1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспитывая корпоративность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Slowtrain, 12.05.05.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль
    Посмотрел я пирамиду потребностей (спасибо за ссылку), сразу вспомнил Армию. Там "внутренние коммуникации" жестко определены уставами, и пиар дай бог:boxer: Но, при этом, поведение там человека не соответсвует пирамиде потребностей, а именно безопасность и уважение меняются местами. Большее влияние, оказывает не пиар, а сама среда. Надежней строить коммуникации, пусть даже экспериментально, полагаясь на среду, с ней есть обратная связь.
    И в крупных компаниях построение коммуникаций тоже процесс саморегулируемый. Зачем его пиарить?
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Это,знаешь,как в Хербалайфе на сборищах своих они песенку поют "Симпли зе бест" и в ладоши хлопают.
     

  3. Ты хочешь сказать, что в армии потребность в уважении стоит выше потребности в безопасности? А задумайся, зачем там уважение? Чтобы быть в безопасности :) Все просто :)


    C этим никто не спорит. Среда влияет сильнее PR. Но PR может формировать среду, вот и все.


    Как ты себе видишь это внутри корпорации? А коммуникации как раз и строятся для получения обратнйо связи :)


    Не всегда. Есть официальные коммуникации, есть скрытые (слухи и тюпю). И саморегулируемые каналы коммуникаций не всегда эффективны.


    Пиарится не процесс коммуникация. Внутренний PR как механизм построения эффективных коммникаций. Почувствуйте разницу.

    И вообще - лучше почитать специализированные материалы на эту тему, а то мы тут разведем сейчас дилетантский треп :smoke:

    Мое личное резюме - внутренний PR является важным инструментов построения эффективного бизнеса в крупных компаниях (с большим количеством работников и разветвленной оргструктурой) и компаниях холдингового типа. В мелких компаниях - не так уж это и нужно.
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    L_Etoile

    Вот и я про это. Как игрушку с ключиком завели и вперед. Пружинка раскрутилась - заборт.:)
     
  5. HorstWessel
    Господа, не упрощайте. По большому счету, внутренний PR - это далеко не только и не столько корпоративные гимны-флаги и пьянки.
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Иггдрасиль Ник,ну у нас это настолько не развито...
     
  7. L_Etoile
    В крупных корпорациях, особенно западных - достаточно.
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль

    Я предполагал, что Вы так ответите. Неправильно. Если согласиться с уставом, то он гарантирует безопасность. Скажет молодой солдат, что он должит по уставу и его никто пальцем не тронет. Но мало кто идет по этому пути.
    Выбирают трудный и небезопасный.

    И уж если в такой системе пиар не работает, то для мирных компаний, тем более бесполезная штука.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Иггдрасиль
    Звучит необычно. Пиар рассчитан всеж на публику. Термин подобран неудачно.
    Корпоративность заключется в понимании всеми сотрудниками компании, что они делают общее дело, от этого зависит их общий успех, и соответственно успех каждого в отдельности, успех финансовый в том числе. Если каждый будет выполнять свою работу наилучшим образом, все от этого толко выиграют.

    "Внутренние коммуникации" - это забота службы управления персоналом, к корпортаивности не имеет прямого отношения. Хотя вцелом уровень внутренней культуры важен.
     
  10. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Иггдрасиль кто не определился- пусть определяется :-))
    слишком сложно для обычного человека.. коммуникации.. сложно и не для России, а гимны.флаги искл. опционально..кому хватат, кого ваще не вставляет
     

  11. Ради ЧЕГО? Ради БЕЗОПАСНОСТИ. А не ради УВАЖЕНИЯ. В основе лежит желание безопасности.


    А в армии разве кто-то когда-то занимался внутренним PR?!
    А в мирных компаниях он вполне работает, если этим занимаются.


    Еще называют внутрефирменный PR. Такой уж термин.

    Иггдрасиль добавил [date]1115906138[/date]:

    Вот и я о чем. А некоторые все пытаются на двух стульях усидеть :smoke:


    А кто предлагает обыкновенному человеку в это вникать? На все есть профессионалы в своих областях.


    Обоснуйте без эмоций.
     
  12. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Иггдрасиль тема ваще не про меня и мне лень обсуждать себя. честно, без эмоций. но меня бы лично жутко бы напрягали какие нить тонкие внутр.комм-ции и пиар и пьянки в том числе
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль


    Да какя ж тут безопасность если об голову могут табурет разбить, или гредушкой от кровати ребра переломать. И это не экзамен какой-нибудь. Это может случиться в любой момент.



    Да, согласно этому:


    Но речь-то не об армии. А о том, что не катит даже там пиар. Срок службы больше чем можно на пиаре удержать.
    Я верю Вам, что гражданских компаниях пиаром занимаются. Зачем я уже написал.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не понял, тема про пьянки с сотрудниками и армию? Тупой стал совсем, извините.
     

  15. Вы противоречите сам себе.
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль
    Читайте внимательней. По пирамиде потребностей Маслоу потребность в уважении не может возникнуть пока не будет удовлетворена потребность в безопасности. Так?
    Я Вам привел обратный пример.

    HorstWessel добавил [date]1115907401[/date]:
    Причем опасность можно почувстврвать на собственной шкуре
     
  17. HorstWessel
    Правильно. В армии удовлетворить потребность в безопасности можно только при достижении уважения. Но при этом достижение уважения является не самоцелью, т.к. уважение необходимо для обеспечения безопасности, а не уважение как таковое. Если бы не было необходимости в достижении безопасности, уважение так и достигалось бы в следующую очередь. То есть основной является все же потребность в безопасности, а не в уважении. Уважение в данном случае - только инструмент для получения безопасности.
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль

    Это уже противоречит пирамиде. Человек жертвует своей безопасностью ради уважения и не важно что ему обеспечивает уважение...
     

  19. Да нет, человек достигает уважения в целях достижения безопасности.
    Для него в любом случае безопасность стоит выше уважения. Разве нужно было бы ему уважение, если бы он так же мог получить стулом по башке? А став "уважаемым", он как бы страхует себя.
    Пирамида в чистом виде.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль

    Но ведь пирамида говорит что человек не может еще думать об уважении - он еще не обеспечил себе безопасность.

    Пирамида сработала бы в том случае, если бы он (раз уж начали на примере армии) отождествил себя с армией как с "корпорацией", потом любым способом, пусть даже не заслуживающим уважения, выслужился бы перед "корпорацией" (командиром) и получил шпалы на погоны. Устав бы его охранял. Физически его никто не смог бы обидеть.

    У пиар-технологов, скорее всего, цель и состоит в том чтобы доказать работнику, что для него самое главное безопасность. А гарантом коллективной безопасности выступает работодатель. А уважение черт с ним, потом придет, пока еще рано.
    Обезличивают.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Slowtrain
    Думаю, все зависит от организации этого мероприятия, а укрепить корпоративный дух, конечно же, можно.
     
  22. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    тема армии раскрыта полностью
    Expecting, а Вы что кокретно хотели сказать этой фразой?
     
  23. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    РАДАсть
    Я про самый первый пост в теме:rolleyes:
     
  24. black

    black Гость

    HorstWessel, да, армия - это вывернутая наизнанку корпорация :)
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    black
    РАДАсть
    Армия это то, что мне первое пришло в голову глядя на пирамиду Маслоу.
    Речь не об Армии, а о "корпоративном духе" и внутреннем PR.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HorstWessel

    Во-первых взаимодействие между потребностями даже по Маслоу более сложное. Т.е. Маслоу указывает лишь на приоритет потребностей. Какие из них раньше возникают. Во-вторых очень вероятно что потребность безопасности и в данном случае возникает раньше. Нужно более полно рассмотреть случай и мотивационную модель.
    Иггдрасиль

    Безопасность стоит ниже (и это существенно) уважения, но реализуется раньше.
    ЗЫ: не согласен что корпоративный дух нужен только для больших компаний.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Mix

    Да, и этот приоритет не работает.



    Твои варианты
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Позволю себе вставит" свои 5 центов в тему...
    До от"езда работал в 3 крупных компаниях в течение 4 лет. Последней оказалас" Сервис-Продукт", где уже в 2000-2001 году сусчествовало понятие как "корпоративная кул"тура". Выражалос" ето в совместных вечеринах в Пирании (собственност" компании на то время) в количестве около 400 человек вклучая персонал из филиалов, спортивных секциях по инетересам по вторникам, совместных саунах, пейнтболе и т.д...Сейчас по прошествии лет, до сих пор вспоминаю о "Сервисе" как о лучсшей компании, где имел счастие работат" и если бы стоял перед выбором сейчас, искал бы место именно там
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Westfalen
    Тем не менее Сервис-Продукт знаменит большой текучкой кадров. Известно не понаслышке.
     
  30. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Bob
    Зато остаются - лучшие.