1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жертва в белом халате.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Доктор Влад, 26.08.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Hermes, я тоже не пылаю любовью к врачам нашим, лечусь при серьёзных заболеваниях только у тех, кого посоветует знакомый врач, благо есть такая. Но и ты тоже перегибаешь палку в своём уничижении врачей и поиска ведьм. Беда в том, что закона, предусматривающего контроль за медициной и прописывающего ответственность врача и пациента у нас, к сожалению, практически нет. Вот когда он появится - тогда можно будет спорить на эту тему. А сейчас надо спорить с теми, кто этот закон разрабатывает. А он разрабатывается. говорят.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ни в коем случае, я не уничижаю никого. Еще раз говорю, уважаю врачей, многие из них каждый день совершают подвиг (без иронии, серьезно).

    Так в том то и дело, что я всего навсего пытаюсь добиться от врачей, какой по их мнению должна быть эта ответственность. Уж кому, как не им, в первую очередь, это решать? Ничего более. Кажется, простой вопрос. А ответа нет.

    добавлено через 1 минуту
    Пока, к сожалению, у меня складывается мнение, что врачи вообще не хотят нести никакой ответственности :(
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    видеофиксация хороша, но в данном случае, когда пациенты раздеваются - не-не...или подписывать соглашение о неразглашении перед каждым приемом.
    Ответственность должна быть не уголовной, по моему мнению, уголовную в России доведут до абсурда и врачемй вообще не останется.
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нужно быть полным идиотом, чтобы считать, что врач, ведущий прием весь день (при этом на первичный прием выделяется 20 минут), а потом пишущий карточки с 8 до 11 вечера, должен заполнять всё каллиграфическим почерком.
    http://pda.izvestia.ru/article.html/use.article.27933_15/
    Врач не может не ошибаться.
    Это Вы ставите врачей выше себя и других, потому что считаете их идеальными людьми, или должными быть идеальными, не имеющими права на ошибку. Впрочем, при таком ограниченном мышлении всяк первый попавшийся - выше того, кто так мыслит.

    Ну и ответим вопросом Антону Уральскому на его вопрос.
    Вы не встречали в аннотациях подобных фраз, например, когда применение средства имеет противопоказания, например, беременность?
    "применение препарата оправдано, если потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода"
    вы об этом своих знакомых и незнакомых спросите, которые всеми правдами и неправдами пристраивают своих недоделков в медицинские ВУЗы, а потом преподаватели должны под угрозой увольнения ставить им зачеты, и потом зав.отделениями и главврачи должны в тех же условиях опекать придурковатых отпрысков мажористых родителей.

    добавлено через 3 минуты
    И т.д. читать здесь

    добавлено через 12 минут
    Упредив вопрос о недостаточной квалификации врачей, задам следующий:
    Почему никто из тех, кто считает, что армия должна воспитывать людей, и многих других не задается вопросом: как можно человеку невоспитанному, прошедшему максимум месяц "учебки", давать в руки автомат? Это - можно, а допускать до лечебной деятельности людей, получивших максимум знаний, но не ВСЕ знания (это практически невозможно) - нельзя?
    Организуйте референдум, пусть наши выпускники сдают USMLE. Потом сами будете одалживать своим знакомым деньги на взятки принимающим и проверяющим этот тест.
     
    Последнее редактирование: 04.09.09
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мимо. Я 5 лет в ВУЗе преподавал. Знаю о чем вы говорите, к сожалению :(

    Да ни разу это не так. Вам люди жизнь свою доверяют. И хотят только одного, чтобы вы сделали все возможное, чтобы ошибок не было. Человек, который ложится под наркоз, и который знает, что его сейчас начнут резать, боится, но доверяется вам полностью. И он прекрасно понимает, что его резать будет не робот, а человек, который может ошибиться. А хотим мы, пациенты (сорри, что говорю за всех), чтобы не было в медицине профанов, "мясников" и придурковатых отпрысков мажористых родителей.
    Если вы считаете, что так просто доверить свое здоровье (а часто и жизнь) постороннему человеку, то вы заблуждаетесь.
    Врач не идеальный человек, но от него зависят жизни людей. И за свои ошибки он должен нести ответственность. Очень жесткую ответственность. Он не имеет права ошибаться, т.к. его ошибка - это здоровье или жизнь пациента. Так же, как не имеет права ошибаться пилот, технолог опасного производства и т.д. Нет у вас права на ошибку, поймите вы в конце концов. Ваша ошибка - это чья-то жизнь, это семья без кормильца, дети без матери или убитые горем родители

    добавлено через 7 минут
    Нам, наверное, не понять друг друга, к сожалению. У каждого своя правда и в чем-то я вас понимаю.

    Как-то Шифрин, на одном из своих выступлений, читал стихи. Не знаю, его текст или нет, но там были такие слова, почему-то запомнил:
    "И в споре: "Что такое честь."
    Нельзя доискиваться сути.
    Уж если есть она, так есть,
    А если нет - не обессудьте"
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Между прочим, чья-то ошибка зачастую - это тысячи спасенных жизней в будущем. На ошибках учатся, и на своих, и на чужих. И поймите же наконец, что человек НЕ МОЖЕТ не ошибаться.
    Почитайте, пожалуйста, всю статью
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да понимаю я это прекрасно. Тут имеет место вопрос терминологии. В моих постах под "ошибкой" следует понимать "ошибку, совершенную по халатности".

    А в остальном, я прекрасно понимаю, что врач не робот.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Бред какой то - "просто ошибся, сам это понимает". Вы - это тот самый врач? Откуда такая уверенность, если "никем не было доказано"? Вы сами себе противоречите.
    Ситуации могут абсолютно разные - и врач может допустить ошибку, а может и ещё хуже халатность или непроффесионализм, а может быть ситуация безвыходной и придется назначать именно это лекарство, а может к сожалению организм пациента не выдержать и т.д. Вы же пытаетесь привести к некой схеме, где всё доказано и врач по любому не прав. Если не прав - вопрос не медицинский, а юридический. Что вы хотите услышать от врачей - всеобщий "осуждамс"? Ну "осуждамс" - и?

    Спасибо конечно за моделирование столь печальной ситуации с участием именно моей персоны. Вы сами на него ответили:

    Вы бы хоть не позорились, пообщались бы с реаниматологами, можно ли угробить человека физраствором. Насчёт просроченности некоего препарата (что за препарат, кстати? - или слышу звон но не знаю где он?...) - да будет вам известно, что фармпроизводители качественных препаратов указывают гарантийный срок использования как минимум на полгода меньше, чем его реальный срок использования, просто данный факт особо не афишируется. Так что не каждое просроченное лекарство - это яд.

    А без оскорблений - никак?
    Вы сначала обвиняете врачей в неком корпоративном сговоре, всеобщем стремлении не выдавать друг друга, а теперь предлагаете оценивать ошибки врачей приглашением врачей из других мед.учерждений. Какое то странное в вашем представлении корпоративное укрывательство - только в пределах одного мед.учреждения - но такое встречается в любой профессии! Вы сами то поняли, что сказали?

    Достаточно прочитать два первых предложения, чтобы понять - вас несёт...
    С какого перепугу вы решили, что можете всех врачей огульно обвинять в неком превосходстве над другими?
    Даже водитель может быть оправдан за свою ошибку, если пешеход был пьян и переходил дорогу в неположенном месте, так что ваши примеры явно не в тему.

    А какой ответ был вообще возможен на ваши вопросы? - "да, все врачи уроды" или "не все врачи уроды, но очень многие из них всё-таки уроды"?
    Если вы заявляете, что вам всё понятно, то и разговаривать с вами будут как со всёпонимающим челом. Не фиг было изначально козырять своей "всёосведомлённостью".

    Pec@tum, хм, вообще то это была шутка...
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Угу.:writer:
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. Ни к какой схеме я не пытаюсь ничего привести. Я лишь пытаюсь, узнать у вас, какой по-вашему мнению должна быть мера ответственности за врачебную ошибку. Разговор начался с того, что врачей пытаются сделать козлами отпущения. И врачи в этой теме высказывались в ключе, что врач вообще ни в чем не виноват и отвечать ни за что не должен. Мне кажется это неправильным.

    Астма. Что-то делали с кровью. Подробностей я не знаю, я не специалист, а врачи не посчитали нужным объяснить пациенту, почему его пришлось откачивать. Неделю до этого процедуры проходили нормально и неделю после этого случая. А вот конкренто одна процедура вызвала такой эффект.

    Извините. Мне показалось, что вы стебетесь.

    Где я такое писал?
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ответственность должна быть конечно и наказание за доказанную халатность тоже конечно должно быть - денежно-административное или даже уголовное. Главное - не удариться из одной крайности в другую, когда врач подавляющую часть времени и денег будет отдавать судебным разборкам по самым незначительным вопросам.

    Пардон, тётя гипертоник? Возможно ввели сдуру бета-адреноблокер (какой нибуть ***-пролол) снять гипертонический криз. Тогда конечно - это врачебная ошибка или даже халатность, как минимум наказывать рублём за такие дела надо.
    И всё таки призываю вас - поменьше огульщины, даже в этой ситуации возможны варианты.

    Не собирался.

    Тогда какие ответы вы ждали?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я его получил:
    Согласен полностью. В том числе и для этого должен быть независимый контроль. Чтобы врача нельзя было сделать крайним и чтобы уже врачу не пришлось постоянно доказывать, что он не верблюд.