1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Демократия как система не годится для людей.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Росс, 14.07.03.

  1. Росс

    Росс Гость

    Определение демократии здесь не при чем. Мы уже 11 лет ее хлебаем.
    "Американская демократия" вас устроит?

    ....................О либеральной свободе и вековых традициях.
    В демократии "можно делать все, что не запрещено законами". Поэтому ловкачи и недоброжелатели стали спокойно воровать в обход законов и делать друг другу много гадостей.
    - Продают поддельные товары и продукты, а раньше традиции такое запрещали.
    - Врач вырвал парню не тот зуб: "Ты же сам на него указал!" Традиции говорят, что врач сволочь, а по закону как бы 'прав'.
    - Женщины даже своих детей бросают и выгоняют по закону.
    - Люди тысячи лет накапливали традиции, учились, как лучше выжить, как сохранять здоровье, не толстеть, как правилино общаться. И вдруг традиционные совесть и порядочность отменены. Нет, не будет так нормальной жизни.
    - Биологический вопрос: кому дать свободу – волкам или овцам? А паразитам можно свободу?

    Вот дети в классе остались свободны без учителя. Будет весело, потом шумно, потом драка, слезы. Сами зовут взрослых. Если детям дать свободу от учителей и родителей, то они вырастут дебилами. И взрослым для правильной жизни нужна более высшая иерархия.

    Всеобщие свободные ВЫБОРЫ никуда не годятся. Как могут миллионы людей выбрать одного? Иногда 80% людей отвечают на вопрос неправильно! В победители обычно выходит тот, кто больше вложил денег. Кроме того, 70% избирателей - женщины. Политики они не знают. Значит, кандидатам приходится готовить свою программу, в основном, для пенсионерок. И выбирают их только за красивые глаза.
    Во Франции женщинам разрешили голосовать лишь в 1945 году.

    Лучшие выборы – поэтапные, ступенчатые. Так, как выбирают атаманов у казаков.
    При слове "демократия" на всех нападает апатия. Становится невозможно НИЧЕГО сделать, иначе тут же обвинят в насилии. Так случилось и в 1917 году и в 1992. И после английской революции и французской была апатия. Сама по себе демократия не несет жизненной энергии.
    Можно привести еще десяток проблем демократии, которые порождаются свободой и не решаются деньгами: наркомания, пьянство, депрессии, самоубийства, безотцовщина, преступность, демография, воровство... Происходит быстрое схлопывание такой цивилизации.. Но сейчас пока третьи страны пополняют население Запада.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нет, не устроит.
    А определение демократии тут при том, что если уж Вы заводите такую тему, как "Демократия как система не годится для людей", будьте уж добры дать свое определение демократии. При чем определение термину, а не прилагательное - "американская демократия".
    А потом приведите различие между "американской" и "российской" демократиями.
    Тогда по крайней мере мы будем понимать, из каких посылов Вы исходите.
    Есть тут биологи? Товарищи, перед вами стоит такой вопрос?
    И вообще, при чем тут паразиты? :confused:
    Бред какой-то....
    Э, дорогой.... Да Вы просто малознакомы со странами Ближнего Востока, где вообще-то монархия.....
    Кстати, укажите, пожалуйста, источник, из которого Вы почерпнули сведения, что традиции раньше запрещали продажу поддельных товаров.

    Сдается мне, опять вопрос останется без ответа....
     
  3. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я бы предложил это как девиз для Вашего подхода в построении теорий :) Если оперируешь понятиями то определение всегда причем.

