1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мёд

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем KENT8, 28.03.15.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Сказочник, блин. Мой отец покойный был пчеловодом, жил в Еланском районе и уж про липу можно не рассказывать - есть там липа и для сбора достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2015 14:16 ----------

    Кстати, нафига нужна ярамарка, когда свои же (Zazell, в частности) продают (по крайней мере, продавали)? :)
     
  2. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Я верю что ваш папа с советское время больше мёда собирал. Пчеловодов было меньше, клеща не было, подсолнух был не гибридный, горчицу сеяли, гречка была-без осечки. Даже во времена Ельцина было с медосбором получше.

    Речь о сегодняшней липе.

    Есть липа, не факт что она выделять мёд будет. Цветение растения не гарантирует сбор мёда, если бы вы сами пчёл держали, поняли о чём я.

    Если ваш папа был один пчеловод в деревне (10 уликов), в советское время, ему липы хватало. А сейчас в какие нибудь Грачи на 400га леса приедут 20 прицепов, и стоят на отстое до подсолнуха, хорошо если на нуле.
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Когда слева и справа от трассы поля желтых цветов, куча ульевых двухосных прицепов, куча рассредоточенных ульев, я готов поверить в чистоту производства.
    Хотя...
    Может пчеловоды по ночам расстилают брезенты с сахаром.
     
  4. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    Я не знал прежде. Доем что есть - обращусь, если актуально. Мёда ем много)))
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Варроатозный клещ был, по-моему, всегда, даже когда и динозавров еще не было :d
    А пчеловодов в Елани и районе каждый второй, по-моему, если не каждый первый :)
     
  6. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    По поводу липовых массивов, я реально видел отдельные деревья.
    Вот полазил по интернету
    http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/other/77/1.pdf стр16, на весь ЮФО
    2300га липы.
    Подсолнечника одна волгоградская область сеет 500000га.

    Продолжайте есть липовый мёд, я не против.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Благодарю покорнейше... Накачался и наелся с детства его по самое "не хочу" :)
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да уж... Чего только не придумают впариватели "меда"...
    У нас в регионе первый мед это разнотравье и первоцветы. Это май. Потом акация. Потом донник, гречиха, подсолнух. Ну может где-то липы можно хвататнуть. Или подмес боярышника.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2015 22:49 ----------

    Из медогонки? Банки и стаканы подставлять? Мед качается во фляги, потом отставивается, процеживается от мертвых пчел и прочих включения. Потом уже фасует для клиентов.
    Спасибо сейчас фляги пластиковые. Алюминиевые бидоны ушли в прошлое.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2015 22:59 ----------

    Иваннушка, на хопре как-то стояли. Был небольшой медосбор липы.
     
  9. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Zazell, Пардон за нескромный вопрос, но все-таки
    еще актуально?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Велком! Но уже мед нового урожая. Прошлый год доели уже. Благородный уходит быстро. А подсолнух доедается к новому году.
    Сейчас вот в апреле за новыми семьями надо ехать. Раньше брали карпатских пчел на границей с Украиной. Сейчас как будет....:confused:

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2015 23:06 ----------

    rivaldo555, в мае :flag:
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    наверное тогда меда не пробовали вовсе. Или просто цена символическая была))
    Где ж он дешевый, от 1200 банка
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот, Свет, а мне еще вотум недоверия объявляют втут :(
    Серег, средняя цена, действительно 400-450 р/кг, а вот в Елани мама моя покупает, отойдя от дома 100 метров, 400 рублей 3-х литровая банка. И мед настоящий - не на сиропе, в основном, майский, осот, гречиха, подсолнечник.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Satanas, в нескольких посёлках узнавал, везде 500 рублей.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Что же хорошего. Алюминиевые фляги это вещь.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 09:55 ----------

    Ну что здесь спорить, не характерна липа для нашей области. Есть в Камышенском районе с/х станция, и там раньше были делянки с лекарственными травами. Работники станции ставили свои улья . Самый вкусный мед который я ел ,это был мед с пустырника оттуда. Но говорить о том ,что в Волгоградской обл. собирают мед с пустырника, не приходится.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 09:56 ----------

    Так я и написал "ФАСУЙ", а не "КАЧАЙ".
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кстати, очень даже удобные - легкие, в отличие от стальных. И долговечнее, чем пластик (да еще хз, что за пластик).
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не скажите! Хранить любую пищу в ляминии - прямая дорога к немцу с фамилией Альцгеймер.
    Пластиковые (пищевые конечно) фляги штабелируются гораздо лучше чем алюминиевые. У них широкое горло, набирать мед очень удобно. Ну и вообще алюминиевые они все же изначально для молока.


    Напрасно. Есть липа, но крайне мало. Может пару фляг можно взять. Это мало... баловство скорее.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 12:00 ----------

    Это ниже всякого уровня рентабельности. Не может молоко стоит 3 рубля например.
    Семья пчелы 15 тыщ была прошлый год. Считай в каждом улье своя семья. Ульев 20 хотя бы. Пчелы после зимы не работники... Почти все семьи новые надо покупать.

    Мед за 500 руб это как вариант работники пасеки "качнули налево". Хозяин пасеки так дешево мед не продаст.
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    500 рублей/кг ниже уровня рентабельности?
    Да ладно. Я покупаю мед только у производителей - собственников пасек. Ценник 450 р/кг, мне отдают по 400. Хотя, могу купить и много дешевле. ;) Даром не беру, есличё :d
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    там речь про 3-хлитровку за 500, а это по 120р.\кг примерно.
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Прости, в таком случае я тупанул :(
    Но мама покупает у знакомого пчеловода по 400 р/3 л банка. Не в ущерб себе же она продает?
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    продаст. бачком. понятно, что изза одного бачка просто так никто не будет заморачиваться, но другу - продаст. а "баночный" объем - обычно озвучивается так: иди ковыряй бесплатно, но только САМ )))

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 12:38 ----------

    ну в принципе может и денег немного взять :)
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3aвулoн, "иди ковыряй" это жесть для подсолнуха в сентябре... Сколько ковырялок сломано.... :chih:

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 13:03 ----------

    Акцию люблю наливать! :sla: Зачерпнешь половник он прям горкой и стекает непрерывной струей в тару...
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Подсолнух" в декабре тоже неплохо ковырять :d
    ХЗ почему, но "подсолнух" сдавали просто флягами - не очень на него спрос был.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sovetnik, подсолнух садится в грубое зерно. Не все любят.
    Зато он благодатная основа для разного рода гранатового и кедрового меда :d
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это прям 146% ;)
    Но для меня уж лучше подсолнечный (очень иногда), чем чисто гречишный :)
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня акация в фаворите :sla:
    Да мне много и не надо... литр на год хватает.
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Еще раз повторю те кто занимается ради денег у тех реньабнльность и каждый сезон новые семьи ибо бизнс сначала а мед потм под новой анной брал мед по 500 р за три литра. Пчелы стоят во дворе никуда их не возят новых семей не купляют разве что маток заказывают..перекупам в прошлом году сдавали по 100 р кило деньги перекуаы отдавали сразу

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 19:40 ----------

    И еще пчеловодов которые закуривают пчел перед зимой а весной купляют новых за пчеловодов не считаю -так пчеломоры бизнесмены
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ты как мой отец (Царство ему Небесное) рассуждаешь. В первый же год, как он завел пчел - мы построили омшанник, до сих пор стоит, пчел всегда зимовал (с разной степенью удачи) и не "вытряхивал" их никогда. Пчелы были "карпатские" почему-то - других не признавал. Русские - злые, кавказцы - слишком нежные. :)
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    sovetnik, я на пасеке с 6 лет на подхвате. Там же и сестренка. Но пчеловодство это не мое хотя как знать как жизнь повернется.Мамуля( царствие ей небесное) училась пчеловодству у одного деда баптиста.Так сложилось что в компанию пчеловодов куда они попали он был коренным.много он чего рассказывал .и про пчел и про жизнь.а я что пацан сижу слушаю да на ус мотаю. у него была пасека плд 250 семей. У моих родителей 20.что показательно он никогда не сдавал мед в заготконторы.на тот момент на рынке мед стоил 7 рублей за кило .а заготконторы принимали по 3. Сахара кило 78 копеек.
    так что как делать на меде деньги знаю как говорится из первых рук.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2015 21:05 ----------

    sovetnik, я на пасеке с 6 лет на подхвате. Там же и сестренка. Но пчеловодство это не мое хотя как знать как жизнь повернется.Мамуля( царствие ей небесное) училась пчеловодству у одного деда баптиста.Так сложилось что в компанию пчеловодов куда они попали он был коренным.много он чего рассказывал .и про пчел и про жизнь.а я что пацан сижу слушаю да на ус мотаю. у него была пасека плд 250 семей. У моих родителей 20.что показательно он никогда не сдавал мед в заготконторы.на тот момент на рынке мед стоил 7 рублей за кило .а заготконторы принимали по 3. Сахара кило 78 копеек.
    так что как делать на меде деньги знаю как говорится из первых рук.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вадик, да и у меня примерно также. Сначала отцу некогда было, работа, деду помогал лишь перевозить пчел, качать мед. Ну и меня деть куды ж :d и я с ними. Дед, так тот с пчелами разговаривал даже. :)
    И как "майский" мед (да какой угодно) из сахарного сиропа делается тоже знаю :shuffle:
    А потом дед старый стал, отец перешел на сменную работу и сам стал пасечником самостийным.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    WadikBOSC, Вадим, не вижу ничего предрассудительного в том что человек не сидит как отработанный материал на пенсии, а занимается делом. Нет, не бизнесом. Делом. Чего бы проще вытащил улики из погреба в сад и собирай для себя и знакомых 100 кг. Другое дело когда как проклятый в зной живешь на пасеке, днем качаешь уже без маски и курилки, на укусы уже не реагируешь, ночью пасеку везешь на другое место. Все лето в поле. Потом получаешь вагон справок и разрешений, санитарную книжку! и однажды даже вет паспорта на пчел требовали(!!), снаряжаешь свой тарантас и поехал на месяц на ярмарку в питер, в мск на рынке стоять, мед торговать. А потому что там мед дороже. И достаточно много своих покупателей, которые ждут именно наш мед. Причем живешь так же в тарантасе на рынке. Не одни выходные, а месяц. Потом приехал, взял остатки меда и поехал в выборг. Это офигеть какой труд! А все почему-то думают "а халява, ты сидишь пузо чешешь, а деньги прям пачками в карман летят".

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 00:14 ----------

    Никто пчел не морит. Зимуют в погребе. Сейчас вот едва затеплело, уже улики по всему огороду. Во всех почти живые семьи. Но они не рабочие. Это так... по огороду летать, а пасечник пузо чесать.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 00:17 ----------

    Вот это как от перезимовавших пчел. Когда их сахаром кормят, а потом они подовый мед дают.