1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 23.02.07.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Апохроматические объективы (APO)
    Апохроматические объективы SIGMA позволяют свести к минимуму хроматическую аберрацию. Поскольку коэффициент преломления стекла зависит от длины волны света, хроматическая аберрация возникает тогда, когда разные цвета одного источника формируют изображение в разных точках. Особенно характерна эта проблема для телеобъективов, однако элементы из специального низкодисперсионного стекла (SLD, Special Low Dispersion ELD, Extra Low Dispersion), используемые в апохроматических объективах SIGMA, эффективно предотвращают появление хроматической аберрации, улучшая качество фотоснимков.

    http://www.sigmalens.ru/technology.php

    добавлено через 7 часов 41 минуту
    Вот кстати, в тему:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21536
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Pashtet,
    А я вот каким "хомячком" недавно обзавелся. :)
    Все вручную, кроме диафрагмы.
     

    Вложения:

    • P1040044.jpg
      P1040044.jpg
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      259
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Прикольная вещь! Где вы их находите :)
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    molotok.ru там еще несколько экземпляров разной степени убитости по цене от 800 до 1200 руб. Ну и пересылка. :)

    добавлено через 45 секунд
    Кстати, такие и новые продают не сильно дороже, если нужно, могу поискать у меня где-то есть страничка в закладках.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    IvUs,
    Давай! Может и себе что подбиру :)
    Еще бы где пыхи Б/У подешевле продавали :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Во: http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=68&ID=1250
    Но магазин какой-то левый, немного. :)
    Да и "старички" советских времен когда номер не стеснялись выбивать на переднем ободке - как-то большее доверие внушают, чем нынешние киевские арсаты, хотя может я и не прав.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Экспозамер с ним работает?
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На D40/D50/D70 - нет. На D80 - не знаю. На D200 - знаю, что работает :-)
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Опять к вопросу о ремонте объектива! МОжет у кого ссылки на татьи есть или телефоны мастерских, знакомых занимающихся этим?
    А то сегодня разобрал не рабочий объективчик. Ужаснулся, мать его!!!! И собрал обратно :) Куча шлейфиков и небось не кислая механика, которую собрать потом будет сложно...
    Как проверить, живли сам контроллер объектива или нет? Например, если бы он был мертвый, то экспозамер не должен работать и инфу о диафрагме объектив не передавал бы. Так?
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Pashtet, ну сходи туда где D50 покупал, в сервис центр. они в Москву свозят. Ну а что по цене выйдет... можешь спросить. В иных случаях новый дешевле.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Nickey,
    Я сомневаюсь, что дешево выйдет :)
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Поскольку для меня вопрос остался открытым, приведу некоторые впечатления по протестированным мною объективам для Никона. Итак Nikkor 24-85 2,8/4 оказался мягким на цифре, впечатления звенящей резкости не производит. Nikkor 18-70 3,5/4,5 (сегодня по объявлению мне пытались продать его за 12,5 тыр.:d )- резкая быстрая репортажная линза на широком угле проиграла китовому 18-55 но сильно обошла его диапазоне 40-70, прибавив, правда, в уровне ХА. Больше всего понравился Tamron 28-75 2,8. Даже со встроенной пыхой идеально отрабатывается экспозиция, фото приобрели объем. ХА крайне незначительны. Но, к сожалению, тестирумая линза неуверенно фокусируется на моем D50 на длинном конце.
    Хотелось бы узнать подробнее впечатления Pashtet о его Сигме.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Могу и поделиться впечатлениями... Т.к. из всех видимых мною объективов, был только он да родной 18-55... Брал еще у друга 18-70, но там не работал автофокус....
    Впечатления двоякие
    1) Довольно шустрый, не медленнее китового уж точно...
    2) Практически полностью отсутсвуют хроматически абберации на любом конце! Проверял снимая ветки на фоне неба :)
    3) Хорошее боке получается, особенно для портретов по пояс...
    4) Ну светосила само собой, тоже плюс хороший!

    Из миусов основные
    1) Мылит, мылит на открытой дырке. Хотя шарпинг в каптуре НХ ситуацию испрвляет, все равно не приятный момент.. На более закрытой дырке становится гораздо резче... Сначала думал, что фрон или бек фокус... Проверял, проверял, нет, просто мыльце. Хотя с другими не сравнивал, может оно и не таое страшное :)
    2) Плохо сравляется с котровым светом... Но не на всех фокусных. На коротком конце нормально отрабатывает фотографию против солнца!

    Из еще одни минус, про встроенну вспышку можно забыть, разве только на длинном конце :)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Потому что «отвертка», родные стекла стаким приводом тоже медленней работают.
    Год поюзай потом еще раз посмотри.
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот кроп с Тамрона 28-75, на диафрагме 2,8 со встроенной пыхой. Этакий "натруморт".
     

    Вложения:

    • DSC_2936.jpg
      DSC_2936.jpg
      Размер файла:
      181 КБ
      Просмотров:
      1.285
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Pashtet, ХА объектива лучше проверять на контрастных объектах, типа журнала. А лучше настенный календарь где беленькие циферки на черном фоне.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Могу еще добавить про эту сигму: очень короткая бленда, нужно длиннее раза в 2, мылит на открытой дыре только при съемке макро (закрываем на 4 и наслаждаемся букашками и цветочками). Еще один минус - отсутствует замок.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nickey, пример некорректен, поскольку использовалась вспышка - точечный источник всегда дает более резкую картинку.
    А лучше вообще не проверять - спокойней будет. Последний объектив, который я гонял по тестам - «Индустар-61 Л\Д» на ФЭД-5в, году этак в 1990. С тех никогда ничего не тестирую.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Конечно, но в данном случае я хотел показать отработку экспозиции со встроенной вспышкой, ну и боке. К тому же никакой точечный источник не прикроет откровенного мыла, а только сделает кадр более контрастным. Нет?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    В общем определился, что интересует диапазон примерно от 50-70мм до 130-150. Т.е. по большей своей части портретник...
    Соответвенно нужен соответвующий объектив. Для себя, т.к. практически этим не зарабатываю... По этому не дорогой (85 1.4 хорош, но ДОРОГОВАТ :) )
    Основное требование - максимальная четкость, резкость без мыла на максимально открытой диафрагме. Абберации, бликозащищенность и т.д. не так страшны (в фотопопе поправлю :) )
    Есть следющие варианты покрывающие данный диапазон
    Sigma
    55-200мм
    70-300
    18-200
    28-200
    28-300
    24-135 (2.8-4.2)
    28-135

    Вроде бы все....

    Конечно, идеальным бы для меня стал 50-150 F2.8, но бось слишком дороговат, для хобби - 18-20т.р. :(

    Так какой из этих объективов имеет самую высокую резкость и четкость на указанном диапазоне. И что бы еще не выбирать в магазине, а заазать и на 90% быть уверенным, что привезут нормальный экземпляр :)
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Так может фикс Nikkor 85 1.8? Стоит уже совсем не так как 1.4 версия.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Rem,
    Средняя цена по яндексу - 13000, не для меня....:(
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ага, ну тогда может 50? Правда счас скажут что это нифига не портретное расстояние, но на Д70 это уже ЭФР 75 (т.е. отходить нужно дальше и перпективные искажения видны только если к носу модели приставить штангенциркуль). Есть две версии - 3500-4000 за 1.8 и 9-10000 за 1.4 версию. По качеству картинки бюждетные зумы пролетают со свистом.

    P.S. Я и на 35/2 снимал потрет - и особых искажений не видать :) Хотя это конечно лучше для ростового портрета.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Pashtet,
    а если не хочешь фикс глянь в сторону сигм 55-200 или 70-300, достаточно недорогие и кратность зума не велика. правда темноваты будут, но это свойственно бюджетным объективам. сигма 24-70/2,8 думаю уже за бюджет будет выходить, да и длинный конец коротковат
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Pashtet, как ни странно, хорошие портреты получаются у меня с Тамроном 55-200. У него открытая диафрагма в диапазоне 60-85 - 4,2. В этой галерее http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=108001
    три нижних снимка и пятый снизу сделаны этим объективом.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    sema,
    Этот объектив у меня уже есть :) Но у него есть недостаток, на длинном конце (70мм) - мылит, особенно при максимальной дырке. На меньшем (порядка 50) все нормально... В общем-то мне нужен диапазон перекрыть 70-130 - примерно....
    Вот и выбираю из недорогих объективов. В принцепе не важно тамрон, сигма, никон или что еще. Главное, что бы был необходимый диапазон + максимальная дырка на этом диапазоне (желательно не более 4,5)...
    Вообще посматриваю в сторону сигмы 24-135 (f2.8-4.5). Но чую ее найти сложно...
    Кстати, где резкость выше? У сигмы 70-300 или никона 70-300... Вроде бы логичнее предположить, что у никона. Но стоят они одинакого. Сигма под заказ порядка 5500р. И никон в магазине тоже 5600 лежит :)
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Pashtet, Никон за 5600 хроматит сильно.

    добавлено через 3 минуты
    По отзывам -мыло.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну из тех, что предложил и их аналогов тамрон и никон, какой будет самый не мыльный?
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сигму 55-200 не пробовал. Пробовал Никкор 55-200 и Тамрон 55-200, оба резкие. Тамрон отверточный и хроматит поболе Никкора, однако дырка закрывается не так резко и, соответственно на 85 будет посветлее. Насчет 18-200, 28-200 хвалебных отзывов не видел. Ну кроме запредельно дорогого Никкора 18-200 VR. Но я думаю, что и он хуже 55-200.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Pashtet,
    ну если тебе SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 EX DG мылит, то за сравнимые деньги в диапазоне 70-130 наврядли че найдешь... разве только никкор 70-200/2,8 - должен такой быть, правда стоит тыщ 20