    Ну да ладно.
    Верно, это принцип свободы действий ограниченных только сводами основных законов.
    Чушь. Подделка товара преследуется по закону.
    Бред. Решении об удалении зуба принимает врач а не пациент, когда понимает что иного варианта лечения нет - понятное дело что врач достаточно компетентен чтобы отличить больной зуб от здорового.
    Конкретный пример с ссылкой на статью плиз.
    Очередное доказательсво явного напряга с причинно-следственными связями. Поблема здоровье - увеличение веса - потеря совести и порядочности.
    А вот здесь мы и добрались до сути. Я не знаю на основании каких примеров, каких наблюдений Вы делаете подобные выводы, но Вам явно пора менять Ваше окружение. Дети - несформированная личность, формирование и воспитание как раз таки для них необходимо. Но взрослый - личность как правило полноценная, не нуждающаяся в повадыре. Я себя отношу к этой группе, впрочем как и большинство своего окружения.
    Я не понял Вашу мысль - в 1917 году были установлены оказывается демократические принципы?
    А теперь последнее
    не лезу сейчас в словарь но насколько я помню "демократия" - это форма государственного управления когда принимается решение большинства с учетом интересоо меньшинства. А теперь примерьте это определение на свои словесные изыски по поводу забитых в демократических государствах.
    И еще одно. Я понимаю, стало модно пинать США по делу и без оного, но как быть с остальными развитыми странами - почему Вы их не упоминаете, потому что там демократия а там не все так страшно? Почему благополучные страны скандинавии Вы не ставите в пример, а ведь у них демократические принципы?
    А занете почему, потому что Вы занимаетесь подгонкой фактов. А подгонка фактов любую теорию делает халтурой.
     
  4. Росс

    Росс Гость

    Женщины даже своих детей бросают и выгоняют по закону.
    ----
    1. В роддоме молодые мамаши отказываются.
    2. В России около 3млн беспризорников при живых матерях (мужчин они давно выгнали - БОМЖей еще больше, да еще они умирают и заменяются)

    И ни одной женщине ничего не было за все это.


    В1917 году при Временном правительстве слово "демократия" связало всем руки. Даже генералы не могли действовать. Никто, чтобы не быть обвиненным.
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Росс
    Конкретную страну где мать не имеет права формально откзаться от ребенка, плиз.
    Кстати в СССР, где форма правления была отнюдь не демократическая, присутствовал тот же принцип. Вывод?


    Опять туган с логикой?

    Кокнретно факты. Данное предложение и по форме и по содержанию смахивает на рассуждения 10-летнего ребенка а не человека с высшим образованием, имхо. Почему "генералы не могли действать" а вернее причем тут демократическая форма правления?
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Росс, а на свои вопросы я ответы получу?
     
  7. Росс

    Росс Гость

    Пишите их четче. Какие будут толковые, отвечу.

    2. Но вам понятно хоть, что превосходство Запада - это всего лишь эффект столицы.

    Столица как бы превосходит провинцию в 10 раз. На самом деле просто высасывает соки со всей пирамиды.
    Каспаров тоже говорил, что Москва просто паразит.

    Закрываться надо от США. Нам они не нужны, а они так и лезут открывают для себя страны. Год-другой проживут, потом снова.
     
  8. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Cutty Sark, а что, кому-то Росс отвечает? Не заметил ;)
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Росс
    На своих ошибках не учимся?
    "Железный занавес" ничему не научил?
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Подскажу!!! Попробуй сам ответить что это такое...."язык", "культура", "государство"!

    Даю ещё подсказку скорее всего проблемы из-за этого :(
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Мои бурные аплодисменты! :D
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    2 Каа

    Пожалуйста:ЯЗЫК -..1) естественный язык, важнейшее средство человеческого общения. Язык неразрывно связан с мышлением; является социальным средством хранения и передачи информации, одним из средств управления человеческим поведением. Язык возник одновременно с возникновением общества в процессе совместной трудовой деятельности первобытных людей. Возникновение членораздельной речи явилось мощным средством дальнейшего развития человека, общества и сознания. Реализуется и существует в речи. Языки мира различаются строением, словарным составом и др., однако всем языкам присущи некоторые общие закономерности, системная организация единиц языка (напр., парадигматические и синтагматические отношения между ними) и др. Язык изменяется во времени (см. Диахрония), может перестать использоваться в сфере общения (мертвые языки). Разновидности языка (национальный язык, литературный язык, диалекты, языковая культа и др.) играют различную роль в жизни общества
    (источник БЭС)

