1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Этика пропаганды

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 07.02.06.

Можно ли в школе показывать "Реквием по мечте" детям 12 - 14 лет?

  1. Можно

    83,3%
  2. Нельзя

    16,7%
  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Чего-то вспомнилось мне, как пару лет назад супруга выходила на практику в 7 - 9 классы. И надо было ей провести мероприятие по антинаркотической пропаганде. "Покажи им "Реквием по мечте," - предложил я. Она не решилась. А как вы думаете, можно ли показывать такие фильмы детям в качестве пропаганды, дела очень благого?
    Для тех, кто не в курсе, поясню: история того, как люди, зависимые от наркотиков скатываются все ниже и ниже. Гнойная рана крупным планом, в которую втыкается игла шприца; развратные (мягко говоря) действия девушки в погоне за дозой; ампутация конечности; электрошок в доме скорби...
    Ну так каковы границы пропаганды?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Для девятого класса уже вполне. Для 7-го - наверно надо как то помягче.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читай УК РФ.
     
  4. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Евлампий,
    я как-то своему знакомому предложила детей в госнарко на экскурсии водить. на что он мне ответил: после того, как люди пробуют наркотики, им становится так хорошо, что они забывают, как ужасно может быть наказание.
    хотя желательно бы знать последствия всего того, что ты делаешь.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    vamp,
    Идея как раз в том, чтоб водить и показывать до того как попробовали.
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Mix,
    Вам в детстве не рассказывали, что секс это ужасно плохо?
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати нет, не рассказывали.
     
  8. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Евлампий, не знаю что за "Реквием", не смотрел, хотя у нас тож классе где-то в 10-м была похожая фильма. Но не думаю, что после телевизора современных детей можно шокировать/вывести из состояния психического равновесия ещё больше. Тем более 12-14летние детки сейчас дюже здоровые в любых смыслах, IMHO. Поэтому смело продвигайте если ещё актуально эту тему с супругой (привет ей и поклон).
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Евлампий, нам в 9 классе показывали фильм про настоящий аборт , похлеще будет любого реквиема, но зато жуть как поучительно.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да нет вроде не расказывали.
     
  11. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    вам случайно не ОБЖист это показывал? Потому что нам - он :)
     
  12. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Теоретически, показывать нужно. А вот практически... ну может быть в 14 лет, но в 12... моей дочери сейчас 11,5 - ей не стала бы. Фильм очень проникновенный, даже для взрослой психики. Последствия могут быть плачевными :chih:
     
  13. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Нужно..Обязательно...
    Вспомнился случай этим летом.В компании моего старшего сына появился новый юноша,который пробовал уколоться...Сын дома со мной завёл тему о том,как человеку сказать,что это не подходит им и нужно ли его как бы перевоспитывать или сразу отбить его от своей компании,или ,может,поставить родителей в известность....В общем у ребят возникла дилемма-как поступить.У меня волос встал дыбом....освежила память и вечером как бы случайно пришлёпала на место их тусовки..типа мимо проходила....Завела разговор,думала,что обсмеют,будут скептически смотреть на сумасшедшую мамашу с нравоучениями....После разговора была ,мягко сказать,удивлена.При всём том,что о наркотиках говорят-говорят и говорят,наши дети ни черта не знают ничего о них.Мальчишки слушали ,открыв рот,после того,как я закончила рассказ,буквально засыпали вопросами...Речь шла и об этом фильме....я пересказала им содержание....они очень захотели посмотреть его....И только у одного возник вопрос(именно у того,что уже попробовал уколоться):"Откуда у вас такие сведения,если вы сами никогда не пробовали ???"Была в ахере...ну да дело не в этом...Нужно...обязательно нужно показывать такие вещи детям....это нам кажется,что они дети...маленькие....они не маленькие и,может быть,именно испытав шок от какого-то увиденного фильма или увидев в реале,что происходит с человеком(а примеров масса..и они это видят)Тогда может будут более серьёзно думать о том,нужно им это или нет....повестись на элементарное человеческое любопытство или придержать желание новых ощущений....
    п.с.была бы благодарна ,если бы подсказали,где можно найти этот фильм..потому что в воздухе повис вопрос о классном часе в школе....на тему наркотиков....меня пригласили тоже....фильм был бы к месту и по делу...
     
