1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Претензии к компьютерным фирмам

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем xxxmel, 02.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А кому интересно покупать гавеную комплектацию компа если он заведомо знает что ему надо от оного компа, и таких много, все мои знакомые после перехода на более плотное занятие с компами, поняли что они от него хотят, и что может удовлетворить их потребности. Поэтому они ищут именно ту матплату и видюху которая будет отвечать их запросам. А такие вещи как религиозно фанатическое поклонение определенным процам или памяти? Тоже, если он хочет, он прочтет, если прочтет то найде сколько это будет стоит в реальности при собственной сборке, которая доставит ему удовольствие ЧТО ОН БУДЕТ ЗНАТЬ ЧТО СОБРАЛ а не просто белый "тупой" оклеянный корпус с ХЗ, что внутри... Пацаны, которые сидят у меня в сети и еще год назад не знавшие ровным счетом о компах ничего, сейчас занимаются тотальным апгрейдом, и не один из них не пошел туда где ему опечатали комп/комплектующие, т.к. они знают что есть где подешевле (по мне 500 р - деньги а им вообще клад), потому что им прийдется вставлять ее самим. Иливот еще - память, ее цена вроде разница до 200рэ. за одно и то же, по моему не западло за 200р (дешевле) самому ее вставить, а не возить этот ящик.

    Да и собирают в основном конченные компы, если честно, единственное какие мне нравятся - это только в некоторых конторах г. МСК, и так же у нас в Волгограде в одном месте (покрайней мере я одно знаю точно) в миниАТХ корпусах.
     
  2. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Я не спорю, что есть люди, которые собирают комп сами. Сам такой, вот недавно купил почти весь комп в Висте по комплектующим в ущерб сроку гарантии, кое-что в другом месте и собрал. Просто таких мало по отношению к общей массе народа и будет с каждым годом все меньше и меньше. И возиться с ними компьютерным фирмам невыгодно. И еще более невыгодно будет, когда комп в каждом доме, по аналогии с телевизором, видео, DVD и т.д.

    Я тоже не сторонник опечатывания компа. Есть ведь и производители, которые комп не опечатывают, например тот же Wiener, где с компом идет инструкция по эксплуатации, в которой описано, как устанавливать дополнительные компоненты. И гарантия три года, и проблем с ней нет. Сам продавал, знаю.
    С другой сторны, если комплектующие есть в свободной продаже, значит их продавцы уверены, что покупатель сам сможет их установить и настроить без специальных навыков, следуя инструкции по эксплуатации.
    В любом случае опытный сервисник определит явные случаи выхода из строя оборудования по вине пользователя. А неявные - деваться некуда, пойдут за счет продавца. И это правильно - нефиг продавать гамно.
     
  3. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0


    Полный бред!

    Любой маркетолог в этом городе со мною согласиться. Закупка готовых компьютеров, в той комплектации которую предлагает продавец и только, может заинтересовать только ламера для которого конфигурация - это загадочные цифры и посоветоваться нескем, либо человека котором абсолютно паралельно что там внутри, все равно не для себя. Согласен, что таких не мало, но дорогой мой Вист, окучивайте дальше свой сектор рынка, он составляет не менее 20%, зарабатывайте деньги так как вам нравится, но только не надо пороть чепуху.

    Ваш хваленый сервис ничем не лучше чем у других. Как-то дирика моего бывшего занесло к вам факс купить, и меня прихватил. Простояли минут десять - пятнадцать как два болвана, пока нами менеджеры в футбол играли с умными лицами. Потом один все-таки снизошел (оторвался-таки от компа, может он конечно делал что-то сверх-важное, но мне от этого не легче), минут пять заняло оформление бумаг (ну это без притензий), и наконец мы пошли на выдачу, там минуту стоял у окна (за окном никого), потом решил крикнуть, выкатился кекс с лицом на котором было написано: "Как вы меня все за.....ли", и притащил мне факс (наконец-то), я попросил, чтоб проверили, (прогнали на копию лист бумаги, сразу бы проверили и как считывает и как печатает), на что мне было отвечено: - "Мы не Эльдорадо какой-нибудь чтоб тут все проверять". Едва уговорил, чтоб дали нож упаковку вскрыть и я ну хоть визуально осмотрел несчастную железяку. Выйдя, я зарекся, что больше в Вист добровольно не пойду.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    LIN Gosha LIN, Вы маркетолог? С соответствующим образованием? Могу уверить, что так оно и есть, рынок комплектухи скоро почит в бозе. И соответственно, Вы правы, что этот рынок составляет не менее 20%, а точнее, эти 20% (а то и меньше) как раз и составляют те, кто трясется над каждым призрачным процентом производительности, прочитав 2-3 выпуска онлайн-журнала с заказными обзорами железок. Крупные фирмы ведут свою статистику, но не производительности, а надежности конфигураций. И не позволяет нам религия продавать матплаты Chaintech и корпуса LinkWorld.

    По поводу обслуживания... Явное преувеличение, ИМХО.
     
  5. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Комплектуха продавалась, продается, и будет продаваться
    это однозначно, потому как есть спрос, будет предложение.
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Тенденция идет к тому что будут продавать так называемые "Энтертеймент ПиСи", т.е. раскручиваемый Микрософтом Медиацентр, и пр. да, это не плохо но хоронить комплктуху нестоит.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а их и нет уже вроде...
     
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    LIN Gosha LIN по поводу сборных системников могу сказать следующее.. приходит много "умных людей" которые на отрез не хотят брать готовые компы.. присаживаются ко мне поботать да собрать что нибудь свое.. после 5-10 минут разговора и улыбания друг другу подходят и берут с витрину именно то что хотели.. выбор конфигураций в ВИСТе на столько высок что практически любой может найти свою... и это не реклама... да... 1-2 из 10 не смогут найти свое и мы ему соберем, но как правило для этих двоих соберается совершенно абсурдная конфигурация вдолбленная им в голову каким нибудь журналом и на порядок дороже.. потому что они сами выбрали такие железки хоть реальн от готовых она мало будет отличаться :) :end:
     
  9. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0


    Да, у меня высшее математическое образование и тесное общение с этим рынком (в том числе и с маркетологами) около 5 лет.




    Пожалуй так, только такие составляют составляют приблизительно 1/3 от той части потребителей которые заинтересованы так или иначе в приобретении комплектующих.



    Ваше мнение - оно ваше мнение. Может за последни полтора года что-то изменилось в Висте, но мне проверять уже не хочется.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740

    Я и не говорил, что не будет. Будет, конечно, но бОльшей частью через инет. Это будущее. Может для Волгограда и не настолько близкое, учитывая недоразвитие нашего инета, но вполне реальное. В компьютерных магазинах будут лежать только какие-нибудь супер-пупер железяки, да и то больше не для продажи, а для имиджа магазина. Корпоративщики тоже рано или поздно начнут считать деньги, а многие уже начали. Следствием этого дебильный подход сборки компа для работы из комплектующих должен умереть.
    И вообще, это баловство корпоративных ИТ-шников, которые под шумок "наворачивают" компы для себя любимых.
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    LIN Gosha LIN
    Самое главное, что всё меньше людей готово наживать себе гемор самостоятельной сборкой. Вот к нам, например, приходят многие, видно даже, что грамотные юзвери покупают ГОТОВОЕ решение. Потому что это БЕЗ ПРОБЛЕМ работающая машина, готовая к использованию. Иногда винду сами ставят. Всё.

    И ещё. Зарекаться никогда не стОит, ибо как показывает практика подвальные конторы зачасту оказываются однодневками, а раз столкнувшись с такой Вы скорее всего придёте именно солидную, годами себя зарекомендовавшую контору.
     
  12. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0


    Так сказано как будто создать интернет магазин - это что-то неподвласное простому смертному. Да любой желающий может его создать (это в несколько раз дешевле чем использование торговых площадей) а если свяжется с нормальными людьми, то и раскрутить. Просто там никто ничего не покупает. Во-первых доступ к интернету имеет очень малая часть населения города, а во-вторых даже из них покупать комплектуху через инет будет очень и очень немногие (в силу менталитета). Может когда-нибудь мы машины водой будем заправлять, а они будут ездить лучше чем на бензине, но это тоже может быть и то-же в будущем. Да и не понятно, почему комплектуху через интернет-магазин, а компьютер в сборе в Висте или Иманго (если не сложно, то попрошу объяснить).
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740

    Конечно создать инет-магазин можно. Но в этом случае для пользователя не будет разницы между новым волгоградским инет-магазином и московским, которых уже достаточно много, с хорошей историей. И как думаете, который в конечном итоге победит в борьбе за клиента?
    Зачем делать заведомо дохлый бизнес?
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Не удивили. Сам могу похвастаться дипломом факультета ПМ ВолГУ.

    На основании чего сделаны выводы? У Вас сеть розничных магазинов? У Вас доступ к закрытой информации ведущих игроков компьютерного рынка Волгограда? Или шар хрустальный на столе?
    Поверьте, моя информация - намного более проверенная.

    Уверен, что изменилось. И не в худшую сторону.
     
  15. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0


    Я за свою практику собрал не меньше 500 машин, но если-бы я брал машину целиком, то мне просто было-бы лень собирать ее. Есть такое понятие как апгрейд. Первый писюк я купил в 97 году, с тех пор эта железяка пержила уже 4 конфигурации и подумываю о пятой. Ни разу небыло чтоб я продал целиком старый компьютер и купил новый (появилась N-ная свободная сумма - аппгрейд комплектухи). Нормальный человек, если не соображает то и не полезет во-внутрь, а принесет ящик в контору, но все-равно он в этом случае покупает комплектуху. Полную замену приходится производить только когда машина безнадежно устаревает.
     
  16. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0

    И не пытался хвастаться, а просто ответил на вопрос. Мало того, могу поспорить, что есть люди и сбольшими достижениями на этом поприще.

    В висте все все знают, и они самые лучшие, и кроме сотрудников Виста в городе информацией никто владеть не может.
    Не будем разворачивать эту дискуссию...

    Рад за вас.
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    LIN Gosha LIN
    Вы всю жизнь только этим и занимались? Не многова-то ли?

    В любом случае по себе судить не стОит...
     
  18. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0

    Если проработать на сборке 2 года в конторе со средним уровнем продаж 20 машин в месяц, то эта цифра уже достигнута...

    Я сужу не по себе, но и выкладывать на форуме свою трудовую биографию тоже не собираюсь.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Не любите вы энтузазистов, а мы Вас :p .
     
  20. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Dimm_On

    В плане того что конторы ищут отмазки, чтоб не выдавать новые железки...то не надо быть "ослом"...и все отдадут...У меня таких случаев раз 10 было... ;)
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Либо я что то не опнял, либо сама суть архитектуры придуманной IBM под угрозой х...ых маркетологов, торговцев и пр. личностей (из разрядаденьги-тюрьма-деньги), а именно заменяемость частей ПК, что апгрейд коту под хвост, два года и системник на шкаф, на дачу, на ... и т.д.?
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Ребят есть такой стиль работы
    приходите ко мне я вместе свами подбираю конфигурацию компа вплоть до винтика))) потом заказываю с москвы и собираю его вам. Вот так моя фирма работает и многие другие тоже
    а так как я являюсь и сборщиком и менеджером по подборке то фигню вам не посоветую. по моему нормальный вариант
    а насчет гарантии в начале темы был вопрос то есть гарантия производителя а есть гарантия фирмы которая купила это железо у производителя и в принципе не имеет право занижать гарантийный срок железки
    а еще такой момент например : мать пролежала на ветрине 6 мес а гарантия производителя 12 мес
    вопрос: как может дать на нее гарантию еще год?????
    ну и конечно отправить брак производителю на проверку а потом доказать что это брак по вине производителя не всегда легко да и денег стоит доставочка, так что конечно такой гемор фирмам не нужен
     
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Антоша

    Ради своей репутации фирмы могли бы пойти на риск...И давать гарантии от се6я..Хотя может я не прав..В итоге для фирмы это окажется банкротом....
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в принципе я так и делаю
    год даю на все кроме процов(3 года в России???) надо быть реалистом
    за 3 года в нашей стране может 5 раз все поменяться)))
    А еще у нас люди какие? делаеш лучше а думают что подвох
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740

    Ты прав. Но тогда от мелких контор остались-бы рожки да ножки. Ну да ничего. Раз народ уже заговорил о том, что урезанная гарантия - это плохо, значит скоро будут голосовать ногами и кошельком.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740

    Кто виноват, что она столько пролежала? Правильно - тот, кто ее заказывал. :)
    И отвечает пусть по гарантии и за потерю прибыли своим кошельком.

    Да ладно, это все лирика. Вот когда останется в городе не более двух десятков более-менее крупных компьютерных фирм, тогда может правильная гарантия и станет значимым конкурентным фактором. А пока цена рулит и клиент готов с этим мириться - так все и останется.
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    А пока цена рулит и клиент готов с этим мириться - так все и останется. :)


    хорошо сказал
     
  28. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Мда... Покупал себе монитор ЛСД в Висте на ангарской который. Никаких скидок, никаких дисконтных карт тебе, мало того еще впарили DVI кабель, сказав что он в комплекте с монитором не поставляется... (хотя кабель в комплекте был) Но это все ладно...
    Смотрю гарантийник - гарантия завода 36 месяцев, а гарантия магазина ВИСТ - почему то 12-ть... И главное в лицо МНЕ говорят еще: типа по истечении года гарантии будете обращаться в сервисный центр завода изготовителя в вашем городе... Ага щас... к вам же и пойду!
    Жаль что везде так, деваться некуда...
     
  29. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0

    номер гарантийки в приавт, или я превозглашу Вас лжецом, и соответственно подлецом......
    попытайтесь найти лучший сервис ....
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вы там расскажите, чем дело кончилось, а то все претензии к ВИСТу предъявляют исключительно "лжецы"
     
Статус темы:
Закрыта.