1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Филипп, 04.12.03.

Какие поцессоры вы предпочитаете?

  1. AMD (Athlon, Duron)

    96 голосов
    54,5%
  2. Intel (Pentium, Celeron)

    80 голосов
    45,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    Я конечно понимаю - atlant фанат интела , но не до такой же степени.1)инженеры софта - это что-то новое(обычно их разработчиками называют или программистами,ну уж никак не инженерами) 2)Это какими надо быть растыками чтобы написать программу ,работающую только на одной платформе?!?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Есть платформа x86. Сюда входят и Интел и АМД. Есть софт, ориентированный на набор инструкций и архитектуру определенного процессора (чаще всего Интел), естественно он там должен работать быстрее. Есть софт, изначально написаный/ориентированный криво, вот он может глючить. Сам с таким не встречался, но не верить людям основания нет.
     
  3. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    uskiller
    Точное название не помню но связано было для профессиональной работы ТВ ! продали комп - а они приносят и говорят - не работает - начали сами ковыряться - а у них софт (который стоит раза в три больше компа) - вот и выяснили что он изначально не был расчитан на железо АМД ! да и к тому же не видел чипсет VIA на матери. а игры это вовсе не показатель....
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Софт не видел чипсет. Хм... Софту-то дело какое?
     
  5. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    Интересно.Возможно конечно и есть такой софт года этак 95-го , программисты которого совсем не думали что амд и VIA возродятся и из-за этого возможны глюки,но вот чтобы совсем не работал(а тем более не видел чипсет-что-то мне это вообще не знакомо)это я не знаю почему - из-за отсутствия инструкций приложения просто медленно работают ,а не отрубаются вообще...
     
  6. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Digger, Win-2000-ый на VIA-чипсет ставится, но работает хе@ово. Помню промучился пока с сайта производителя не догадался взять патч 4IN1, только тогда все зашуршало. После этого сделал для себя выводы. Знакомым не слишком знакомыми с компьютерами не интеловские чипсеты и процессоры не советовать! Иначе шаг вправо шаг влево - пуля в голову. Они понакрутят, а мне проблемы.
     
  7. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    uskiller
    а я вижу ты фанат АМД

    про то что на таких приложениях АМД работать не будит не кто и не говорит. Программы оптимизированные под интел, а не только для одной платформы. С таком приложением АМД работать будит, но не так как на Интеле :)
    Digger
    а причем тут чипсет, оптимизация расчитана на расширенный набор инструкций с помощью которых приложения работать будут лучше на Интеле чем АМД.

    И еще один факт, в нашем городе есть фирмы которые вообще отказались от АМД продукции...
     
  8. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    Bor:via 4 in 1 это не патч - это дрова вообще-то.У друга п4 на 845 чипсете тоже без дров загнулся ,так что если дрова не поставишь естественно плохо работать будет система.Атланту поясняю - это не digger сказал что софт не видел чипсет ,а SAM_MSK и не надо обкладывать всех и вся.
     
  9. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    uskiller, верно, просто я другое хотел сказать, АМД надо покупать только тем кто четко представляет себе что это такое и для чего он ему нужен, и готов самостоятельно порешать возможные проблемы. Вот собственно и все.
     
  10. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    uskiller

    не кто тебя не обкладывает, а говорит реальные факты.
    Bor

    у интела проблем хватает не чуть не меньше чем у АМД.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant

    Проблем с совместимостью софта? Например?
     
  12. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    Bor : я понял что ты хотел сказать.atlant:я не про себя .Carma : температурные(при разгоне)
     
  13. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma
    я конкретно про софт не говорил.
    Хотя была проблема с одной матерью, дрова на чипсет не хотели ставиться :mad:
    uskiller

    и не только, хотя если кулер хороший, то перегрева можно избежать.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant

    Тогда про что?


    Какое отношение к Интеловскому процессору имеет?

    uskiller

    У АМД проблем с перегревом все-таки поболя будет.

    Carma добавил [date]1074601373[/date]:
    atlant

    А если хреновый, то везде траблы будут. Ты к чему это сказал?
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma
    Да хватит их убеждать тут у всех есть свое мнение,и переубедить их не реально :)
     
  16. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Ярик, да. Это религия.
    АМД-Интел, НВидья-Радеон,Виндоуз-Линукс,Смартс-Билайн...
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Bor
    про религию ты зря, к АМД я отношусь терпимо.
    Carma
    ты спросил

    я при мером привел драйвера на чипсет.

    к тому что бы избежать перегрева проца.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant
    Блин, тяжело с тобой :).
    Какое отношение драйвера на чипсет имеют к Интеловскому процессору?


    Обсуждали соотношение достоинств/недостатков АМД и Интел. Если на оба поставить хорошие кулера - проблем не будет, если на оба поставить плохие кулера - проблемы будут. Если на один хороший, а на другой плохой - то какое это нафиг сравнение. В свете вышесказанного твоя фраза бессмысленна. Будь добр, высказывайся по существу.

    Ярик
    Стараюсь не убеждать, а выводить тему в нормальное русло. :).

    ALL
    Если по сабжу сказать особо нечего, то есть предложение тему закрыть.
     
  19. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma

    на интеловские чипсеты проблемы с софтом и дровами у меня не возникали. Вот в чем разница ИМХО.
    А про кулеры я сравнений вообще не проводил, но могу сказать что если включить интеловский проц без кулера и АМД то первый проработает и ничего не будит, а вот АМД умрет сразу да еще и мать ушатает.

    Можно и закрыть, все равно каждый останется при своем.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    atlant
    Мягко говоря, ты сам себе противоречишь... :D

    Хорош на этом, обсуждение чего-либо с тобой вижу бессмысленным.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    у меня AMD без кулера отлично работает, если игрушки не запускать и приложения, которые сильно грузят процессор :D
    а при перегреве все нормально отключается автоматически.
     
  22. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma
    не согласен :)
    но пускай все будит так как есть.

    atlant добавил [date]1074609918[/date]:
    colorprint
    значит мать хорошая.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    atlant
    Для интела есть тоже чипсеты Via на которые точно также надо ставить 4in1,так что при чем тут АМД?


    Это типа штатный режим работы проца без кулера?АМД не умрет его мать выключит..
     
  24. Vovk

    Vovk Новичок

    18
    0
    Я предпочитаю Athlon. Компьютер у меня для игр и для развлечений. А в играх кроме процессора большую роь играет видеокарта, звуковая карта, акустика, всякие контроллеры типа joystik и руль а также размер монитора. Выбрал платформу на Athlon потому, что дешевле причем настолько что при первом апгрейде я смог себе позволить на разницу купить вместо GF4 Ti 4200 , Radeon 9700 Pro. При последнем апгрейде на разницу в стоимости комплектующих я поменял старенькую акустику Creative FPS2200 на Creative Megaworks THX 550 . У меня в семье три компьютера у жены Pentium 4 а у меня и сына Athlon-ы с хорошей периферией. Моя жена старый программист а мы с сыном игроки и "железячники". Наш выбор - Athlon.
     
  25. uskiller

    uskiller Участник

    195
    0
    Vovk:я такого же мнения - на разницу в цене при покупке любого процессора амд выходит настолько дешевле ,что улучшая отдельные компоненты получаешь систему в общем производительней чем аналоги на интеле (если конечно не миллионер,и можешь позволить поставить всё по hi-end'у)
     
  26. Vovk

    Vovk Новичок

    18
    0
    uskiller
    Для соавременного домашнего мультимедийного и игрового компьютера я считаю необязательно гнаться за Hi-End в части процессора . Достаточно середины я считаю что производительности процессора Athlon XP 2500 за глаза на все хватит. А вот видеокарта в сегодняшних игровых приложениях в разрешениях от 1280х1024 класса Hi-End намного предпочтительней. Насчет стабильности и прочего как-то разгон перегрев и тому подобное все примерно одинаковое, что Athlon, что Pentium. Я когда с Пентиума 3 500 Меггерц на Атлон 1300 переходил много предостережений выслушал от своих коллег. Поэтому с перепугу я купил хороший корпус форм-фактора ATX с хорошим блоком питания 300 вт от Thermaltake. О чем до сих пор не жалею. И начиная с Athlon XP 2000 Palomino стал уделять повышенное внимание системам охлаждения. Сегодня этот опыт нужен всем и владельцам современных компьютеров Pentium 4 в том числе .
    Я много много играю в современные игры и меня в первую очередь интересует не то какой у него компьютер а какой у него монитор и видеокарта и какой у него звук и на каком джойстике он летает и на каком руле он ездит, и какое у него соединение по модему или ADSL или кабель или ASDN, и немало значит по-себе знаю на каком кресле перед монитором сидит. А какой у него современный процессор Атлон или Пентиум это для меня не так важно. Но вот то что при прочих равных Атлон дешевле - это душу греет.
     
  27. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Что вы сказки рассказываете :AMD гарантированно работающий на 200 -это AMD 3000+,а он стоит не дешевле Intel , то же работающего на 200
    А главное-Производительность компьютера в дальнейшем будет определятьсяпроизводительностью 2 канальной памяти, а не мнимыми рейтингами процера, от которых уже отказалась сама AMD ,а с этом у АМD большие проблемы -поэтому идет переход на AMD 64
    А с учетом оптимизации на НТ в том числе новых игр и всего серьезного софта сертификации только на Intel не Intel брать не выгодно -рискованно особенно в дальнейшем с выходом новой оси
    Поэтому все московские бренды продают компы только на Intel
    Еще падение доллара играет в пользу интела-выгоднее брать лучшее соотношение цена-качество-производительнось.Оно на сег день существенно выше у Intel 2400 С-800
    О предпочтителности в данной ситуации видеокарты в 1280х1024 класса Hi-End --еще большее сомнение сейчас вкладываться в видюху-точнее глупость-безумее
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz

    Откуда дровишки? Да и вообще, что такое производительность компьютера? В играх? В кодировании видео? В мат.расчетах? В скорости копирования файлов?


    Дважды бред.


    Основными (и наиболее распространенными) приложениями, активно использующими ресурсы компьютера, являются современные 3D игры. Производительность компьютера в этих приложениях определяется в первую очередь видеокартой. Никакая 2-каналка не спасет ситуацию с дохлой видюшкой.
     
  29. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Это то же самое как перед кризисом авг 98 года нахваливали рубли
    Процер берешь на 3 года -а вот крутую видюшку брать на переходе к новым играм и к новой оси,для которой точно надо нормальные два канала памяти и мощная шина 800-это точно бред
    Пока достаточно 9200 и нового процера
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz
    Бред цветет и пахнет... Зависимость между экономической ситуацией и выбором модели процессора. Тему пора закрывать...
     
Статус темы:
Закрыта.