1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. sparrow

    sparrow Читатель

    145
    0
    неплательщики точно ни при чем. при чем- это относится к тем кто данные не подает или занижает их
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    PoliceMan, ага, виновата УК вольно трактующая букву закона... И счетчик общедомовой.
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    steel-v, Alexs, RedCat,
    Грубое нарушение постановления губернатора №203 от 01.03.2012 года
    http://www.garant.ru/hotlaw/volga/386219/

    Максимальный коэффициент:
    Без стационарной электроплиты без лифта 1,084
    Без стационарной электроплиты с лифтом 1,169
    Со стационарной электроплитой без лифта 1,053
    Со стационарной электроплитой с лифтом 1,105

    Или нашим УК постановления губернатора не указ?

     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    О как! Только там про какой-то переходный период, инвентаризацию.

    В принципе правильно и логично. УК должна, если коэфициент запредельный, выяснять прочему подсчет неверный. Это не сильно напряжно, кстати. Предельный коэффициент будет их к этому принуждать.
     
  5. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    слышал споры, что приказ губера противоречит гос. постановлению.
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Грубое нарушение губернатором жилищного законодательства. Не на свою поляну влез.


    Где про это прочитать? Что должна?
     
  7. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Сроду раз что-то путное сделал - грубое нарушение, а беспредел УК это законно.
    Да, кстати, коэфф за март 1.7
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да ваще не по понятиям! :d


    В гугле забанили? [ame]http://www.google.ru/search?q=%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%A3%D0%9A&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox[/ame]

    Она должна содержать учитывающее оборудование в исправном состоянии. И принимать меры по устранению неисправностей. Но поскольку она в этом никак не заинтересована - на это ей положен ...
    Вот именно эту ошибку и устраняет постановление губернатора. ;)
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Увы федеральный закон местным не переплюнуть. А вот исполнять до решения суда об отмене обязаны...;) Ну и опять же "...рекомендации... Рекомендовать... Обратить внимание... ", где расстрелять и повесить без суда и следствия?
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    наример здесь:


    http://base.garant.ru/12147448/
     
  11. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    вот ключевая фраза, да только её не исполняют.
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ёпта..вертикаль власти...век воли не видать!:d

    Не надо говорить общеизвестные банальности.
    Я спрашивал о другом. Было утверждение, что "УК должна, если коэфициент запредельный, выяснять прочему подсчет неверный". ГДЕ написано ИМЕННО это?...

    Самому не смешно?... Расчет размера платы за комм. услуги ведет УО. Она сама у себя должна выяснить?
    И наверняка ей коэффициент запредельным не кажется.:)

    Где путное? Издал неработающий и популистский докУмент, да еще не входящий в его компетенцию. Это называется - отжог.

    Кто здесь?... Что сказать то хотели? И да, ссылку то читали? Внимательно?
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да мне плевать что им кажется. Если "общедомовой" минус "сумма кватирных" больше в разы чем может потреблять общедомовое имущество (лифт+лампочки), то оборудование учета - НЕИСПРАВНО. Но поскольку все это все равно оплатят жильцы, то искать где и кто ворует УК не будет. А указ губернатора ничего не отменяет, а лишь конкретизирует факт неисправности учета и заставляет УК выполнять свои ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
     
  14. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Вы случайно не из УК ?
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    здесь можно прочитать как начисляются платежи и появляются коэффициенты.
    но не про "должна" потому как не должна, типа жильцы украли - их проблема. другое дело, что коэффициент еще растет если жильцы не подают показания приборов учёта - тогда УК должна начислять по средне годовому потреблению. Не все делают эти начисления.
     
  16. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Коллега могу только сказать, что вы очень выгодный сосед, т.е. (гипотетически) если в МКД нас живет двое, и у нас обоих счетчики, а подъезде висит одна лампочка, что я могу совершенно спокойно передавать вашей любимой УК показания своего счетчика равные 1 кВт.ч/мес., соответственно коэффициент для нас обоих (из-за) моего вранья сложится, ну предположим 5 и вы судя по всему будете платить за мою электроэнергию, ведь все по формуле № 9, не так ли?
    Ну а если по-существу, то в КОАПе есть интересная статейка называется «Обман потребителей» и вот квалификация именно по этой статье просто кричит и обязывает, что ваша любимая УО ДОЛЖНА, повторюсь ДОЛЖНА, выяснять почему коэффициент запредельный….
    По простому, если вы пришли покупать пиво с полторашкой, а продавец налив вам пива говорит что с вас за 4 литра, именно это и называется ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЕЙ… применительно к нашей ситуации ваша любимая УО втюхивает нам за общедомовые нужды объем электроэнергии больший, нежели за месяц могут потребить (при расчете по мощности) наши лампочки в подъездах…..
    Ничего этого не было бы если бы, наш всеми уважаемый Роспотребнадзор действительно проверял бы адекватность применения формулы 9, в том числе достоверность исходных данных, однако ж ничего этого нет, арифметика ведь сходится, а то что нам такой арифметикой «в полторашку втиснули 4 литра» это ведь в компетенцию этого уважаемого ОРГАНА не входит?
    Так в чем тут «популизм»??????
    Кстати если это Постановление губернатора устоит после того как ваши любимые УО подняли вой и подключили своих «представителей во всех возможных ОРГАНАХ», призванных в том числе защищать наши права, то …… ну в общем посмотрим…..))))))))))
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    здесь ситуация несколько иная.
    если транслировать на Вашу аналогию с пивом, то это выглядит так:
    торговец пивом взял у пивзавода 4 литра пива и продал Вам, и своим Вашим сокружникам, при этом часть разлилось, одному из Вас пива налили больше, а у одного вообще денег не оказалось, а пиво он уже выпил. Поэтому сегодня Вы заплатили за его, надеясь что завтра он заплатит за Вас. А продовец заводу должен заплатить за 4 литра, причем продавал пиво Вам он по заводской цене.
     
