1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Не поленился, позвонил другу, мастеру водопроводчику, который много лет практически круглосуточно пилит режет (де)монтирует водопроводные трубы.

    С его слов (речь чисто о "биологических" отложениях на стенках труб): больше всего их внутри обычных металлических труб. Внутри пластиковых - есть, но мало. Примерно столько же - внутри медных. Но тут он сказал спорить не будет, так как резать и разбирать медь ему приходилось редко. И, говорит, ерундой не занимайтесь, пластиковые трубы имеют какие то пищевые сертификаты, применяются в детских садиках и водопровод проходит все проверки.
    Собственно, если включить логику: Какой силы должна быть бактерицидность медной трубы, чтобы за то время, пока по квартире протекает вода - в ней убились бактерии?
    Ладно. смотрим сюда, там табличка медных водопроводных труб: http://www.ocm.ru/catalog/mednye-truby/vodoprovodnye-mednye-truby и видим что в метре трубы содержится от 200 до 300 грамм воды.
    Ведро воды (10 литров) набирается за 30-60 секунд. Сильно усредненно это означает, что если по квартире у вас разведена водяная труба длиной в 10 метров (в подавляющем количестве квартир там и 5и метров не будет), то в ней будет два-три литра воды, а значит вода находится в медной трубе не более полминуты.

    И за полминуты в ней убьются бактерии? Да это какое новое слово в бактерицидной науке. В любом случае - если (десятки)километров водопровода до вашей квартиры - обычные стальные трубы, что изменит "последняя медная миля"? :)

    Зы. прикинул (кое где у меня под землей идет пучок аж из пяти труб) - медных труб мне понадобилось бы пару сотен метров точно (точнее можно посмотреть по накладным). +миллион. Не, я не так богат, как Сема. За миллион тут люди целый каркасный дом строят...

    Резюме: Осторожно, ССМТ.
     
    Последнее редактирование: 30.09.16
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,
    вода по трубам не только течет но и застаиватеся. А вот тут в последней миле им раздолье
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, Означает ли все вышесказанное, что если я налью кислый яблочно-вишневый компот (классика кулинарии в нашем регионе) в медную кастрюлю, то он никогда не испортится?

    Это не вопрос. Это намек: Получается, если я на пару дней уехал на дачу, то вернувшись должен сначала слить с водопровода ведро воды, и только потом уже набирать воду в чайник...

    Имхо обычный бытовой Гейзер (первое что пришло в голову) обещает нам очистку вот настолько (картинка с этого сайта):

    [​IMG]

    Ну и нафига козе баян. Тем более что с бактериями попадает вода из водопровода в ванную и бачок унитаза, или без них - вот лично мне все равно. Поставил фильтр на кухне и достаточно.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    В серебряные ложечки тоже не веришь?
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    еще кашперовского вспомните
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Лучше уф-облучатель поставить чем на последней миле использовать медные трубы:shuffle:
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha,
    одно другому не мешаэ. УФ обработка не обладает пролонгированным действием, как хлор например. И вместо сдохших мелкобов сразу же заселятся новые -- то есть биопленка останется резервуаром заразы.

    А вот если после УФ-облучателя будут бактерицидные медные трубы то больше мелкобам взяться геоткуда.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 20:58 ----------

    pe2x,

    тебя я "добрым" словом вспоминаю. Если у тебя бюджетный дом -- сэкономили на изоляции что ее нет от слова вообще, то явно медь не тянешь, какого черта запрашивать и чужое время тратить?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:45 ----------

    Шас показываю дома в Панаме -- каркасники, но изнутри обшивки и изоляции нет. Видно каркас стены. И перекрытия фермами, без потолка.
     
  8. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    а чего им в Панаме-то. Утеплитель в стены не пихать, пароизоляция не нужна. сплошная экономия. Вы со своей водой валите в другую тему - вам уже об этом написали. Развели здесь базар не по теме..
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    так че как прогресс этот домовредитель ПЕ деньги возвратил уже?
     
