1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Torrent, законно ли?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем con brio, 06.04.09.

  1. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Возник вопрос. Нет ли ничего противозаконного в скачивании файлов с торрент-трекеров?
    Судя по масштабам сайта torrents.ru, очень удивительно, что правообладатели не сделали ничего, чтобы сайт закрыли. Хотелось бы услышать Ваши мнения.
     
  2. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    con brio, правообладатели сделали очень много чтобы их вещи на нем не выкладывались! сейчас торрент уже не тот, что был раньше. Многие раздачи закрывают по просьбе правообладателей. Фильмов многих новых нет, игры тоже не прут...
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    в самом скачивании противозаконного ни чего нет,но это только при условии что при этом скачивание вы не нарушаете авторских прав.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    скачивая через торрент Вы одновременно и распространяете (т.к. от Вас тоже качают), так что если контент нелегальный, то при этом Вы нарушаете УК РФ.
     
  5. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Амбер,
    и каким же образом я их нарушаю? то, что лежит на торрентах - в свободном доступе, как я могу нарушить авторские права, скачивая такой файл?
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    сайт torrents.ru ничтожен и нарушает саму идеологию торрентов - раздачи закрываются одна за другой. The Pirate Bay - наше всё.

    Сейчас активно разрабатывают на основе p2p сетей какой-то новый портокол (анонс на швабрашвабре был), для "упорядоченной" загрузки, т.е. суть в том, что вы будете смотреть фильм с кучи разных комьютеров (сейчас это невозможно, т.к. части файла для скачки выбираются почти в рандомном порядке, а в новой "технологии" они будут следовать друг за другом), не сохраняя у себя, т.е. никто к вам докапаться не сможет :)
     
  7. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Гоша,
    Запросто. у нас пока еще очень сложно привлечь физическое лицо к отвественности за скачивание чего бы-то ни было, а вот за распросранение запросто.
    На самом деле пока(!!) не все так плохо: практически все раздачи на том же torrents.ru можно скачивать с минимальными опасениями - наиболее проблемные (читай авторские права на которые принадлежат наиболее жадным правообладателям) или уже закрыты, или закрываются спустя несколько чаксов после появления.

    p.s. сам по себе протокол bittorrent не является незаконным (по карйней мере пока что).
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гоша,
    Изучайте ЗОЗАП. Там все написано. Закон нарушают и выкладывающие, и скачивающие файлы. Другой вопрос, что все это достаточно шатко и очень трудно собрать доказательную базу. Но даже в Волгограде не один десяток дел уже было заведено. Воспользуйтесь поиском.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    распространяя нелегальный контент. в свободный доступ выкладываете это же Вы :)
    ст.146, 242, 273 УК РФ и др.
     
  10. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    AnGord,
    дык я качаю, я не выкладываю. есть свободный доступ, я и залил себе.
    Kairel,
    спасиб, обязательно почитаю..заинтересовало. сам являюсь правообладателем.
    colorprint,
    не выкладываю.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как это не выкладываете. сами же сказали что качаете.
    а качать без раздачи в торренте нельзя.

    добавлено через 32 секунды
    к тому же 146 статья и на скачивание действует %)
     
  12. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    colorprint,
    мне лень читать запутанные разглагольствования бюрократов и бумагомарателей. раз в курсе, не могли бы в двух словах огласить?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что огласить?
    особенность протокола bittorent такова, что скачивая что-либо Вы одновременно это и распространяете. со всеми вытекающими последствиями )
     
  14. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    colorprint,
    да не..статью огласить, про протоколы и все остальное, я и сам отлично знаю.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    уголовный кодекс на консультанте в открытом доступе вроде есть :)
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Гоша,
    ВАМ ПРИВЕЛИ СТАТЬИ!вам что,трудно найти их в гугле и прочитать? или вы больше доверяете пересказкам от других людей?
     
  17. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    colorprint,
    Амбер,
    я же сказал -
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Амбер,
    А тут без разницы, в итоге все будет зависеть от того хватит ли у вас денег на приличного адвоката, потому как без грамотного адвоката шансы доказать по таким делам в суде стремятся к минус бесконечности - у судов есть четкие указания как нужно поступать и как трактовать те или иные законодательные акты.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гоша,
    В двух словах "качать нельзя"
     
  20. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Kairel,
    понял, принял к сведению и ставлю новый файл на закачку:d
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Под статью можно притянуть только того, кто незаконно использует - смотрит фильм, устанавливает софт, играет в игру.
    К примеру просто скачал образ диска в Виндой, но не установил - значит не использовал. Сайт торрента и того кто делал релиз не притянуть, т.к. цели сбыта они не преследуют.

    добавлено через 1 минуту
    Так что качать можно, а "использовать" нельзя.
     
  22. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Dimm_On,
    браво, апплодирую стоя - появилсо адекватный человек. Качать у раздающих( без цели наживы)и раздавать качающим(так же без цели наживы) - не является нарушением закона...:writer:
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Самое интересное, что недостаточность статьи очевидна всем и закрыть дыры в ней достаточно просто, прицепив туда пособничество в распространении контрафакта. Тогда можно притягивать за **** все торренты, хабы, изготовителей и распространителей no-CD, no-Steam, кряков и т.д. Но видимо это никому особо и не надо.
    Значит продолжаем качать.
     
  24. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Dimm_On,
    бумагомаратели - сильны именно на бумаге и в бумагах..в сетях и протоколах они плавают, как топор в воде.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а также хранит.
    является.
    нажива здесь вообще не причем (отягщающее обстоятельство, не более того).
    Если Вы про крупный размер - то он оценивается не по Вашему доходу LOL а по стоимости скачанного от Вас контента.
    собственно, скачивание нелегального контента уже и есть "нажива" сама по себе )

    добавлено через 2 минуты
    А судья и не должен разбираться в сетях и протоколах. На это есть эксперты, с которыми как топор на суде пойдете Вы :)
     
  26. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    цитату пожалуйста..где это написано?

    добавлено через 1 минуту
    туда меня еще надо умудриться привлечь:d
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так уже собирались ввести ответственность хостеров за контент клиентов ) IMHO затея очень неправильная и опасная )
    останется ввести орган вроде ЦБ, издающий бумажки, не являющиеся НПА и часто им противоречащие, но отбирающий лицензии за нарушение этих бумажек :)

    добавлено через 35 секунд
    Вам выше процитировали уже.
     
  28. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    colorprint,
    не видел выше цитаты, из статьи, в которой такое указывается
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так видно? :d
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748

    Не надо вырывать из контекста.
    Там звучит одной фразой "а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта".
    Только это и имеется в виду, а не отдельно "хранение", тогда уж и "приобретение" тоже надо трактовать отдельно, а это маразм.