1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Кстати, если к пенсии буду строить себе дачный домик, сделаю каркасник с низами как Игорь рассказывает. Мне кажется очень удобно внизу и сауну поставить и мастерскую и типа кладовок, погреба с вином ну может гостевых комнат.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Зидан? :)

    Я слышал страшилки про целебный радон, который якобы так и прёт из земли. Типа глины какие-то тут полурадиоактивные в наших краях... Поэтому типа с "низами" лучше не делать.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В живую он симпотично смотрится...
    отсюда
     

    Вложения:

  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Зуб,

    нет радона в наших краях

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:06 ----------

    3aвулoн,

    то что ты рассказал весьма похоже на допускаемый Кодом вариант, но высота ограничивается 1 этажом.

    Полагаю что это связано как раз с неравномерной осадкой и возможным перекашиванием свай.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:09 ----------

    для самого каркаса да, а отделка может потрескаться. Буржуи считают это недопустимым вариантом.

    Хоть в Коде такой вариант указан как возможный без указания типа строения, по факту так строят разные сараи, летние домики и проч., типа дач.

    В Америке и Канаде бобло считать умеют; Если север США и вся Канада с бейсментами, то это не потому что денег девать некуда, а потому что выгодно.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    спрашивается, почему у нас это не распространено
    если выгодно

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:17 ----------

    У меня под послевоенным домом подвал в человеческий рост. Мой двоюродный дедушка Иван, не последний человек в Москве, приезжая гостить к маме, жил в подвале, так как не переносил нашу жару. Ему в подвал спускали окрошку. Вход - через люк в полу :).
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Рози, у нас полволгограда частника с низами построено.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    где не распространено? в частнике чуть менее чем дофига домов с низами.

    А так и сами каркасники не распространены. А те что и есть, чи строители чи застройщики, начитались вской дури типа высера "Не зарывайте фундамент" и уверовали, что это дорого и даже пробовать не надо.

    Есть норматив на каркасники, если следовать ему то стена из бетона получается тонкой, но достаточной для задач, и при небольшом увеличении высоты образует объем бейстмента, с минимальными затратами.

    Я это показал на примере чуть ранее.

    Норот же начинает мудрить, выдумывать разные ленты, ростверки, арматуры пхать побольше.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    если бы пол-волгограда знало, как из этого грунта сделать цементогрунт или грунтобетон )))

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:26 ----------

    Уже выкопано, связано и залито...
    Дело в том, что у меня пристройка аж к двум домам. И оба тихонько едут. Копать рядом с ними ленту было просто необходимо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:30 ----------

    Копка обошлась в 3,5 с вывозом грунта, работа встала в 15, это 4 куба бетона плюс еще подкопали три метра ленты. Плюс 1400 за бурение. Ушло 18 мешков цемента, 4 тонны щебня, песок. Я думаю, что не пролетела. Правда, нижния ярус арматуры связан не ахти, но на верхнем ее уже гнули. Заливали, собаки, не сразу. Но всё к лучшему.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Фотки бы выложила. а лучше и фотки и видео сняла, на ютуб и сюда. Хоть было бы понятнее что там за блиндаж намечается.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    в фундементе карксника не нужна арматура.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Периметр ленты - 16 м.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    и чо?
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    3aвулoн, никто не знает, что намечается, потому что денег нет, и я мечусь. И никто ничего не посчитал еще толком. У каждого - самый лучший вариант, конечно и но и его под ключ никто не посчитал.

    С утра я намечала бейсмент, к обеду - стену из дерева с легким саманом, наброшенным на нее снаружи и изнутри, потом внутри гипсокартон, а снаружи шилевка. Цифр у меня нет, надо прицениваться к поддонам для шилевки. :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:35 ----------

    3,14-2,71, ничего, просто не пролетела пока, я думаю.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да блин, причем тут дорого? некоторым людям просто не надо это, некоторым как мне еще и уровень грунтовых вод мешает (видал я эти именины подводные поселения строить, в этом году метр оставался до поверхности земли). некоторые не любят лазить по подвалам. у всех свои тараканы в головах. вон, в твоем проекте для пенсионеров три унитаза. мне до сих пор не дает покоя, зачем... пенсионеров то два... а людям видимо так хочется.

    все это напоминает какой то клуб фанатов "как максимально удешевить жыгули". вот ей богу.

    потом опять таки - почему полволгограда с низами? а что делать, если два этажа строить запрещено, а земли три сотки (есть у кого и по две)? а выхода другого нет, вот только и остается зарываться в землю, делая жилой подпол.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    3aвулoн, мой телефон дефектный, не могу сбросить с него ничего. Надо идти чинить, но всё некогда, малыш, строительство.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    бетона на фундемент с возможностью разметить там бейсмент, у меня бы ушло 6 кубов. Арматура не нужна, как сказал. Конечно еще доставка и работа.

    Сильно сэкономила?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:38 ----------

    шалевка. Ну да, если из бу поддонов сделать то бюдет бюджетно

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:39 ----------

    а то что третий при гостевой комнате, не на что не намекает?
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    И в этот бейсмент сползли бы две моих послевоенных хаты? Начиная, я про этот цоколь канадский вообще не слышала.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:42 ----------

    3,14-2,71, Игорь, я, может, снаружи каркасник, а внутри цоколь, черновую стяжку делать не буду пока тогда. Известью пролью.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    обсуждали уже. если предполагаются гости - должна быть возможность сходить в холодильник за пивом минуя гостиную.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    притом что чуть менее чем дофига кому он нужен, и могли бы сэкономить на стройке в целом, но вот блин неизвестно откуда взялось стойкое верование что это баснословно дорого.

    Вог Граг, великий архитектор (или пгс-ник) с дипломам аж Волгоградского! горхоза безапелляционно заявиляет что дорого и лучше отдельное здание во дворе построить.

    Когда я привел цифры во сколько обошелся бейсмент, и предложил посчитать какое здание он может построить не эти деньги, что бы там разместить помещения которые в бейсменте, тихо слился.

    Впрочем, не совсем ушел, продолжает твердить о своем дипломе.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:45 ----------

    в низах есть свой холодильник

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 13:45 ----------

    ничо не понел. Цоколь -- он под каркасником как он внтуре то может быть?
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Ну, давай делать в моём фундаменте лестничный пролёт под дом и втам бейсмент. Только где гарантия, что постройки не погребут меня заживо?..
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну я тоже считаю что баня должна быть отдельная. хотя бы просто по тому, что она должна быть дровяная. если у меня не будет возможности построить такую - уш лучше совсем без нее чем электрокотлы в подвалах... вот честно.

    мастерская... чего там мастерить? вот ты много мастеришь? я - нет. и не собираюсь. склад хлама будет 100% и так далее... все эти низы - на любителя. мастерские раньше ценились, стартер там от жигулей перебрать или .... или что? ну что реально современному человеку там мастерить? у меня фантазии не хватает. а склад хлама вполне может и должен быть отдельно стоящим, чтоб каждый раз за граблями, опрыскивателем или топором не бегать в дом... фактически, это хозблок при гараже. да и все.

    гараж... гараж встроить под дом может и неплохо, но опять таки - очень не всегда это удобно. особенно зимой отбивать ото льда лишние ворота да чистить надцать метров снега... плюс эти надцать метров участка фактически становятся дорогой по нему, а если того участка три сотки... (реальная ситуация, у меня сын сейчас живет в таком доме) и круг замыкается.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    А грунтом тогда давай стены укреплять, которые как цветочек желают раскрыться. Грунтобетон, арматура, да?
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Рози, до 25го числа сфоткай да приноси на тусовку, мож кто что умного посоветует? а у мужа нет телефона с камерой? эти дома физически где? в красноармейске или тут в центре?
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    3aвулoн, здесь, в центре.
    Мне цифры нужны, советов я много слышала, мне нужны не сметные, а реальные рассчеты.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 14:05 ----------

    3,14-2,71, сейчас из фундамента можно подкопаться под оба дома, и если это полдучится, то вот и готов лестничный пролет в помещение с котлом, и Горгаз будет доволен. :).
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это как? физически невозможно, да еще и не глядя. если кто то скажет что посчитал - 100% что чел заложит расходы с большим большим запасом. а как оно иначе в таких условиях? начнет делать а то просело, то глиночурка отвалилась, то еще что нибудь треснуло...

    раз не красноармейск - хочешь в гости зови, мож что прикольное сообразим, но я академиев не изучал, чистый самостроевец :)
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ошибки нет.
    ПЕ когда строил нанимал спец.бригаду. За день всё сделали. Углы идеальные.
    Рядом дом строили пацаны которые на стройках каркасников инструмент подавали, а теперь сами "строители". Они бурили дырки по сваи ручным буром. Ушло на всё дней 10. Глина через пол метра.

    Дом уже слепили. Вроде стоит. Посмотрим что будет с ним после зимы.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Rado, не, ну сдуру можно и одно место сломать, если не по назначению использовать. еще раз: в моей "сказке" не было поцанов с ручным буром, а была бурилка с электросетей, которая дырки для опор ЛЭП бурит. Поэтому было так дорого. А поцаны есть и такие, что как то ведром бурят (не видел сего чуда, только слышал), в мире много чего прикольного есть.
    а чего ему сделается. то, один день дырки бурили, или десять - тут роли не играет.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Для тех кто планирует жить вечно да не играет.

    А по факту в апреле была куплена земля, а в июле человек уже зановески развешивал.
    (Дом дачный. 6 на 6. Внутри вагонка. Коммуникации только электропроводка.)

    Классический фундамент сколько дней набирает прочность? ;)
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не, ну у вашего гуру особый бетон, он гораздо быстрее набирает прочность, чем бетон с какого нибудь ЖБИ в классическом фундаменте или в предлагаемых мной набуренных дырках.

    а снять квартиру и не париться можно за час. и чо? я вот щас лежу дома на пузе с ноутом, а у меня на участке люди работают. мне от этого ни медленно ни быстро, мне от этого никак. сделают свою работу до выходных и молодцы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 14:26 ----------

    есть фирмы которые делают такие блок комнаты. вместе с фундаментом можно установить за одни выходные. по цене скорее всего будет даже дешевле. для дачи - да ничем не хуже. упс.

    размеры комнат - почти любые. шире 4х метров только проблемно - по дороге же везти, дороже получается. а так - 2 комнаты 3*6 заказываете, снаружи сайдинг, внутри вагонка... приезжает кран, ставит за пару часов, получается ваш домик. ВСЕ.... все, Карл! Занавески можно вешать уже в тот же день!!!
     
  30. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Он не мой гуру. И бетон у него обычный. Только сваи металлические. А бетон в них лъется.