1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великое сражение под Прохоровкой - миф или реальность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем brend1999, 13.07.13.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В России 12 июля отмечают 70-летие со дня крупнейшего, по официальной советской версии, встречного танкового сражения Второй мировой ****ы между советскими и немецкими частями вблизи станции Прохоровка Белгородской области, во время Курской битвы.

    Читать дальше: http://www.svoboda.org/content/article/25040136.html
    Что сказать - мы живём в окружении мифов.
     
  2. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Я уже забил... 28 панфиловцев, Прохоровка, Гастелло и вся другая советская ложь давно не трогает. Есть и есть.. Рассказывают по ящику из года в год - ну и ладно.. У нас само общество полуазиатское, лживое, некрасивую правду неприемлет и на ошибках никогда не учится.. Какой смысл усираться и доказывать что-то? Никакого.
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Т.е. вы сразу вот так вот сделали категоричный вывод на основании того, что
    ?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я сделал такой вывод на основании того, что нам всё время бессовестно лгут, потому, когда официальная история утверждает "белое", уже и без внезапных историков Соколовых начинаешь поневоле подозревать, что там на самом деле "чёрное".
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Шо за бред???

    Типа у пантеры было не 75-мм???....
     
  6. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    История пишется для пропаганды.
    В США вообще нет истории, зато какая пропаганда!
    Так что правды не узнает никто
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    историк Борис Соколов, кто это, ресур свобода.org где это?
    выглядит как, синоптик Сокол Борисов гадает на шабаше почты России!
    Достали вбросы, да вообще ничего небыло, встретились наши с немцами, чай, шнапс, тушонка и пошли Европу делить.
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    muhon, так и было ;)
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Историю пишут всегда победители, затем каждый раз переписывает текущая власть. Поэтому, может, американцы поступают честнее, отрицая её как самостоятельную науку и заменяя голливудскими блокбастерами на тему тех или иных исторических событий?
    А что касается наших учёных, то наиболее приемлемый подход, на мой взгляд, у Фоменко и Носовского (только не надо сразу бросаться какашками, широко известно, что эти двое плюс писатель Резун - на настоящий момент самые страшные враги народа). Однако, не лучше ли заниматься тем, чтобы датировать события и расставлять их хронологически точно на шкале времени просто как набор фактов. Может, потомкам лучше будет разобраться в тех событиях с далёкого расстояния оно окажется виднее?
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Только врубился,что историк это третья древнейшая?Или вторая..профессия (для тугоумов)
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Нет, давно, но многие на этом форуме предпочитают верить советским учебникам.
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ога. Самое великое сражение было под Перл Харбаром, или как там его и вообще
    победили во второй мировой американцы с англичанами в Африке, а СССР в это время, пока в Европе ни кого не было
    на шАру взял Берлин.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А многие всяким фрикам от истории.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Атолл Мидуэй и Эль-Аламейн у них самые серьёзные сражения II Мировой.
    Их специалисты говорят, чтобы мы не увлекались магией больших цифр при подсчёте количества вооружения и техники в отдельных сражениях. Т. к. технику гораздо сложнее доставить куда-нибудь на Филиппины, чем под Курскую дугу прикатить, а контроль над островами в Тихом океане с их точки зрения не менее важен, чем какие то заснеженные территории где то посередине дикой России.
     
  15. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Рядом с панфиловцами был реальный бой, корреспондент не доехал и переврал где-то в штабе. Гастелло или Маслов, но событие имело место. В Прохоровке сражение было, поле боя осталось за немцами, свои покалеченные машины они отремонтировали, а наши сожгли. Статистику немцы умеют рисовать. Что, собственно, Вам соврали?
     
  16. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Пошли на*** все русофобы и антисоветчики ! Даже если это миф - то миф нужный и правильный. Всем, кто считает иначе - удачи в слизывании говна с кованых сапог дяди Сэма !
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Миф - это выдумка на основе отдалённо внешне похожих реальных событий в целях приукрасить события в чью то пользу. Вплоть до полной фальсификации реально произошедших событий, искажающей их смысл до наоборот. То есть вам реально нравится, когда вам рассказывают не правду?

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2013 14:11 ----------

    Вот в Бурятии, по-моему, есть учебник истории, который на полном серьёзе повествует о том, что человек произошёл от бурята, и все нации, и все великие открытия сделали буряты. И дети в школе учат весь этот бред.
     
  18. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    brend1999,
    Везде так. Без этого не выжить. Знаете хорошее выражение: "Правда у каждого своя" ? СССР одолел весь мир в ВОВ. И всё. Точка.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Check'ист, Анализируя историю, учёные, политики, дипломаты делают выводы о процессах, происходящих в обществе, выводят закономерности и на этой основе вырабатывают план действий на настоящее и будущее. Если мы будем оперировать мифами о прошлом, выводы будут не правильными и действия будут ошибочными. Из-за этого можно вляпаться в историю, только уже настоящую, а не выдуманную кем то.
     
  20. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Аха, ничО не было, деды-прадеды сами застрелились в N * 10 000 000 количестве. Мой дед, прошедший 3 (!!!) ****ы, рассказывал, что и как было, так что, неоисторикам и подвывалам совет бесплатно - завалить ..ало.

    Можно переписать учебники истории, книжки, фильмов наснимать, но остается то наследие, тот "дамп памяти", которое(ый) передается от отца к сыну, из уст в уста и ХРЕН ЕГО КТО ИСКАЗИТ. DIXI
     
  21. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    brend1999,
    Кто мы ? Любое действие России априори правильное, ибо мы великая страна. Учитесь у своих обожаемых пиндосов. Ошибочными наши действия будут только в одном случае - если мы будем каяться перед кем-то и преклоняться перед кем-то.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Величие, пардон, размером территории меряете? Так там Сибирь, тайга и тундра в основном, там почти не живёт никто. :)
    :writer: И эти люди за чё то ещё на Адика обижались...
     
  23. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    brend1999,
    Да куда вам до наших размеров-то ... :d
    А значит надо отдать эти территории дяде Сэму, я правильно вас понял ?
    Адика вырастили ваши ненаглядные англосаксы.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да нет, с чего вы так решили? Мои симпатии к англосаксам вами сильно преувеличены. Я топик по поводу мифов ВОВ создавал. И лично для меня не является оправданием для чего то тот аргумент, что кто то ещё делает что то, а значит и нам это можно. Совесть у каждой нации своя, как и у каждого отдельного человека.
    ну с этим особо никто и не спорит.
     
  25. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Check'ист, ну уже отдали же острова
    и еще много чего отдадим
    платим чернож... за спокойствие
    и в итоге потом напишут в учебниках - россея великая страна и никогда ни перед кем не прогибается!
    а президент пу - лучший вершитель мира всего!
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Хммм... Вижу противоречия:
    Если история не наука, то чё анализировать-то? Это называется тогда уже по-другому:
    [​IMG]
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Оне же россияни. Мы сами у них там всё разбомбили, поэтому пришлось всё обратно построить, даже лучше прежнего.
    А что делать? Уйдём оттуда, придут террористы, начнут гонять вдобавок наркоту, нам же дороже выйдет в итоге.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Ну так не живите, в чём проблема-то? :) Зачем забивать себе голову ненужной информацией?
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Нет противоречий. Они блокбастеры снимают, а мы роемся в архивах и анализируем.
     
  30. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    Конечно, по его версии, дикие Иваны ни разу не победили цивилизованных Гансов. Только ****а почему-то закончилась в Берлине, а не в Москве. Это было тактическое отступление?
    Историк поиграл в World of Tanks и ему открылась правда жизни? Очередная попытка какого-то ничтожества привлечь внимание к своей персоне. "Скандалы, интриги, расследования."