1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По-моему очень даже соответствует. :)
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Алехан,о чем и речь В других странах СХ сидит на дотациях именно потому что не тянет рыночных условий, а без него никак не живется. То есть в первую очередь всем понятно что оно должно работать, а потом уже стоит вопрос: за сколько и где что покупать для этого? Говеные присадки изза бугра, увеличивающие массу продукта в 2 раза быстрее, или нормальные удобрения которые не дат такого внушительного эффекта. Если в Европе станет ребром вопрос существования СХ - то там с расходами разберутся.

    А в России до сих пор пытаться выстроить идеализированный либеральный рынок в нем вопрос существования СХ - не является ключевым. Допустимо чтобы СХ загибалось, если у него чтото там с ценами не срастается. Или чтото гдето за бугром появилось подешевле.
    Хочется отметить что даже с учетом этого все таки жратвой Россия питается преимущественно своею.

    В какой степени все это спекуляции? Гречку все хорошо помнят и за прошлые разы. Она не импортный продукт. Но таки дорожала будь здоров, без всякой зависимости от импортных технологий.

    Я хочу сказать, что в условиях когда где-то кто-то убивает нашего производителя, своим более дешевым продуктом (о качестве пока помолчим), должна быть свобода директивно, не по рыночному, сохранить отрасль, чтобы иметь время и базу сделать продукт конкурентоспособным.




    Пропади даже только эти нефть гас и электричество. у тебя был бы хороший повод сравнить - что и какой вес в объективной экономике страны имеет. Даже времени пообсуждать это на форуме не хватило бы.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В "других странах" фермерам доплачивают, чтобы они производили МЕНЬШЕ и не рушили рынок перепроизводством.
    Есть мнение, что многие продукты производимые в РФ (не только жратва, но и в более широком смысле) априори не могут быть конкурентоспособными с мировыми. Поэтому рынок таких продуктов должен быть защищенным всегда.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Появление подобных механизмов само по себе говорит о том что стратегия другая, что затраты на эту деятельность, при риске остановки сельского хозяйства, теряют приоритет.

    В европе система мер поддержки СХ учитывает разные природные условия при поддержке, подчиняясь стратегии сохранения СХ как системы. (Цели только избежать перепроизводства, перед организаторами евпрейского СХ не стояло.)
    А у нас, если не вписался в рыночные условия - закрывайся. В России есть вы, производитель, и есть рынок с которым вы взаимоденйствуете. А в европе в эту систему включено государтство. И спрос оно обеспечит, и конкурентные преимущества создаст и тд и тп.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 20:35 ----------

    Вот в европе он защищен. Тоже из-за того что продукты неконконкурентноспособные? Охотно верю сравнивая вкус цитрусов из абхазии и изза океана и попробывав польских яблок.

    Не хотелось бы спорить на эту тему, вопрос качества очень уж расплывчатый. Кому-то и хлеб в запаянном пакете нравиться из крахмала. И у него даже плюсы есть.

    Некоторые ценят его за то что он уже нарезан и экономит время. Но извините, если в еде вас беспокоит время а не вкус и прочие органолептические и подобные качества, значит чтото не в порядке. Я так думаю. Особенно если это начинает становится основой конкуретного преимущества для продуктов вообще.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я бы не стал особо идеализировать тамошнюю систему
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MIMB6NsQMEQ[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yPbhY5_nCkk[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qp47DssZFgs[/ame]
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В России точно также льготные кредиты и дотации с/х производителям, конпенсация потерь при засухе. Государство также закупает зерно в госрезерв.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А зачем? Она выполняет свои функци, соотвествует ожиданиям - но в целом.
    Она есть и работает, даже когда рыночные условия не способствуют этому. Вопреки им порой. А наша по этим же условиям - плавно загибается местами. По заветам Гайдара.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 21:02 ----------

    Ну с зерном вроде и проблем не так много.

    В тут про фермеров говорят - что они в рыночных условиях не могут существовать в принципе, не купив евпропейцскую присадку к картохе и свиньям. И выходит что либо стратегия развития СХ не учитывает то что такая нужда убивает отрасль, либо масштабы проблемы раздуты и наши СХ производители вполне себе живут, хоть и плохо.

    И, возвращаясь к началу разговора, их работа наполняет рубль глубоким (более глубоким) смыслом о котором так мало пишут, предпочитая пресловутый бакс.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А кто что думает по поводу индеска БигМака? Судя по нему - доллар должен стоить 18 рублей )

     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Или бигмак в РФ должен стоить дороже.
    Или бигмак в США должен стоить дешевле.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Биг-мак зависит от зарплат в стране. Когда они близки в странах, тогда формула работает.
     
  11. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    а налоги?Страхвзносы,аренда,транспортировка?
     
  12. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    это ни для кого не секрет. еще в 1998 году был самый близкий курс доллара к реальному- 15 рублей, ну а далее пошло поехало. Уже к 2003 пацаны из кремля нагнали курс к 30 рублям понимая что профит они получат двойной с продажи нефти за доллары. И до недавних событий было правило что текущий курс это реальный*2. А потом пошло поехало. Кстати надо быть очень недалеким чтобы не понимать, что государству выгоден такой курс. И эта выгода обратно пропорциональна выгоде населения. Либо государство в плюсе, либо население, и выбор сделан не в пользу последних. Именно поэтому к примеру бюджетная ниша тойоты - королла стоит сейчас 1 100 000 рублей. Это в текущих ценах около 17 000 долларов. Но на самом деле если высчитать стоимость по реальной покупательской способности рубля, то в мировой экономике эта машина занимает нишу 300 000 рублей. Еще вычтем отсюда искусственную таможенную пошлину на иномарки и получим сумму, за которую даже ладу калину не купить по докризисным ценам 2010 года. Но, сделан выбор в пользу нефти и газу, посему имеем что имеем.

    Магадан, разница в госрегулировании европы и россии заключается в том, что в россии эти меры в основном запретительные. Очень трудно что то создать на запретительных мерах. На западе эти меры в основном поддерживающие, как бонус. То есть ты можешь делать что угодно - но если ты хочешь получить бонус - делай так то. У нас же наоборот - тебе нельзя то, нельзя это и вот это - а ты сидишь и изобретаешь способы как выкрутиться. Вот сейчас производители будучи зажатыми между долларовыми дистрибьюторами и государством выкручиваются снижением качества.


    О том и речь, что не должно быть такого. Это как раз характеризует страну как ущербную третьего мира. Надо уходить от этого, а мы в грудь себя бьем, что дескать мы самая сырьевая страна мира.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вообще говоря - это в любой стране так. Энергия это один из основных, а в пределе, кажется - основной ресурс. Без него нет вообще ничего больше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2015 16:20 ----------

    Вся бредовость этой картины ясно видна когда сравниваешь ее периодом, в котором в той же пишевой промышленности было почти все свое. Подобных проблем с качеством тогда не возникало. Это сейчас принято. в условиях "свободного" рынка, говорить о то что невозможно сделать ничего без ресурсов из вне.
     
  14. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    это не мешает ее закупать у соседа - пусть он портит экосистему гидроэлектростанциями и вычищает очередной чернобыль после аварий, а ты только отправил ему цветных фантиков.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Эт с чего вдруг такие выводы? )))
    Проблем с качеством не возникало, так как сравнивать не с чем было... Да и выбора то по сути не было)))
    Не было выбора - не было и проблем. С качеством ))))
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    68 потрогали, я так понимаю, на новостях о снижении рейтинга.
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    дно на 70?
     
  18. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    мда.. а доллар постепенно но приближается к максимуму в 80.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2015 21:40 ----------

    нее.. на 120 :)
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Дно" теперь на 150, но для этого нефть должна сделаться по 30.
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну что, очередные -10 рублей за 2 дня получим? попкорном все запаслись? ралли начались...
     
  21. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    думаю так резко не дадут. дней за 5-7 возможно.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c мусорным рейтингом то? выше.
    70 завтра пробьет думаю, если ЦБ не начнет опять миллиарды из ЗВР сливать
     
  23. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    сух.пай раздают ? )))
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Какой то паршивый рейтинг смог так прибить рубль. Ни когда бы не подумал. Вроде и раньше понижали - реакция нулевая почти была. Писец какой то.

    И ЦБ опять проспал, не тормознул. Ничему жизнь не учит. По пять раз на одни и те же грабли.
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    RedCat, писец еще не начинался даже :) там еще завтра какие то новые санкции будут обсуждать...

    в целом ситуация простая - если простой обстрел Мариуполя привел к таким новостям - к чему же приведет его взятие? :eyes:
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    За все нужно платить.
    Повторюсь, дураков нужно только рублем учить. По другому они не понимают.
    А платить придется... и за Крым и за Донецк и за Мариуполь.
    Так что приготовьтесь платить по счетам.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    desd, уже. Один из наиболее активных форумских патриутов уже продал иномарку, пояснив это ее дорогим содержанием, и купил патриотичную Гранту.

    Просто люди настолько зомбированы, что просекут проблему, когда не Гранту покупать смогут, а ешака (это не оскорбление, это очень экономичное верховое животное)

    Но основная проблема не в ешаке и серой зомбомассе. есть мнение что власть тоже заблудилась в трех соснах http://bramaby.com/ls/blog/rus/1841.html - мне это показалось весьма реальным
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Там интрига. В правительстве бодрятся, мол, мы и так давно знали, что S&P понизит. Но это типа еще не беда, вот если фитч и мудис тоже понизят тогда будет совсем плохо. Но раз фитч и мудис недавно уже понижали рейтинг, то наши чудаки считают, что следующий пересмотр случится через несколько месяцев.
    А на самом деле я думаю, что фитч с мудисом выступят гораздо раньше - если за океаном увидят, что одно S&P слабо подействовало, будут подключать остальных.

    Дык там все меньше становится.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да откуда там интрига? Все просто и понятно...


    по результатам деятельности правительства, становится очевидным, что считать он хреново умеют ... как впрочем и все остальное ))
     
  30. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    да вы что? банкам то нужно куда то пристраиваить свои новые таблоиды.
     
Статус темы:
Закрыта.