1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Чёрный кофе, 30.05.03.

  1. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ошибаетесь, уважаемый, вот намедни в "Намедни" показали чистокровного американского индейца обучающего польское спецподразделение "Гром"(типа у янки дружба сейчас с поляками после того как им французы с немцами задницу показали) "следопытству" в Беловежской Пуще. Ну естественно он был не в набедренной повязке и не с луком, а с последней модификацией винтовки М-16. Но это так - первое что вспомнилось, на самом деле похожих примеров масса..... вот что я заметил, сэр, у Вас какое-то мышление в одной плоской проекции - ну прям упрямство какое-то не очень хорошее.
    А я вот счёт не веду :). Хм, сразу видно человек впервые в сети - здесь форум, т.е. живое общение, а не академия филологических наук, поэтому ОЧЕНЬ часто люди пишут с ошибками, описками и т.п. , главное что пишут, т.е общаются. А про Благую Весть - сомневаюсь что знаете как это словосочетание относится, например к сетевым ОС.
    Тяжёлый случай :(, вылившийся в килобайты флуда. А предположить то что этот человек сам является сердечнобольным и заявляет что для него не подходят методы лечения специалиста без должной статистики выздоровления, но с научными статьями, слабо? ....Опять вижу сплошное плоскостное мышление вроде "доктор сказал в морг- значит в морг и не занимайтесь самолечением".
    Опять с ног на голову всё ставите! Хамство какое-то приплели. Попросили же ответить на вопрос, а не конспект выдавать. Это так сложно? Или чего боитесь? Если огласки, то можно мне в приват, поскольку меня очень интересует Ваше мнение на этот счёт .
    Почему самозванцы? Правильный обряд принятия в казаки не прошли? Или печати в паспорте соответствующей нет? Так же и с атаманами, есть у него подчинённые (войско) - атаман, если наоборот - по определению, увы, нет. Да, и много у нас таких по городу "неправильных" казаков ходят? Каждый второй, наверное и РАВВИН бьёт тревогу.
    Да что вы такое говорите? Вы вообще, кроме меморатов что-нибудь читаете, аналитические издания, например, а? Ну да ладно, заведите тему - опросите людей по этому поводу из разных стран мира.
    Я не ругаюсь с Вами! Стиль общения задаёте ВЫ и по существу конкретного ни чего не сказали! Пока я вижу:
    а) лишь догмы с вашей стороны, аргументированные лишь тем что ВАС ТАК НАУЧИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ И ЭТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО. Нет ни логических выводов, ни системы ( кстати в курсе что такое система? ;) ).
    б) обиду за "иерусалимского казачка". Ну здесь вообще - похожи на маленького мальчика поставленного в угол. Что не так? Почему нельзя обратится к человеку имеющего такой звучный ник? Или вы стыдитесь своей национальности? Откройтесь!
    Вот я, например, являюсь потомком двух казачьих родов. Мама с Кубани, отец с Дона. Детство ( лето-бабушки/дедушки) провёл в станицах и уж поверьте, меморатов о родственниках наслушался достаточно, чтобы считать себя казаком. Или я самозванец? А вот за то что вы здесь пока выдаёте про традиции и обряды, боюсь от МОИХ знакомых станичников и родственников тоже получили бы вышеозвученное прозвище, которое вовсе не означает что Вы лупень. Это не понятно? Если - да, то объясняю: Вы изучаете казачество, рассматривая его как первобытное племя, а оно то имеет одинаковый уровень цивилизации с вами.

    Уважаемы, хватит нам с Вами километровые посты писать - давайте существеннее разговаривать.
     
  2. Егор

    Егор Гость

    kaa
    Ну теперь ты никак не успокоишься?
    Уже всем все понятно. Да же я все понял и все простил кто где оговорился.
    Ругаться - грешно. Вас же все читают. Подумай об этоми успокойся.
     
  3. Егор

    Егор Гость

    Казачество - перспективы.

    Мы живем в казачьем краю.
    Родственники или друзья практически всех волгоградцев - казаки.
    Что ждет казачество в будущем?
    Что мы думаем о его развитии?
    Что делать для его развития?
    Будет ли такая национальность - казак?
     
  4. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    Все эти костюмы и наряды,трубки и усы до колен-это традиция.
    называть это клоунадой-это оскорбительно.я не являюсь казаком,но меня подобное высказывание задело.
    РАВВИН
    знаешь причем тут евреи(на 1 стр.)?
    потому что о евреях можно тоже сказать,"какого хрена,мол,они поотращивали себе эти бороды,бакенбарды и ностя такие шляпы?это же смешно!вы только посмотрите!"
    так сказать,было бы также не уважительно....
    от этого вывод-надо быть ТОЛЕРАНТНЫМИ и ТЕРПИМЫМИ к национальным да и вообщем традициям других людей....

