1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диетическая кухня. Интересные рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Naryana, 19.08.09.

  1. Naryana

    Naryana Новичок

    78
    0
    Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает интересные рецепты "диет-кухни". А то кроме греческого салата, рагу из овощей, да тушеной капусты на ум ничего не приходит. Можно овощи, грибы, яблоки, нежирный сыр и йогурт, и чуть-чуть растительного масла. Супы вообще не знаю какие варить, делаю борщ без картошки на грибном бульоне. В общем, буду рада, если кто-то что-нибудь знает. Заранее спасибо!
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Naryana, в библиотеке им.Горького (пересечение улиц Мира и Порт-Саида) в читальном зале (3 этаж, книгохранилище) можно найти Сборник рецептур блюд для диетического питания.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Naryana, менее жесткий совет: есть в темах эти рецепты, почитайте предыдущие темы. :coolz:
     
  4. я бы даже сказала, менее жестОкий...
     
  5. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Naryana,
    рыбу нельзя?
     
  6. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    а чо, Интернет отключили? :haha:
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нестоличная штучка, именно "менее жЁсткий", ибо речь о еде. И вообще, диет стол - моя стихия, готовлю уж десяток годов. К сожалению...
     
  8. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Naryana,
    что за диета у вас?
    я еще делала запеканку из творога не жирного+1 яйцо+ванилин,корица по вкусу,все это перемешиваете,режете яблочко,выкладываете все в форму и запекаете,сахар добавлять не надо!от яблока запеканка будет сладкой, отличная штука к чаю получается,особенно,когда мучное и сдобное нельзя
    А что,борщ-это диетическая еда разве?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Naryana,
    с каких пор грибы продукт диетический?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Видимо, товарисч путает диетическое с постным..:)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, в инете этого добра навалом. Какая библиотека в наш век технического прогресса?:lupa:
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Zazell, раньше мне не удавалось найти сборник рецептур в интернете. Сейчас если кому нужно - пусть пробуют.
    Если в меня кинут ссылкой - скажу "спасибо")
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Aniri, это совсем не то.
    Есть сборник рецептур блюд и кулинарных изделий и сборник рецептур блюд и кулинарных изделий диетического питания.
    Это не просто книжки с кучей разных рецептов от теть Маш, Даш и пр.
    Это нормативные документы. Вот именно их в электронке я пока не встречала.
     
  14. :wow: Ты точно о кулинарной книге говоришь?
     
  15. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    аа.. видимо, вам нужны описания лечебных диет (№1, к примеру, или №15).. да?
    тогда вот: http://ah-dieta.ru/gkt/pitanie-3.html
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    утверждены постановлением совета министров ссср. опубликованы в "советском спорте" в 1954 году. являются подзаконными нормативными актами.

    Нестоличная штучка :d.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Нестоличная штучка, я говорю о сборнике рецептур, которыми руководствуются по основным блюдам все заведения питания. Естественно, кроме этих блюд они разрабатываютс свои рецептуры и утверждают их уже в своем заведении.

    Корица, для автора темы возможно это подойдет. Но это не то, что я имею ввиду.

    василиса, они утверждены уже позже (т.к. есть более поздние издания). Интересно, сколько же страниц вышла газета "советский спорт"...)))

    Кому сильно интересно - добро пожаловать в указанную библиотеку.
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Солия,
    поделитесь пожалуйста своими диетическими рецептами. Я тоже хочу чтобы у меня так уносило башню. Что ни пост - то шедевр. :)
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Demiurg, специально для вас повторяю:
    :biglaugh: :bla: :kos:
     
    Последнее редактирование: 20.08.09
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Я правильно понял из данного поста что надо пойти в вышеуказанную библиотеку, найти ту книгу и скурить ее страницы до состояния зеленой морды?

