1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библейские мотивы в картинах Марка Шагала

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Рози, 30.09.11.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Стрелок, понимЭ. Вообще-то Шагал настолько древние символы использовал, что они много, много старше Холи Байбл, так что в компиляции этой книги конкретно его обвинить трудно, разве что за то, что серия картин названа "Библейскими мотивами". С тем же успехом он мог бы обратиться к другим источникам - различным эпосам, опять-таки, старше Библии. И нарисовал бы приблизительно то же самое. Разумеется, не Иисуса и не его предков. Но предпочел именно Иисуса и Библию. Почему? Потому, что картины были заказаны. Серию заказал А. Воллар, когда Шагал эмигрировал из России (20 г.г.).
     
  2. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    ОльгаМ., уж не знаю, чем вас зацепила, но обычно вы более адекватны. Тема видимо не для вас - не все понимают чистое искусство, и уж тем более его изучают. Tauro поделилась своими впечатлениями, знаниями - что не так? Причем это был ответ на мой вопрос, вы не ответили, так к чему сарказм

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2011 20:30 ----------

    Рози, меньше читайте гламурных журналов - и пафос, возможно утратить для вас свою приторность:)

    tauro, вот про голубой и розовый периоды у Шагала слышала и по ряду картин так и считала, что просто в разное время написаны - одни почти совсем в голубом, другие в розовом. А про цвета в "Библейских сюжетах" не знала, все надо идти в музей, благо каждый день мимо него на работу хожу, просвещаться :)
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солнцезависимая, ОльгаМЭ уже давно мне не отвечает. Это ее личное решение и она его придерживается.
    А что не так, я вам могу объяснить, насколько понимаю. Образование ОльгиМЭ не включает в себя ИЗО, насколько я знаю из ее постов. Вот относительно Рози понять не могу - у нее искусствоведческое, кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2011 22:57 ----------

    А там просвящать некому, только бабули на стульчиках. Лучше книги или в инете по периодам искусство хотя бы европейское изучить. Книги сейчас чудесные. В одной - все. О таких раньше можно было мечтать.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    это к маэстро :d
    убожество его стиля происходит точто не из-за "убожества" ВЗ и НЗ :d

    Не могу меньше, потому что не читаю и никогда не читала, также как никогда не ела из помойки
    Что, бог (ангел) зеленый потому, что у Шагала был зеленый период?
     
  5. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Рози, чисто искусство - нелогично. На ваш вопрос сейчас ответить не готова - надо почитать спец.литературу на эту тему. А еще думаю вы фантастику не любите читать, да?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ВОт навеяло

    Марк Захарович Шагал
    плыл по жизни - не шагал.
    Плыл музеями расхватан,
    в сантиметре от асфальта.
    Плыл березовым листом
    над Парижем, над холстом,
    и над ним, как старый витязь,
    по ночам склонялся Витебск,
    где мошки да баньки,
    где Мойши да Ваньки,
    где звон упокойный
    летит с колокольни,
    где куры кудахчут,
    и шагом аршинным
    шагает мужчина
    с башкой петушиной,
    где папин сюртук
    обтрепался и вытерся,
    где пара влюбленных
    летает над Витебском,
    где осенью грязь,
    а зимою заносы,
    и память еще
    не саднит, как заноза...

    Марк Захарович Шагал
    плыл по жизни - не шагал.
    Плыл наградами увенчан,
    и бессмертен, и не вечен.
    Марк Захарович Шагал
    краски в радугу слагал
    и оставил радугу
    нам надолго-нАдолго.
    Среди витебских людей
    неуч, бука, чародей,
    божье чадо, чудо, веха -
    ах, как жаль, что он уехал!

    Ведь останься он тогда-
    мы до Страшного Суда
    наслаждались бы по гранам
    его суриком багряным,
    его охры желтизна
    стала б нашей, нашей, на...
    Но шепчу, лишившись сна, я:
    "Где, когда и как - не знаю -
    может в Витебске самом,
    в тридцать, может, не седьмом
    стая сталинских шакалов
    растерзала бы Шагала
    в клочья, напрочь, навсегда!"
    ...Ну да это не беда-
    ну еще один бы вписан
    был в кровавый этот список;
    ну покоился бы там,
    где Пильняк и Мандельштам;
    ну не ведал бы во плоти
    мир шагаловых полотен-
    на Дунае, на Неве
    ну не ведал бы, не ве...
    Ведает. И потому
    вам, себе, тебе, ему
    повторяю, словно эхо:
    "Слава Богу, что уехал!"


    (с) Вадим Егоров, 1987г.
     
  7. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    3,14-2,71, точно "Слава Богу что уехал". Спасибо, завтра витебским прочитаю обязательно
     
  8. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Треплете бедного Шагала, и в хвост и в гриву.А он просто делал что хотел и как хотел, ну немножко вектор рихтовал в соответствии с заказами. Кто захочет посмотрит, большинство - нет. Все как всегда.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Акцент здесь несколько иной: я обвиняю аватаров Холи Байбл в варварской компиляции иных Источников. А уж только потом "нашего".:)
    Как раз так и есть. Одна чуча порождает другую. Лучше бы в синагогу на консультацию сходил.;)
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Господь с вами, батенька, эка замахнулся.

    А следовало бы, видимо, почитать и гламурные журналы. Выглядеть можно было бы несколько иначе.

    Н-да. Видеть убожество - особый талант. Это особенно сильно проявляется тогда, когда оценивают что-либо, вооружаясь убогим зрением. И внешним, и морально-душевным.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 13:38 ----------

    Просто краска другая вся кончилась.:d Такое объяснение устроит вас, видимо, неизмеримо больше, чем "периоды" Шагала. Кстати, речь не о периодах шла, а о сериях картин, что не одно и то же.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    "Яко же благ и человецелюбец, Бог еси, Тебе славу воссылаем! И ныне, и присно, и во Веки Веков, Аминь!"(цы)
    Со мной, матушка, со мной!:shuffle: И с тобой: "Богородице, Дево радуйся! Благодатные Марие, Господь с Тобою...";)
     
  12. Ogorod

    Ogorod Участник

    159
    0
    Ладно, самое интересное: а где у нас будет выставка?
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, а чо, лично я так понимаю, что Шагал их жестко троллит или выражаюсь культурным языком - создает провокации и аллюзии с христианскими символами. Ну и какбэ некоторые типа Рози интуитивно напрягаются. Не, ну промблема, конечно, с тем как Шагал изобразил интимную сцену Бога с еврейкой, а не в самой сцене.:d

    -Ты думаешь, что если папа еврей и мама еврейка, ребеночек русский?!:wow:
    -У него папа - Голубь! :iq:
    (с) Ширли-Мырли.

    Вот некоторых и начинает тянуть на конкретные зоопарки. Чтобы все четко и без абстракций.

    Ну а некоторым, правда, хоть плюй в глаза - вот тута он нам так удачно завершил триединство Бога вставив птицу в своих двенадцати картинах согласно половине количества часов в сутках :dream:
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Можно было бы смело принять это, как гипотезу, не будь христианские символы взяты из достихристианских. И вовсе не Шагалом. Так кто кого там троллил?:shuffle:
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    То есть, казачок типа засран...засланный?;) В прынципе, ты тошно подметила. Если у како-нить апостола до того взыгралось худойжественное воображение, што он Ангелу Господню, ответственному за реализацию на практике свободы выбора пририсовал рожки и хвостиг, облек Его силой противостоять Творцу и всучил в руки, пардоньте, копытца, вилы; а затем якобы надоумил Вестника Божьего сии вила в зад любимому чаду и венцу Творения втыкать за то, что тот свое право реализовал - таки... В этом смысле, скудоумные выжимки Шагала - лишь бледное подражание веселым обдолбанным грекам.:)

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 21:48 ----------

    tauro, вопрос не в том, Кто и Что взял. А КАК взял.:)
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Точняк, из мифов древней Греции :biglaugh: Спрашивается и причем тут Тора, известная вам как ВЗ :hah:
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., ТаНаХ.;)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Таки и это объяснимо - традиции то изображать нет.

    И хочу вставить 5 копеек за греков. Мне таки нравиться Эль Греко - с его еврейскими вьюношами и девушками на всех поставляемых святому престолу работах.
    Молодца - жить в той Испании и барыжить Ватикану из Еврейского квартала :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 21:54 ----------

    Согласна. :)
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    [off]
    3,14-2,71 куда ни кинет, всегда выходит, что кому-то уезжать, кому-то оставаться... как мало места :([/off]

    о! а я думала, что ангелы - служебные духи...
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    "CHANEL #5" с 9-00 до 17-00? Шутка. Так и есть. Служебные Существа для исполнения воли Божией. Например, для предоставления Человеку возможности выбрать из двух предложений. Если будет всегда одно предложение - какое тогда свободное волеизъявление?;)
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Стрелок, Бог сам сказал: не ешьте, а то умрете. Зачем ему еще помощь ангела в этом вопросе? Бог, устанавливая закон, и сам ему подчиняется, до крестной смерти.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    :wow::wow::wow:
    :lupa::mogila:
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, а зачем Он допустил вкушение от Древа Познания? Получается, что Хава тут не при чем, ежели у Неё не было выбора? Я, если честно, не слышал, чтобы Ашем был подвергнут какой то смерти... Ужжос!:wow:
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Выбора не было бы, если бы он не допустил. :d Это элементарно.

    "Смертию умрете" и "будете как боги" - это другой вариант, первый вариант: будете жить вечно в раю и слушаться Меня, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя.

    Смерть - потеря бессмертности тела и потеря рая для бессмертной души.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В Оригинале нет слова "смерть". Просто "умрете", ибо - смерти нет.;) Это раз.
    Нет и этой фразы. Дословно: "..Но знает Всесильный, что, когда поедите от него, откроются глаза ваши и вы станете, подобно Всесильному, знающими добро и зло..." (Брейшит, III, 4-6)
    Всё гораздо конкретнее и точнее. Это - два.
    Потеря рая для бессмертной Души - Ган-Эдена, предназначалась только для Адама и Хавы. Они единственные, кто согрешил и унаследовал землю. Все их потомки рождались и рождаются безгрешными и обретения бессмертия для каждого человека - это его и только его путь и поступки. Без всяких посредников и искупителей.;)
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    "Смертию умрете". Это общеизвестно, это синодальный перевод. Если Вы считаете, что он - неточный, то Вам опровергать.

    Не возражаю, я вкладывала тот же смысл.

    Путь Шагала, нарисовавшего фигню какую-то, вильнул, безусловно, из-за православных попов, из-за кого ж еще!
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мне все таки интересно, а как фигню-то надо было рисовать? :spy:
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ой, Лор, устраивает синодальный творческий "перевод" легковерную паству - и хай живе. Точнее, пущай смертию и вмерають. Слава Богу, Новый Завет с латыни переводить не надо было - так с 4 Века в оригинале и дописывается. Творчески.;) Вот и Шагал подсуетился.:) Попов не трожь! Они приятные.:bird::beer:
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Стрелок, так это НЗ иллюстрирован?
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Честно говоря, не анализировал. Больше похоже на Средний Завет. Какая разниццо... Фигня ж.:spider: