1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему "большинство" Россиян поддерживают капиталистический путь развития страны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Gorsar, 20.01.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    расскажы как твоя семья на Чукотке оказалась? уж не за длинным ли рублем? А на фига, можно же было расслабиться и под пальмой лежать, советская же влась обеспечивала всех граждан лишь бы паспорт был
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это смотря какие критерии и к чему приводить. Чей коммунизм? Первобытно общинный? Древнегреческий? Маркса с Энгельсом, или тот который таки был в СССР? А может и вовсе который в Китае? Если оперировать фактом несовпадения реальности с теоретическими изысканиями на этот счет, то это не означает утопичности, скорее - это нормально для любого обществено-политического движения. (коих в целом всего 2 штуки).
     
  3. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Все тут по-своемы правы, но есть одно НО. МЫ ничего поменять не сможем. Мне хватило мозгов это понять лет 5 назад - начал активно приспосабливаться, нет не встраиваться в систему,а лишь приспосабливаться. У меня есть близкие люди и я хочу чтобы они хорошо жили, поэтому много работаю. Потомучто в существующей системе дикого капитализма, выжить может лишь человек, который много работает, учится и обладает хорошим здоровьем. Сейчас в моей жизни наладлись положительные сдвиги, и мне как никогда необходима стабильность. Я не хочу, чтобы кучка студентов, безработных, людей, оставшихся за бортом жизни и просто идейные и обиженные накрыли медным тазом усилия всех последних лет моей жизни. Система несправдлива, но несогласные с ней в данный момент несут ненависть и разрушения. В результате чего - все останутся у разбитого корыта.
    Надеюсь я ответил на вопрос топикастера, почему поддерживают капиталистичекий путь развития, потомучто большинство активного населения встроилось в эту систему и потратило немало усилий пообеспечению определенного равновесия и стабильности в ней и не готова ради кучки людей рисковать благополучием близких.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну во первых - не забывайте что ГУЛАГ - был лагерем для уголовников, в этом смысле - сейчас существует и все так же работает сеть ИТУ и ИТЛ в которой сидит примерно столько же людей. И никого это не ошеломляет, хотя - этих людей еще можно спасти из пасти злых ГУВСИНовцев.

    Данные по материалам госархива не раз обсуждались уже, для интереса можете посмотреть критику в разделе "обсуждение" статьи про ГУЛАГ в википедии, самым интересным фактом будет то, что вся критика цифр численности заключенных и их соотношения основана на публикациях некоего Курганова и на Солженицине.
    Например за основу взято издание: Курганов И. А. Три цифры. Посев. Франкфурт-на-Майне, 1977. № 12
    Первое что хотелось бы сказать, так это то что издательство ПОСЕВ основано до революции, в СССР его разогнали, после чего эмигранты организовали издательство на чужбине. Вернулось в Россию оно в 90е годы. (Откуда в этом разе в 77 году правильные цифры у автора???)

    Второе - все как одна, публикации и этого издательства - книги о кошмарах СССР и не содержать объективных сведений хотя бы уже поэтому, (посмотрите например на ОЗОНЕ), все книги написаны в художественной манере, что само по себе заставляет задуматься насколько много там истории (в исторических анализах не принято использовать художественный стиль).
    Между тем - данные госархива о которых идет речь подтверждаются другими данными (справки о смертности, справки о численности в других лагерях).
    О каких историках, в связи с этим, вы говорите когда имеете в виду численность заключенных в 30 миллионов? И как еще кроме можно, опровергнуть офиц. цифру в 6,5 миллионовза все 23 года существования ГУЛАГа?

    Надо сказать что она выглядит тем более фантастично, что с учетом её, а так же потерь в ****е - Россия должна была потерять 50 процентов населения. А есть еще голод, гражданская ****а. Уж не хотят ли сказать эти историки что после ****ы в России осталась всего треть населения?

