1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF-S Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF VR

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nick_Ragzin, 28.12.07.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почему нет? Ставьте f8 - 1\60 (усредненно беру), главное, чтоб света хватило (в лучшем случае) или ISO (в худшем).;)

    как сие понимать?
     
  2. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    сие и спрашивалось ;)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    таки если света хватает - ставтье что хотите!
     
  4. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Притащил на работу фотик и оба моих стекла, 50 и 24-120. На тесты так сказать.
    Помимо прочьего экспромтом решили проверить светосилу стёкол, чтобы сделать наглядный пример. Вот что получилось.

    Слева - кадр сделанный на объективе с переменными фокусными расстояниями 24-120 мм со светосилой 3,5-5,6.
    Справа - кадр сделанный на объективе с постоянным фокусным расстоянием 50 мм со светосилой 1,4.

    Условия сьёмкии установки для каждого кадра одинаковые:
    - фокусное расстояние 50 мм;
    - выдержка 1/50 с;
    - диафрагма 5;
    - светочувствительность 1000 ISO;
    - режим М, полностью ручной;
    - освещение одинаковое.
    Последующая обработка автокоррекциями в фотошопе для удобства просмотра.
    Как говорится результат налицо. В одинаковых условиях и установках светосильный объектив рулит нипадецки.
    Качество оптики, размер отверстия...
    Жаль что светосильная оптика в большинстве случаев профессиональная, а значит довольно дорогая.

    эххх... фотка исказилась из-за автоматического ресайза.
     

    Вложения:

  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Че ее проверять? Она на объективе написана.

    :d :d :d
    1-й кадр - 24-120\3,5-5,6 VR отключен
    2-й кадр - 35-70\2,8
    3-й кадр - 50\1,8
    Условия сьёмки и установки для каждого кадра одинаковые:
    - фокусное расстояние 50 мм;
    - выдержка 1/13 с;
    - диафрагма 5;
    - светочувствительность 400 ISO;
    - режим М, полностью ручной;
    - освещение одинаковое;
    - фокусировка по слову Classic (не придирайтесь, лень было штатив ставить)
    Последующая минимальная обработка только для удобства просмотра.
    Nick_Ragzin, какие будут выводы?;)
     

    Вложения:

    • 24-120.jpg
      24-120.jpg
      Размер файла:
      179,4 КБ
      Просмотров:
      401
    • 35-70.jpg
      35-70.jpg
      Размер файла:
      183,3 КБ
      Просмотров:
      403
    • 50.jpg
      50.jpg
      Размер файла:
      170,2 КБ
      Просмотров:
      414
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что-то у вас странное получилось. Так не бывает. :)
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На 1/13 при 50 мм идет смаз
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, -
     
  9. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Действительно зачем исследовать если всё и так уже написано? Или молодому быдлу не положено? :)

    Но почему то привитая пытливость требует обратного ;)


    Это говорит опыт? Могу прислать оригиналы.


    :d

    Средний кадр самый чОткий.
     
    Последнее редактирование: 08.01.08
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    NEFы, я надеюсь? Или сразу в jpeg снимали?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фу!!! Оперировать такими выражениями... В этом разделе так не принято.

    Я же не крепкость рук тестировал.;) Самый резкий вариант получается при включенном VR. Я просто не стал его выкладывать - для чистоты эксперимента.

    Ну RAW/NEF у меня практически идентичные. На дисплее камеры просто неотличимые.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Симпатичные фото :) Объектив радует? :shuffle:
     
  13. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    К равику не привык ещё, за 2 года юзания собственных цифрофотоаппаратов.
    Снято в JPG Fine, максимальное качество.


    Хмм... вместо ответа на вопрос вы предпочли указать на правила :о) .... кроме того кому то интересно смотреть на то что "на объективе написано", а кому то - лично проверять руками, чтобы иметь наглядный пример, да и людям показать.


    Замечу, что поднята тема не о крепости ваших рук, а о светосиле объективов Ну, про то что вам "лень было штатив ставить" это тоже так, для чистоты эксперимента? :о)
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    55-200 VR не успел толком потестить - домашние сегодня не захотели быть моделями, выделывались и капризничали. :(
    Стабилизатор - действительно помогает, особенно моим совсем неснайперским рукам, но для искусственного освещения хорошую вспышку не заменяет (как и ожидалось) - линза довольно темная, приходиться ISO выкручивать.
    Вот это снято с выдержкой 1/10 на фокусном 150:
     

    Вложения:

    • DSC_4620.jpg
      DSC_4620.jpg
      Размер файла:
      183 КБ
      Просмотров:
      528
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Когда вы снимаете в JPEG в камере работает "улучшайзер", практически свой маленький фотошоп. Он и уровни подкрутить может без вашего ведома. Поэтому тестовые снимки нужно делать обязательно в raw и конвертировать на одинаковых ручных настройках в конверторе. Иначе разговор просто беспредметный.
     
  16. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Ядрёные шумы как увиделось, если это не откадрировано.
    Каким фотоаппаратом и с каким значением ISO сделан снимок?
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Конечно. исо 1600 и больше стопа в конвертере добавлено.
    Т.е. в итоге получилось примерно ISO4000 :)

    добавлено через 35 секунд
    D70. Вобще-то там exif специально оставлен, что бы подобные вопросы не возникали. :)
     
  18. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    фокусировка по разным точкам... Второй снимок мне больше понравился, хотя и видно, что на третьем света больше...
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    2 Nick_Ragzin:
    Сорри, возникают большие сомнения в корректности представленного "теста".
    Во первых - жипег
    во вторых - "автокоррекциями в фотошопе"...

    А кстати, что за объектив у вас в тесте 50/1,4? Полную маркировку можно?

    Я тоже делал тесты объективов...
    Обеспечить корректные условия теста - целая наука ;о)
    Ну а светосила, по большому счёту, лишь позволяет уменьшить выдержку (снимать с рук) в сложных условиях..
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Где вопрос? И где указание?

    Если на линзе написано 2,8 - то это именно 2,8 - не 5,6 и даже не 4.

    Замечу, что старательно уходите от темы - уводите от главного - объективы разной светосилы на одной диафрагме при одинаковых условиях дают одинаковую картинку (исключаем характеристики несвязанные со светосилой).

    еще один неправильный вывод - фокусировка по центральной точке. выдержка 1\13.;)

    Видимо AF Nikkor 50\1,4 D.

    Кстати, да. Все эти ламерские манипуляции с гордым названием «тест» либо вводят в заблуждение, либо дают набор бесполезной информации.
    Я уже писал как-то: давно и ничего не тестирую. Прверил в магазине на работоспособность и вперед. Все особенности линзы познаются в процессе съемок.
     
  21. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Не вопрос. Предлагаю прислать вам оригинальные фотографии. Лично оцените.


    дык на заборах тоже мого что пишут :)
    Цифры цифрами, буквы буквами это хорошо, не спорю
    Но куда интереснее и доходчивее видеть НАГЛЯДНЫЙ пример. Особенно нам, начинающим ламерам-манипуляторам :о)


    Хе-хее.... Куда же тогда вы уводите тему, я скромно умолчу :о)

    Именно на это был главный акцент темы, смею вам напомнить ;)


    Пожалуйста, наименования объективов согласно приложенным к ним инструкциям. На кадре слева - AF-S VR Zoom-Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED, на кадре справа - AF Nikkor 50mm f/1.4D.


    Ну куда уж нам, действительно :) Вот как 10 лет оттарабаним в фотоделе то, автоматически будем смотреть сугубо на цифры-буквы на стёклах и не выдавать "наборы бесполезной информации", угу :)

    ....и так мы плавно возвращаемся к началу темы - "решили проверить светосилу стёкол, чтобы сделать наглядный пример. Вот что получилось." %))))))
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Переснимите в NEF и тогда присылайте. ;)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При таком подходе проверьте еще затвор на отрабатываемые выдержки, и матрицу на соотвествие ISO.
    Объясните, плиз, четко и ясно, почему при одинаковых параметрах у вас разные результаты?

    добавлено через 5 минут
    Да, кстати: чпег может выдать на соседних кадрах при всех равных условиях шибко разные результаты.
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    [OFF]
    Зачэм такой несдержанный? Это же не политический форум, а фото.
    Я вот не очень разбираюсь в фотографии (хотя до сравнения объективов по снимкам в джипег даже я не додумался бы :p ), и не стесняюсь у более продвинутых людей спокойно получать инфу... Например, мне были интересны мотивы покупки тобой сабжа и преимущества его перед 55-200... В принципе, я даже согласился с доводами, поразмыслив. Следующий цифрозеркальник буду брать с китом с максимальным зумом, типа 18-200... Перекидывать объективы и таскать их с собой - явно не для меня. :shuffle:
    Кстати, мне вот предлагают 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor за 17500 р. Новый. Это нормально? Вроде, по инету судя - нормально.[/OFF]
     
  25. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Полагаю что к этому причастны отлично видимые различия в диаметрах выходных отверстий объективов ;)


    Если это такой случай, то такое вижу впервые.


    Так я тоже не 10 лет фотоделом занимаюсь %) "О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух...." ;)
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, это не может быть причиной.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Они причастны к расчету относительного отверстия - диаметр:фокусное расстояние. У объективов разная светосила - то есть максимально открытая диафрагма. Но установив диафрагму 5 на обоих (то есть отверстия на обоих объективах относились к фокусному расстоянию как1:5), вы сравняли количество света проходящих сквозь линзы - в обоих случаях матрица должна была получить одинаковое количество света.
     
  28. Shiva

    Shiva Новичок

    34
    0
    Быть такого не может. Посмотрите в метаданных файлов параметры экспозиции, возможно там ошибка. Либо, освещение поменялось (шторы открыли или тучка набежала...). Ещё смущает вот это:
    Обрабатывать ненадо, только ресайз для веба, никаких автоуровней!! Сравните оригиналы, они будут абсолютно идентичными по яркости. Смотрите выдержку, диафрагму и ISO, дело в них.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Для камерных jpeg - совсем не факт. На разных стеклах автобаланс белого в камере может отработать по разному (и скорее всего это так и есть) а это тянет за собой коррекцию экспозиции еще в самом фотоаппарате.
    Поэтому к рассмотрению принимаются только NEF. :)
     
  30. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я любитель, но первый снимок сделал лет 25 назад :) И в темной душной ванной просидел не одну ночь под красным фонарем. Романтика. :shuffle:
    Проще ИМХО книжку почитать какую-нибудь самую простую по фотоделу, чтобы глупости потом по форумам не брякать :shuffle: