1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Относительно ветра.
    Сегодня
    http://www.wunderground.com/history...reqdb.zip=00000&reqdb.magic=1&reqdb.wmo=34560

    Ветер макс 50 км/ч сред 15 км/ч мин 0 км/ч
    Порывы макс 90 км/ч сред 54 км/ч мин 40 км/ч

    а за весь июль 2010
    http://www.wunderground.com/history....zip=00000&reqdb.magic=1&reqdb.wmo=34560&MR=1

    Ветер макс 43 км/ч сред 16 км/ч мин 0 км/ч
    Порывы макс 61 км/ч сред 33 км/ч мин 18 км/ч


    Пилят.
    У сколько раз давал себе зарок не метать бисер.


    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 21:06 ----------

    Наличием воды в реке.

    Если ее есть, то она двигается вдоль русла реки.
    Если воды нет, то вдоль русла двигаются люди и машут руками.
    А если ее много есть - то по реке двигаются дома, автомобили и прочая утварь.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 21:06 ----------

    Это к чему было сказано ?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    А откуда вода в реке берется для весеннего паводка?
    Я там привел ваши цитаты. К этому и было сказано.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Зимний гидрологический режим намного сложнее летнего.
    На него гораздо более влияют циклоны арктического и атлантического происхождения. Иногда средиземноморские.

    Я глубоко не вдавался в зимнюю гидрологию.
    Уж слишком она подвержена атмосферной турбулентности.

    Но, предвидя Ваш возможный вопрос замечу, что зимние осадки складываются из двух составляющих - местной влаги и принесенной.
    Первые, первые дожди, первые снега это все-таки, по большей части местная вода. И если на покров снег не выпал, то это кагбы намекает, на то, что с собственной влагой в атмосфере хреновато и придется ждать европейских циклонов.
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Redrik, Ну а если зимних осадков было мало, то какой будет весенний паводок?
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну а почему их должно быть мало, если влаги в почве много влаги ?
    Если их мало, может быть воды в почве мало ?
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Redrik, Она зимой тоже испаряется?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    При чем тут зима ?
    Или мы говорим не про первый снег, который состоит из "местной" влаги ?
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну вот о чем и речь. Зашевелились уроды. Начали думать, как же вообще сохранить то что есть. Как избежать такой ситуации в дальнейшем. У нас как всегда, пока не приходит пи..ц никто не думает. Вот бы всех расстрелять, и нанять других ,кто умеет думать.
    Но скорее всего просто слова на камеру.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Ну обычно снег идет зимой.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я разве оспариваю это ?
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Redrik, я не могу понять, у вас всё так стройно в ваших теориях. Влага испаряется, потом идёт дождь и потом снова влага испаряется. Но рассматривается это так, как будто мы тут Гималаями со всех сторон окружены и у нас замкнутая система. Дождевые облака формируются не там, где потом идёт дождь. У нас климат сухой из-за степей. Отойти от Волги на 50 метров и следов влажного воздуха не остаётся. А вы рассуждаете что нет дождей и ветра от того, что нет испарений... А в пустыне, простите ветра дуют, наверное потому что там кто-то воду где-то вылил и она испаряется?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    убийца, вы все мне тут вопросы сыпете как будто я не то кандидат климатических наук, не то студент на экзамене.

    Ладно изволь.
    Гималаи - не Гималаи, а климат у нас резко-континентальный. До ближайшего (климатообразующего) моря этак тыщи две километров.
    Летом, любой циклон, даже из Арктики успеет нагреться и выдохнуться.
    Отсюда вывод - циклоны в наших эбенеях вещь скорее пришлая, чем собственная.
    Так что, летние ветры у нас, по большей части собственные. Местная, таксказать, турбулентность.
    Зимние, осенние и прочия ветры - пришлые. А вот летние - местные.
    Да и не может быть по другому. Сам посуди - нашу пустыню греет солнце. Откуда здесь взяться циклону летом ? Если нагретый у земли воздух равномерно поднимается вверх и ничего ему не мешает.
    У нас тут только антициклон и никак иначе.

    Теперь давай понаблюдаем за...... костром.
    Горит костер.
    Куда идет пламя ? Прально наверх. Горит и горит себе. Даже боковой ветерок не слишком его отклоняет. Так. по мелочи.
    Жара в костре будет самая высокая.
    Но ты плесни в костер литр воды и получишь аналог турбулентности в атмосфере.
    А если сверху костра натянешь полиэтиленовый тент, то через некоторое время, на костер пройдет кагбы "дождь" из вылитой тобой же воды.

    Теперь представь себя внутри костра.
    Тебя палит солнце. Потоки воздуха ламинарны, равномерно поднимаются вверх и ничего в принципе не может мешать этому процессу. Жара, естественно, будет максимальной.
    Но если сверху прольется хоть немного влаги - ты получишь турбулентность и более низкую температуру за счет облаков, снижения радиации и банального охлаждения. Да и притока свежего (прохладного) воздуха к костру с боков.
    У тебя будет турбулентность. У тебя будут дожди, прохлада и цветущая растительность.

    Такая, немного неуклюжая, но более или менее наглядная модель.

    ====================================

    Ну а насчет пустынь. Ну в Каракумах ветер дует, но не сильно. В Гобях, насколько я осведомлен тоже. А вот в Сахарах совсем наоборот. Даже барханы по пустыне бегают.
    Но Каракумы и Гоби внутри континента, а Сахара вокруг Средиземного моря и Атлантического океана - самых сильных генераторов циклонов в нашей округе.
    Так что, все индивидуально.
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Redrik, я понимаю принцип образования дождевых облаков и выпадения осадков. Но, вот карта распространения облаков: https://www.gismeteo.ru/map/580/
    Там видно, что облака, образующиеся над Москвой легко доходят и до нас. И если просмотреть все сообщения в теме о том, что каком-то 2000-лохматом году была ужасная жара и не было ветерка, то заметьте, такая жопа была не только в Волгограде, но и по большей части во всей центральной России. Не надо думать, что именно Волгоград в погодной жопе. Мы не особенные и никто нас специально уничтожать не собирается, чтобы изжить с этой территории, а потом её продать.:)
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А я и не утверждаю такого.
    Гидрологические режимы нарушены по всей Европейской части России.
    Чего только стоит осушение болот в подмосковьях.
    Но это ладно.
    ========
    С чего ты решил, что на твоей карте это именно те самые облака, которые были в Москве ?
    Может быть сюда дошел прохладный ветер из Москвы? Который конденсировал имеющуюся (накопленную) в атмосфере влагу ?
    Найди в трубе ускоренное видео облаков.
    Да. они действительно двигаются. Но обрати внимание, как легко они появляются и исчезают.
    А если их слишком много. Они разве куда-нибудь двигаются ? - тут же выпадают дождем. В 10-20 километрах.

    И не считай, что энергия переместить с пару сотен кубических километров воды сперва на высоту 1-3 км, а потом на 500-1000 километров это за нехрен делать. Солнышко конечно мощное, но двинуть такую массу надо сильно постараться, да и по пути не расплескать.
    Например в подмосковье воду из Балтики, а на Валдае из Арктики

    А если у тебя здесь вообще зона повышенного давления, как это всегда бывает в летних антициклонах, то что тебе вообще сюда придет ?
    Как?

    И наоборот.
    Если у тебя зона пониженного давления - значит теплый пар уже поднялся наверх (образовав под собой зону пониженного давления) и тогда любой прохладный ветерок сюда придует и запросто твой атмосферный пар сконденсирует в облака.
    С виду ты прям уверен, что облака принесены из Москвы.
    Реально, это твоя же, местная вода.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Даже лесополосы способны повлиять на климат,что уж говорить о пойме,только клинические идиоты могут это оспаривать,гибель поймы это трагедия ,для нашего города и области.

    [​IMG]
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я не вижу смысла их оспаривать так как они не раскрывают суть происходящих процессов. Так нельзя рассуждать - это поверхностный подход.

    Например - нет достоверных сведений, какой вклад вносит каскад ГЭС на снижение объема испарений. Ни расчетов ни эмпирических данных. Не говоря уже о том что нет таких данных конкретно по Волжско Камскому бассейну.
    Во вторых - будет ошибкой основываться на том что испарившаяся из реки вода выпадет в её верховьях. Никто и ничто это не подтверждает. Оно и понятно, так как и сам бассейн Волги и Камы, и континент и все в целом с позиции воды и энергии - динамическая система для которой характерны собственные периоды изменений характеристик. А постояноство такого рода как ты описываешь - вообще не характерно.

    В докладе с сайта Русгидро, русским языком написано о том, что как раз в момент постройки каскада - наблюдалось одно из таких собственных колебаний, приведшее к падению уровня Каспийского моря.

    И из той мути которую ты прогнал, не очевидно - где вклад каскада (не говоря уже о вкладе режима гидрорегулирования), а где собственная способность бассейна рек к изменению сброса и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 14:15 ----------

    Ну дык тебе же не зазорно запретить испарениям с территории России - выпадать в верховьях Амазонки, к примеру.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 14:20 ----------

    Из тог что мы знаем о пойме - не следует что она погибнет. До того как построили каскад на реке, периодические изменения объемов сброса были куда более обычным явлением (Именно для того чтобы их избежать, строят плотины, делают водосброс более равномерным.)

    В прошлом. когда подобное маловодье уже бывало, в план каскада включили достаточно емкостей для регуляции. Но часть из них не ввели в эксплуатацию, так как ситуация начала выправятся САМА ПО СЕБЕ. Пожалуй только в этом и есть "рука человека": недорегулировали.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 15:04 ----------

    Предвижу что счас начнется крик насчет "не умирает". И хотел уточнить, что есть повод прилечь внимание к тому что происходит, но нельзя думать, это какой то процесс навроде включения или выключения света. Злая воля, убрав которую всё резко заживет. Нет, все не так

    По бытовым представлениям - можно тупо залить пойму весной. Но при этом лишится запаса воды, который нужен чтобы поддерживать реку в сухие месяцы. А между прочим - только с зеркала реки уходит на испарение воды в 3 раза больше чем протекает в ней самой за то же время.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 15:13 ----------

    Просто так дождь не выпадает, он выпадает от изменения некоторых условий, для местностей какого то определенного типа, крайне редко характерно чтобы условия менялись достаточно значительно через 20 км.

    Обычно проходит граница встречи теплых и холодных масс воздуха. В её пределах часто начинается дождь. Где это произойдет - можно только условно точно предсказать. И уж тем более неизвестно какая точно вода будет участвовать в этих процессах.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Разъясни этот свой гон.
    Где это я говорил хотябы отдаленно похожее ?

    Ты гений в надуваниях щек.
    так и запишим.

    Со слов Егора,

    1. Русгидро НЕ питается от энергии солнца :haha::haha::haha:
    2. Носителем энергии для Русгидро НЕ является вода. :eyes:
    3. недостаток воды НЕ приводит к засухам, и не влияет на потери Русьгидро :d:d:d
    4. если в почве нет воды, то не факт, что паводок был плохим. (ыыыыыы а может мы просто на Лунном море или озере Redrik :hah::hah::hah:)

    Егор!
    Во-первых ты уже начал врать.
    Про воду с Амазонки я ничего не говорил, а утверждал именно противоположное - что вода, по большей части, в летние месяцы оборачивается вблизи тех мест, где она упала весной.
    Во-вторых когда ты противоречишь азам совершенно банальных явлений ценность твоих слов вообще (на любые другие темы) стремится к нулю.

    Обычно, в интернете, когда человеку хотят указать на поверхностность его суждения говорят - "школота". Говорят - "Сходи поучи учебник за 7-й класс."
    После твоего утверждения, что электростанции работают НЕ на преобразовании солнечной энергии.
    После твоего утверждения, что все реки на всей планете текут не получая энергию от Солнца
    Тебе даже нет смысла предлагать школьный учебник физики.

    Давай. Удачи тебе.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Поаккуратнее, ты можешь сколько угодно утверждать что земля верится вокруг солнца (или любые другие общие знания уровня детского сада цитировать), но если уж мы о чем то заговорили - будь добр пояснить природу знаний о связи своего утверждения с тем что в русгидро зажали воду.

    Что там и где оборачивается - я и так прекрасно знаю: все что ты до сих пор тут пересказывал - относится к учебнику географии за 7 класс.

    Школота ли ты, в связи с этим, или сознательно действуешь - не имеет значения. Важно что твоя аргументация неподходящая для обсуждения нашей темы. Особенно в связи с тем, что аргументация Русгидро куда лучше по качеству.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    %нарушили сезонные гидрообмены%
    Причем несколько сезонов подряд. (за фортели 2009 и 2010 годов вообще репрессировать надо)

    Причем, судя по всему, нарушли на достаточно большой территории. Несколько большей, чем территория одного только Волжско-Камского бассейна.

    Даладна.
    Теперь твое утверждение, что вода в ГЭСы и водохранилища попадает НЕ используя энергию Солнца - войдет в аналы ВФ
    И реки текут сами по себе. Тоже.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Какой в это вклад Русгидро, а какой - естественных колебаний, сказать невозможно.

    Пока воды в реке хватало - всех устраивало постоянство реки, которую гарантировали ГЭС и другие гидроузлы. Когда воды стало мало - это же гидрорегулирование вам уже кажется злым умыслом. Хотя политика не изменилась. И цели этих мероприятий не подвергались переоценкам.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 15:54 ----------

    слушай, завязывай с грибами или что там у тебя. Я уже пояснил что не против уроков природоведения.

    Но при условии того что их содержимое - напрямую соотносится с основной темой разговора. А обсуждать скудоумие министра гидроэнергетики исходя из степени солнечной активности которую ты определил сам на глазок, или процессов в соведней галактике, о которых ты узнал по дискавери - мне не кажется правильным.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я же тебе говорил ранее - мне пабарабану. Я не ученый. Да и не должен я никому за свои скромные и личные ресурсы проводить глубокие полевые исследования. Ты, Егор, еще и памятью страдаешь. По второму разу я тебе это растолковываю.

    Кроме того, я тебе говорил ранее, что имею личное наблюдение -
    Ты же не измерял секундомером сколько нужно времени, чтобы с раскаленного асфальта испарилось ведро воды.

    Так вот пока само Русгидра не докажет, мне, обывателю, устами своих руководителей, что оно неприделах - я, как обыватель, буду считать, что вставленный в Русгидру пистон имеет чудодейственное свойство выпадать дождями и грозами буквально через два дня.
    А значит вина лежит на эксплуатанте до тех пор, пока он не докажет обратного.
    А попутно пока не отчитается за 2009-2010 годы.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 16:07 ----------

    :coolz:
    Политка, говоришь, не изминилась :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 16:11 ----------

    Здесь одно время, на форуме, года два-три подряд терли, что пробки в этом Волгограде вещь фатальная и их никак уже не разрешить.
    Машин уж больно много в городе.
    Один я утверждал, что проблемных мест немного и даже они могут быть купированы.

    Ой!1 А я сейчас езжу по тому же маршруту, что и ранее, но если раньше тратил в пробках по часу в день, то сейчас от силы 10 минут.
    как ты думаешь, что изменилось ?
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    вэстодва
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Doctor Zlo, буйня.
    Причем отборниший булдшит.

    Они хотят поставить мощные насосы и залить воду в отдельно взятые ерики. И ЧТОБЫ ЭТИ НАСОСЫ И В БУДУЩЕМ СТОЯЛИ ТАМ.
    Это станет окончательной смертью поймы.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Доказать тебе никто и ничего не сможет. Пусть, ладно - понял почему русгидро виновато, не по науке а из принципа, как единственный субъект который во всем этом варится или должен варится.

    Но как чтото можно доказать человеку который всерьез сначала говорит о пробках в городе вообще, а потом на основании субьективных ощущений от изменений на СВОЕМ маршруте - делает общие выводы? Как чтото доказать человеку, который видит много воды в водохранилише и не понимает как её может быть мало, при этом, в целом в реке? Никак и ничего.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хм........ ну в принципе старик Эйнштейн доказал, что время относительно.
    Щас 10 минут. Раньше час. Да я субъективен в рамках релятивистской модели.
    =============
    Егор, ну что ты ко мне пристал?
    Я что? - мелочь. Никто.

    Ты народу докажи. Вот так выйди в СМИ и докажи - Редрик с ВФ - неправ.

    Впрочем, что может доказать человек, который считает, что реки льются сами по себе, а ГЭСы работают не на солнечной энергии ? :hah::hah::hah:
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Факт в том что твои субьективные представления вообще неадекватны происходящему. Не просто - не совсем, а вообще.
    Все что нужно уже сделано. Если народ привык оценивать до того как поймет и разберется - это уже его личные проблемы.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот на этом давай и порешим.
    Вау.
    "личные проблемы народа"
    Егор! Да ты матерый человечище метать такими фразами. :d:d:d Аплодирую стоя.:d
    =======

    Кстати, ты совершенно отвелся на предмет засух 2009-2010 годов.
    Что это было ?
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Думаю проблема всетаки в том, что некоторые под словом "народ" понимают ограниченный круг лиц. В пределе - себя. Уж коль скоро у таких людей проблемы с процессом понимания, - необязательно ориентироваться на них, когда пытаешься чтото пояснить.
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В общем магадан хочет отмазать РУсгидро. Если бы мы с самого начало повели речь в контексте " виновата власть"! А о Русгидро бы и не вспоминали, то уважаемый магадан не пытался бы так оспорить очевидное. А кто следит за Русгидро? Мне кажется, они сами себе проверяющие, и по этому таких данных ( о их работе и причастности) нет. Из моего опыта общения с чиновниками, и министерствами - там работают люди особого толка. Им просто наплевать на то что будет завтра со всеми. Они воруют сейчас. А что завтра уже не важно.
    Я поверю только независимой экспертизе работы Русгидро. И как не печально, она возможна только если пойма умрет.

    Судя по всему - очевидно. Но надеюсь ее все таки зальют. Иначе Волгоград задохнется.
    Очевидно, что плотина нужна только человеку. И я не против. Хотя в наших краях и степях - ветряки могли бы быть таким же эффективным средством выработки энергии, те же солнечные батареи. Но увы мы убиваем свои "легкие". А что касается инноваций это к Диме. Хотя вся его работа это селфи.
    Пока к сожаление стоит отметить , что степень оборзения ублюдков у власти в регионах зашкаливает. Хочется верить ,что это под шумок, пока Москва в основном занята Украиной.
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Магадан, это бесполезно, забей. "Виновата ГЭС и только она", ты их не переубедишь, нет таких логических доводов. :d