1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О внедрении СПО в школы?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Thumb, 08.12.08.

Есть в Вашей школе Свободное программное обеспечение?

  1. Нет, но скоро планируется

    1 голосов
    5,3%
  2. Да, имеется

    10 голосов
    52,6%
  3. Не имеется и не планируется

    2 голосов
    10,5%
  4. Имеется, но вынуждены от него отказаться

    1 голосов
    5,3%
  5. Вообще про такое не слыхали

    5 голосов
    26,3%
  1. Зануда

    Зануда Читатель

    223
    0
    И как идёт внедрение?
    Что-то все притихли. Неужто никого не интерисует участь учителей и учеников, :confused: от чуда Альт Линукс с ПСПО?
    Рекомендую установить, и потом писать о впечатлениях ;) .
     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Класс компьютерных технологий в Станции юных техников Красноармейского района, полностью перешел на GNU/Linux Ubuntu 10.04 уже как ровно год назад.

    syt38.wordpress.com
     
  3. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.397
    131
    А почему на бубунту? У нас-же есть отечественная ось - ALT Linux?
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Потому что она не на кедах; форк дебиана; на голом энтузиазме делалась а не за что-то другое; хорошая поддержка.

    Есть, УГ полное, да и не патриоты они, чтобы отечественное уг поддерживать, которое делате ради прибыли в первую очередь.

    Кстати, на сайте spohelp.ru лидирует по результатам опроса в качестве ОС на ядре линукса в классе информатике - Ubuntu.
     
  5. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А почему? В чем разница между одним пакетным дистрибутивом и другим по большому счету?
     
  6. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А чем они в этом классе занимаются? Только обучением, тогда вполне возможен переход. Ученикам-то куда деваться.
    Развесилило:
     
  7. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Все изначально сделано не по уму.
    Поставки оборудования.
    Линукс виндовз.
    Дальнейшие затраты на обслуживание, зп сисвадминам.
    У microsoft,да именно у них естъ технология VDI, которая позволяет развернуть 1 цод, и раздавать виртуальные рабочие столы на все школы региона. В школах можно и тонкими клиентами обойтись. Админить цод могут и 2 чела легко.
    Виртуальная изолированная среда. Создание множество сетевых сегментов. Упала винда и 5 мин и она снова в работе. Плюсов много.
    Забудте вы уже про свои убунтолинуксы и их сборки.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 21:06 ----------

    Детишек надо учить тем технологиям, которые будут в перспективе на будущее!
    И подход к этому должен быть соответствущий.
     
  8. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.397
    131
    У винды - будущего нет!
    А у Linux - есть!!! Это государственная ось, в России и многих других странах.
     
  9. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Я не собираюсь спорить. Это факт.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну, начались заклинания уебунтщиков :iq:
     
  11. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Линукс в каком бы виде он не был приподан, при особом желании в нем разбираться, может дать хороший опыт скажем для будущего специалиста ИТ. Да и для простого человека научиться понимать как работает система все же лучше, чем тупо нажимать на кнопки. А вот преподавателей инфоматики я считаю у нас готовят абы, как. Я конечно понимаю что работать в ИТ и преподавать основы ИТ это дело разное. Грубо говоря пиздоболия это все. Но считаю что человек способный только пиздоболить, учить не должен.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошие слова, лишённые содержания.
    Вот если бы детей действительно обучали технологии.
    А то всё настроят для них и будут прививать стандартные тыкательные рефлексы, приучая мышами по менюшкам скакать. А в этом контексте самые перспективные разработки МС совершенно эквивалентны самой убогой сборке линуха.
     
  13. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Именно.
     
  14. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Ну хватит бредить. Манипулятор мышь придумали для удобства, а что нет адекватного преподавательского состава - это уже другое.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Манипулятор мышь придумали для удобства - спору нет. А вот меню-ориентированную парадигму придумали для оболванивания идиотов. Никак не забуду девочку, которая не могла писать в аське потому что у нее мышь сломалась. Это - обратная сторона удобства.

    Отсутствие преподавательского состава это реальность, которую нужно иметь в виду. Куда хуже что нет адекватной программы обучения, причём нет даже представления о том, какова она должна быть.
     
  16. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Да, есть такие индивидуумы. Но это уж желание осваивать технику у всех разное.

    Что не учат и не хотят - это трагедия современной России.

    работайте в powershell
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да она бы освоила, если бы знала, что есть и другие способы (причём не альтернативные, а самые, что ни на есть основные). Я же говорю - мышление. А некоторые программные продукты формируют это мышление, делая нормальные способы взаимодействия с юзером неочевидными.
    И продукция МС чуть менее чем целиком состоит из таких поделок.

    Это конечно круче, чем command.com или cmd.exe, но тем не менее не годиться. Почему? Потому что для другого оно задумано. Это мощное средство для обработки сценариев, и за это мелкософту огромный риспект - прекрасно, что наконец то сделали хоть что-то, что давно уже ест ьв никсах. Но вот попытка применить пауэршелл в мирных целях вызывает непреодолимый рвотный рефлекс. Не потому что продукт плохой (повторю - это офигенный продукт), а потому что предназначен не для этого.
    И опять-таки, почему Вы решили, что альтернативой тыкательной парадигме является только командная строка? Я не ратую за избавление от мыши, я ратую за разумное ее использование (то есть - по назначению).

    Это да(((
     
  18. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Согласен, но не уверен, что на линукс ей и подобным будет проще.

    Ну так... И линукс нужно использовать по назначению, а не внедрять его в школы.


    Но в общем итоге, все зависит от учителя.
    От того самого первого учителя, который положит все самое нужное, не зажатое в рамки своих предпочтений.


    А в плане инфраструктуры VDI , подавать на удаленных рабочих столах можно любую ОС.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен.
    Если вернуться к сабжу, то на мой взгляд важнее не выбор ПО, а выбор программы преподавания. Стоимость ПО для школ можно заметно снизить даже в отношении продуктов МС - насколько я знаю, мелкософт всячески поощряет внедрение своих изделий в школы и один из способов - всяческие скидки подобным клиентам. Причём весьма весомые скидки. Значит финансовых преимуществ у свободного софта нет, во всяком случае заметных. А вот преподавание нужно перестроить по такому принципу, чтобы оно было наименьшим образом ОСеориентировано. По идее закончивший этот курс должен уметь сесть за машину с любой операционкой и начать в ней работать после минимальной адаптации. Вот этим общим принципам надо учить, а не методам работы с конкретной ОСью и конкретным софтом.
     
  20. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    +1.

    На верху все ровно решат так, как будет выгодно. А выгодно может быть в плане отмыва капусты, кормлении псевдо интеграторов, субподрядчиков, но никак не будет выгодно ни нашим детям, ни учителям. Это прескорбно :)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    организуйте реально действующий совет МОУ..
    уставы и законы щас наделяют его оч.немаленькими правами..

    хотя всё имхо будет как обычно и происходит с любым общественным контролем -
    буйных нет - дела нет :((
     
  22. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Это кто должен организовать?
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    погуглите "Устав МОУ"

    да хоть конкретно устав вашей школы почитайте.. честное слово - интересно..
    его сейчас обязали на сайт выставлять - даже прокуроры за это терзают..

    имхо если бы эти советы реально действовали - всем было бы хорошо..
    и денег меньше уходило бы на всякую дурь от департамента и местных комитетов..
     
  24. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Да мое дитятко пойдет еще только через 2 года в школу.
    Я случайно, из интереса решил почитать тему.
    Устав МОУ тоже придется позже изучить чувствую.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    почитайте пока детсадовский..
    он тоже на сайте должен быть.
     
  26. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    И вообще, почему я должен что то организовывать?
    Над нами сидят люди, в обязанности которых уже входит все организовывать!!! Не так ли?
    Они получают деньги налогоплательщиков, в том числе мои, ваши ...
    И я или кто то должен еще что то организовать?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а как вы на
    еще хотите повлиять?
    устные жалобы - сами видите - сейчас не катят..
    а надзорные органы сейчас решают чисто свои специфические задачи..

    так что без реального народного контроля имхо толку не будет..
     
  28. Jen'ka

    Jen'ka Активный участник

    1.168
    0
    Ну тогда давайте требовать сначала:

    - Что бы им понизили зп до прожиточного минимума, которую они получают ни за что! И платить по факту, от % выполненных заявок и от качества выполнения. Заявки будут поступать от нас (от "действующих советов" и подобных народных организаций). Логично? да!

    - Надзорные органы - я не знаю что с ними сделать, но подозреваю, что все они "рука руку греет" как говорится. Просто снять с должностей (отправить на пенсию, пенсия то у нас повышается, с голоду не помрет или в связи с потерей доверия))) Сменить головы, рыба откуда гниет?
    А сделать это можно легко.

    Главное желание, но желания такого нет - это не выгодно! Это система.

    Поэтому толку, скорее всего, от советов там всяких не будет.
     
  29. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.397
    131
  30. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0