно нагоняешь :)
     
  11. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Я именно об этом и говорила!

    Добавление от [date]1065599883[/date]:
    Я же сказала, что разрыв вовсе не обязателен, отношения могут просто перейти на качественно другой уровень, но я не люблю, когда "вымучивают" отношения, надеясь что "все еще образуется"

    Просто иногда лучше "оставить незаконченным роман"... если оба понимают, что у него нет будущего...
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RomanticGirl
    Не стоит мешать все в одну кучу. Смысл переводить это в личные отношения? Зачем прекращать их если чувства остались? Боязнь пресытиться чувствами? Что за глупость? Они могут кончиться вот тогда расставание логично но когда чувства что у одного что у другого есть то разрыв отношений в данном случае попахивает садомазохизмом и свидетельствует о наличии определенных тараканов в голове зачинщика расставания.
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Что значит "другой уровень"? Дружба? А на фига нужна дружба там где иной вид отношений? И что значит "вымучиваю"? Если уж "вымучивают" то тогда это совсем случай, не тот о котором ты завела речь в первом посте. Это уже никак не попадает под "Уходить надо, когда еще хочется остаться". "Вымучивать" - это насилие над собой а это никак не вяжется с "хочется".
     
  14. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Просто отношения должны развиваться, а если путь тупиковый, то зачем проходить по нему лишние пару километров?

    Просто, когда переступаешь эту черту остается осадок, который изрядно портит даже самые лучшие воспоминания о том, что было...

    На каждой ступени отношений есть недостатки, которые тебе легко не замечать в человеке, и поэтому если ты не намерен сближаться с человеком дальше, недостатки уже открылись (а "дополнительные" достоинства еще нет), то о человеке остается не очень приятное впечатление... Лучше не доходить до черты...
     
  15. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Вопрос в том, как определить, что за той или иной чертой: тупик или передышка на пути более качественных отношений?
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RomanticGirl Хорошо, давай тогда просто разберемся, ты всегда рассматриваешь переспективы своих отношений? Для тебя всегда важна какая то конечная цель в личных отношениях? Для тебя недостаточно просто получения удовольствия, порции эндорфинов выделяемых при общении с любимым? Тебе нужно что то еще практическое? Конечное?
    Тогда конечно, тогда. Но правда тогда встает вопрос - если так то почему нелзя было заранее оценить перспективу отношений до их начала? Что мешало?
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    да, мужчины боятся сильных женщин :)
     
  18. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Именно. Просто не нужно ждать когда на этом спаде двое "докатяться" до неприязни друг другу. Лучше расстаться с тихой грустью, чем с раздражением и горечью.

    Добавление от [date]1065600804[/date]:
    Если будущее все же есть, то лучше сделать эту самую передышку - расстаться на время, а потом... а если довести дело до того, когда все начинает раздражать, то можно самим же убить это самое будущее
     
  19. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Вовсе нет. Наоборот, я зачастую вообще не думаю о последствиях. Но я стараюсь не брать больше, чем мен нужно..... Пресытиться можно всем! Я не говорю здесь о любви, потому что изначально для меня любовь - это не процесс, а речь идет лишь о том, что имеет начало и конец.
     
  20. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    RomanticGirl

    Вы перемешиваете два совершенно разных вопроса: 1) уйти от того, чтобы не быть оставленным или просто уйти, чтобы помучиться вдали от любви (действительно, попахивает мазохизмом) и 2) вопрос того, что у одного чувства прошли, изжили себя, а у другой не хочет его отпускать и старается "выжать последние соки".
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RomanticGirl
    Так пардон, коли уже говорится о пресыщении то уже подразумевается охлаждение отношений и конец чувств по крайней мере хотя бы с одной стороны. Опять не катит под девиз "пока все еще хорошо".


    vamp
    Поправочка, боятся тех что их сильнее а не сильных вообще. Ведь и мужчина может быть сильнее сильной женщины также как и наоборот. Просто нужна твоя весовая категория :)
     
  22. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Demiurg не буду спорить, просто во мне часто хотят видеть того, кем я не являюсь, хотя, конечно дело не в этом.
    Надо уходить, когда человек неинтересен, сразу, а не ждать, пока он сам это почувствует.
     
  23. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    тема вообще не об этом... тема о том, как почувствовать момент, когда отношения либо должны измениться, либо закончиться. А слово любовь я в данном контексте вообхе не употребляю ( уже объясняла почему)

    Добавление от [date]1065602176[/date]:
    То-то и оно, что надо уметь почувствовать , что очень скоро наступит этот самый конец чувств, а не дожидаться его. Ведьма это хорошо описала
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    vamp
    полностью солидарен

    RomanticGirl
    А что тут чувствовать? Как только наступает момент когда приходит осознание что ты уже устал, что отношения не приносят тебе удовольствия и они тебе уже скорее в тягость. Тогда и пора.
     
  25. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    А вообще тема задумывалась даже не об отношениях между мужчиной и женщиной (поэтому и поместила я ее в О жизни), вообще о том, что - стоит ли брать пока дают или все-таки брать, сколько нужно, не боясь что возьмешь меньше...
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RomanticGirl
    Смысл? Ведь конец чувств не подразумевает же обязательную драматическую развязку с истериками и скандалами. Так смысл прекращать раньше. Кто сказал что с прекращением чувств должен появиться горький осадок? Даже после всего все равно можно с теплотой вспоминать свои былые отношения.
     
  27. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    А лучше уходить, когда человек еще только начинает становиться неинтересным, тогда у обоих останется хорошее впечатление
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Нет, разговор был начат не с этого.
    Продолжу аналогию с тортом - "Уходить, когда еще хочется остаться" - это всё равно, что поставить торт на стол, посмотреть на него, подумать, какой он вкусный... Понюхать... Попробовать маленький-маленький кусочек, убедиться, что торт очень вкусный, и... уйти. В тот самый момент, когда хочется попробовать ещё. А потом долго-долго жалеть о том, что так и не распробовали тот торт по-настоящему.
    И опять не соглашусь.
    На мой взгляд лучше расстаться с раздражением, чем потом долго грустить, жалеть и думать о том, что всё могло бы сложиться не так плохо...
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RomanticGirl
    Да потому я и сказал что ты все намешала в одной теме. Отношения - это область межличностных и межполовых отношений, здесь действуют совсем иные законы нежели в в остальной части нашей жизни.
    Во всем остальном всегда надо иметь чувство меры - здесь все верно, брать надо по потребностям и возможностям - не стараясь перепрыгнуть эти два фактора. Жадность еще никомцу впрок не шла.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Никакого "или"!
    Стоит брать пока дают, не бояться взять лишнего и не забывать давать что-то взамен. ;)