1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчики на газ/воду/тепло

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Baggein, 22.01.11.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Собственно, в течении 2011 года всем известный федеральный закон предписывает за свой счёт установить дома счётчики на газ, воду и тепло (?).

    Насколько обоснован этот закон - обсуждать желания нету, а хочется конкретно узнать, сколько эти счётчики стОят? Данные разнятся - кто-то говорит 3-4тр за счётчик, кто-то 300-400р. Вообщем, какую сумму придётся выложить хозяину квартиры за каждый счётчик, с учётом его покупки, поверки, установки?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Счетчики на воду - около 450-500 рублей - нормальный. Ставил сам - регистрация в УК 40 рублей. Но в принципе вся установка завичит от состояния водопровода и сложности монтажа - может и 500 рублей - может и 2 тысячи. Газовый будет стоить с установкой от 8 тысяч и выше - но вроде как его обязательность отодвинули до 2015 года. Про счетчики на тепло там ничего нет (индивидуальные) - ибо это невозможно физически.
    Да и не квартирные счетчики проблема - проблема в общедомовых. Они стоят гораздо дороже и установить их обязаны УК, но потом деньги стрясти с жильцов - поэтому даю 100% что счетчик будет стоить в 3 раза дороже чем он реально стоит + ещё 5-10 цен будут идти якобы за его установку.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ИМХО те кто поставят САМИ такие счётчики, затем будут платить за установку другим скрытно для себя, наварно для УК....
     
  4. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Только если физиологически :shuffle: Когда трубы старые. А физически - сколько угодно. Учет тепла будет точным.
     
  5. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    не описано нигде в нормативной документации, как это применять, вот в чём трабла
     
  6. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    РоРо, но они то существуют :)
    А всё очень просто. На каждую батарею (или стояк) ставятся по два специальных счетчика - один на входе, другой на выходе. Всего-то - знать разницу температуры воды между этими двумя точками.

    П.С. Вот только не надо флуда про некорректные измерения и прочую лабуду. Такие счетчики существуют и вполне одобряются ЖЭКами. А если одобряются - значит они работают корректно :)
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Просто для того кто вообще не в теме. ;)

    Кроме температур которые должны измеряться до и после квартиры ( то есть стоять у соседей) необходимо знать расход теплоносителя. А расходомер должен ставится по нормам с наличием прямых участков. Проект-установка-обслуживание-поверка и ежемесячный отчет в тепловую инспекцию вам дорого обойдутся. ;)
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если в курсе - так озвучте, плиз, примерную цену вопроса в наших местах , межповерочные сроки и цену поверки..

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 19:23 ----------

    есть такие системы, что на каждую батарею не надо ставить расходомер..

    но такая система обязательно должна увязываться с общедомовой и постояковой системами учета

    где то ув. 3,14-2,71 разъяснял, что такая система требует 2000000 на дом на госэкспертизу..
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    есть один нюанс! - установку счетчиков возложили на собственника жилья:coolz:.
    Т.е. если кв.муниципальная,то это забота муниципалитета!Вопрос - куда и что писать?
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Так я сразу так и сказал:

    А то мы не знаем... :d

    Собсно, я просто озвучил что такие счетчики в Волгограде устанавливаются, ибо это слова начальника ЖЭУ, с которым я общался не далее как в ноябре прошлого года.


    Честно - забыл. Но наверное не слишком дорого, иначе запомнил бы :)


    Интернеты мы тоже читаем, но не всякая система работоспособна в реальных условиях. Ещё раз повторяю - я всего лишь озвучил слова руководства одной из управляющих компаний Волгограда
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У нас даже начальниками котельных ставят людей вообще в этом ничего не понимающих. Че там говорить о ЖЭУ и УК.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 22:15 ----------

    Имя! Я вот не знаю как можно вычислить теплоотдачу без расхода теплоносителя. Мифический средний расход вам не подпишут. Или это будет стоить много денежков в карман. IMHO
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    радиаторные распределители тепла

    ну, хотя бы вот:

    http://www.teplo-region.ru/articles.php
    http://www.teplo-region.ru/down/pokvartir.pdf

    только о конкретных подробностях меня не спрашивайте - я лично их в глаза не видал - сам изучаю вопрос..

    знаю что их сейчас в прибалтике активно ставят в многоэтажках..
     

    Вложения:

    • ррт.JPG
      ррт.JPG
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      728
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    - тут про сабж ниче не нашел.
    - тут есть маленько. Ключевое слово - многоквартирный дом должен заплатить тепловым сетям по нормальному общедомовому счетчику. А уж внутри дома предлагается делить общие затраты на всех по этим фиговинам, которые (IMHO) показывают погоду в Африке. :d В результате все думают что у них стоят индивидуальные теплосчетчики, а на самом деле платят по общедомовому! Гениально!
    Думаю что после установки общедомового счетчика затраты жильцов несколько упадут и за несколько лет он отобьется, а вот если после этого поставить везде вот эти температурные измерители нагретости радиаторов (это не теплосчетчики), то разница по сравнению с первым вариантом для большинства будет неощутима. Вы просто выкините деньги на ветер и наживете головную боль по их обслуживанию.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а я вот, если честно - так не думаю..

    в прошлом году гигакалория тепла стоила чуть больше 700руб.
    в этом - 900 с лишним..

    поставщик энергии просто пересчитает свои затраты и просто вобьет их в цену единицы энергии..

    кроме того поквартирный учет - имхо вообще блаж..

    дело в том, что отдельной квартире от центрального отопления сейчас вообще в принципе нельзя отключаться - есть уже такой норматив..
    да и толку отключать квартиру на несколько дней от ЦО?
    все равно будет подогреваться через перегородки..
    Кто готов оплачивать затраты за соседа. который купил квартиру как вложение денег и пытается за чужой счет сократить расходы не ее содержание.?

    кроме того - сам учет практически не способен ничего сэкономить..

    сэкономить может только погодозависимое регулирование и учет параметров входящего теплоносителя..

    в этом случае можно требовать от поставщика соблюдения этих самых параметров - температуры воды и разницы давлений на подаче/обратке уже с аргументами в руках в виде официально зарегистрированых графиков, которые ведет управляющий контроллер..
    выставить все это в интернет для всееобщего обозрения заинтересованых - практически копеечное дело, при наличии правильного сделанного автоматического управления ИТП..

    если в квартире холодно - возможно в доме просто совсем неотрегулированы стояки - это тоже достаточно просто испрвить посредством дядиВани сварного и техникаМихалыча - за зарплату(конечно нормальную, а не копеечную) , а не по тендеру с дикими расценками..
    при, ессно достаточной их квалификации и хоть какой нибудь деятельной заинтересованности жильцов..

    а эти самые теплораспределители тоже могут пригодиться - как учет параметров на нашей батарее - чтобы был аргумент для претензий.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    При любом раскладе, жильцы будут платить за весь дом по показателям общедомового счетчика.

    Ибо, тепло это такая субстанция которая не потребляется сугубо индивидуально, ибо:

    1. Существуют потери от ввода до квартир;
    2. Необходимо отапливать общие площади;
    3. Имеются перетоки тепла через стены между квартирами;
    4. Здание имеет общий тепловой контур, жители угловых квартир, имеют больший расход, который решает не их индивидуальные нужды, а общую задачу.

    Поэтому, если и оснастить квартиры индивидуальными счетчиками (см. ниже) все равно будет коэффициент повышающий учитывающий общие расходы.

    Теперь как может быть налажен учет тепла по квартирам:

    1. Индивидуальные теплосчетчики -- установка возможна только в домах с горизонтальной разводкой, когда стояк идет по коридору и в каждую квратиру заходят две трубы. Вероятно, "знакомый прораб" говорил о таком доме.

    Техническая возмжность установки на каждом стояке есть, но организационная сомнительна -- скорее невозможна. Так же операция бессмысленна экономически -- это выйдет слишком дорого и никогда не окупится.

    2. Распределители затрат. Это те штуки которые выше приведены, крепятся на КАЖДОЙ батарее. Показывают они не погоду в Африке, а так называемый интегрированный тепловой напор. Потом показатели общедомового теплосчетчика раскидываются пропорционально их показаниям.

    Метод выдуман на Европе, причем давно -- первые приборы были не электронные, а испарительного типа -- представляли собой трубку со шкалой, заполненные какой то дрянью -- которая испарялась тем больше чем жарче батарея. Выдумано бережливыми и пунктуальными бошами, которым незападло что на каждом радиаторе стоит такая штука -- на видном месте причем, и регулярно ходят люди с блокнотами переписывать показания.

    В России малоприменим.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2011 11:57 ----------

    подразумеватеся, каждая батарея оснащена регулировочным устройством и индивидуальный учет стимулирует жильца, если он запарился, не открывать форточку, а прикручивать кран. Отсюда и экономия.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2011 11:58 ----------

    никак не пригодятся.
     
  16. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Еще слышал что лучше ставить на горячую трубу счетчик с термостатом, типа он воду начинает считать, когда она нагреется до определенной температуры
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    гонево
     
    Последнее редактирование: 25.01.11
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Для меня это одно и тоже. :d Теплосчетчиками они не являются. Смысл их стремится к нулю по сравнению с расчетом по отапливаемой площади.
    Нет возражений.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    RedCat,

    наличие поквартирных счетчиков тоже тогда стремится к нулю
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну в новых то домах одностояковая сеть вроде как обязательна. Вот там и будут ставить.
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это всё писалось про общедомовые. Индивидуальные ставить никто кроме жильца не обязан.

    Не буду спорить- ибо PE уже всё изложил ниже. У меня в квартире 7 стояков обычного однотрубного отопления - что бы сэкономить на установку только мне счетчиков надо будет потом их сипользовать 200 лет и то сомневаюсь что что то окупится даже с учетом повышенных тарифов за отсутствие счетчиков.
    Забить и ждать.
     
  22. maas

    maas Участник

    242
    1
    Я вот нашел видеоролик по поводу установки водомеров.. Всё подробно разъяснено..

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZIjd83UbFEk[/ame]
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Получается, что если будет общедомовой счётчик, то каждый жилец будет стремиться к экономии. А для этого вовсе не обязательно ставить индивидуальный счётчик, достаточно регулировочного устройства, что бы форточки не открывать. Если честно, никогда и ни в каких квартирах таких устройств я не видал.... О какой тогда экономии нам вещает государство, если оно не способно (было, есть) устанавливать на батареи такую элементарщину?
     
  24. maas

    maas Участник

    242
    1
    Baggein, для такой регулировки температуры воды в радиаторах необходима двухтрубная система отопления. А у нас в основном по городу дома по ул.Невской, Еременко, Тулака, Кирова, все однотрубная система отопления с верхней подачей горячей воды.. Только в домах от ЖБИ-1 и новые дома имеют двухтрубную систему отопления с нижней подачей. Так что регулировку температуры радиаторов ни у всех можно сделать. ( см. стояк в комнате сколько труб отопления из потолка до пола).
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вовсе нет. На однотрубной регуляторы вполне можно установить, вот например смотри http://www.termostat.ru/flesh_config.html

    Нужно совем другое: либо законодательно принуждение застройщиков, да и это не поможет.

    А помочь может только, как ни банально, развитый рынок. Когда покупатель будет выбирать недвижимость в том числе и по качеству установленных инженерных систем.

    Но пока застройщики затачивают свой продукт под "инвесторов", которые не собираются в квартире жить, то ничего не изменится.
     
  26. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А есть уже список приборов к установке и прочие нормативы? Куда обращаться? Можно ли послать лесом алкашей из ЖЭУ и пригласить "своих" установщиков?
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Всего лишь необходимо потребовать свидетельство о членстве в СРО (лицензии то отменили), которого у них 100% не будет.
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    BigFoot, У кого потребовать и что это? :shuffle:
     
  29. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Прошу прощения за уход от темы, но, как говориться, "вы не поверите":
    г.Саратов, район, типа нашего Тракторного (Заводской), ТСЖ, 9-этажному дому около 10 лет (живут родственники). Пару лет назад началась проблема с отоплением по всему дому. Для устранения проблемы жильцам предложили сброситься по 50-70 тыс. руб. (не помню точно). Понятное дело, все жильцы не могут это сделать. Отопление никто не пересчитывает - в платежках цифры, как будто оно есть. Прошлую зиму люди просто мучались. В эту зиму массово начали отключаться от отопления, с установкой заглушек на стояки. Кто-то врезал в существующие батареи газовый котел, кто-то (как наши родственники) обогревается эл.обогревателями. Замечу, отключался не весь дом одновременно, а отдельные квартиры в разные дни и даже месяцы.
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    nemesis_vog, у ЖЭУ - этот документ единственный, который дает им право законно ставить приборы учета. Но членство в СРО стоит денег и я думаю ни одно жэу не раскошелилось на такую "лицензию", а соответственно все установки делает на страх и риск заказчика.