1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ползучая девальвация рубля

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 23.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Ну что доллар по 34, евро по 46. Что дальше будет? Есть прогнозы?
     
  2. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Давайте лучше так: конкретно для среднестатистического обывателя чем все это грозит?
    Колебания +/- 5 рублей относительно валют, имхо, большой погоды не сделает. А бюджет залатают, кредитов-то навыдавали внешних (пусть и не из бюджета, но из закрамов :))
     
  3. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Набиуллина позавчера сказала Путину, что девальвации не будет. Не уточнила какой -ползучей или обвальной.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:04 ----------

    Экономике выгодно такое небыстрое ослабление рубля. Но вот останется ли оно таким небыстрым -большой вопрос, учитывая позицию Центробанка.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Первое, что пришло в голову - подорожание загран.поездок.
     
  5. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    второе - автомобилей, третье - айфонов... апокалипсис
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Компьютерных железок, барахла на зарубежных интернет магазинах. И всего импорта в целом. Это понятно. Цели непонятны по ослаблению рубля. Поговаривают о 20-30%. Он это ж ппц.
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    мне лично похрену и автомобили, и айфоны. А вот забугорные инет-магазы и путешествия взагранку меня от души волнуют.
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    38 и 52

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:19 ----------

    зато тазы начнут разлетаться\ как горячие пирожки :gigi:
     
  9. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    но после олимпиады
     
  10. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    akrivcov, одна из причин китайского экономического чуда - плановая девальвация юаня. без девальвации отечественные товары перестают быть конкурентоспособными на внешнем рынке, что собственно влияет на экономику. я без высшего экономического и написал не очень разумно, но это факт
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    я думаю к лету бакс поднимется до 35-36, к НГ 38-39 будет. Евро к НГ под 50.

    Только у нас товаров то толком нет своих)

    А так, учитывая что большая часть моего потребления приходится на импорт, я очень даже заметил это повышение цен, куда больше чем инфляцию за последние 3 года...
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А мы-то думали, что китайское чудо родилось за счёт России-дурочки, которая гребёт из китая всё что не попадя.... вместо того, что бы самой всё это производить. Теперь конечно, девальвация, чо.
    Ну а потом уже и остальные страны подтянулись, но они хотяб владельцы и разрабатчики.
     
  13. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    Baggein, ой не надо этого патриотизма. это чудо им сделали и делают американцы
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Если не затрагивать в целом пентюмы и прочую электронику - то вполне можно найти многое. Но мы-же расеяне, да, зачем нам отечественный продукт?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:33 ----------

    Orloc, ага, американцы им построили на месте деревень мегаполисы.... Я про деревни на границе с Россией. А зато у нас - был мегаполис стала дырка. И очень много из этого от того, что мы пали на их дешёвку. Да ещё при этом зачастую и налоги (в отечественную казну) так или иначе от этих ввозимых товаров не платятся. Девальвация, чо №2.
     
  15. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    Baggein, ну и че... носовой платочек дать?
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Машины, качественный алкоголь, свежие фрукты, электроника, одежда - что у нас есть своего? У нас в лучшем случае есть товары для бедных, типа водки, ТАЗ07, вялых яблок и рабочей формы...
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Что бы отечественный товары были конкурентоспособными они сначала должны быть в наличии...:shuffle:
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    АВТОВАЗ готовится к резкому наращиванию производства?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так ЦБ с понедельника валютные интервенции не проводит...
    учитывая что объем интервенций в 2013 году был в 5 раз больше чем в 2012...
     
  20. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Уже 46,6 сейчас:d
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    JampeR, про бытовую электронику всё и так ясно :hah:, я в основном продукты имел ввиду. В разных гиперах по разному, но в целом, если глазками помыркать по верхним и нижним полкам - вполне можно найти и качественного недорогого отечественного производителя. Да и не только продукты, есть и посуда и всякий прочий такой ширпотреб, но в сетевых гиперах онэ как правило представлены крайне слабо.

    А причём тут патриотизм, мне на него с высокой колокольни так-то. Но, я живу тут, и спрашивается, с какого перепугу я должен кормить какую-то там неведомую литву или латвию, когда я могу брать сметану и зелёный горошек качеством не хуже, но производства соседней деревни?