  18. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Извините, ну вот не согласен и все, начну с последнего, никто никогда не говорил, что продавец в аналогии (в реальной жизни УК) должен отдать гарантирующему поставщику не за 4 литра… отдать он должен именно за столько, но ... вот здесь собака и порылась, главное, никто и нигде не говорил, что я должен отдавать за пиво людей, которые может и мои сокружники, но не мои друзья и не мои родственники, а совершенно посторонние люди….
    Продолжая эту увлекательную аналогию )))) фактически получается что продавец налил 4 литра пива в кружки, оставил на стойке, все попили и разошлись, а платить заставляют того кто остался еще посидеть, хотя все видели что он со стойки взял только одну кружку в 1 л и вообще больше из-за стола не вставал…. Для таких случаёв на выходе охрану ставят, это у нормальных продавцов… не так ли?))))))))))))))))))))))
    зы. это все так и есть, если продавец не объявляет, что в мою литровую кружку он (как я написал выше) налил все 4 литра)))))))))
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Аналогия с пивом не очень, хотя зерно есть и надо тогда продолжать, что это бармен выбивающий деньги за пиво с посетителей столика, куда отгрузили 4 литра, а оплата за 1 л....:beer:
    К примеру интересный вопрос - не секрет, что уже электроэнергию отгружают по 2-м тарифам. Днем 2,53, ночью 0,90 (если не путаю). Таки вот, какого хрена общедомовой считают по 2,53 весь? А энергоснабжающей наверняка платят по 2-м тарифам, куда разница уходит? Точно знаю, что общедомовой у нас 3-х тарифный... И если я поставлю, как положено, 2-х тарифный счетчик, то как мне будет УК начислять коэффициент? На каждый тариф его применять?
     
  20. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    В аналогии с пивом есть один момент, если в пивнушке мне начислили коэфф. я больше туда не пойду, а тут выбора фактически нет, навязанная услуга. Но самое главное даже не в этом, на эти УК нет никакой управы, сами захватывают дома для управления, сами ставят коэфф., двойные платежки итд итп
     
  21. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    В том же 203 постановлении.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Написал письма в прокуратуру, роспотребнадзор, область и комитет по ЖКХ, пусть отрабатывают мои налоги.
     
  23. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Бедьненькая у вас воображалка, да.

    Дык им тоже плевать.:)

    Странная логическая цепочка, мдя... А нет у вас мысли, что все дело в подставляемых цифрах? Ну, например, загоняют в расчет задолженности неплательщиков.
    Вместо "да мне плевать" попробуйте пойти по пути пп. е) и р) ст.49 "Правил оказания коммунальных услуг". Станется, что откроете много интересного.

    Вот именно, ничего он не отменяет, он вообще ни о чем, так, писУлька.

    Спасибо, это действительно так - отстаивая свои права я делаю хорошо и всему дому, остальным собственникам.:)

    Не-а, не так. Я буду платить (и плачУ) по формуле №3, ибо...ибо нет у мну счетчиков, вообще, никаких. И никаких коэффициентов.:p

    Архинелепая фантазия. Никакого отношения к системе ЖКХ, акромя потребления жил. и комм. услуг, не имею.

    Да оно и не стояло никогда, так, пук в небо. Лучше бы дорогами занялся.

    Да класть на это "постановление". Баженов мордой лица не вышел что то там постановлять по вопросам находящимся в исключительном ведении РФ.

    Респект! Вместо бестолкового стучания по клаве, фапанья на какое то там "постановление" и фантазий про пиво, человек занялся ДЕЛОМ. Берите пример, уважаемые.
     
  24. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Дайте образцы пожалуйста. Тоже выхожу на тропу ****ы.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Респект!
    Поделись потом ответами. Да и текстами обращений тоже можно было бы.

    Я пока отморозилась и вычеркиваю все общедомовые коэффициенты. Плачу только то, что натикало на моем счетчике. Думаю, когда-то настанет время бодаться с УК по поводу коэффициентов.
     
  26. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Кстати, а у кого есть персональные договоры на обслуживание с управляющей компанией ?
    Мы не присутствовали на собрании если оно проводилось вообще и с молчаливого согласия дом передан в управление, но как я понимаю каждая квартира должна иметь договор с УК, это же не оферта.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 12:34 ----------

    А долг растет.
     
  27. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Zazell, этот долг Вам раскидывается или Вы платите построчно?
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ошибаетесь, в случае разделения тарифов на зоны - в пиковую зону что-то типа 2.65, в ночную зону 0.90
    таким образом стимулируется выравивание потребление по суткам.

    нашел тарифы с 01.07.12:
    Одноставочный - 2.68
    Двузонный - 3.02 дневная зона
    1.04 ночная зона
    Трехзонный - 3.02 пиковая зона
    2.68 полупиковая
    1.04 ночная зона
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Иволга, раньше на Интмашсервисе можно было построчно корректировать платежку. Т.е. минусовали именно с той статьи, которую я правлю. Сейчас Интмашсервис ничего не правит и берет итоговую (исправленную) сумму.

    Ну и фиг с ним. Я готова оплачивать те цифры которые мне обоснуют. Просто от фонаря платить нарисованные цифры не согласна.
    У нас в доме долги по 300 с лишним тыр. И УК не чешется. Уж мой долг ее долго интересовать не будет. А там глядишь либо законодательно урегулируют общедомовые начисления, либо судебный прецедент будет.
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Немного не так: Если "общедомовой" минус "сумма кватирных" больше в разы чем может потреблять общедомовое имущество (лифт+лампочки), то
    - в доме есть жильцы, которые не показывают в платежках показания счетчиков, а живут по нормативам, при этом потребляют в 3-4 раза больше энергии, чем эти нормативы. Многие люди уверены в том, что существуют энергосберегающие теплые полы, что электрообогреватели и кондиционеры (в т.ч. сплит-системы - это я к тому, что скоро лето) потребляют столько же, сколько и лампочка, что игровой компьютер у ребенка, который не выключается круглосуточно - столько же, сколько и холодильник, что нагрев у стиральной и посудомоечной машин берется из окружающего воздуха.
    - в доме есть жильцы, которые воруют эл.энергию.

    Вот и получается, что по дому, к примеру, сожгли 20000 кВт, а по счетчикам и нормативам - 10000, коэффициент сами рассчитаете?

    В нашем доме из 80 квартир, в 20-ти счетчиков нет вообще или они не работают, еще в 20-ти квартирах никто не прописан, но там проживают люди, при этом они не платят за эл. энергию вообще - т.к. не подают никакие показания, а норматив, умноженный на НОЛЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ равен НУЛЮ, еще около 10 квартир, где живут по нормативам, но не выключают теплые полы, обогревая не только комнаты, санузлы и кухни, но и переделанные лоджии, сжигая по 1000-2000кВт, а оплачивая 180-360. Впереди лето, я уже настраиваю себя на то, что коэффициент будет более 3. При этом все эти люди с высшими образованиями (знаю лично конкретных людей), но вот умножить 1, 2, 3кВт х 12 часов х 30 дней они не могут (пример с обогревателями и сплит-системами, не считая лампочек, телевизоров, утюгов, компьютеров и прочих потребителей).

    В большинстве случаев виновата не УК, виновата наша власть, которая сделала такой закон, по которому все проблемы легли на честных и ответственных людей. И пока этот закон не изменится, все попытки хоть что-то изменить будут иметь успех только в мерах, применяемых в уголовном порядке.

    А изменить закон проще паренной репы: - если в доме есть хотя бы одна квартира, у которой не снимаются реальные показания счетчика, вне зависимости от того, прописан в ней кто-то или нет, те, у кого исправные счетчики - платят строго по показаниям, остальные разницу между общедомовым и суммой показаний пропорционально площади квартир. Как только во всех квартирах дома будет производится оплата по показаниям, тогда вводится коэффициент, рассчитанный пропорционально потреблению (чтобы подталкивать людей к экономии), а не пропорционально зарегистрированным жильцам. При этом если в квартире никто не живет, для исключения начислений всё должно быть отключено и опломбировано так, чтобы никто не смог пользоваться никакими приборами.

    Одна проблема, так никто не сделает, т.к. наша власть писала этот закон для себя - никто не хочет платить за квартирантов, сдавая свои "инвестиционные" квартиры, когда можно ничего не платить.

    А впереди еще аналогичная тема с горячей водой, как только будут устанавливать общедомовые на горячую воду.