  14. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    Давно известно,что после акций "молодёжь -против наркотиков" , употребление только возростает!
    С наркотиками нужно бороться путём устранения нарко трафиков,притонов, "дырок" и т.д.
    акции "анти-"(что и "реквием по мечте","НА ИГЛЕ")НИЧЕГО КРОМЕ ЖЕЛАНИЯ И РЕКЛАМЫ ЗАПРЕТНОГО ПЛОДА НЕ ДАЮТ:dream: :pcall:
     
  15. А007

    А007 Гость

    Я этот фильм видела - сильная вещь. Показывать его надо. Там нет романтизации наркомании, никто после него колоться не будет.
    У пропаганды нет четких границ. Цель акции + трезвая оценка ситуации определяют границы пропаганды.
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Можно...
     
  17. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Какое желание????О чем вы???Видели бы вы их глаза ,когда было сказано,что есть наркота,которая после одного-двух приёмов вызывает стойкую зависимость....
    Я же говорю,что ни хрена они ничего не знают..либо акции проходят безграмотно...либо говорят не о том....большинство думает,что ничего страшного..попробую раз и всё...нет проблем..а вот когда говоришь,что проблемы могут быть вполне ощутимыми и срок отмерян не такой уж и большой....не могу сказать,что проникаются до конца....но в глазах что-то есть.....
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Esquire,нет нам сексолог.
     
  19. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Bob, jek,
    а нам в школе рассказывали, а мальчикам еще говорили,
    что если др*чить будут, то волосы на руках вырастут. И многие пробовали, чтобы узнать: правда ли? гы-гы
    жизнь в страхе перед наркотиком - не значит не хотеть попробовать.
    просто родителям надо чаще уделять внимание детям, не махать рукой на депрессии и перепады настроения. депрессивные люди подвержены "вмешательству" чаще всего.
    но есть еще много других факторов. например, у золотой молодежи модно что-то употреблять, ну и т.д....
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Посмотрел на свои руки. Ну не очень густо, но волосы есть. Значит правду говорили.
     
  21. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Mix, речь о ладонях, конечно же
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Это к вопросу о возрасте.
     
  23. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Проголосовала против показа этого фильма в школе. Ну разве что перед самым выпускным:vcrazy:
    А так... Может и на психику надавить чрезмерно, может и эффект "запретного плода" возыметь...
    Не...я бы не стала показывать точно.
     
  24. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    Expecting,
    ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласен
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    alex bolt, но мы в меньшинстве:secret:
     
  26. black

    black Гость

    Вообще говоря, фильмами эту проблему не решить. Устойчивость ко всяким психотропным средствам формируется правильным воспитанием и наличием заполненного жизненного объёма человека. Ежели объём не заполнен, человек его стремиться заполнить сам, чем он умеет :)
     
  27. А007

    А007 Гость

    black
    если он умеет его заполнять сам, то для него нет проблемы пустоты и одиночества
    Согласна полностью, наблюдала за наркоманами. 100% из них жалуются на скуку жизни. Они не знают, что им с собой делать.
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    надо дать им адрес этого форума.:glasses:
     
  29. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    не знаю насчет 7-9 классов. Мне и в 24 было его страшно смотреть. Но надо, думаю.
    Также, как и книжки, типа "заводной апельсин" и т.п.
    Если из 10 детей на одного это произведет впечатление - то уже есть смысл.
     
  30. А007

    А007 Гость

    L_Etoile
    ага
    Но фильм все равно показывать нужно.