    дальше.
    а пенсионеры это не голоса?а студенчество?а рабочие?ну?
    причем тут голоса на выборах?любая социальная внутрисплоченная группа людей хорошее подспорье на выборах,верный электорат...
    и естественно,что политики разыгрывают карту с казачеством,устраивая псевдосерьезные собрания и т.д.

    а вот про Трошева у меня иное мнение.
    Если кто помнит,когда Трошеву был отдан приказ уйти со своего поста В Чечне-он отказался..мы не знаем причин того скандала.главное то,что он нарущил приказ...само собой отправлять его за это в отставку или в дисбат никто не стал...
    его просто старым способом "отфутболили на чердак",все не больше не меньше.таких примеров полно..
     
  5. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    Егор

    ну как тут успокоишься?:)

    ну, не был же он с луком! а кто казакам мешает? кто против реальных дел?

    да, не могу чя согласиться, что я не уважаю казаков и их традиции - то, что вы пытаетесь мне приписать.

    Вы, что забываете, что в предыдущем посте пишете? я один раз описался, так Вы так радовались, что в двух постах злобствовали, а когда я Вам напомнил, о Ваших промахах, то теперь Вы счет не ведете.

    да, согласен. люди и правда часто пишут с ошибками, ведь, если Вы пишете о своем народе, надо уважать еще и язык этого народа. вот Вам не мои слова, а других участников форума из соседней темы. слова адресованы не Вам, но Вас это тоже должно касаться:

    Вас, честное слово, трудно читать и понимать. это не наезд, поймите.

    я что, сам с собой разговариваю? Вы по-моему свои посты не читаете.

    Вы либо не понимаете то, что сами пишете, или не понимаете, что сказать человеку:
    есть ничто иное, как самое настоящее хамство. Вы хотите, чтобы я подготовил Вам ряд цитат и ссылок, но мои мысли по проблеме Вас не интересуют, а иначе как понять: "но только не Ваших собственных !!!" - три восклицательных знака. вот если бы Вы поинтересовались моим мнением и попросили бы ссылки на научные авторитеты, то это хамством бы не было.

    чушь - ничего и никого я не боюсь. если Вы напишете мне в "приват", я не примину ответить Вам тем же.

    отвечу, обязательно отвечу. если кратко, то я не считаю, что казак это национальность.

    почему самозванцы? Вы что не видели людей с георгиевскими крестами на груди? Вы таких как называете? или Вы думаете, что они эти награды кровью заработали? далее. если у казака по рождению есть три человека в подчинении (микровойско) - он уже атаман? если человек в армии дослужился до сержанта, а у него полковничьи погоны, то как его назвать? это реальные погоны нашей реальной армии!

    статистики у меня нет, но я писал ТОЛЬКО ПРОТИВ ТАКИХ. тут читайте внимательно - ТОЛЬКО ПРОТИВ ТАКИХ!!!! третий раз надо повторить?

    слава богу! когда поймете, что я ТОЛЬКО ПРОТИВ ТАКИХ!!!!, может еще и поговорим нормально.

    а вот тут - ошибка! тон задали Вы в своем первом посте на эту тему, а конкретики у Вас не больше, чем у меня.

    если бы я стыдился своей национальности, то не выбрал бы себе "такой звучный ник", взял бы себе, допустим, КАА или БАЛУ. Вы ведь тоже выбрали себе ник, чтобы к Вам по нему обращались. Вы хотели меня задеть, не случайно же Вы спорите именно со мной, хотя я для Вас цитировал аналогичные высказывания других форумчан - казаков.

    смело гордитесь свей родословной (я не ёрничаю, а пишу это всерьез, правда), но, если напялите георгиевский крест или генеральские погоны, то будете самозванцем. Вы, что же так не думаете?

    нет, не понятно. что такого обидного я "выдаю"? я разве выдал, что казачество - это плохо, они не имеют никаких нормальных традиций, я писал где - нибудь, что все они самозванцы? что я плохого сказал про казачество? как вам все-таки втемяшить в голову, что я ТОЛЬКО ПРОТИВ ТАКИХ!!!! каких? смотри выше.