    Голод в период 30 был не только в России, за ее пределами тоже мягко говоря жилось не сладко. По какому-то странному стечению обстоятельств нигде кроме как в России ответственность не легла таким постыдным бременем на долгие годы на капиталистов.

    Кроме того - еще до революции - голод в России был перманентным и явлением обычным (никто не клеймит позором царя и прочих). Вот что пишет на эту тему уважаемый историк Ю. Семенов, причем приводит цитату современника далекого от коммунистических взглядов, о событиях ДО революции:

    О бедственном положении русских крестьян писали, разумеется, не только поэты. Из огромного числа работ, посвященных положению в русской дореволюционной деревне, назову лишь одну. Эта книга А.И. Шингарева, который не был ни большевиком, ни даже эсером, а либералом, противником революции. Называется она "Вымирающая деревня" (1901; 1907) и посвящена двум деревням Воронежской губернии, где автор несколько лет работал врачом.

    "Мне хотелось бы, - писал А.И. Шингарев, - хотя бы фактическим материалом, голосом сухих и мертвых цифр, напомнить о живых и страдающих людях, очертить, в какие невыносимые условия существования поставлены эти люди у себя дома, в своей убогой хате, со своей удручающей темнотой, показать, как гнетуща эта мертвящая действительность их родного села." И описанные им деревни, как признавали все критики, были типичными для Центральной России. "Под покровом долго висевшего на Руси непроницаемого канцелярско-бюрократического "благополучия", - писал автор, - существовали и существуют в империи тысячи им подобным Нееловых, Гореловок, Неурожаек, Голодовок и прочих селений и деревень. Они, очевидно, будут и дальше продолжать свое существование до полного разорения и вымирания."

    Основной вывод Шингарева: нужно крестьянам дать землю, иначе в ближайшие десятилетия они физически вымрут. Но его призыв к власть имущим остался без ответа. А русские крестьяне вымирать почему-то не захотели. Отсюда и разгромы помещичьих имений и революция.

    А я добавлю - не только не захотели вымирать, но стали сражатся за свою жизнь и жизнь детей. Так и образовалась гражданская ****а по сути.

    В СССР медицина не была бесплатной в чистом виде - она оплачивалась по установленным номам, но всего лишь способ был другой.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 09:51 ----------

    меня волнуют мои, не перевирай. А в отношении тебя, мне всего лишь кажется странным что обязанности дело твое глубоко личное, неразглашаемое. А права - ты считаешь непременно важным озвучить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 09:52 ----------

    по комсомольской путевке. Дед выкрал бабку из деревни, увез на север и пол года не отдавал паспорт - боялся что уедет. Но - в общем то зря боялся), она не собиралась.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 09:57 ----------

    в этом и есть падлючая суть капитализма - в нем созданы все условия чтобы конечный выбор человека существовал в контексте "каждый сам за себя". В этом есть выгода всех, в первую очередь товаропроизводителей. но никак не конкретного человека.
     
    Последнее редактирование: 24.01.12
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и что дед не поимел никакой материальной окмпенсации, в виде северных коэффициэновот, улучшенного снабжения и ранней и большой пенсии? Только из-за радости большого коллективного труда поехал?

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 10:43 ----------

    что там делал Туполев и Королев?
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    отвечали за свои огрехи в отношении к правилам распорядка в режимном предприятии..
     
  7. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    А если, как вариант, принять версию, что их там прятали от вражин? В Иране вон, взорвали ведущего ученого ядерщика. Сидели они там не с уголовниками, да и сидели ли? Возможно, считали, что не додумаются искать наших ученых в ГУЛАГе...
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну и это тоже..
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на чукотке действовало много надбавок, в частности коэф. 3 к заработной плате по тарифной сетке.
    И, надо сказать, есть за что: освоение заполярья производилось руками поселенцев. То есть они не только развивали производство, они строили там все. Поначалу жили в домах сложенных из камней обычных нетесанных. Примерно таких которые показывают в ужастиках про Гулаг. Такой домишко удалось застать моем матери, она там жила.
    В последствии - в нашем поселке на 20 000 жителей максимум, работало 4 детских сада. ясли, школа. вечерняя школа, дом культуры (кинозал, кружки, спорт, дискотека и прочий блекджек).