  10. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    он делает нормальное утепление? [ame]https://youtu.be/kvYLBOnhn9w?t=1[/ame]
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как видишь, инициатор срача обосрался и замолк. Обтекает, неверное.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    В бане он. Вот выйдет и чую опять начнется...:d
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    на какой срок в бане?
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я не знаю. Я ходатайствовал для него пару дней, но микрон видать закрыл его наподольше.
    Считаю Альпайна хорошим спецом, рукастым. Видел его работу. Но тут его чета понесло)))

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 15:09 ----------

    Я кстати как-то на одном профильном форуме в том же духе вел беседу, правду искали:d:d. Правда без оскорблений, но применил пару крепких выражений. Там форумчане (99% - самцы) оказались очень ранимыми, для них это пипец как было))) Не, там тоже матятся. Со всякими 3,14 и звездочками. Но чтобы так....в открытую...Забанили меня там на 3 недели и ввели мне бессрочную премодерацию:d:d. Не удобно стало, пипец. Почти и не захожу туда теперь...
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну как то да, понесло его прям конкретно, как будто накопилось за большой промежуток.
     
  16. Викинг

    Викинг Читатель

    449
    1
    Я очень давно слежу за это темой ,еще до того как зарегился тут ,уж больно интересно ,прям триллер ей богу :(
    как говорят сколько людей столько и мнений ,читаю и не пойму кому верить и тем дальше откладываю мечту о доме ,тут как начитаюсь точка росы - и споры на 5 страниц потом сиди и думаю кто прав а кто нет и как в пролете не остаться тебе (мне).

    свой дом я примерно придумал
    1 точно одноэтажный (зачм плвтить лишние деньги за перекрытие ,кирпич ,лисница ,отопление ,да там куча всего :(:()
    2 не больше 100 квадратов (чистых ),вот сейчас живу в двушке нас 3 человека нам вполне хватает ,а если две двушки то это 100 кв за глаза
    3 по кв-ре ,ванная 6 кв думаю хватит ,вот кухня -гостиная большая ,когда гости будут приходить чтобы всем место хватало думаю кв 20-25 ,спальни 3-4 шт по 15 кв (у нас в панельке 12 и нам за глаза ,а что там только спим зачем спальня 20 кв что там пляски устраивать ,ну и остальное место коридор и кладовае где котел будет
    Вот как то так мне в данный момент видится моя мечта ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 22:21 ----------

    Друг строит дом в слободе
    мечта у него была детства 2-х этажный дом с балконом и очень большой на 200 кв :spider::spider:
    \Итог печален было у него 2 квартиры и хорошее авто :(
    тачку продал землю купил ,там домик маленький был 900т -машины нет
    квартиру за 1.4 продал ушла на фунд и сам дом так этих денег не хватило ,благо родит ему подкидывали не плохо по 100т и более ,знаю крыша вышла из мягкой черепицы 400т вместе с работой окна под 170 т на весь дом и дверь входная 40 т а ну еще гараж он построил большой .
    Вторую квартиру не как продать не может за 1.9 хочет
    Я спрашиваю сколько денег ушло?он мне ну 2.5млн тончо а то и более ,а еще внутрянка .,а так как дом большой то отопление ,материала кучу ,еще 2 млн
    Вот я думаю ***** такой дом за 5-6 млн:spider::spider: и не знать не отдыха и продыха:( уже года 3 не ездил отдыхать ,живет ради мечты ,пить на балконе кофе

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 22:28 ----------

    Вот этот человек мне нравиться своими рассуждениями почти со всем согласен
    1-балкон нафиг ,понты
    2 баня ,да она минимум выйдет под 600т ,можно всю жизнь мыться ,Не ну если вы супер фанат бани то тогда да ,а если кинуть понты перед гостями кого сейчас удивлять
    3 бассейн в топку ,опять же если мешок денег есть то милости просим в наш клуб
    4 унитазы -бывал во многих домах ,сделают на каждом этаже по 10 кв ,деньги туда вбухают ,а потом сами мою на втором этаже ,типа сортир для гостей :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 22:30 ----------

    Во это он тебя зацепил :d:d видно еще тот кроильщик хотел за 3 копейки сделать а ты ему 200 т насчитал :d:d
    Я по форуму заметил его посты на все кроит ,на доме ,на отдыхе ,но все знает все законы и наверное сам их бдит еще :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 22:35 ----------

    Ну не знаю у меня стоит 4или 5 ступенчатый вкус у воды другой ,может привык но из под крана уже не пью
    У меня фильры еще норм а вот у родителей через 3 месяца все в ржавчине и другой ерунде но у них дому 30 лет

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 22:37 ----------

    Бета,
    Сколько стоит тест воды ? и где его можно сделать?
     
  17. sinchr

    sinchr Новичок

    93
    0
    Подскажите как крепить карнизную планку, под подкладочный ковёр или на него? С торцевой понятно - на ковер бьём. В моём понимании логичней под ковром пробить карнизную планку, т.к. если вода просочится под черепицу она стечёт по ковру, но например производители docke, shinglass в инструкциях показывают монтаж по настеленному ковру.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если ковер самоклеющий, то можно сверху карнизной планки (капельника), а если нет, то лучше закрепить его этой планкой...
    Если переживаете, то при установке первых гонтов можно мазануть по краю битумным клеем или фиксером
    если она просочится, то стечет в лучшем случае на ветровлагозащитную мебрану (ее поэтому вешают с прогибом), а в худшем проявится на потолке, т.к. у вас весь ковер изрешечен гвоздями...
     
    Последнее редактирование: 09.10.16
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    особенно учитывая что она не нужна вовсе
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это неизбежно. все рассказы о "переехал из квартиры в дом без доплаты" - сказка, которая возможна только в случае если сам переехавший прораб, есть свои рабочие, стройматериалы по оптовым ценам, а земля досталась в наследство. Ну или площадь дома сопоставима с площадью проданной квартиры.

    В реале для обычного человека стоимость метра готового дома с отделкой хоть по какой технологии строй будет примерно 40 за квадрат. и это просто среднекачественного дома без всяких лепнин, мраморов и прочих изысков.

    Можно дешевле но качество пойдет вниз.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а квартиры в новостройке 40 за квадрат серый ключ, без нифига вообще.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мелковато.
    Имею:
    Зал 26 метров.
    Надо было 30 делать...
    Санузел 9 метров - самый раз, столовая 13 метров, мало, 16-18 само то наверное.
    Спальня 19 метров, можно сказать нормально.
    Все ИМХО.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Чо тут? Очередной замер гениталий?
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ничего себе! тут залы такие в квартирах еще поискать, вот щас лежу в такой комнате в 14 с копейками метров ("зал" в улучшенке), имхо куда же больше для спальни? что там ставить и делать на большей площади?
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    3aвулoн, это значит, что моя кухонька должна стоить 600 000, а она будет меньше 300 стоить.
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Как можно сравнивать среднюю цену ДОМА с различными материалами помещений и отдельной кухоньки с дешёвыми и б/у-шными материалами?
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Вернер, а в чем проблема? Кухонька строится с фундамента, в нее проведены коммуникации, будет отделка. Б/у-шные и дешевые - не значит плохие. У меня - полноценный каркас, и крыша, и полы - по стандартам, материалы - дерево, глина, цемент, опилки, на крыше - ондулин, на полу - паркет, на стенах - краска по гипсокартону, что-то я не вижу поводов комплексовать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2016 22:30 ----------

    Вернер, цемент - евро, песок из Орловки, дерево на каркас - по 8500, крепеж - новый, по ГОСТ, глина - с 8 кирпичного, фундамент - без старого кирпича, только щебень, природный камень (серый бут), цемент и песок, армирован удовлетворительно, жаль только, что холодный шов... Если Вы не в курсе, то крошечное здание выходит в среднем дороже, чем большое, из-за того, что знаний и хлопот требует на все сто, а метража мало. У меня, например, штукатурки - 4 квадрата, никто ж не поедет ко мне пачкаться за тысячу...
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я же пометил - ИМХО.
    Вот реально это не много!
    Смое то, больше не вижу смысла. Удачно попал с размерчиком.

    Что ставить? Кровать, 2 тумбочки, шкаф 4-х створчатый, все, больше ничего нет, и не надо!
    правда у меня 2 окна в спальне...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот кстати задумался о теме компетентной приемке.

    Остаюсь при мнении что если уж и предъявлять работу эксперту, то этот эксперт должен быть компетентен. А не хрен занет кто. Пусть даже заслуженный строитель космодромов. Но каркасник видит впервые.

    Как то рас делал медь, и заказчик что то захотел убедиться что ништяк. Хотя сам видел манометр на опрессовочном прессе, что закачано в трубы 50 бар и за сутки не упало. Привел какого то хрена, тот ходит, 2,71балом щелкает, потом выдает: "ну, так, на троечку сделано!"

    Я -- ты, вообще то хоть раз медь монтировал или хотя бы видел как это делают? Он -- да, конечно. А по роже видно что не рюхает. Ну обоснуй. В чем суть претензий?

    Он -- ну вот что так неаккуратно, вся в потеках? Я -- а ты точно медь паял? Он -- конечно.

    Я -- 3,14здишь. Потому что суть каппилярной пайки в том что припой затягивается в шов капиллярными силами, а когда шов полон, то начинает капать или стекать, значит припоя достаточно. И вот этот потек на трубе -- это и есть свидетельство что шов полон и припоя достаточно. И если бы ты не только видел, а хоть прочитал бы по сабжу, когда тебя позвали принимать и изображать спеца, то такого бы не говорил бы.

    Ну вот и нафуя мне такая приемка? время и нервы тратить? И, самое главное, нафуя она заказчику? если бы швы были непропаянные но без подтеков, все бы были рады и щастливы, ага.

    Поэтому рецепт может быть сейчас только один. У врачей позаимствовать. Сейчас пациент перед началом процедур обязательно подписывает лист информированного согласия. Где говорится что согласен с действиями врача, что ему разъяснены возможные последствия.

    Вот аналогичный документ надо разработать для строителей и подписывать до начала работ. Доверяешь мастеру -- значит не задаешь дураццких вопросов и не делаешь мозги, принимаешь по объему и срокам. Нет -- ищи другого.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2016 00:10 ----------

    шкаф не нужен в спальне, не по феншую. Нужна гардеробная. В самой спальне разве что комод.

    А уж на что нужна площадь и что может быть...Фантазии, у вас, господа, нет! вот видел в Хауз Хантер Интернешнл показывали дом с огромной спальней (как бы не в Гондурасе) где в спальне была мини-кухня с холодиньком. Ну хояешь романический вечер с шампанский, не шарится же по всему дому?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    у врачей хоть какая то стандартизация есть. я вот ходил к стоматологу, если кариес то лепят пломбу.
    а у строителей сейчас так: один на кариес пломбу поставит, второй зуб обточит и коронку поставит, третий вообще зуб сплит и на штифт керамику поставит, четвертый зуб удалит и съеб-ця в лес. ищи его потом.

    один чувак себе бригаду нанял, стены подравнять, геометрию по квартире сделать. и уехал в отпуск. хотел по человечески чтоб было, как в кино - ремонт ему делают а он отдыхает и деньги за это платит.
    а строители ему особо не заморачиваясь, взяли каркас вдоль всех стен зафигачили и гипсокартоном обшили. и теперь у него стены не 80, а примерно с локоть. но зато ровно все и углы 90град.
    а ты говоришь документ подписывать надо.