    //ушел откапывать читательский билет
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Demiurg, курить вам, не перекурить))) Там не одна, а две книги, да не маленькие)))
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Судя по тому, что топикстартер сгинул - я был прав...:d
     
  23. Naryana

    Naryana Новичок

    78
    0
    Спасибо всем за ответы. Что касается рецептов в Интернете или в книжках - конечно, я их смотрела и читала. Но... Вышеуказанные рецепты включают или нежелательные продукты, или такой состав, что не найдешь. Думала, кто-нибудь знает что-то свое, интересное и вкусное. Просто с овощами особенно, по-моему, не разгуляешься... Салаты, да рагу. Супы овощные просто гадость, не нахожу я приличных рецептов. ((( А диета низкоуглеводная, первые 2 недели - очищение организма, потому только овощи в основном.

    добавлено через 2 минуты

    Грибы - низкоуглеводный продукт. А диета именно низкоуглеводная

    добавлено через 3 минуты


    Борщ без картошки, морковки, свеклы и мяса. На грибном бульоне. Это я его так борщом называю, а так... суп грибной с капустой, короче. За рецепт запеканки спасибо! Правда мне его только через неделю можно будет есть
     
    Последнее редактирование: 22.08.09
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Хз что такое диетическая кухня - хз что такое нежелательные продукты... буду считать, что без мяса и жиров в приготовлении:) .

    Надеюсь, свеклу и молочные продукты вам, Naryana, можно употреблять. Канешна, сахар в свекле есть, но, может, рецептики пригодяцца.

    Литовский холодный борщ:

    Режем кубиками и смешиваем 3 вареные картофелины, 2 свежих огурца. Добавляем по половине пучка мелкорубленых петрушки и укропа, полпучка стеблей зеленого лука, истолченного с солью. Туда же кромсаем 3 вареные свеклы. Заливаем 1 л кефира + 2 стаканами холодной кипяченой воды.

    Русская ботвинья:

    Режем кубиками и смешиваем 3 вареные картофелины, 2 свежих огурца. Добавляем по половине пучка мелкорубленых петрушки и укропа, полпучка стеблей зеленого лука, истолченного с солью.
    Добавляем 500 г отваренных и нарезанных свекольных листьев, 1 вареную свеклу, 2 малосольных огурца, 1 ст. ложку готового хрена.

    Заливаем 2 литрами свекольного кваса:

    Для приготовления используем 1 кг свеклы, 5 л воды, 50 г черного хлеба, 5 г дрожжей, 0,5 стакана сахара.

    1. Очищенную свеклу нарезаем тонкими кружочками и на 2 часа выкладываем сушиться.
    2. Подсушенную свеклу заливаем горячей водой и варим 30 мин. до мягкости.
    3. Процеживаем отвар и охлаждаем.
    4. В небольшом количестве теплого отвара разводим дрожжи и добавляем их в основной отвар.
    5. Туда же кладем подсушенные ломтики черного хлеба.
    6. Квас убираем для брожения в темное теплое место на 2-3 дня.
     
  25. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Эта диета еще кремлевской называется. Naryana, есть куча специализированных форумов, там народ тоже рецептами делится.
    Я как-то читала, вот только на диетах сидеть не умею, поэтому бросила это чтение и ссылки из избранного удалила.

    Vinda, ваши рецепты с картошки начинаются. В кремлевской диете картошка - враг номер один.
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Naryana,
    не на Протасовской ли диете сидим? уж очень по составу она похожа на вашу,ЕСЛИ НА НЕЙ , то делаете вы все неправильно!
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Oka34,
    в моей диете картошка - лучший друг! Жареная:)
    А в кремлевской, если ничего не путаю, надо мясо с мясом есть и мясом заедать. Иногда рыбой. Или сосисками, в крайнем случае. Только на одном белке - что на одних овощах, сознание потерять недолго, ИМХО.
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Vinda,
    на кремлевской быстрее желудок и здоровье потеряешь)))
     
  29. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    caramel,
    ахха. Поэтому по совету Плисецкой - меньше жрать! Но чтоб вкусно:look: