1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перезагружается комп. Сам

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.01.09.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Комп на работе-сборка Depo. Года три ему, если не больше. С новья эксплуатировался не у нас. Теперь вот...стоит как главный.Ось- ХР про, лецинзионка. Антивирь-дрВеб(фу, но-что купили нам, то и есть). Конфигурацию завтра напишу точно. По памяти: винт иде 80 гигов, проц то ли пень, то ли селерон 2,2 или 2,4 Гц. Оператива...тут интересно-ему показана ДДР1 с частотой шины 333 МГц(если лажаю в терминологии-простите), одна планка с такой, hynix, 256, а вторая Эверестом не опознается, тож 256 метров....но частота 200 МГц. Блок питания 350 или 300.
    Это чудо недавно начало перезагружаться произвольно. Как проще выявить-что это?ДрВеб вирусов не видит...я помню, был один вирус давно(лет 5-7 назад), при выходе в инет перезагружал комп, но он писал фигню какую-то на полэкрана, а тут-ничего, темный экран и перезагрузка...вручную смотрела по папкам-признаков вирусов не нашла. Если знаете-какой вирь так может зверствовать при отсутствии других проявлений-скажите, плиз.
    Или это железо?(склоняюсь к такому варианту). Что кроме изъятия планки оперативы можно сделать?мож потестить его?Вольтаж где Эверестом глянуть...Может ли перезагружаться из-за блока питания?У него ЮСБ внешний винт не тянет, по-видимому из-за недостатка вольтажа...
    Хелп, спецы) А то я подрываюсь оперативу выдернуть, винду снести...мож можно иначе?
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Черная злобная зверюга,
    www.kaspersky.ru качаем свежую версию с базами, активируем на месяц бесплатно, лечим, задумываемся о приобретении.
     
  3. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Может, все-таки начать с блока питания? Есть еще на кафедре компьютеры этого поколения? Махнуть блоки питания и посмотреть, что будет.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Grandmaster Flash,
    что, дрВеб так плохо? А по поводу приобретения я бы лучше Нод32 на рабочий комп ...как себе на ноут..
    waldo,нету этого поколения. эверест не выдает данные такие?я просто не знаю на что смотреть-где какой вольтаж должен быть.Ну могу тестером потыкать...знать бы куда..
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не понял... Остальные древнее или новее? Вообще, темка такая, что грозит обрасти сотней-другой бесполезных постов. Может, лучше на месте посмотреть? У меня на работе где-то был вполне исправный блок питания, да и работаю я от политеха недалеко.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    По F8 загрузаем машину в режиме чтото... "Отключить перезагрузку при сбоях" или как то так. Ждем синего екрана, и переписываем STOP код (среди кракозябриков нeто вроде STOP: 0x0000007b ).

    Пишем выделеное сюда ,или скармливаем гуглу. Гугл выедет ссылки на описание вашего кода. Можете попробывать разобраться самостоятельно.

    Хотя бывают случаи когда код ошибки сам за себя говорит косвенно (ругает жеский диск, а на само деле сдохла память, к примеру).

    Если:
    1) машина собрана на Intel 915 или вообще на любом чипсете от intel,

    И

    2) Если мы трогаем южный мост (внизу за PCI большая микросхема квадратная, возможно с радиатором), и пальчик удержать низя,

    И

    3) Если stop код говорит о том что чтото случилось с жеским диском (при этом на тестах жеский диск показывает нормальную поверхность, всмысле - уж точно нет секторов которые читаються больше 100 мс), покупаем новую материнскую плату и меняем.

    добавлено через 7 минут
    Дада - перед этим все проверить кошмарским - очень неплохо, как сказал грандмастер флаш.
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    жсло
    ваххаха, ждите синих экранов, не помогает, люди прут компы с ним, на исцеление, после покупают коробки с 2009.

    Конфиг и фотки кишок системника было бы неплохо.
     
  8. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
    Наверное, все-таки, БП... Побробуйте поставить БП с другого комп.
     
  9. lahmastik

    lahmastik  Активный участник

    1.317
    0
    )))) Конечно. Первая и практически единственная причина перезагрузки и гляков - Конечно же вирусы)))) Они и только они во всем виноваты))))

    Автору - пыль давно в системнике убиралась? особенно на решетках радиатора процессорного кулера?
    Много всякой ерунды типа евереста стоит на компе?

    Это две Действительно основные причины перезагрузов... Память скорее всего норм а БП пощупай на теплоту, какой при перезагрузке.
    если уж тянет проверить на работоспособность - все равно вскрывать и Внимательно осматривать все конденсаторы на материнской плате на вспухание. конденсаторы - такие цилиндрики... вспухшие = когда верхушка выпуклая у них становится. ну если такой найдете сразу поймете. если вспухших много - мать в ремонт... Но конечно после устранения прочих причин - пыль и от нее перегрев и статическое замыкание, а также загрязненную операционку
     
  10. Повторюсь, коллеги.
    Т.к. компьютер не молодой, то помимо, несомненно, блока питания, проверьте, пожалуйста, конденсаторы на материнской плате. Если вздулись/припухли, прямая дорога в СЦ менять. Либо своими силами.
    Ох и нахлебался я в свое время с ними, Вы уж не обессутьте.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    естессно первая причина - перегрев из-за солидного срока эксплуатации и износа железа.
    вирусы уже потом ловить будете
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    waldo,
    есть древнее, есть новее. Блок выдернуть не дадут с более нового.OpenBoy,
    пасиб, попробую
    Grandmaster Flash,странно. Считала нод всегда более надежным.Возможно из-за того, что память о старых версиях каспера на трехсотом селероне с 128 оперативы осталась...
    lahmastik, пыль гоняю регулярно. Последний раз-неделю назад. эверест не установлен, он с флэхи.Чо такое конденсатор-знаю, на предмет вспухших осматривала, вроде нету. Посмотрю ееще
    Вот про конфигурацию и прочее:
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    мне лично не нравится такое расхождение.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да -7.7 вольта заместо -5 - это занятно).
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну расхождение-то я заметила.А вот причин-последствий предположить не могу, ибо дятел я в ентом деле.
    А, забыла. Может это и несущественно, но аудио входы у компа мертвые:(

    добавлено через 10 минут
    Чего дальше-то ждать?Совсем помрет(ура!мож новый купят;) )?
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Черная злобная зверюга,
    85% виноват БП (ибо комп староват), 10% - вирусы, 5% - другое.
    Напряжением ничего не померяете - ничего не даст, тут осцилограф нужен и т.п. Теоретически отклонение напряжения в норме (за исключением -7.7 вольта - но это скорее глюк эвереста), я лично склоняюсь к замене БП, чинить бессмысленно. Но если есть студенты - отдайте им, для очистки от пыли, проживет еще месяц-другой без перезагрузки.
    Насчет синих экранов: Правый клик на "мой компутер" -> Свойства ->
    Перезагрузка.JPG
    Далее если ошибки все время разные (память, винт, железки) - 100% БП.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Filler,
    угу. автоматическую перезагрузку отруила уже.бум ждать завтра чудес.)))
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Лучше канечно спецу отнести, вот как я понял waldo предложил помощь. А вообще на работе должны быть свои сис.админы - это их работа, накрайняк - сходите в ИВТ. Там уж точно найдете разбирающихся людей!
    Сдается мне вы просто ни к кому еще не обращались /стесняешся ? :)
     
  19. denissolov

    denissolov Участник

    276
    0
    у моего друга такая штука была играеш к примеру в игрушку какую нибуть он резко выскакивает,и перезагружается.Установили Касперыча он находит вирусняк удаляем и всё норм теперь.
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Не, не стесняюсь.Просто с компом этим редко общаемся-все в ноутах, и его перезагрузки еще не стали критичны.И времени заниматься им нету совсем...спать- и то некогда. Вот установлю причину точно-отопру его в политехе по назначению, а потом служебку-купите новых запчастей....)))
     
  21. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Ну, дык, у меня же есть :) Притащить?
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    waldo,
    Да не, пасиб. Я свой припру.
     
  23. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Он у Вас лишний? Вот есть же женщины в русских селеньях!.. :) Удачи! Если что - я тут, недалеко...
     
  24. Мужик

    Мужик Новичок

    6
    0
    99% блок питания(если конечно антивирусом прогнали). Недавно на работе такая ерунда была.
     
  25. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    излишняя самоуверенность какая-то. это может мать дохнет и бп тут непричОм в 80% ;)
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    в продолжение темы

    Пошла по пути записывания "экранов смерти"
    Пока попался один:
    0x000000c2-BAD_POOL_CALLER(это что?)
    0x00000007 ( A kernel-mode process or driver incorrectly attempted to perform memory operations. Typically, a faulty driver or buggy software causes this.)-проблема с дровами?
    0x00000CD4
    0x000024E7
    0x82D6B508
    Пошлите, меня, плиз, в ресурс, где об этих ошибках по-русски, а?Я компьютерный английский очень плохо понимаю(
    На сайте мелкомягких не нашла...странно...
     
  27. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    http://support.microsoft.com/kb/321793/ru
    блин у меня уже отпуск заканчивается а комп этот до сих пор не отремонтировали? почему??? что вообще некому занятся?
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Неа. Околодиссертационная беготня,и прочая,и прочая. Его вообще забросили,тока печатаем,да инет иногда. Он на балансе=на ремонт,вынос,тестирование служебки и пр...Некогда,в общем. Совсем.