1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конвертация ЧБ из РАВа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно и без файла - в LR клик по B&W, и клик Auto в ченел миксере. Можно даже без клика по Auto, по крайне мере в LR 3.5
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    :d:d:d иной раз (даже чаще всего) то, что пишется в темке - так далеко от вопроса. А вопрос звучал так:
    А тема называется: «Обработка ЧБ РАВа»
    В этом суть его вопроса. Суть моего ответа: «ч/б RAW-ов в принципе быть не может»
    А "обычный просмотрщик" для него:
    и это, естественно, ч/б, но не RAW.
    PS:
    :d:d
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В обычном не увидит, нужны те, которые равы читают, точнее чпеги из них (или что там встроено для просмотра). А картинка отличной получается, видимо, потому, что конвертор работает по отличному алгоритму от камеры. Используйте родные конверторы и будет счастье. В конце концов, есть и другие способы как из цвета получить хорошее чб.
     
  4. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    nibumbum, я понимаю, как и в чём сделать лучше перевод в ч/б. Вопрос был про то, как сделать так же, как на экране фотега. В ACR отличается даже после выставления всех профилей.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Насколько я понимаю, это сделает только родной конвертор. Но! надо все-таки учитывать возможности и размеры камерного экранчика и компьютерного монитора.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, а причем тут экранчик? Камерное чб и на мониторе видно.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, а ты возьми и сравни два отпечатка - 10х15 и 30х40. Сразу все поймешь.
     
  8. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, Дима все правильно сказал. На компе эти фотографии тоже хорошо смотрятся. Так что тут не только в разнице размеров дело
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда в чем проблема? Конвертируй камерой - и будет счастье.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2011 21:36 ----------

    Ну да, конечно. Сегодня как раз отсматривал камерное чб - монитор камеры и монитор за 20 дюймов - весьма две большие разницы.
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    пофигу на разницу! я же говорю, что мне НРАВИТСЯ картинка и там и там.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, ты в проблему не въехал. Никто не говорил про то как выглядит чб на экранчике тушки, ты первый. Вопрос был простой - как сконвертировать рав чтобы получить такое же чб как на равовской превьюшке.

    Переконвертить в камере позволяют далеко не все тушки кенона. У топикстартера кенон.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ;)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Никто не говорил что нравится только как на экранчике. По моему из тексто это ясно понятно.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, "Из текста... ясно понятно", что на экранчике у него так-же как в ACDSee... только этого быть не может. Возникают сомнения в этой "ясности понятности из текста".
    Ну да Бог с ними.
    Emin, попробуй через Gradient Map. Мне показался этот способ не самым лучшим (все зависит от сюжета), но наиболее близким к "экранчиковому".
     
  15. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Prof, а что это такое? и как градиентом обрабатывать РАВы?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, почему не может?
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, потому, что на малюсеньком дисплее картинка выглядит резче и контрастней.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В общем, покрутил я все эти штучки-дрючки и так скажу: если снято нормально, то тупой десатурейшен даёт весьма приличный результат. Если же снято как ни попадя, без учёта падающего света, то не помогут даже самые интеллектуальные креативные фильтры. Из таковых знаю Nik Software Silver Efex и Photo Wiz BW Styler. Ещё неплохая стилизация есть в Nik Software Color Efex и onOne PhotoTools. Просмотрщик IrfanView тоже не сильно плохо десатурирует.

    Из железобетонных методов мне нравится, как лайтрум по дефолту в чёрно-белое перегоняет. Градиент мап (сроду о нём не знал, вот уж воистину, век живи, век учись) тоже, оказывается, неплохо конвертирует. Но с учётом принципов Оккама и Парето следует одним лайтрумом и ограничиться.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    RAW - это однозначно цвет (как мы уже тут определились). Этот "цвет" обрабатывай в чем хошь, кидай в ФШ и там уже пройдись градиентом. Тебе же важен результат, а не процесс? ;)
    (В + к Murya) Потому, что нет оснований предполагать, что ACDSee работает по алгоритму камеры, или наоборот.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чет я не понял, в конверторе нельзя поднять контраст и резкост?:)

    А откуда уверенность что ACDSee вообще что-то конвертирует? Что камера, что ACDSee показывают один и тот же встроенный в RAW превьюшный джипег (второй раз в этой ветке это пушу).
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да хоть цвет обратно вернуть. Я тебе что, просто так сказал про два отпечатка?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Читаем
    Т.е. размер в данном случае к делу не относится. Не нравится конкретно - "когда в лайтруме в чб переводишь уже не то получается..."
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для особо упрямых троллей-модераторов: размер имеет значение - экран камеры и компьютерный монитор с одинакового расстояния показывают разные картинки. На вопрос относительно лайтрума и вариантов перевода уже дали ответ, и не раз. Относительно "нравится" - используй камеру и не задавай вопросов.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Из личных наблюдений. Если запустить ACDSee на тормознутом компъютере, это очень хорошо заметно. Вначале показывается картинка-превьюшка, а потом происходит (почему-то) переключение совсем на другие цвета и резкость.
     
  25. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    а зачем тогда вообще "РАВ" то нужен? )) ставите в настройках камеры : стиль изображения - монохромное, качество - RAW + JPEG и камера убъёт цвет в "жпеге" по тому же алгоритму, что и в рав-превьюшке, а "рав" сохраняете на случай, если захочется вернуть цвет )

    в своё время очень долго бился с "цифровым ЧБ", перепробовал и все "ручные" способы, и многие фильтры и остановился на : Silver Efex PRO от Nik Software довольно удобная вещь с кучей возможностей.

    Ну и как правильно здесь сказали "Для хорошего ЧБ, нужно сразу снимать как ЧБ"
     
  26. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    bjois, да, я думал уже об этом, но когда снимаешь свадьбу максимальный джипег много места занимает. А каждый раз переключать вместе с ЧБ еще и джипег геморно. вот и думаю может есть какой-то путь попроще
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Н-да... А флешки запасные не пробовал?
     
  28. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Ну когда нравится: <<Очень нравится как фотоаппарат делает чб РАВы>>
    всегда приходится чем то жертвовать, хотя я например впервые встречаю, что нравится "камерное ЧБ" , на мой взгляд оно "неправильное" ))

    всё ж посмотрите Silver Efex PRO, там есть штук 7 готовых пресетов, и вот самый 1-й из них очень похож на камерный, имхо
    а так же можно самому накрутить по вкусу и сохранить, а потом применяешь готовые стили, всё очень быстро получается )
     
  29. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, вот на флешки запасные я еще не тратился.... Андрей, всю тему спорите ни о чем, а по теме почти ни слова.


    bjois, спасибо, попробую
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я так понял, тебе нужна волшебная кнопка. И кто дает тебе рецепты как её найти - тот молодец. Это тупиковый путь. Конечно, все через него проходят до понимания, что не бывает универсального средства. Ни один плагин не справится одинаково хорошо с переводом в ч/б "портрета" и "букетом цветных шариков". Если, конечно, в нем нет ручных настроек.
     
Статус темы:
Закрыта.