1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В системе ЖКХ Волгограда выявлены факты нецелевого использования средств

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Vaulter, 08.12.05.

  1. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >ex'post

    Ну так и дайте информацию или там ссылки, а мы вопросы подготовим :). Вот ВКС - ОАО, а значит должны сообщать информацию о существенных фактах, ежеквартальные отчеты и т.д. А когда все ДСП появляются слухи домыслы.
     
  2. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Юрьефф я все это к тому, что просто так взять и сказать "воруют" - пустозвонство, не более.
    Если уважаемый автор спрашивал меня о каких-то конкретных незаконных действиях чиновников, ВКС или еще кого-то из системы ЖКХ, то пусть бы сформулировал адекватно.
    Да, в ЖКХ распространены откаты, завышение сметных цен и объемов работ, но не более чем в строительстве, дорожном хозяйстве, госзаказе и т.п. Так работает вся экономика страны.
     
  3. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >ex'post

    Уважаемый автор, наверное, не может о конкретных действиях чиновников спросить потому, что об их действиях ничего не известно. Вот в счете за квартиру есть строка - "технические услуги", 500 примерно рублей -за что? Все ж таки я - покупатель и хочу знать за что плачу денюжку.
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А вот конкретный вопрос: какая зарплата у руководства ВКС?
     
  5. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Jones такая же как и в любой крупной компании - хорошие специалисты не пойдут работать в такой сложный бизнес за копейки. И только не надо начинать заведомо популистские разговоры про то, что зарплата + представительские расходы менеджмента и есть причина якобы завышенных тарифов. Конечно, зарплата это 30-40% тарифа, но вы учитывайте огромное количество занятых в ЖКХ.
     
  6. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Вам задали совершенно конкретный вопрос, причем вы сами просили задавать конкретнее, - и теперь вместо цифр вы читаете мне морали?
     
  7. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Юрьефф технические услуги это цены на услуги по содержанию общего имущества жилого дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории многоквартирных домов (далее - цены на услуги по содержанию жилья).
    Если интересна подробная структура тарифа - читайте Постановление Правительства РФ №89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства" от 17.02.2004 г. С ним вы в частности можете ознакомиться например по адресу: http://www.comhoz.ru/pravo/russia.asp
     
    Последнее редактирование: 21.12.05
  8. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Jones Я не собираюсь вывешивать здесь свою налоговую декларацию, тем более что в ЖКХ я больше не работаю и за зарплаты своих бывших коллег не ручаюсь. Тем более я не буду ни о чем спорить с вами - между нами должна быть разница (надеюсь, вы поймете какое устойчивое выражение на этот счет я имел в виду)
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    sm дело в том, что бессмысленно отвечать на домыслы.

    Где домыслы??Интересуемся: конкретно дать раскладку как по Финляндии можешь?? Хоть В Евро, хот в Дуллерах, хоть в Рублях. А то, что воруют в ЖКХ это домыслы?? Не смеши народ.
     
  10. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >ex'post

    Спасибо, но я не это имел в виду - общие принципы очевидны. Вот мои кровные 500 р. И я решительно не понимаю за что я их плачу. Вывоз мусора строка в счете отдельная. Единственная реальная услуга - дворник, но как-то дороговато получается. Кроме того, в цитированном Вами постановлении есть очень для меня интересные понятия "независимая экспертиза" и "экспертная организация" и ничего не сказано что реультаты работы этой организации должны быть "ДСП".
     
  11. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А кто об этом просил?
    Стало быть, ничего не знаете. Кроме общих слов, у вас ничего нет.
    Вам спорить со мной? Боже упаси. Как я могу спорить с человеком, у которого вместо аргументов одно хамство? Вы ведете разговор в стиле "какое мнение может иметь хромой о творчестве Герберта-фон-Карояна, если ему сразу сказать, что он хромой?".
    Не трудитесь мне ничего доказывать. Вы уже все доказали. Даже больше, чем хотели. :d
     
  12. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Jones у вас аргументация базарной бабы - в общем-то в этом я уже успел неоднократно убедиться.
    Юрьефф у вас в подъезде есть отопление, освещение, его убирают, у вас есть придомовая территория, на которую тоже расходуются деньги. Расчет этих самых 500 руб. конечно ведется по нормативам, которые не учитывают, какие услуги вам реально предоставлены в полном объеме, а какие нет. Но на персонифицированный учет в системе ЖКХ мы не перейдем в ближайшие годы. Если такой вариант не устраивает - попытайтесь создать ТСЖ, может станет лучше :d Хотя вряд ли.
    Независимая экспертиза подразумевает, что тариф перед утверждением должен согласовываться со специализированными организациями. В частности проходить проверку на предмет обоснованности. Такие проверки проводятся при каждом повышении тарифа. В Волгограде это делает ООО "АФ "Аудит-Бюро".
    Не ДСП это: http://www.volgadmin.ru/new_rus/stat.asp?id=13
    Этого достаточно.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    ex'post, ты хоть отбрехаться попытался. Спасибо и на том. Не расстраивайся, что не получилось. В принципе невозможно объяснить почему с коммуналкой так все плохо, если утверждать, что вы не уворовываете большую часть из собранных средств. Иди себе с Богом...
     
  14. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    ex`post

    Я коренной волгоградец в третьем поколении, у меня много родственников и друзей и могу с уверенность сказать, что перечисленные вами услуги не оказываются или оказываются отвратительно в г. Волгограде везде.

    Наша организация (немаленькая) полгода пыталась выбить подробную калькуляцию этих самых услуг, даже юр.отдел подключали, дали как же, ага.

    Про ООО "АФ "Аудит-Бюро" ничего не скажу, не знаю, но их сайт afab.ru внушает :).
    А последняя ссылка - это что ООО "Волгоград"?
     
  15. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    В догонку:
    "В экспертном заключении ООО “АФ “Аудит-Бюро” № 60 от 15.02.2005 г. оговаривается, что в ходе подготовки заключения эксперты аудиторской фирмы изучили расчеты, представленные департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, которые подготовлены на основании расчетов МУ ЖКХ восьми районов и МУП “Поскомхоз”. Сведений о соответствии фактически представленных услуг населению структурами ЖКХ города нормативам, заложенным в тарифах на техническое обслуживание, санитарное содержание и технический ремонт жилищного фонда, а также данных о фактических затратах эксплуатирующих организациях, в заключении ООО “АФ “Аудит-Бюро” отсутствуют."
    Контрольно-счетная палата Волгоградского городского Совета народных депутатов
     
  16. кекс

    кекс Гость

    Вот действительно базар устроили :grin: Товарищи, в чём проблема ??? ... организовывайте своё ТСЖ и вперёд ... всё будете знать, куда уходят ваши деньги, на что и вообще... кроме как на себя, обижаться будет ненакого.
     
  17. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0

    Не спорю про качество - даже не пытаюсь. Оно действительно низкое. Но это не говорит о том, что все и везде воруют. Не путайте.

    наглая бездоказательная ложь

    и сам туда же
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    ex'post, еще раз посмотри с чего началась ветка, а потом обвиняй во лжи. И еще один момент: когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления. Ты не у себя в кабинете, так что общайся нормально. А если не умеешь, так и оправдываться не надо было начинать. И еще один момент. Сам же писАл про откаты, и тут же заявляешь, что не воруете. Логика где??
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    см
    а нет логики и доказательств...Воруют псы!!!!!!! и будут воровать, ибо у них ето в крови, живут на откатах и взятках, за которые народ расплачивается из своего кармана...сволочи.............
     
  20. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Уже право и не смешно.
    Еще раз кратко поясню свою позицию.
    В системе ЖКХ огромное количество нерешенных проблем, наличие которых не дает не малейшей надежды на скорое оздоровление отрасли (как в плане качества услуг, применяемых технологий, так и в финансовом отношении). Я не отрицаю существования коррупции при определении подрядных организаций, при утверждении смет на ремонтные работы. Я не отрицаю также и того факта, что воруют на низших уровнях (всякие лампочки и проч.). Масштабное ли это явление? Думаю да. Охватывает ли оно всю систему целиком? Опять же наверное все не без греха. Главная ли это причина проблем в ЖКХ? Вот здесь абсолютно точно нет.
    Вы думаете нет коррупции, непрозрачности, недовольства пользователей качеством услуг в более или менее приближенных к нам странах? Все это есть. Но там также есть нормальные адекватные рынку механизмы, которые позволяют системе работать без сбоев.
    И еще, можно рубить руки, отгрызать головы, делать все что угодно против коррупции, но она не исчезнет, пока для нее будет почва. И пока сохраняется прежний смысл функционирования ЖКХ (перекрестное субсидирование - население за счет предприятий, неполное покрытие затрат тарифом и отсутствие в тарифе инвестиционной составляющей, избыточное административное регулирование, низкая мобильность системы, ее колоссальный износ) так и будет существовать вся остальная поверхностная проблематика.
    Я утверждаю, что экономические проблемы первичны, а не всем хорошо известная и близкая тема "воруют".
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    У меня - аргументация? Милейший, да с вами невозможно дойти до аргументации. Вам задают конкретный вопрос - а вы в ответ норовите оплеуху дать. Или начинаете рассусоливать о непобедимости коррупции. Что это вам так не нравятся мои вопросы? Систематически наступаю на любимую мозоль? ;)
     
  22. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    И что, все эти проблемы решаются "на раз" постоянным повышением тарифов? Речь-то ведь об этом: сколько денег не плати - все равно "исчезнут", и будет мало.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sm

    Ну воровство в прямом смысле - это только на базаре. А грамотный руководитель на выполнение некоторых работ найдет возможность привлечь сторонние организации (читай отмывка). Вот если взять раз и навсегда похерить этот вид бизнеса, то и почва исчезнет. Элементарное решение проблемы разбазаривания средств и коррупции, даже в рамках действующего законодательства.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Zazell Да схемы понятны. Возмутило, что эти самые "оптимизаторы" продолжают бить себя пяткой в грудь что не воруют, орать про недостаточное финансирование и требовать еще и еще повышать тарифы.

    Пока не найдутся люди готовые сначала создать нормальную коммуналку, а потом уже жить на доходы от нее, так и будем в дерьме жить. Сейчас там временщики приходящие урвать побыстрому и смыться.