1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор монитора с Ips (и их вариации) матрицей

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Alexman, 20.11.13.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Здравствуйте, уважаемые, форумчане!
    Пришло время менять свой старый, добрый Samsung с TN матрицей, на что-то более качественное, современное и технологичное. прошу совета на каком же из типов, сейчас выпускаемых матриц, все же остановится? Монитор будет используется для работы с изображениями, просмотра фильмов и изредка для игры.
     
  2. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    ...а там ещё и ШИМ, и глоу, и кристаллический эффект.... одним IPS-ом не отделаться :)
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Baggein,
    ну так просвятите, разброс цен велик. сам же планирую потратить от 5 до 9 тр. Причем в этот диапазон входят мониторы с ТН матрицей? почему у них цена на том же уровне?:pig:
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Ау, народ, ну подскажите, на что обратить внимание при выборе?
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    очень трудно что-то посоветовать.
     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    uncertainty,
    почему? брендов полно, разница во времени отклика тоже существенная, опять же, сами типы матриц - разные.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Бенк
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Потому, что все, что дешевле 20 т.р. унылое гуано, да и от 20 до 40 тоже не очень хороши.
    Конечно лучше чем TN, но советовать, что бы потом не было стыдно в твоем диапазоне не получится.
     
  9. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Ну разница даже на e-IPS после TN видна будет... Другое дело, что есть и лучше...
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да разница будет видна, но фотографу нужна не "разница видна", а безупречная цветопередача. На мониторах до 40 т.р. её не будет. Поэтому и написал, что советовать монитор в пределах 5-9 т.р. будет стыдно.
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Apricot,
    Дэн, да я не технодрочер, мне нужно определиться на какой либо модели. Опять же повторюсь, сейчас у меня
    но сейчас и TN матрицы, по той же цене. Почему? ведь
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Дешевый e-ips будет отливать фиолетом на пол-экрана (на черном), скорее всего. И с равномерностью тоже не ахти.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да и я как бы тоже не технодрочер. Но вся беда в том, что в дешёвом мониторе с дешёвой IPS матрицей будет еще и дешёвая подсветка. И вместе с ней ты получишь "песок в глазах". Т.е. через некоторое время после сидения за таким монитором будет появляться резь в глазах. Даже если не заморачиваться с цветопередачей (на самом дешёвом IPSе она все равно будет лучше чем на TN), то вот из-за этого момента советовать дешёвый IPS как то язык не поворачивается.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Alexman,
    Купил себе AOC Professional i2360Phu/01
    Использую для работы (текст и изображения) плюс смотрю фильмы. Доволен.
    Помимо хорошей картинки радует наличие 4-х USB и цифровой звук, что удобно при подключении монитора к ноутбуку.
     
  15. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Флавиус,
    А сколько он стоит?
    Так значит не стоит выеживаться и дальше пользоваться старым ТНом?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 12:24 ----------

    Флавиус,
    6мс не заметно шлейфов?
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    IMHO, безупречная цветопередача фотографу критична с работой в профессиональной полиграфии и возможно со стоками. В других случаях.... какой толк от идеальной цветопередачи, если фотографии печатаются в минилабе по три рубля или вообще отдаются в цифровом виде, и заказчик ими любуется на ноутбуке с дешевой TN матрицы?

    Бюджетные IPS мониторы позволяют получать вполне хороший результат при небольших затратах. Конечно, монитор за 50 тыс. лучше, но это уже профессиональная техника, которою имеет смысл покупать только в случаях, когда ее покупка увеличит доходы. А если доходы не вырастут или увеличиться незначительно, какой смысл в девайсе? Ну да, это круто, но крутость на хлеб не намажешь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 13:32 ----------


    Я за 7 тыс. покупал.

    Не замечал.

    Еще этот AOC радует своей конструкцией. Тяжелый и устойчивый. Это не Самсунг и LG, которые качаются от малейших колебаний.
     