    а вот это совсем не так. та наука, о которой мы оба говорим изучает всю
    казачью традицию, ВСЮ, вплоть до сегодняшнего дня. стараемся найти самое древнее - это естественно, но изучаем ВСЁ. поймите, без знания истории нет осознания настоящего. со временем все уходит, забывается, умирают старые люди - носители традиций, а что остается? как часто истинное подменяется подделкой иногда даже не по злому умыслу, а просто по незнанию, с дуру.

    СОГЛАСЕН.
    ALYOSHA

    напрасно. прочитайте всю тему и мои ответы и поймете почему. никто казачество обидеть не хотел.

    очень многие светские евреи во все горло смеются над одеждой и образом жизни ортодоксальных евреев - тех, которые бегают с бородами, пейсами и шляпами. многие не евреи тоже над такими смеются и называют их "средневековьем" - смотри тему на этом форуме "первая брачная ночь по-еврейски". есть некоторая разница - такие евреи - очень верующие люди и эта одежда - часть их культа, религиозная атрибутика, поэтому смеяться над этим или не уважительно высказываться, тоже самое, как проявлять неуважение к сутане священника, или одежде монаха. в ссср был, так называемый, антисионистский еврейский комитет. в этот комитет входили многие очень известные в стране евреи - генералы, музыканты, писатели и др. так вот, когда этих ребят показывали по телевизору и они начинали обличать, то мне лично становилось стыдно и за них и за себя. поймите меня правильно, если все считают, что те ребята, которые присваивают звания и носят не свои награды - явление нормальное, то больше спорить на эту тему не буду. если за это явление не стыдно так, как было стыдно мне за пресловутый комитет, то прошу прощения, что влез не в своё дело. если же Вы понимаете меня, то тогда мы думаем одинакого о терпимости и толерантности.

    готов подписаться под каждым словом.

    об этом и речь.

    я думаю, что с ним просто договорились, объяснив важность задачи. путину тоже перед выборами второй лебедь не нужен. а трошев, не буду говорить о его подвигах как военачальника или оценивать его качества военного (я не специалист), генерал "с ****ы", его фамилия была долго "на слуху" и поэтому он выполняет тот приказ, о котором смог с ним договориться его начальник.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to РАВВИН
    Ну, да ладно если евреи, увы, не умеют - казаки смогут:
    РАВВИН давайте прекратим не приятный и мне и Вам (а главное остальным читателям/писателям) наидичайший оффтоп не относящийся к обсуждаемой теме. Ну ей Богу, это 2/3 наших с Вами постов. А если Вас так задевает грамотность форумчан (моя, своя, ещё чья то....), заводите НОВУЮ тему и обсуждайте...вот.
    Теперь по делу:
    Пока я вижу РАВВИН против. Любой труд можно назвать "реальным делом", даже рекламу, рекламные акции при которых мужики в штанах с лампасами ходят по городу. Похожий пример: на Красной площади есть Военно-исторический музей в котором сейчас ресторан. На его входе стоят люди в стрелецкой одежде с секирами - туристам нравится, а я лично был горд за свою страну!
    Уважать - значит, кроме того и разговаривать выбирая выражения, а не
    А вот за это
    двумя руками за, но ....чтобы "попасть в казаки" необходимо забыть о своей национальности - иначе тебя не будут серьёзно воспринимать и вешать ярлыки вроде "иерусалимский казачок", "хохол", "из мужиков". Если Вы, уважаемый, не поверхностно изучали казачество, то это должны понимать.
    с крестами естественно перебор, но лично я ни разу не видел и поэтому если есть такое явление, то думаю оно единично....да и награды не только кровью зарабатываются ( В Афгане командиры подразделений получали Героя за сохранённые жизни своих солдат ), а могут, например, выдаваться "за возрождение казачества" - это уже на совести выдающего. Далее, атаман должность выборная, и если у казака трое подчинённых и это подразделение ни куда больше не входит - то он для них атаман. Про погоны: не существует у нас в стране законодательного акта производящего соответствие воинским званиям, звания казаков - поэтому вполне реально, что человек в военкомате числится сержантом, а в самостоятельном формировании называемом Казачьим Войском - есаулом(ну получил за какие-то заслуги).
    Вот! У меня тоже её нет! Значит смею предположить, что ТАКИХ НЕТ или их ничтожное количество. Ну покажите мне ТАКОГО, с фальшивыми усами, лампасами, медальками, документами в конце концов.
    А я и горжусь! В душе я казак. Генеральский мундир буду одевать по праздникам, если дослужусь среди казаков до такой должности.......когда буду старым.

    Про ники: это дело каждого, то вот мой ни чего не имеет общего с "Мауги" и Киплингом. Это просто сокращение от ФИО - взято с корпоративного стандарта.
    Стиль, тон общения, фразеологические обороты, поддержка Черного Кофе ...... и по моему я не одинок в своём негативном отношении к Вашим постам.
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Люди чтут свои обычаи, никому не создают неудобств, что вы к ним привязались? Разве это плохо - помнить о своих корнях.

    Я вот был в гостях у одной семьи из Индии (с достатком более чем - оба зарубежная профессура). Жена одела национальный костюм. Нам было очень приятно. И боже меня упаси называть их клоунами. Надо же было придумать такое.

    Какой-то национализм очередной развели.
     
  8. Егор

    Егор Гость

    TO Модераторы
    Прервите вы этот скандал.
    Спорят о кокой то внетемной ерунде, обливая друг друга незаслуженной обеими грязью, будто рук нету, затирая нормальную тему.
    Никакие увещевания на них не действуют.
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cray лично я клоунами ни кого не называл
    to Егор а я и не скандалю, предложил Раввину мировую
     
  10. Егор

    Егор Гость

    kaa
    Я там, в разделе о Волгограде темку открыл. Выскажись.
     
  11. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    kaa

    раввин не против.

    реклама тут не при чем. тут дело не в рекламе, а в политике. лично мне не приятно, когда любые народные ценности любого народа) используют в "рекламных", политических целях. про антисионистский комитет я писал выше.


    тут я с вами полностью согласен, но это не говорит, что казачество - суть самостоятельная национальность.

    давайте без этого. Вы же сами в начале поста предложили остановиться.

    ЕСТЬ, об этом и речь, а если Вы не обращали внимание, то присмотритесь.

    всё не так просто. Вы же и сами это понимаете!

    вот это и печально. если правительство готово видеть в казаках серьезную силу (не только управляемых людей, готовых правильно голосовать) и вообще относится к проблеме серьезно, то должно регламентировать и привести в соответствие воинские звания, да и не только их. еще систему выборов, ввести в законе понятие казачьего войска и т.д. Вы мне сейчас скажете, что самим казакам этого не надо, они и сами знают где у них кто. я уже слышу, как Вы это говорите. на самом деле, это нужно всем и казакам и нет. пока же, правительство просто играет с людьми - дает некоторые возможности, чтобы в случае чего отбрать их назад. а почему такого закона нет? как Вы думаете? что, времени не было?

    я не буду с Вами спорить, если Вы считаете, что таких нет - хорошо. другие участники форума считают, что такие есть. я тоже считаю, что есть и что это плохо. если Вас все устраивает - ладно, значит мы друг друга в этом вопросе не поймем.

    у меня к Вам просьба. ответьте мне на несколько вопросов.

    1. почему казачьи женщины не ходят в казачьей одежде? они пренебрегают традициями, им это не удобно, или это никому не нужно?

    2. почему все казаки, одетые в форму, не носят погоны "рядовых" казаков, а все сплошь есаулы? быть в звании рядового не престижно или никому не нужно? каким образом присваиваются очередные звания? как в наше время проходят выборы? насколько всё это гласно и общеизвестно? я имею в виду среди казаков, а не в масштабе всей страны. (я опять серьезно спрашиваю - мне интересно.)

    3. почему казаки, выезжающие за границу не едут туда в форме, при погонах. это не удобно в дороге или не нужно?


    Cray

    признайтесь, что Вы не всю тему прочитали. ;)

    kaa

    на мировую согласен. :) надеюсь мои вопросы не будут восприняты, как продолжение того тона, которым мы оба пользовались для высказывания своих мыслей. правда.
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Приятно или не приятно это дело личное, а вот должно так быть или нет - вопрос другой. По моему мировая история показывает как народные ценности постоянно используются в политических целях. Привести примеры? Так было, есть и будет!
    Не всё так просто - оно ( государство) само не знает как ему определиться, потому что и заманчиво использовать казачество в государственном устройстве, и в то же время зная принципы "Секи меня турецкая сабля, да не тронь меня царская плеть", "Царствуй, царь-государь, в стольной Москве, а мы, казаки, - на Тихом Дону", не очень хочется плодить зачатки сепаратизма у себя под боком. Как быть? Да не знаю, хотя невероятные идеи есть: от распространения идей казачества по территории всей России до уменьшения подоходного налога с казачества и их семей за постоянную готовность встать на защиту Родины. Ну это так, прожекты - отсебятина.
    Ну не видел я ТАКИХ! Ну хотя бы на фото покажите мне такого! Вот Вы подходили к встретившемуся на улице к ТАКОМУ? Спрашивали что, как, зачем, почему? Документы его? Может он носит погоны по праву.
    С чего это Вы взяли, что этого нет? Только не ходят в казачьей одежде, а носят её. И даже не потому что выступают в ней, поскольку не являются артистами казачьего хора. Место действия родина моего отца - одна из станиц Волгоградской области. Ну естественно не каждая вторая, но есть такое явление.
    Я думаю так: у рядовых казаков просто нет денег на пошив своей формы, поскольку, как правило, это обыкновенные рядовые жители станиц – вспомните какое с/х у нас сейчас в стране. Здесь - хронология современного казачьего движения - как, кого, где избрали. Подробнее надо смотреть протоколы казачьих кругов. Думаю такие существуют.
    В каком смысле за границу? Если воевать в Приднестровье или Югославию то в форме - репортажи по телевизору показывали в 90-95 годах. Ну а если отдыхать в Турцию или Египет то думаю в шортах и майках - казаки что не люди?
    [/QUOTE]
     
  13. Егор

    Егор Гость

    Получил он строгача,
    Ну и ладушки.
    Помиритесь вы теверь по хорошему.
    ( В. Высоцкий ):)
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А куда это РАВВИН потерялся? Всё высказал? :confused:
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Вот, одно мне интересно. Почему-то когда хасиды а так и прочие раввины ходют по улицам с пейсами, в ермолках и лапсердаках, удивления этот факт ни у кого не вызывает, а когда ограбленный, растерзанный и расстрелянный народ пытается восстановить свою культуру, сразу же раздается змеиное шипение. Когда кровавая большевистская клика отбирала у нас нашу землю на Тихом Дону, на Кубани-матушке а так и повсеместно в прочих местах нашего исконного проживания, деды наши не над тем задумывались, уместно или нет будут смотреться их внуки в российских городах, а о том, как бы жизнь свою сохранить. Будь у меня достаточно денег - не задумываясь купил бы себе надел и хату на родном Дону, и там бы, ваши драгоценные очи не мозоля, ходил бы себе в краснолампасных шароварах. Но надел нашей фамилии, увы, без всякого зазрения отобрали во время алчного дележа земель Всевеликого Войска Донского, и по разным городам мою семью пошвыряло, покуда отец не осел в Москве. А за насмехательство, к слову так, можно отведать вовсе даже не клоунской или бутафорской, а вполне себе настоящей казацкой нагайки - на будущее.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Я же, к вопросу, прости Господи, раввина, ношу погоны рядового, как есть рядовой казак, а не самозванный есаул.
     
  17. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    хоть весь этот раговор и имел место уже лет двести назад, спецом для сомневающихся в количестве липовых медалей у современных казаков помещу ссылку на фото с последнего мероприятия Оренбургского казачьего войска (или как там оно называется)..

    http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=375&cid=7
     
  18. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Мой супруг, общался с Волгоградскими атаманами - его мнение: алкаши и пустобрёхи. Никаких вопросов решить не могут, одна помпа.
    Ну, а что касаемо формы, так то с миру по нитке. Настоящих, истребила Советская Власть, а эти так - пугало огородное.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Досадно, что казаков сегодня ассоциюруют с общественными организациями (?) или с родом войск при царе, сословием или как-то еще.
    Хотите говорить о конкрентной организации - называйте ее имя и обсуждайте.
    А культуру казаков, их место и роль в современном мире пожалуйста не трогайте, сосредоточтесь на себе. Мало очень у вас об этом знаний.
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Черный кофе
    [off]Блин, прежде чем открывать такую тему, Вы бы уточнили написание слова "дегенЕрация" в описании темы(закроем глаза на текст сообщения)! А то туда же, с претензиями...[/off]
     
  21. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    Многое читать было обидно, многое просто не понятно...Я не знаю каким боком относится к казакам автор темы, но могу сказать только про себя. Что такое для меня казачество?

    С раннего детства дед рассказывал мне об истории нашей фамилии, нашего рода. Лето я частенько проводил на берегах Тихого Дона. Слушал песни прабабки. И как-то всегда знал, что и во мне течет казачья кровь. Т.е. лично для меня казачество - это история моей семьи. Что-то доброе и теплое. Когда стал старше, мне рассказали о том, как в 20-х расстреляли родственников за то, что учавствовали в верхнедонском восстании. Когда воевали за свою землю, которую у них пытались отнять вчерашние нищие(голытьба). Т.е казачество - это еще память. Сейчас отрадно наблюдать, что многое, пусть не все ,и, порой не так восстанавливается. И пусть носят казаки шаровары, фуражки, пусть крутят усы и "набивают" чубы. Это НАШЕ....