1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Если б я был султан"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем zaqwsx, 06.02.09.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    (тоже подумывал создать аналогичную тему, но всё руки не доходили)

    Уже писал в других темах, но могу повторится, если бы от меня зависело (хотя это всё утопия и полностью "не популярные" меры):
    1. Инициировал бы полное изменение Налогового кодекса, сделав его более проще (как для налогоплательщиков, так и для налоговиков), сократив его объем минимум вдвое, и, конкретнее, в том числе:
    - полностью упразднил бы ЕСН (кроме отчислений в ПФ), вместо него увеличил бы ставку подоходного налога, вернув прогрессивную систему налогообложения ((цифры приблизительные, поскольку довольно серьёзные расчеты нужны) с доходов до 120тыс. руб в год - 10%, свыше 120 до 240 - 15%, свыше 240 до 600 тыс - 25%, от 600 до 1 млн 200 тыс - 40%, свыше 1 млн 200 тыс - 50%). И пусть не налогоплательщики "распределяют" доходы фондов ОМС, ФСС, а казначейства, чем они и так сейчас занимаются. При этом ввел бы фиксированные платежи в ПФ для начисления государственных пенсий (сумма определяется, как необходимая на текущий момент для всех пенсионеров деленная на кол-во работающего населения). Сотрудники ПФ получают з/п не из средств пенсионных отчислений, а из бюджета, как гос.служащие. Дополнительные пенсии каждый формирует сам по своему усмотрению - НПФ, акции, депозиты в банках и прочее.
    - упразднил бы налог на имущество, с одновременной отменой имущественных вычетов по НДФЛ.
    - отменил бы все вычеты по НДФЛ, чтобы не запутывать людей и уменьшить штат налоговиков.
    - вместо запутанного НДС, ввел бы налог с наценки, который платили бы только торговые организации с реальной наценки, а не виртуальной, как это сейчас происходит с НДС (возможно с увеличением этого налога до 25%, чтобы не пострадал бюджет).
    - упразднил бы налог на владельцев ТС, с одновременным введением "экологического" налога с каждого проданного литра топлива (но это не моя идея).
    2.1. Запретил бы бессмысленное хождение внутри страны любой валюты отличной от рубля, с разрешением её приобретения только при поездке в другую страну, контролем ввоза, и обязательностью продажи банкам при возвращении, а при нарушении сроков продажи или вообще продажи, 100% изъятие этой валюты в доход государства, без каких либо других преследований.
    2.2. запретил бы валютные вклады и кредиты
    2.3. внедрил бы национальную карточную систему (типа Визы или Мастер-кард, но с фиксированной максимальной суммой комиссионных за транзакцию, к примеру 0,5% но не более 500руб), одновременно с этим ввел бы запрет на реализацию любых товаров через торговые организации на сумму более 100 тыс. рублей за наличный расчет - только посредством пластика или безналичных перечислений.
    3. Приравнял бы взяточничество гос.служащими (власти) к особо тяжким преступлениям против государства, со всеми вытекающими отсюда последствиями), одновременно с этим установив им высокие зарплаты без каких либо надбавок и премиальных, с полной привязкой к ММРОТ с различными коэффициентами, в зависимости от занимаемой должности.
    4. Объявил бы все природные ресурсы национальным достоянием, а фирмы-добытчики этих ресурсов перевел бы на подрядный метод, где заказчиком выступает государство, продажей ресурсов (не путать с конечным продуктом, типа бензина, т.е. то, для чего требуются технологические процессы обработки и производства для получения конечного продукта) как за рубеж, так и внутри страны занимается само государство, а люди, работающие в этой гос. структуре приравниваются к гос.служащим со всеми вытекающими последствиями (см. пункт 3). При этом, установка отпускных цен внутри государства на следующий год не должна быть выше инфляции предыдущего года, минус 1 или более %.

    П.С. Просьба не учить и не оскорблять - это лично моя точка зрения, какой бы ошибочной и абсурдной она не была. Не нравится - не читайте! Я абсолютный ноль, чтобы внедрить хоть что-то из этого в реальную жизнь, а отсюда следует, что всё что написал выше, несерьёзно и утопично (просто есть время, которое надо "убить"). На комментарии отвечать не буду.

    добавлено через 5 минут
    В этом то и вся проблема нашего государства.

    добавлено через 17 минут
    marsergos, Вас случайно не Иосиф Виссарионович зовут?
    Это кто и как будет определять?
     
    Последнее редактирование: 17.02.09
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    откуда доходы? Вы же налоги в эти фонды отменили 1 пунктом?
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    zaqwsx, из подоходнего. Он для чего вообще нужен? Увеличить подоходник для средних и богатых слоев населения и уменьшить кол-во налогов, не изменяя, или даже увеличивая общие поступления (но цифры % я же не в состоянии посчитать). Как ни крути, но сейчас все деньги от налогов идут на один расчетный счет, просто по разным цифиркам бюджетов. Что-то мне слабо верится, что впоследствии, распределяется всё так, как должно быть. И тогда, если есть ОМС, то нужно и фонд образования сделать, если следовать логике сегодняшнего законодательства. А то получается, что для медицины специальные отчисления "идут" с ЗП, а на всеобщее образование - нет (но ведь откуда-то деньги всё равно берутся).

    Так же, как мне абсолютно непонятна сейчас часть ЕСН, идущая в Федеральный бюджет. Дубляж подоходника?

    Кстати, где бы почитать про налогообложение в Швеции?

    П.С. добавил в предыдущем посту про ПФ.

    добавлено через 25 минут
    Далее, в продолжение темы о ФМС. Ни для кого не секрет, что практически все операции, а также сложные анализы, сейчас платные, деньги за лечение (теоретически) поступают от негосударственных Фондов МС, которые поступают туда из бюджета (по тем доходам, что идут по статье ФМС). Зачем посредник между двумя государственными структурами, при одновременном присутствии в стране государственных ФМС, служащих для распределения средств? Негосударственные ФМС должны заниматься только добровольным медицинским страхованием. Сейчас же получается, что из отчислений в ФМС, каждый из нас платит еще и на содержание негосударственных ФМС. А ведь эти деньги ой как необходимы реальным больницам и поликлиникам. Или я не прав?
     
    Последнее редактирование: 17.02.09
  4. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Хотел встать и крикнуть а получилось упасть и пукнуть (как то так). Дорвались бы до власти, натырили бы бабла, поделились бы с вышестоящими, и все бы осталось как есть. То про что вы говорите невозможно. Предвыборные лозунги почитайте, а потом посмотрите, что из обещаного сделано :( Чтобы стать на эту должность ,надо потратить очень много денег (читай вложить - используя терминологию бизнеса) а потом их надо отбить, и успеть получить прибыль. "Успешный бизнес приходит во власть, превращая ее в успешный бизнес" - ктото умный сказал

    я уже писал в каком то посте (по моему про патриарха покойного), что невозможно дойти до вершины и остаться хорошим, на вершину идут по костям и трупам (хорошо если только политическим). И если каким то чудом вы всетаки такие белые и пушистые попадете туда и попытаетесь такими остаться - система вас отторгнет и вы станете трупом (хорошо если политическим :) )
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Опять в продолжение пр ФМС.
    Читаем Конституцию: Статья 41

    1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

    Зачем гражданину РФ нужен Полис обязательного МС, если вышеуказанной статьей ему мед.помощь и так гарантируется? Были бы время и деньги, обратился бы в Конституционный суд с признанием неправомерным требования предъявлять в гос.мед.учреждения полисов ОМС и пенсионных удостоверений, а только паспорта, подтверждающего гражданство!

    добавлено через 1 минуту
    Mdr, поэтому я и говорю:
    добавлено через 19 минут
    Вот честно скажу, лично меня не интересует больше того что, нужно для более-менее нормальной жизнь: дом не более 120 кв. м для двух человек, надежная машина 90-100 л.с., качественная аудио-, видео, и компьютерная техника, нормальная еда, качественная одежда и отдых раз в год в различных странах. Сколько для этого нужно "бабла"? Каждый более-менее не ленивый нормальный человек в развитой европейской стране может себе это позволить. Всё что идет свыше этого списка, по моему скромному мнению, является отклонением в умственном развитии, называемом "понтами". Очень большая проблема всего мира, что им управляют больные на голову люди....
     
  6. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100

    Поэтому Вы не на вершине власти и никогда там не будете, а те кто там никогда (по крайней мере на нашем веку, я думаю) не дадут вам жить как в нормальной европейской стране, потому что им МАЛО! А тут еще всякие претендуют на европейский образ жизни :(
     
  7. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    См. пост №24
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вы видемо не в курсе Фонды ОМС, Пенсионный, ФСС - внебюджетные. И их денежные средства аккумулируются на отдельных счетах (не субсчетах, а счетах) и распорядитель другой. Платежи поступают на единый доходный счет в федеральное казначейство, которое разгоняет их по фондам в часности (и по бюджетам для других налогов) и у фондов свои бюджеты.
    По поводу образования. Насколько я понимаю ОМС появилась для реализации страхового принцепа в здравоохранении (идея хорошая, не секрет что в молодости обращений меньше чем в старости, кроме того правильно былобы дифференцировать налог в зависимости от поведения застрах. лица. Здоровый образ жизни - ставка меньше, курение, неспорт, тяга к риску - ставка больше).
    В образовании страховой принцеп нужен? неочевидно.

    Вы пр ПФ , я понимаю на финансирование выплат нынешним пенсионерам.
    раньше, когда не было накопительной части, налог в ПФ шел на выплаты настоящим пенсионерам, теперь из-за роста доли пенсионеров в будующем - часть на свою будующую пенсию, часть на текущюю нонешних.

    Вы явно "не в теме" деньги не из ФБ а из бюджета фонда ОМС. посредник в виде страх.комп. предусмотрен для контроля и разделения функций заказчика (страх.комп) исполнителя (УЗ) и администратора (ФОМС). Страховая комп. контролирует правильность назнач лечения для этого у них в штате эксперты (раньше было так когда было много страховых, сейчас сведено на нет вроде как).
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вы налоги САМИ платите? Или Вам платежки отсканировать? ВСЕ налоги и отчисления первоначально поступают на один РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ в РКЦ. (Только страховые взносы "по травматизму" идут на счет фонда соц.страхования). Потом уже казначейство занимается перераспределением.

    Обычному человеку глубоко нас**ть сколько посредников стоит между налогоплательщиками и государственными больницами и поликлиниками. Если по Конституции страны человеку положена мед.помощь, а больницы должны функционировать в отремонтированных помещениях, с работающим оборудованием и с наличием лекарств, о каком контроле идет речь? Всё что мы имеем сейчас с таким контролем - это почти полное отсутствие бесплатной медицины, (не поленюсь написать третий раз) гарантированной нам Конституцией. Так может убрать таких контролеров вообще? И пусть казначейство само перераспределяет средства в соответствии с потребностями и возможностями пропорционально этим потребностям и величиной того или иного учреждения.