1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Женская карьера!

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Kannibal, 01.09.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sha
    1,5 года - это не срок. Я тоже просидела дома в декрете и с ребенком 1 год и 2 месяца, и тоже себе такого не позволяла.
    Но таких женщин, как я описала - масса, уж поверь. Может, и мама их не воспитала... Хотя именно их мама скорее всего и сидела возле них дома...
     
  2. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Cutty Sark
    Ерунда. Моя мама всегда сидела с нами дома. При этом она всегда выглядела, и выглядит, дома замечательно. И не только выглядит. В общем, не производит впечатления заплесневевшей особы. И это не потому что она - моя мама.
     
  3. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Ну блин достало это выкидывание, пишешь, пишешь и бац!:mad:

    Cutty Sark
    Не знаю кому как лучше, но я не сторонник что бы молодая женщина сидела безвылазно дома. лучше работать нга пол ставки, не ради денег, а ради общения хотя бы! А по поводу кто как выглядит дома, в халате пропахшем борщем или без него, это конечно и от воспитания и от круга общения, но и от мужа зависит. Если мужу безразлично как вы выглядите, то наверное вы ему по барабану!:upset:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.03
  4. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Kannibal
    "Вы" - это к Марусе? Если я тоже, как это по-русски.... имеюсь в виду, то: работа и все что с ней связано - в свободное от семьи время.

    А если уж посерьезней, то считаю, что лет эдак через сколько-то никто и никогда не вспомнит, каким чудесным специалистом была какая-нибудь дамочка Х, но зато и через 70-100-.... лет какие-нибудь её потомки вспомнят о ней как о чьей-то матери, бабке и т.п. И нужно сделать всё для того, чтоб вспомнили они что-то хорошее.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Особенно интересно становится этой героине "во имя семьи", когда горячо любимый муж вдруг ее бросает и остается она с детьми на руках и без работы. А даже если и есть у нее работа, то при режиме "работа - в свободное от семьи время" много она вряд ли заработает, пусть даже и не на себя, а элементарно - на достойное воспитание и обучение ребенка уже вряд ли хватит... И остается одно - бегать на поклон к бывшему мужу, чтобы алиментов побольше платил, либо срочным порядком искать себе кого-нибудь, кто бы жить помог...
    Вам это нравится?! Мне - нет.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Cutty Sark, один из самых действенных и распостраненных методов воспитания - личный пример. Его сын, видя, что отец обеспечивает процвеитание самого себя, своей семьи и государства сам вырастет таким. Разве это - плохо? Дети берут модель своего поведения из жизни родителей. Кстати, материальное обеспечение семьи - почетная обязанность. :)
    а потом твой ребенок откажется иметь своих детей, просто потому, что в детстве он не получил заряда родительской любви в полной мере. Ника, очень опасные сентенции ты нам тут пропогандируешь. имхо.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А вы помните, были ли деть у Софьи Ковалевской? Есть ли они у Маргарет Тэтчер и Ирины Хакамады? Либо еще проще - у главы представительства Microsotf в России - она тоже женщина? Или чтобы далеко не ходить - у банкиров Натальи Шабуниной и Софьи Жилиной (у которой, кста, и муж - шоумен Дмитрий Хохлов)?
    Я ни в коем случае не говорю, что не надо заниматься детьми, это просто априори понятно.
    Я говорю лишь о том, что не надо прикрываться детьми.
    Так что - все не так однозначно.
    Каждому - свое
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Cutty Sark , это уж о женщины зависит, бросит её муж или нет. Некотрых вообще замуж пускать вредно. Для мужчин, ессно. :)
    Остатеся жить по средствам. :) Не так уж надо и денег, чтобы вырастить достойных детей. в АиФе писали статью, где мужик в одиночку выращивает 11 детей. Денег хватает только на еду. Вот его жизнь достойна уважения!
     
  9. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Знаете, вопрос семья или карьера стоит всегда (и по-половому признаку как правило он не делится ибо это свойственной и мужчинам), как правило выбор одназначен если с одной стороны стоит желание достичь как можно больших высот, значит семейные отношения от этого сильно страдают (при этом не значит, что семьи не будет), ибо желание достичь чего-то высшего и власть это как яд, чем больше есть тем больше хочется ..... Но у этой медали есть другая сторона, не стоит прикрывать нежелание работать наличием ребенка или семьи, ибо женщина должна работать в первую очередь для самой-себя, как только она начинает сидеть дома и заниматься исключительно семейными делами это плохо сказывается на ее характере (и фигуре хи-хи) ....., то есть по-моему тему стоит назвать проше должна или нет жещина работать в семье, на этот вопрос можно проще ответить - да, однако работа не должна вредить семье (в случае если женщина не выбрала путь карьеристки) - тоже да ...................:) :):)
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Паук , дык практически все с этим согласны, но некоторые доказывают, что это мужское дело - хозяйство. Или оно вообще нафиг не нужно :)
     
  11. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    ;) :) Женщины наверно просто никак не могут смириться с этим .... (вообще компромисс между семьей и работой свойственнен не только женщинам, но и мужчинам, да и если рассматривать работу по дому кроме посуды и детей есть ремонт и электричество и т.д.)
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Юра, для того, чтобы ребенок получал родительскую любовь, совершенно не обязательно находится возле ребенка круглосуточно.
    Могу сказать, как этот вопрос решается у меня. Каждый вечер мой сын ждет меня с работы домой, помогает бабушке накрывать для меня ужин. Потом я ОБЯЗАТЕЛЬНО читаю ему на ночь и укладываю - ритуал у нас такой. И в выходные - я вожу его в воскреснюю школу, провожу с ним целый день. При этом, учитывая, что я вижу ребенка все же мало, у меня просто не повышается на него голос и не поднимается рука, у нас очень ровные отношения.
    Я не считаю, что мой ребенок недополучает моей любви и не любит меня.

    Юра, покажи тот пост, где тебе это доказывали

    Ну почему же, оно, конечно, нужно, просто не надо делать из хозяйства культ, особенно при нынешних возможностях бытовой техники ;)
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Если решить вопрос хозяйства с помощью домработницы, то появляется возможность и ВРЕМЯ для занятий ребенком, мужом, карьерой и собой. К сожалению, это не всегда возможно, муж зарабатывают так мало. а я трачу так много :)
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Cutty Sark, я провел простую логическую связь : женщина на работе - хозяйство вести надо - кто-то этим должен заниматься - стало быть это - мужчина. :) Если не брать в расчет, ессно вариант домомхозяек и садовников(имхо зарабаотки должны быть очень приличными, а они в начале карьеры обычно не такие). Согласен также, что бытовая техника нынче творит чудеса, но мы же говорим м не о рабском домашнем труде, а о самореализации "второго номера", в основном в профессиональной сфере. И о тех областях жизни, которые всё-таки требуют много личного времени и за деньги не продаются. Как самый яркий пример - воспитание детей. :)
    ЗЫ Никоим образом не собираюсь судить о той мере любви, что ты, Ника, отдаешь своему сыну - результат будет известен только лет через 15. И мы тут рассматриваем проблему больше из теоретических позиций, стараясь не переходить на личности. :)
    Еще такой момент: многие мужчины способны бросить своё дело ради карьеры жены? Если, к примеру, муж - бизнесмен, а жена делает карьеру в крупной фирме, и ей требуется переезд?
     
  15. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Разве работа для женщины или обустройство карьеры это запасной вариант, на тот случай если муж бросит? Однако, на сколько вы дальновидны!!!:eek: Наверное именно так думает каждая женщина которая вступила в брак!Залетный гость
    На счет мужчин как то не уверен, нет у меня таких знакомых, а вот женщины за мужем - запросто (сам такой)!
     
  16. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Как вы любите все утрировать. Я знаю прекрасную семью, где и жена и муж делают карьеру. Она долгое время была успешнее его, сейчас ситуация изменилась на 180 градусов, и никто не знает что будет еще через пару лет. Их замечательная дочь пошла в школу вчера. Она с самого нежного возраста был знакома с нянями и гувернантками. (Бабушка в семье одна и та находится очень далеко, за пределами города Волгограда). При этом мама уделяла ей внимание только в свободное от работы время (немного вечером и выходные, причем никак не по два выходных каждую неделю). И я видела очень мало так хорошо воспитанных и настолько развитых детей, как этот ребенок.
    А по поводу "кто что должен делать" - если вы рассматриваете свою семью как договорные отношения двух сторон, то конечно, "она обязана, он имеет право" и т.д. Все правильно. Но мне почему то кажется, что семья, построенная как единство, как союз, где люди (включая детей, если кто сомневается) любят, уважают и ценят друг дрга, так вот такая семья найдет решение всех обозначенных выше проблем без особых затруднений. И не называйте меня идеалисткой. Если вам это не удалось, то это не означает, что этого быть не может. Жизнь куда разнообразнее наших о ней представлений.
     
  17. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Lady
    Заслуги родителей в этом нет! Спасибо няням и гувернанткам. А нравится ли детям ситуация с воскресными папой и мамой? И какя необходимомть обоим устраивать свой карьерный рост? Ради денег или вдруг он/она бросит и оставит без средств существования?
     
  18. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Cutty Sark
    Вы можете мне не поверить, но я зарабатываю больше своего мужа. Даже при таком режиме работы. И потом, я не говорила, что моя работа "для красоты, демонстрации нарядов и т.д.". Я делаю то, что умею, делаю в полную силу. Но при этом мой рабочий день имеет строгие временные рамки. