1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли разница на фото (для глазастых)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем stuchin, 23.10.13.

  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Парни не мучайтесь,это игра найди кота)))
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, ну вот парадоксально но факт. Вижу :) Притом я совершенно не противник микрушных матриц, хотя и сам владелец ФФ. Но вот подумываю о Никоне 1, который АВ, для лазания по кушерям, и e6eням под проливным дождем со снегом, а также купания в горных речках под перевернутым катом. И таки мне нравятся фотки с Никона 1, вот хочу узнать как там его всепогодные стекла себя ведут... не хуже ли... и действительно ли оно всепогодное. Жду пока нормальных тестов у буржуев.
    Что до фоток, так повторюсь, я увидел разницу. И не в ГРИП, а именно в ДД. Ну или может их проявляли по разному, или экспонометр у Соньки отработал получше... но я выбрал ту фотку которая мне больше понравилась, и она оказалась с ФФ-Соньки :)
    P.S. Если вы не видите разницу, возможно вам стоит использовать другой монитор. Я вот на ЛСД монике тоже разницу почти не заметил :) А вот на нормальной ЭЛТ-шке она весьма очевидна :)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что скорее говорит о неправильной калибрации теней на ЭЛТ.
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хмм... т.е. калибровка при которой я вижу разницу детализации в тенях и пересветах незаметную на ЖК-шке считается неправильной? Ну логично. Я даже спорить не буду :))
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, различимость детализации в глубокийх тенях и светах должна стремится к нулю. Иначе это не гамма 2.2, и где-то есть перекос кривой контраста.
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DimaP, возможно он есть, возможно не должно быть видно. Но мне гораздо приятнее, когда тень это не черное, а тень. А свет, это не белое, а просто что-то яркое. И когда там всеже просматривается какая-то текстурка... в любом случае, пусть даже неправильный монитор с большим ДД, но... фотки реально разные.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, если снимки и "разные", то уж никак не из-за ДД или уровня шумов. Потому что ДД и шумы различаются на единицы или доли процентов.

    Ну и повторюсь, что бессмысленно сравнивать снимки, убогие и в художественном плане, и в техническом плане.
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, пусть так. Я просто для себя разницу заметил. Именно в детализации пересветов и теней. Может быть так совпало, пусть. Но разницу я заметил, и угадал какой чем сделан. Не более того. Но и не менее.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, люди, вон, джек-поты в лотерею выигрывают. А ты всего из двух угадал. Гордиться нечем.
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, то пальцем в небо, хоть и в самую середку, а тут разница видна. Пусть даже только мне, но она видна :)
    Вообще не понимаю о чем спор? Чем матрица больше в сантиметрах, тем лучше будет картинка - Факт. Беззеркальные системы микро4/3 компактнее и легче - Факт. Эргономика больших тушек на порядок выше мыльниц - Факт. Для подавляющего большинства хоумюзеров достаточно качественной мобилки, потому что после выкладывания во вконтактик фоточек и для просмотра оных на дешевеньких нетбуках разницы нет - Факт. Вывод. Будущее за айфонами с 150 мегапикселями. Некоторое число энтузиастов будут пользовать мыльницы, т.е. беззеркалки, и лишь единицы будут сгибаться под тяжестью больших фотиков. Возможно останутся всякие там свадебные фотографы и прочие репортеры нашенел географика, которым еще будут нужны большие тушки и стекла. Соответсвенно они будут выпускаться в малом количестве, стоить будут дофига, и доступны будут только профессионалам, которые будут точно понимать почему они таскают эти килограммы и за что отдают килобаксы.
    Моя ИМХА что доступные зеркалки это зло. Простым людям они не дают ничего, кроме геморроя с переноской. Поэтому я целиком и полностью за всякие там Нексы. Давно пора отделить мух от котлет.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, мне лениво отвечать по пунктам. Частично ты прав, но в целом - нет. Ещё раз повторяю: нет разницы в ДД и шумах между А850 и Е-М5. То, что ты их, якобы, увидел - это не более, чем парадоксы восприятия. Их ещё называют оптическими иллюзиями, но это неправильное название.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Парадокс восприяти это когда говорят "нет разницы в ДД и шумах между А850 и Е-М5";) Разница есть, и подтвердить замерами ничего не стоит. И ладно бы есть и есть, но как правило находится владелец микры который говорит что разницы нет.
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вобщем тема не раскрыта, кто видит огромную разницу, кто ничего, а кто и вовсе странные вещи.
    я увидел двоение в боке на заднем плане на одной из фоток и очень рад, а так конечно фото сильно похожи друг на друга, что даже странно немного, так как разные камеры и объективы, может там стоят матрицы одного производителя.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Анкл сем уже не владелец микры как я понимаю... он эволюционирует дальше. Скоро будет утверждать что нет разницы между снимками с Хасселя и Нокии Пуре-Вью. А кто её видет, у того галюцинации.
    Самое забавное, что это распространенное явление. Прогресс всегда во благо. Кому не нравятся плоды прогресса, тот ретроград и *****.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, этой теме сто лет в обед - http://tityaev.livejournal.com/6856.html
    Даже на таком ресайзе не трудно понять что снято на кроп, а что на хассель. Тупо один снимок шумнее другого.
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DimaP, так то кроп, а то нокия пуре-вью, венец фотодрочества! Разницу понимать надо! Да автот темы просто не умеет пользоваться шумодавом, что тут непонятного?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Расскажи это тестерам на DxOMark. Просто ради любопытства сравни тушки. Я сравнил. В А850 стоит древняя достаточно дохлая матрица, и шумит она, как паровоз, идущий в горку. Кстати, я это знаю и без тестов. У знакомого такая альфа есть. На пиксельном уровне картинка ваще не впечатляет.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а ты ради интереса не ДД посмотри, а SNR 18%. ДД это то сколько деталей можно вытянуть из очень глубоких теней, там нет ни цвета, ни картинки. Матрицы могут давать одинаковую картинку, т.е. иметь одно и то же SNR 18%, но у одной из полной жопы можно вытянуть с помощью +5EV на грамульку больше, эта грамулька и будет отражатся в разнице цифр ДД. Эта грамулька в глубоких тенях, если ее не тянуть, при конвертации в джипег превращается в ноль, т.е. просто в черное. И совсем другой разговор когда разный SNR 18% - и деталей в светах будет больше, и картинка чище, и тени те что не совсем в жопе будут лучше. И общее впечатление о ДД и детализации будет приятней, не смотря на одинаковые цифры ДД.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2013 16:46 ----------

    Посмотри на размытый задний план на снимках их стартового топика. Очень трудно не заметить что один рыхлый, а другой менее рыхлый. И дело не в двоении паналейки. А дело в пресловутом пойманном кол-ве фотонов на единицу площади кадра.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Удивлю тебя несказанно: я и ДД смотрел, и SNR. И цифры эти привёл в топике чуть выше. Только их никто не заметил, а если и заметил, то выкинул из головы по причине того, что "быть такого не может".

    Но зато ты можешь гордиться тем, что именно благодаря тебе я научился пользоваться этими таблицами :)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, главное в чтении книг знать язык фиг:)