  17. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Вот прям на все 100% согласен.
    Ученик Дениса, Макс из Урюпинска, имеет хороший доход со стоков. Обрабатывает на ТН. ;)
    Флавиус,
    Спасибо за помощь! А кроме Самсунга и ЛГ сравнивал еще с чем нибудь?
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Alexman, я не писал, что не стоит покупать недорогие мониторы. Я дал ответ на вопрос, почему никто ничего не советует! Более того, я подтвердил, что даже на дешёвом IPSе картинка будет лучше.
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Apricot,
    спасибо.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Я вообще не сравнивал картинку до покупки, т.к. считаю, что у мониторов до 10 тыс. матрицы и качество исполнения примерно одинаковое и устраивать длительные тесты не стоит. К тому же в Ситилинке если не понравиться, товар можно вернуть.

    Рассматривал HP (оказались дороже на 2 тыс.) VIEWSONIC (не понравилась подставка). Была также мысль купить монитор с большим, чем 1920х1080 разрешением. Но потом от этого варианта отказался. Выгоднее купить два монитора обычного разрешения. К тому же для программинга и текста работать на двух мелких мониторах для меня удобнее, а для графики мне 1920х1080 вполне хватает.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Тут, в последнее время, долго изучал эту тему. Родственникам собирал компы под определенные цели. Да и себе, наконец-то, заменил свой старый, добрый 21 CRT SONY (в основном, из-за экономии пространства).
    Если брать что-то не дорогое, то нужно строго определиться
    1) Для чего, преимущественно, берется монитор.
    2) Место, где он будет установлен.

    И так, если для работы с текстом, программирования - лучше остановится, на старых добрых TN матрицах с глянцевым покрытием и не высоким разрешением. Скажем так 1366х768 (15-20") - 1600х900 (21-23"). Размер зависит от вашего зрения и того, как далеко сидите.
    Плюс такого выбора - четкий текст, отсутствие кристаллизации. Можно долго пялится в монитор, читая тексты без особой усталости для глаз. Минусы - все остальное - маленькие углы, искажения цветов, блики на экране.

    Если вы работаете c фотографиями, смотрите вместе с кем-то фильмы - то стоит присмотреться IPS вариациям матриц 22-27" FULL-HD. При этом, с матовым покрытием экрана.
    Это даст правильные цвета, широкие углы обзора, защиту от бликов....
    но вот комфорта работы с текстом, особенно при небольшом размере дисплея и высоком разрешении - не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 15:11 ----------

    Это, так сказать - крайние варианты. Есть и среднее...

    Себе на смену взял BENQ GW2255. Урвал за 4070 рублей :)
    Не дорогая, но вполне хорошая *VA матрица дающая широкие углы обзора, как IPS, но при этом, не страдающая фиолетом, как дешевые IPS.
    В общем, для моих задач по обработке фото подходит очень хорошо :). Играть, то же нормально (пробовал фар край 3)
    А вот с текстом - не фонтан....

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 15:26 ----------

    Еще, как один из плюсов - технология Flicker-free Technology. Как понял по рекламе - устранение фликер эффекта. Или по простому - отсутствие мерцания связанного с ШИМ управлением подсветкой.
    Т.к. LED он и в африке LED и без ШИМа не обойтись. (нет, оно конечно можно, регулировкой током, но это более затратно :) ). Видимо, решили пойти более простым и дешевым путем. Повышением частоты ШИМ. Вместо классической 6х(частота обновления) (для 60Гц - это 360Гц). Сделали, например - 24х(частота обновления) - 1440Гц. Таким образом сделав мерцание подсветки не заметной глазу :)
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Ошибся. Прогресс на месте не стоит. Там используются для подсветки светодиоды с регулируемой яркостью. Как итог - нет ни какого мерцания на любой яркости.
    Как минус (для некоторых) - нулевой уровень яркости довольно высок, особенно в темноте :). Хотя для меня 20% ночью нормально.