    Это все тоже построил мой дед и его сверстники.

    Кроме этого - он участвовал в экспериментальном бурении под шельфом северного ледовитого океана. За все это поучил нормальную пенсию, благоустроенную хату и прочие плюшки здоровье правда тоже пошатнул не хило, но дожил уже при нашем здравоохранении до преклонных лет.
    Для справки - он был обычным шахтером (правда очень хорошим, в 50х годах ездил в Японию для обмена опытом)
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки работали за деньги которые "на материке" заработать было, не буде партийным боссом, нереально.

    А ты доказываешь что исключитьельно из глубокого понимания задач партии и исконного чувства коллективизма.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    щас ОпенБой скажет, что вы все врете, не приводите фактов и всякое такое!:d
    И дед шахтером был ОБЫЧНЫМ, ТАКИМ КАК ВСЕ, только
    :d
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дане такие уж большие деньги, я бы сказал - адекватные.
    Мать моя, например, там же на севере получала 150-300 рублей за период работы в горнообогатительном комбинате. А работала в садике, по юнности, за 80 рублей.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, а ты, знач за уравниловку и за равноценный респект штанопротирателям в бесчисленных, спецальнопридуманных для тогдашнего конторского планктона, московских КБ и к людям , теряющим здоровье 10 лет за полярным кругом или гденить типа междудонки на танкере на судоверфи?
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не мешай пресное с кислым. Сейчас на севере деиствуют те же условия по оплате труда, но чтото семьями туда никто не едет мягко говоря...)))
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    OpenBoy, вы наверное получаете удовольствие от того, что пишите явную пургу?!
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    о - непереживай, он выполняет важную функцию. поддерживает тему на плаву в разделе.:d
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    OpenBoy, в этой теме много вас, а значит она не утонет:d
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    наоборот я за свободу выбора.

    Которая проявлялась и при совке, что что бы чего то достичь надо было упереться рогом. Ну так и уприались то не ради песен у костра, а за вполне реальное и ощутимое бобло. Или за импульс в картере (для карьеры в партии очень было полезно съездит по комсомольской путевке на севера), то есть в итоге -- опять же за бобло и блага.

    И это и есть нормально и естественно дял человека, в первую очередь решать свои проблемы.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Надо сказать - именно то предприятие на территории которого я жил, а так же еще Иультинское Вольфрамовое месторождение, в спешном порядке разрабатывались потому что эти (и не только эти) металлы приходилось импортироватьизза границы.
    В 39ом наш рудник был основан, а в 41 дал первый металл на фронт.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 14:04 ----------

    Еще раз говорю - зарплата на севере сейчас даже более чем в 3 раза выше чем средняя по России. Маркщейдер например получает чтото около 120, и не на Чукотке а в пределах дальнего востока. но семьями туда не переезжают, а вполне наоборот.
     
  20. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Провел небольшое исследование.

    Никто в СССР лучше чем сейчас не жил кроме полных бездельников - просто аппетиты возросли.
     

    Вложения:

    • cccr.jpg
      cccr.jpg
      Размер файла:
      280,9 КБ
      Просмотров:
      316
  21. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Хотя нет, кто-то наверно жил, но не простые смертные...

    Там в таблице ошибочка есть, в графе кто сколько мог купить мороженого (самого дешевого) в СССР, везде нолик в конце надо добавить, но сути дела это не меняет.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кто в этой таблице бездельник?
    И, кстати, соредняя зарплата сеичас, и средняя тогда - две разные цифры, на деле медсестра может получать от минималки и до десятков тысяч, (вилка сеичас шире раз в 5), а соотношение зарабатывающих минимум к зарабатывающим максимум, в пользу первых по численности. Так что - что с вашей статистикой делать?

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:00 ----------

    Ну и к слову -
    самое дешовое мороженное в СССР было сделано из молока, не знаю как кому - а мне разница есть.

    И хлеб кстати сейчас делается - непонятно из чего.
    И проезд в другой город посчитайте..)
     
    Последнее редактирование: 25.01.12
  23. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Учиться, учиться и еще раз учиться работать, так чтобы в итоге оказаться на нужном кончике вилки. Да, и меньше чем медсестра сегодня никто не зарабатывает... Даже охранник на проходной меньше 10000 не получает. Так-что у всех, и во всех профессиях просто примерно равный старт, а вот границ для самореализации почти нет...

    Кстати средняя пенсия в СССР составляла 50 рублей, что соответствует прилизительно 7000 рублей в нынешнем эквиваленте.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще забыл жилье. 2 комнатная хата за 25 рублей в месяц тогда, или за 12 Крублей сейчас. (+ бешеная коммуналка).

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:23 ----------

    В этом нет ни грамма логики. Человек, будучи специалистом, уже должен иметь возможность зарабатывать достойно.
    А если по твоему - достойная заработная плата для тех кто попал в кончик, это называется фашизм (Мы хорошие люди, а остальные звери)

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:27 ----------

    ох и наивный ты.
    [​IMG]
     
  25. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    OpenBoy, искать не умеете, двушку снять не в самой жопе, но и не в центре, стоит 6500 в месяц. И тогда было-бы больше если-бы люди могли себе это позволить, как видим большинство жило гораздо беднее чем сейчас. Комуналка говорите, если приглядитесь к таблице, то увидите сколько можно было киловатт, купить тогда электроэнергии и сейчас на зарплату, остальные тарифы не лучше, поверьте...
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на зарплату большинства из приведенного листа можно только снять жилье.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:31 ----------

    если даже вы такую хату найдете, - большинство населения получает не среднюю зарплату, а меньше. Ее хватит только на аренду.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:33 ----------

    а за 6,5 - это хата в е...нях, откуда до работы 2 часа и обратно столько же.
     
  27. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Все что ниже это работа для тех кому пенсии не хватает. И стыдно здоровому молодому человеку работать дворником или гардеробщиком, или стекляшки учителю подносить...

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:36 ----------

    Дзержинский район, ул Кранополянская. Не знал-бы не говорил.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    и еще ты забыл расходы на здравоохранение, образование, и много чего другого что стало платным.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2012 23:44 ----------

    ах ну да - везде где платят мало нужно привлекать пенсионеров)) неплохой совет. В больницу медсестрой назначим пенсиноерок.
    Для простоты осознания средней стоимости аренды 2шки - предлагаю зайти хотябы сюда. А единичные экземплары занедорого я думаю нас не интересуют, так как на всех их не хватит.
    Если уж на то пошло - у меня тоже 2 комнаты, но за 1,5 тысячи в месяц, в 15 минутах от центра города, 5 минут до маршрутки. Я же не утверждаю что такое доступно всем. Это было бы попросту обманом.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 00:02 ----------

    Все что ниже чего, простите?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    самое дешевое -- плодово-ягодное, а еще был тако изыск как лимонное или даже томатное. Ты жрал эту дрянь?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 00:11 ----------

    почитай штоле что такое фашизм... Очень коллективистское учение :writer:
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Да, к таблице можно было бы и доверие проявить, если бы капитан в СССР не 280-300 рублей имел, а 150 как в таблице. С "мороженным" - да, на порядок ошиблись, да и качество несравнимо. Пшеничный хлеб - странно, даже на Дальнем Востоке я его покупал за 18 копеек.
    Билеты на авиаперелеты и затраты на летний отдых будем считать/сравнивать? :condom: