1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите найти балетную школу

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем КЕИ, 02.05.10.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я на отчетном концерте в этом году не была, но была дочка с мужем. Дочь не танцевала, по причине того, что у нас месяц назад был перевод в класс выше, соответственно девочки еще не адаптировались, но их подготовительный класс тоже участвовал в отчетном концерте.
    :shuffle: а Кочеткова - это та, которая балетную гимнастику преподает? я к сожалению пофамильно не всех преподавателей знаю. А с переходом а класс выше совсем запуталась :) :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 09:22 ----------

    вообще здесь обычное обсуждение, а не конфликт.
    А вы реально так и не смогли сказать, что вы хотите от школы...в первом посту вас не устраивало время - "и повремени у нас со школой Балакерева не сошлось" , потом преподаватель. "Ирина Станиславовна отобрала себе любимчиков, а неугодных отправили к Ирине Витальевны Киндюк на классику. И наши дети получились в заложниках этой ситуации. Мы тоже столько пережили, что не дай бог."
    Мне уже просто стало интересно - как вы сами видите время нахождения вашего ребенка в доп.школе. Когда вы ее планируете водить, если утром вы с мужем не можете, а вечером девочка в общеобразовательной школе (если я правильно поняла ваши посты)?

    Кстати, мне очень нравится дискуссия - узнаю много интересного о школе, где учится мой ребенок. :)
     
  2. Neprofi

    Neprofi Новичок

    9
    0
    Я тоже считаю, что никакого конфликта не было совсем. Что касается лично меня, то я вообще к ДШИ Балакирева имею сейчас оооочень отдалённое отношение, поэтому никого не ругаю, и не хвалю, а просто хочу помочь другим родителям разобраться и определиться, потому, что когда-то и мне пришлось ломать голову над выбором, мы давным давно свой выбор сделали и очень довольны).
    Я думаю, что конкретно на вопрос выбора именно "балетной" школы в Волгограде, участники этой темы получили исчерпывающую информацию.
    Можно подвести итог:

    1) Если Вы и ваш ребёнок ооооочень любите балет и хотите заниматься именно балетом с перспективой профессии, при этом у девочки нет явных противопоказаний для балета (как, например, закрытый таз и т.д.), то в нашем городе у Вас только ОДНА дорога. Тогда забудьте про отдых, неудобное время, про нескладывание отношений, а пашите, пашите........
    2) Если Вы не видите вашу дочь в этой профессии, но она всё же хочет попробовать что же такое пуанты, то можно отыскать кружок хореографии (например, как Вам советовали, в Доме пионеров).
    3) А если девочка просто хочет танцевать уже сейчас, для себя, для Вас, чтобы просто двигаться, чтобы не быть закомплексованной и т.д., при этом Вам важно местонахождение школы, то, конечно в Вам в ДШИ Балакирева на народное отделение.
    4) Да мы совсем забыли про то, что в нашем городе с народным танцем дело обстоит гораздо лучше, чем с классическим, есть несколько я бы сказала полупрофессиональных коллективов, но там чистый народный танец, а в Балакиревке даже на народном отделении дети занимаются ещё и современным танцем.
    5) Ещё в нашем городе есть неплохие коллективы современного и восточного танцев, но они не в Дзержинском районе.

    Я полагаю, что тему "Помогите найти балетную школу" (подчёркиваю, именно балетную, т.к. она у нас одна в городе), можно считать закрытой, а для других вопросов возможно создание отдельных тем.

    Кстати,
    missouri, Кочеткова ведёт только классический танец в старших классах классического отделения, а вот балетную гимнастику всегда преподаёт Черепанова Надежда Алексеевна. Своих педагогов нужно обязательно запомнить, иначе, как Вы будете вообще с ними общаться.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я по имени-отчеству знаю :shuffle: но в принципе ваш упрек заслуженный. (краснею от стыда)
     
  4. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Не считаю, что необходимо закрыть тему, почитайте на форуме, все уходят от истоков, естественно разговор всегда в развитии.Рождаются новые вопросы, у меня тоже назрели к непрофи вопросы(так и хочется написать профи;))

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 12:04 ----------

    missouri, Кочеткова-главный человек на нашем хореографическом отделении, как декан на кафедре в институте. Директор у нас музыкант и к нам танцорам, или с нами танцорами отношения имеет смутные и отдалённые:eyes:
    Черепанова- просто респект! Таких педагогов очень мало!

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 12:16 ----------

    По поводу отчётных концертов: то, что Вы видели это был отчётный концерт школы. В этом году из народников участвовали только малявочки и выпускники,средних не было.Но это я могу понять. В остальном дело обстоит так: за год ставят один танец, выступают с ним нигде, в лучшем случае на отчётном концерте отделения(не путать с школой) Это если есть костюмы(я лично готова платить ежемесячно на эту статью расхода, но это я), а то только на постановке и всё. А раньше(мы ходим в школу7й год, это к тому, что регулярно и скоро я её увижу, чаще) дети танцевали очень много, концерты для родителей были вечерами в школе, и я знаю точно, что одни и те же дети танцевали на них по несколько танцев и классические, и народные и модерн.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 12:18 ----------

    КЕИ, при царицынской опере есть балетная студия, они на 6м этаже, в доме быта находятся(ворошиловский) это по теме!

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 12:36 ----------

    Я с удовольствием свожу ребёнка на концерт студии Елены Александровны, и за деньги, Но на отчётном концерте отделения ШКОЛЫ я хочу увидеть своего ребёнка и УЧЕНИКОВ, а не выпускников, пусть даже и нашей школы. Neprofi, Ваша дочь, в своё время, тоже наверняка принимала участие и в конкурсах народного танца? Уж легендарная гусеничка наверняка мимо неё не прошла? Думаете нам не обидно, что теперь за нами нет выбора, а у Вас он был? В этом тоже нет вины Елены Александровны? Уж делили бы так после школы, перспективный ребёнок-добро пожаловать в студию, хочешь народный танец- действительно коллективов море! Какой диалог? Я ходила к директору(наверное не по адресу?) Не хочу описывать всю ситуацию, так как хотя Вы и пишите, что не имеете отношения к ДШИ, я опасаюсь, что вычислить не составит труда ху из ху, и как бы нам и на народном не показалась земля с овчинку!

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 12:41 ----------

    И ещё, думаю(это тоже моё непрофессиональное мнение), что Воробьёва могла задать направление не хуже Ирины Витальевны, и опыт по боле. Но я лично, и мой ребёнок с удовольствием занимались бы и у Киндюк классикой. Когда ребёнок этого хочет действительно все неприятности, которые замечаем, мы родители, ребёнок воспринимает правильно, как воспитательный процесс.
     
  5. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    УРА! Девочки, Кочеткова ушла!!!!!! Скоро снова соединят отделения(благо не поздно) И наши дети будут танцевать всё! Кстати у нас новый педагог по классике! Шикарный преподаватель, мужчина! Обещает поставить на пуанты! По уму, когда окрепнут ноги!
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    У нас в первом классе вроде все идет - и классика и народники. Мужчинка - супер - дочь в его дни прям летит на занятия. А еще мы в первую смену ходим в хореографию...и он объединил нас с третьим классом и периодически забывает, что мы "мелкие" - благо у девочек рост не меньше третьиклашек..и дает полную нагрузку, как для старших
     
  7. Neprofi

    Neprofi Новичок

    9
    0
    Родители! Я в шоке! Мне теперь кажется, что всё, что я до этого писала, всё зря! Вы ничего не поняли!
    Вы чему радуетесь! Тому, что от Вас ушёл хороший педагог по классике? Мужчина на пуанты поставить хорошо вряд ли сможет, сам он на них не стоял, как он эти ощущения расскажет, как объяснит все нюансы? А где он учился знаете? Он вообще-то ученик всё той же Кочетковой!
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Neprofi,
    лично я с Кочетковой не знакома. А радуюсь - тому, что моя дочь с огромным удовольствием ходит в школу. Особенно к мужчине. Тем более на профессиональный балет я не претендую.
    А вообще, нередко ученик перерастает учителя. Не к этому случаю...потому что мне как непрофессионалу не судить профи...
     
  9. Персона non grata

    Персона non grata Новичок

    35
    0
    Пара цитат из книги БЕРЕГИТЕ ТРЕНЕРОВ (советы родителям и членам семьи теннисистов) Мастер спорта СССР, тренер с 20-летним стажем, лучший тренер по теннису
    провинции Британская Колумбия (Канада) 2000 г. В.А. Корх
    «…..Всех родителей он условно подразделял на несколько категорий:
    - родители, которые знать ничего не знают, никогда ни на каких соревнованиях не бывают, ничем не интересуются. Дети таких родителей очень редко становятся большими спортсменами;
    - папы и мамы, которые жаждут, чтобы их ребенок занимался спортом, учился в балетной студии, ходил в хоровой кружок, отлично учился в школе и еще занимался бы английским языком. Эти родители не понимают: ребенок, которого заставляют беспрекословно выполнять все бесчисленные требования, ничего увлеченно делать не будет. А ведь унылый, безрадостный труд нигде - и в спорте тоже - не может привести к большому успеху;
    - категория родителей - неуемные честолюбцы. Им все время кажется, что ребенок прогрессирует не столь стремительно, как хотелось бы. Проявление родительского честолюбия порой бывает чудовищным.
    - пожалуй, самая неприятная категория - родители, которые, как им кажется, все знают и потому могут без всяких сомнений критиковать тренеров, почему-то считая себя специалистами в области спорта. Даже если такие люди действительно что-то знают, а читают они, как правило, только популярную спортивную литературу, все равно очень смешно и грустно видеть, как они все время жаждут поучать тренеров. Нередки случаи, когда родители, пытаясь укрепить свой авторитет, в присутствии сына или дочери начинают критиковать тренера. А в результате, наоборот, достигают обратного эффекта, так как авторитет тренера в глазах спортсмена ничуть не ниже, а зачастую выше авторитета родителей.»

    «…Ни в коей мере не осуждаю родителей спортсменов, которые, может быть, не знают, какими конкретно педагогическими способностями должен обладать тренер (советую прочитать научно-популярную книгу моего отца: "Тренер: деятельность и личность"), он должен еще обладать перцептивной способностью - умением проникать во внутренний мир спортсмена, знать его психические особенности, определяя потребности, интересы, жизненную позицию, мотивацию, по незначительным признакам улавливать малейшие изменения во внутреннем состоянии ученика и др. И даже обладая таким важным умением, тренер нередко оказывается у "разбитого корыта": его ученик уходит к другому тренеру. Анализируя причину происшедшего и хорошо зная характер спортсмена, тренер установил, что сам спортсмен не смог так поступить, значит, на принятие такого решения кто-то активно повлиял. Как потом оказалось, во всем этом главная "заслуга" принадлежала родителям спортсмена и другим тренерам, как я их называю "соблазнителям", обещающим как спортсмену, так и родителям "золотые горы", которые впоследствии, как правило, становятся "железными горами" и спортсмену и родителям приходится с покаяниями возвращаться обратно к своему тренеру. Все хорошо, что хорошо кончается. А ведь, бывает, у тренера тоже есть очень важная черта - самолюбие, и это возвращение может и не состояться. Такого в жизни не должно быть: прежде чем уговорить своего ребенка уйти к другому тренеру, родители должны были поговорить с его тренером и найти компромиссное решение.»
     
  10. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Neprofi, Не прибывайте в шоке! у Вас всё хорошо, и педагог с Вами! А мы шли в школу искусств за удовольствием! Балериной мы не будем:), у нас планы быть инженерами:shuffle: У нас в городе нет балетного училища! А школа искусств вполне оправдывает своё название. По Вашему у нас на пуанты в стране только женщины ставят? А как же Васильев? Он ведь тоже на пуантах не стоял. Мы с Вами о разном говорим.То что он ученик Кочетковой, я об этом знаю, это не новость, а что в этом плохого? Я радуюсь не отсутствию Кочетковой, а отсутствию её порядков! Теперь наши дети, как и Ваша дочь в своё время, будут пробовать всё! И кто знает, может кто то так же как и Вы выберет профессию, и думаю тогда и уместна будет Кочеткова со своим профессиональным подходом....

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 18:40 ----------

    Ура, Ура, Ура!!!!!!
     
  11. Neprofi

    Neprofi Новичок

    9
    0
    Anfisa Вы писали:
    Neprofi, Не прибывайте в шоке! у Вас всё хорошо, и педагог с Вами!

    Это у Вас откуда такие сведения?

    По Вашему у нас на пуанты в стране только женщины ставят? А как же Васильев? Он ведь тоже на пуантах не стоял.

    А Васильев и никогда никого на пуанты и не ставил! Он работает со взрослыми артистами, которые очень хорошо уже сами стоят на пуантах.

    Теперь наши дети, как и Ваша дочь в своё время, будут пробовать всё!

    А такие сведения у Вас откуда? С чего вообще Вы взяли, что моя дочь попробовала ВСЁ! Я ввязалась в Ваш разговор по поводу поиска балетной школы, только лишь для того, чтобы помочь некоторым родителям избежать ошибок, некоторые из которых, к сожалению, были и у нас! А вовсе не для того, чтобы кто-то вдруг начал обсуждать конкретно меня и моего ребёнка, находясь при этом несколько "не в теме" по поводу нашей жизни и отношения к Школе искусств имени Балакирева.

    И кто знает, может кто то выберет профессию, и думаю тогда и уместна будет Кочеткова со своим профессиональным подходом....


    Так поздно тогда будет! Никто не возьмёт в профессию с испорченными ногами и неправильно выученным батманом!

    Ну подумайте Вы на досуге, или вон, в физдиспансер к ортопеду сходите и спросите, что могут сделать пуанты, если их одевать от случая к случаю на неготовые ноги. В народном работают свои мышцы, а в классике свои. На народном Вы не закачаете нужные для работы на пуантах мышцы. И наоборот! И в итоге получится, что вместо того, чтобы танцевать ВСЁ, Вы будете таскать ребёнка к врачу и лечить то ноги, то позвоночник!!!

     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Neprofi, из вашего поста я для себя сделала вывод, что если моя дочь занимается классикой и дополнительно занимается танцами латиноамериканскими, то это недопустимо. То есть обе групы мышц развиваться одновременно не могут?
     
  13. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Neprofi, очень жаль, что мои слова вас задели, я вовсе этого не хотела.А вывод такой из Ваших слов, Вы писали, что имели отношение к этой школе, а сейчас далеки. Раньше это до прихода Кочетковой, раньше это школьные концерты на которых, я видела одних и тех же детей танцующих всё. Прекрасно, на любительском уровне, милом для взора родителей. Я не думаю, что у всех этих детей проблемы со здоровьем. Ошибаюсь? По поводу сведений, тоже из Ваших слов, но не буду теребить эту тему, Вы правы, это переход на личное. Извините, если где то некорректно отписалась. И не пророчте ужасов по поводу таскания детей по врачам! У профессионалов в балете тоже травм не мало, не надо так. Тем паче, что постами выше Вы в дом пионеров на те же пуанты советовали пойти к Воробьёвой,что же ученик звёздной Кочетковой хуже?

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 21:19 ----------

    У нас разные цели. И я знаю людей которые в детстве занимались классикой на таком же любительском уровне, и ничего Слава Богу здоровы.По сей день гордятся красивыми ногами и прямой спиной. Очень жаль, что мы не Саратов, где есть балетное училище, у нас нет выбора. Но и в балетном училище есть народный танец у будущих балерин. Это я знаю точно.
    там что ли тоже не умные?
     
  14. Neprofi

    Neprofi Новичок

    9
    0
    Конечно, какие-то группы мышц могут развиваться одновременно. Про латиноамериканские танцы ничего не знаю, поэтому здесь ничего не могу сказать. Но, что касается народного танца, именно народного с дробями по 6 позиции, то здесь на ногах как бы "сидят", мышцы ног при этом у танцоров становятся короткими, закачанными, нога поднимается прямой мышцей бедра. А в балете нужны длинные мышцы, особенно портняжная, именно она поднимает ногу в выворотном состоянии.
    Литературы на эту тему просто море!

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 09:38 ----------

    Конечно ошибаетесь! У многих (не у одного-двух) детей, которые как раз танцевали ВСЁ, действительно случились проблемы со здоровьем. Эти дети могли бы ещё танцевать на пуантах, но у одних после визита к массажисту желание отпало, у других просто возобладал здравый смысл, так как стопы и так уже не во все туфли залазили...
    А по поводу выбора, так ВЫБОР есть ВСЕГДА! Только Вы определитесь, а то, говорите, что Вы любители, а потом сожалеете, что нет нас балетного училища, как в Саратове (а это уже профессия)...
    Воробьёву я упоминала именно, как случай, когда на пуантах постоять хочется, а заниматься не хочется...Кстати у неё народного нет.
    В училищах народный танец есть, но он называется ХАРАКТЕРНЫЙ, а не народный. Там дети обучаются академическому народному танцу. Например, в Лебедином озере есть испанский танец, венгерский... Но это всё без дробей...
     
  15. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    B]Neprofi[/B], так потому и любители:) Я прекрасно понимаю всю сложность и профессии и образования. И если бы это было училище с набором педагогов, с докторами, с базой и перспективой, где бы уроки хореографии перемежались с общеобразовательными предметами, тогда бы был разговор другой. Я эгоистка, или не знаю как по другому выразиться, но не могу я отпустить 10 летнего ребёнка жить в другой город:(, без моей опеки и поддержки.а на пуантах хочется постоять, это Вы правильно поняли;)Хотя думаю, что всё же он не поставит. А классический станок нужен в любом танце, тут я думаю, мы с Вами будем наконец то солидарны:shuffle: И в латиноамериканском тоже! Я видела как машут руками девочки из танцевальных кружков, наши имея станок, себе такого не позволяют.
    Не сердитесь за резкость, по настоящему восхищаемся с дочкой балетом, но мы своё решение наверное приняли, думаю много вреда не будет от недолгого стояния на пальцах, потому как никаких спектаклей с партиями и номерами в нашей школе просто не может быть. а Елена Александровна, в нашей школе, тоже никого не ставила на пуанты, она работала с детьми, которых другие ставили, или я снова не права?