1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Разрисованная вуаль"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Bukvoed, 19.02.07.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    "Разрисованная вуаль" (The Painted Veil)
    Страна: США
    Год: 2006
    Режиссер Джон Каррен.
    В ролях: Наоми Уоттс, Эдвард Нортон, Лив Шрайбер, Сэлли Хоукинс, Тоби Джонс, Диана Ригг и др.
    Жанр: экранизация романа С. Моэма "Узорный покров"
    Бюджет: $34 млн.
    Мировая премьера: 15 декабря 2006
    Премьера в России: 15 февраля 2007
    Офиц. сайт: http://www.paintedveil.ru
    IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0446755

    Неплохая экранизация романа Моэма, которую почему-то наши локализаторы перевели буквально - "Разрисованная вуаль", хотя классический перевод романа звучит как "Узорный покров". Вот строчки, предваряющие роман Моэма:

    О, не приподнимай покров узорный,
    Который люди жизнью называют.

    Американец Нортон и австралийка Уоттс неплохо сыграли англичан, сценаристы переосмыслили роман, сделав из него историю трагической любви, а концовку и вовсе изменили. Рекомендуется всем, кто любит длинные, неспешные истории с отличными актерами в живописных декорациях.
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Фильм очень понравился. Очень, кста, порадовало смотерть его в ВИП-зале ПИРАМИДЫ с понимающей публикой (зал был полон).
    Хорош Нортон, молодец Уоттс. Прекрасная музыка... Чудесные пейзажи, даже в Шанхай захотелось:)
    И хотелось бы, если честно, happy-end'а:shys:
    Вот:shuffle:

    А что у Моэма в финале?
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Фильм за музыку "Золотой глобус" получил :-)




    delicious, а вы уверены, что не хотите это узнать из самого романа? Поверьте, он стоит прочтения. Могу прислать текст по почте :-)
     
  4. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Посмотрела в выходные, отличный фильм, отличная режиссура. Согласна, что здорово показан Шанхай. Сейчас прочитала Кадзуо Исигуро "Когда мы были сиротами", там действия тоже происходит в Шанхае и примерно в это же время, борьба националистов и т.д. Так что очень правдиво в фильме показана историческая часть.

    добавлено через 1 минуту
    Заслуженно получил премию за музыку!
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Bukvoed, роман я прочитать сейчас не смогу, да и пока нет особого желания, поэтому если не сложно, то расскажите, плиз:)
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Зря-зря, да и роман к тому же небольшой по объему. Собственно,концовка у Моэма как раз вытекает из смысла - никакого мальчика Китти не родила: она вернулась к родителям беременной и решила родить девочку, которую воспитает совсем по-другому, нежели воспитали ее. Зря в Голливуде переосмыслили роман. Я думал, даже Уолтера в живых оставят - хотя бы здесь не пошли против оригинала.
     
  7. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Bukvoed, согласитесь, в основном экранизации просто в разы хуже книжного оргигинала. А в этом случае, хоть фильм и отличается от оригинала, получилось достойно.
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это без вопросов :-) Непонятно только, зачем вообще надо кардинально переосмысливать классику, если это не современная версия, а вроде как экранизация?
     
  9. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Ну, это вопрос к режиссеру :-) Хотя, я тоже считаю, что классика в переосмыслении не нуждается...
     
  10. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Хотелось бы:shuffle:

    Спасибо за рассказ.
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Не за что :-) Но лучше читайте не меня, а классиков :-)
     
  12. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Bukvoed, у меня вообще давняя мечта почитать Моэма в оригинале:shuffle:

    Кстати, после просмотра обсуждаемого фильма друг сказал, что Э. Нортон все равно ассоциируется у него с героем фильма "Американская история Х", настолько яркое впечатление произвела картина в свое время.
    У меня такого ощущения не возникло:ohwe:
    А у Вас?
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    delicious - крутышка :-))



    Это все особенности индивидуального восприятия. Тогда можно сказать, что герой Нортона из "Бойцовского клуба" стоит за спиной Уолтера. Эдвард - отличный артист и может быть разным, что и доказывает в "Разрисованной вуали". Никаких ассоциаций с другими ролями Нортона у меня не было.
     
  14. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0

    Не совсем. Последнее, что читала в оригинале - "Прощай, оружие!" Хемингуэя. А "не совсем" - потому что довольно давно это было:( И так же достаточно давно я подумываю о Моэме.



    Полностью согласна:sla:
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я конечно понимаю, что все уже давно посмотрели, а вот я только, что. Хороший фильм-драма про измену и долгий путь к прощению и воскрешению любви.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, отличное кино.
     
  17. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    я читал её в оригинале, когда в школе учились, а потом с классом ходили в кино-фильм клевый очень. красоты местности очень впечатлили