1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роуминг в Белорусии - что выбрать?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Сам-по-себе, 16.06.07.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Собираемся в отпуск на 2 недели в Белорусию. Есть ли смысл вместо имеющегося Билайна взять симки Мегафон или МТС? Может есть опыт у кого?
    Звонить будут нам, в основном, и друг с другом перезваниваться будем.
     
  2. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Я часто езжу в Белоруссию. Насколько я знаю, там у них 3 оператора - МТС-Белоруссия, Velcom и Бест. Симка Билайна без подключенного международного роуминга не регистрируется ни в одной из сетей (сам пробовал). Езжу все время с MTS-RUS и регистрируюсь в MTS-BY. По крайней мере таким образом между МТС льготная тарификация. Местные звонки около 10 рублей что ли. Российские звонки (входящие и исходящие) что то в районе 20-25 рублей, точно не помню, но в любом случае это дешевле чем у другого оператора. Стоимость 1 смс - 5,05 руб. Одна сессия GPRS (исходящая или входящая) тарифицируется минимум по 50 кБ. Стоимость 50кБ 10 российских рублей. Таким образом один выход в интернет в международном роуминге стоит не менее 20 рублей (исхдящие 50кБ + входящие 50кБ).Международный роуминг у МТС подключается бесплатно. Сеть MTS BY достаточная устойчивая, но по дороге бывает, что пропадает. Кстати, если включить в настройках телефона "информация от базовой станции", то проезжая каждый населенный пункт можно видеть на экране своего телефона название каждого поселка, деревни, города.
     
    Последнее редактирование: 18.06.07
  3. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Велком дает роуминг Билайну при любом балансе в Белоруссии. А вообще, у всех операторов щас есть зона роуминга СНГ. И стоит там все примерно одинаково. Я на выходных в Киеве был с мегафоном, телефон роумился в 3 из 5 сетей, цены одни и те же в роуме от любого оператора, смс 15 рублей, исходящий 22 и тд. Относительно терпимо. У Билайна подороже немного.
     
  4. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14


    Хочу заметить, что на моей сим карте Билайн было около 1,5 доллара, но Велком не давал роуминг в Белоруссии. Специально проверял.
     
  5. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Автоматически сеть не определяется?
    С телефона или в офисе?
     
  6. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    У меня на телефоне стоит режим поиска сети - вручную. Так как если поставить автоматически, то телефон будет выбирать ту сеть, уровень сигнала которой больше в данный момент. И для моего MTS-RUS это может оказаться совсем не MTS BY. И соответственно тарифы уже будут не льготные.
    Международный роуминг подключал в офисе.

    добавлено через 5 минут
    Кстати, есть у меня одна сим карта МТС, международный роуминг на которой я не подключал вообще. Однако она также хорошо регистрировалась в Белоруссии.
    Но лучше все таки не рисковать и подключить роуминг официально.
     
  7. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Navrotski, фиг там! Перед поездкой в Минск СПЕЦИАЛЬНО зашел в офис Билайна, мпросил че и как с роумингом. Мне дали список операторов, с которыми якобы работает Билайн. Положил на счет 30$ на всякий случай. Ехал на машине. Ровно на пересечении границы российский Билайн сдох. Пытался подрубиться к вышеупомянутым сеткам в BY - хрен вам! Ни одна не принимает! Остался без связи, т.к. с местным подключением там геморрой. Все никак не дойду в офис поругаться. :nunu: :pifpaf:
     
  8. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    Если хотите именно РОУМИНГ, то у Мегафона нет договора с Белоруссией. Мертвая зона, 3 недели как оттуда приехала.
    в МТС возьмите карточку, или в Велкоме. МТС не очень дешево, но больше покрытие чем в Велкоме.
    у СМАРТСА роуминг качественный там, и не очень уж дорого
     
  9. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Сначала к зеркалу -
    "Чтобы звонить и принимать звонки за рубежом, необходимо, чтобы на вашем счете было более 50$/1500 руб. — роуминг будет доступен автоматически. Не забывайте пополнять баланс во время путешествия — роуминг доступен до тех пор, пока на вашем счете больше 20$/600 руб."
     
  10. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14


    Вы имеете ввиду купить карточку МТС или Велкома в Белоруссии? Только не забудьте, что в Белоруссии сим карты продаются только для граждан своей страны (белорусов). Собственно, как и в России для россиян.

    Непонятно, что имелось ввиду "МТС не очень дешево". По сравнению с чем? И какой МТС? Российский или белорусский?

    Я бы поспорил насчет того, что у МТС больше покрытие, чем у Велкома. Смотря в каком городе. MTS BY не везде первый был.

    Насчет СМАРТСа... Почем?
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В сети МТС:

    с 9.00 до 21.00: местные исх 0,33; Исх. в Волгоград 1,41; Входящие звонки 0,00 USD + МГ; Исх. SMS 0,14 USD + ТС; Вх. SMS 0,00

    с 21.00 до 09.00: местные исх 0,28; Исх. в Волгоград 1,26; Входящие звонки 0,00 USD + МГ; Исх. SMS 0,14 USD + ТС; Вх. SMS 0,00.