    КУЛЬТУРА (от лат. cultura - возделывание - воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей).
    (Источник БЭС)

    К определению языка мог бы добавить только следующее: язык - это фактически живой организ, он не может существавать без носителей языка, ему присущи те же черты что и обществу, на нем отражается вся тенденция развития или деградации носителей, у языка существует потребность в изменении, развитии - развитие же берется из межкультурной коммуникации. Если язык замкнут в себе, у него нет контактов с иными языками - он обречен на деградацию или становится верным кандидатом в "мертвые" языки. Тоже самое с культурой. Так что когда говорят о попытке замыкания культуры и языка (понимаю, стандартная тенденция попыток защиты от варваризмов) то говорят фактически о гибели этой культуры и языка соответсвенно. Варваризмы а также заимствоания, поверьте, отнюдь не есть всегда плохо. В разные эпохи французски, немецкий и (сейчас) английский языки вносили лепту в форирование и развитие русского. Тоже самое с культурой. Так что в теории Росса, для нормального филолога это не более чем дилетантский взгляд на поставленную проблему. Я доходчиво объяснил?
    По поводу "честности". Это все не более чем демагогия. Никто из нас не белый и не пушистый, политка государства не может быть всегда честной и справедливой, иные взгляды просто утопичны. Надо быть реалистом. Сейчас же здесь вообще проблема "честности" не рассматривалась.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Для особо непонятливых повторяю свой вопрос:

    При этом ставлю сто против одного, что вопрос останется без ответа, либо будет обвинен в неконкретности (что, собственно, тоже есть способ ухода от ответа)
     
  14. Росс

    Росс Гость

    Возьмите любое село или аул, где ТРАДИЦИИ. Там врать, красть, обманывать нельзя, двери не запирают. И подделки нельзя - сразу накажут, а то и выгонят.

    Другое дело в свободе сейчас.

    Вы вообще не по делу говорите. Уровень низкий.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это не ответ, а Ваши личные домыслы. Источник Вы так и не назвали. Соответственно, Ваш довод ненаучен.
    Равно как и оценка моего уровня.
    Впрочем, было бы странно, если бы Вы оценили его по-другому.

    Второй вопрос: что такое в Вашем понимании демократия и чем американская демократия отличается от любой другой.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Demiurg Ну во первых явное нарушение первого принципа jackа. Второе: речь идёт скорее не о филологии, а о социологии - от частного к общему. На пальцах: нафига народу "хорошая демократия" если это плохо большинству индивидумов :confused:.
     
  17. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    kaa, помощь нужна? ;) А то я смотрю, что тут не только грамотная мужическая часть на плохо изученные термины и понятия налегает, но и даже барышни... :)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Basilius, а у тебя тоже, как и у Росса, аллергия на барышень?
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вспомнилось. (с)Иваси
    "Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй"
     
  20. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Да Боже упаси! :) Я ж женат, да и дочка у меня растёт. Это я так, антифеминизмом увлекаюсь на досуге... И по меньшей мере мне чуднО видеть дам, рассуждающих о политике, точнее, пытающихся.
    Мне вот просто интересно: вы на Росса скопом навалились чтобы просто поглумиться над мягко говоря некорректными формулировками (при этом главная-то мысль автора прослеживается довольно чётко) или просто обладаете фундаментальными знаниями в политологии, социологии и психологии? ;)
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    kaa
    А кто стал называть это демократией и тем более хорошей?
    Я разве спорил по поводу того что мне нравится или не нравится все в государствееной управлении РФ или по поводу того что он пытается "пришить" понятию "демократии" признаки которыми оно просто не может обладать?

    Basilius
    Нет, скопом навалились потому что человек не знает меры. Черт с ним, у каждого из нас рано или поздно рождается своя бредовая теория которую мы готовы принять за Библию. Я долгое время не вмешивался, как и многие другие. Но достаточно быстро начинаешь раздражаться когда однотипные темы, с одной и той же мыслью растут в разных рубриках как грибы после дождя.
     
  22. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ну, это я заметил во всём текущем разделе. :) Но. Если отмести шелуху в виде невладения терминологией и некоторыми углубленными познаниями, поставленные автором вопросы имеют достаточно высокую актуальность в нашем современном обществе. Обидно только, что взаимовыгодной беседы не получилось ни в одной теме: автор гнёт своё, не прислушиваясь при этом к окружающим, а окружающие вместо того, чтобы "сгладить углы", начинают обвинять во всех грехах, то есть, "чморить" бедолагу-Росса.

    Да, это проблема. Вот даже я снова не выдержал... :) А данная тема, надо заметить, уже несколько раз поднималась в той или иной степени.

    Г-н Росс, если можно, выражайтесь кратко, то есть, высказывайте только основные положения, примерно так: "Демократическая форма правления невозможна в России по геополитическим соображениям" или "Деструктивное воздействие западной культуры опасно для будущего России". Ибо, скажем, текущее название темы "Демократия как система не годится для людей" не очень корректна, так как демократия есть утопия (демократии в чистом виде быть не может в принципе; наличиствует лишь стремление к ней и проявление основных черт демократических форм правления), и для людей она как раз годится, только вот недостижима из-за несовершенства тех же людей, особенно на текущем этапе развития общества в целом. ;) Тогда коллектив форума, быть может, более смиренно подойдёт к обсуждаемым проблемам и появится нормальная дискуссия, а не взаимные "наезды" и упрёки в некомпетентности (как говорится, экспрессия есть, но техника хромает).
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Господь с Вами, я не пытаюсь рассуждать о политике!
    Я просто прошу автора темы конкретизировать формулировки и представить доказательства. Это криминально?

    Может, и не фундаментальными (фундаментальными у нас тут только Росс и облдает), но е же пять лет в институте даром не прошли.
     
  24. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Basilius Во-во и я о том же. Не дают человеку высказаться!.....Вот мне, например, не нравится мировозрение, а зачастую и поведение Cutty Sark, так что начинать тотальную травлю? нет, я думаю :rolleyes:
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    kaa
    5-6 тем по всему форуму с одним и тем же тезисом "демократия и США разлагают наших баб, не дают нормально нажраться и потрахаться" это назвается "не давать человеку высказаться"? :wow: Да я понимаю если бы была создана одна тема, пусть и с бредятиной - ну поспорил бы чуток я, понял что авто неменяем на предмет дискуссии и отпал. Но я вижу что как только интересе к его какой то теме угасает так он тут же плодит новую под новым названием но с тем же содержанием. И это как понимать?
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    При чем тут поведение и мировоззрение?!
    Речь идет о логических построениях и претензиях на научность.
    Никто никому не мешает высказываться, просто высказываться стоит внятно
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Я бы всё таки выразился следующим образом: "Демократия малопригодна для России в виду исторически сложившихся причин". В том числе и социальных, и социологических.
    Но это не поможет Россу. Как бы Базилиус, Катти Сарк и Демиург вместе взятые ни пытались научить его, или кого либо другого, уму-разуму - им вряд ли это удастся. И они это знают, и всё равно лезут в эту тему. И опять встаёт вопрос: чего они хотят от этой темы? От её автора?
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    jack
    Я уже дал понять - чтобы перестал заниматься клонированием одной темы.
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Серёж, извини за настырность :), но мне лично кажется, что это достигается другими людьми и другими методами. Называется это - модерирование форума. Так, что свои идеи по упорядочиванию информации на форуме - ты не по адресу. Мы, рядовые форумчане, хе-хе, функция стохастическая.
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ну помиом радикальных мер модератора можно еще и попытаться призвать к элементарной порядочности:)