    Другое дело, нам девальвация зачем? Китай понятно, у них огромный экспорт абсолютно всего, им это выгодно. У нас что? Кроме сырья-продуктов или например электронных компонентов заводов Микрон, который и на Россию-то еле-еле справляется.

    Может хоть работать нормально научаться, наконец-то :)
    Сбер эту оптимизацию уже проходит, как я понимаю, на очереди - РЖД и Почта. Давно пора.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Будете на Кавказе отдыхать и в волгоградских интернет-магазинах закупаться :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 20:20 ----------

    а коридор сколько сейчас?
    А то интервенции то они прекратили, но если память не изменяет - при подходе к границам коридора могут возобновить или сдвинуть коридор

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 20:22 ----------

    покажите мне качественные российские сыры например )
    более-менее приличное начинается с прибалтики и далее на запад )
     
  23. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    colorprint, я имел в виду евро вечером на бирже 46,65.

    А коридор вот:
    "На прошлой неделе ЦБ отказался от целевых валютных интервенций, снизив их размер с $60 млн в день до нуля и объяснив это стремлением повысить гибкость курсообразования в рамках постепенного перехода к плавающему валютному курсу с 2015 г. Такие интервенции ЦБ проводит, когда курс выходит за пределы плавающего коридора шириной 3,1 руб. Сейчас это 35,1-38,2 руб. за бивалютную корзину. Когда курс достигает границы, ЦБ продает или покупает до $200 млн в день «нецелевых», а если курс выходит за границу на рубль, объем «нецелевых» интервенций может возрасти до $400 млн. Когда «нецелевые» интервенции достигнут определенного объема, ЦБ сдвигает плавающий коридор на 5 коп. вверх или вниз.

    Целевые интервенции в этом объеме не учитываются, поэтому отказ от них, как отмечает ЦБ, приведет к тому, что границы плавающего коридора будут сдвигаться чаще."
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну сегодня уже 39.47 корзинка то...
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Бред какой
    Нате вам пример
    Есть тип тяжелого оборудования для РТИ-прома.
    Кидаю запрос тем, кто привез нам хай-тековский вариант одной штуковины из Германии.
    Они в ответ - ОК, но Китай ща в отпуске....Я- да мне не надо китай. я хочу нормальное оборудование(мы на учебный процесс купили Тайваньские приборы - вроде пашут и все хорошо, но так в них недостает мелких удобных решений, нормальной автоматики и пр.), только найти не могу в англоязычном сегменте инета.
    Мне -- ха. так нету. Осталось 2(!!!) производителя - один в германии, второй -в италии. остальное - китай. Европейцы не выдержали конкуренции.закрылись.продали линии и тд.в РФ все берут -китай. в европе работают на китае и держат по одной машинке европейского производства, и то не все. китайцы ставят компоненты из японии и германии. и привет. у них тупо дешевле. против этого не попрешь. и никакая ни одна РФ у них берет. Вы что, ни разу в инет магазах ничего не брали? Найдите ...берцы в америке американские))))Брюки. перчатки.ножи.ботинки.сапоги.камуфляж - все - китай! Если что-то не китай - "сделано с гордость в юсе", и все такое....
     
  26. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Аха. По мне это прямо резануло как серпом по яйцам. И еще ограничение до 150 баксов :frustrate
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Вы теперь новую тему при каждом увеличении цены доллара на 1 рубль будете создать ?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бывает еще расфасовано/упаковано с гордостью в штатах ) а сделано в китае ))

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:43 ----------

    евро )
    но его еще даже в думу не вносили )

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:44 ----------

    ну 35 через недельку, максимум две )
    евро 47 в ближайшие дни )

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:49 ----------

    вот кстати данные по коридору от цб нашел
    http://cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=sp_fxpm&pid=bivaltbl&sid=ITM_11545
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Цапитан Алех, будем. Что за болезненная реакция?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:56 ----------

    Цапитан Алех, у тебя ставки за сообсчение на вф к курсу бивалютной корзины не привязаны?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, мордовские очень неплохи.
     
Статус темы:
Закрыта.