    Исх. SMS 0,14 USD + ТС; Вх. SMS 0,00


    Цены указаны в USD с учетом НДС и 15% надбавки за единый процесс роуминга.
    Условные обозначения: МГ - междугородный тариф до пункта местонахождения абонента. ТС - тариф за 1 исходящее короткое сообщение Волгоград-GSM.
     
    Последнее редактирование: 20.06.07
  12. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    Насчет СМАРТСа узнайте в офисе, точно не знаю-922000
    да, я имела ввиду купить карточку МТС или Велком в Беларуси. Если для граждан Беларуси сама не задумывалась, ибо там живет мама и сестра, которые занимались этим. Вы едете на экскурсию? не к кому обратиться? если уж так все запущено-могу дать номер телефона своих, они оформят на себя, не вопрос)) кстати, там такие добрые люди, что любой на улице согласится на себя оформить, чесслово!
    не очень дешево- по сравнению с др операторами. В пределах, допустим, Минска это внутри сети дешево, но если Вы уже в Гродно, то это будет как междугородный роуминг, поэтому не выгодо. А в Вэлкоме (насколько помню), чуть дороже и похуже связь в одном населенном пункте, но в м/н роуминге всё это дело дешевле.
    не знала, что если первый по списку -то значит покрытие больше))
     
  13. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Не надо меня посылать в офис СМАРТСа или на 922000. Была фраза "у СМАРТСА роуминг качественный там, и не очень уж дорого". Для сравнения могли бы привести несколько цен как сделал за вас Вл@д.
    "В пределах, допустим, Минска это внутри сети дешево, но если Вы уже в Гродно, то это будет как междугородный роуминг, поэтому не выгодо."
    У меня совсем противоположная информация. Белорусам звонить по территории всей страны все равно, что нам по территории Волгоградской области с волгоградской симкой. Понятие междугородний роуминг отсутствует вообще. Могу вас также послать на сайт www.mts.by
    А покрытие у МТС и Велкома разное в разных населенных пунктах, но в больших городах проблем с сетями не должно быть.
     
  14. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    молодой человек, не надо цепляться к словам, вы ни разу спасибо не сказали-как-будто Вам все должны здесь отписываться!....
    если я сказала-что не помню, я должна вас обмануть, вспоминая цифры? посмотрите сами на сайте, как могу сделать это я!
    на словах у них действительно нет такого роуминга, но я на себе испытала-есть, деньги просто улетают. Не хотите слушать-ради бога. А вот претензии оставьте при себе.
    я вам дала рекомендации, исходя из собственного опыта (езжу туда нередко))) ). Ваше дело-слушать или нет.
     
  15. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Я бываю в Белоруссии практически каждый месяц.
    За что говорить спасибо? Я ничего нового от вас не узнал.
     
  16. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Всем спасибо за советы!!! Тока не ругайтесь!
    Еще вопрос: У МТС международны роуминг от какой суммы подключается?
     
  17. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14

    Подключается бесплатно. Роуминг действует при любом положительном балансе (в отличие от Билайна, для которого нужно положить 50$ на счет).
     
  18. Сам-по-себе,
    была месяц назад проездом через Белоруссию, автоматически Билайн настроился, всё работало, на счете было около 2 $. Получала и отправляла СМС-ки без проблем. Так что, не знаю, о чем втут написАл Romans, почему у него были проблемы с Билайном, у меня лично не было...
     
  19. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Мне сложно сказать, в чем тут проблема. Почему на разных номерах Билайн ведет себя по разному.
    У меня был волгоградский Билайн и старенький тариф Бумер. На счету около 1,5$.
    Может кто знает, в чем причина...

    добавлено через 2 минуты

    Интересно, какой тариф у Нестоличной штучки.
     
  20. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Ну вот сегодня разговаривал с коллегой, унего московский мегафон. РОумится в МТС белорусском свободно, ездит туда часто
     
  21. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14


    Вот и ответ:

    Билайн-Волгоград - для роуминга нужна необходимая сумма на счету (50$).
    Билайн-Москва - роуминг по умолчанию при любом балансе (по крайней мере в VELCOM).

    Сам лично видел поведение этих 2 сим-карт!
     
  22. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    ??? Это точно? Только что родня прехал оттудова (Витебск, Минск). Не нужны никакие 50 баксов на Волгоградской симке, все работало. А вот весной ездили - связи не было. :(
     
  23. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14

    Я волгоградскую симку проверял этим летом - не роумилась. А московская роумилась 29 сентября 2007.
     
  24. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Islander555, и у меня в августе 2007 всё нормуль оказалось(проездом, через Смаргонь была). На счету максимум 5 баксов висело. Автоматом Билайн поменялся на местного оператора. Смс-ки кидались - мне больше и не надо было. какие-то неправильные пчёлы?:)
     
  25. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14

    Подозреваю, что это возможно зависит от тарифа или же еще отчего. Точно в чем причина сказать не могу. На МТС такой проблемы не было, на Билайне не понял с чем это связано.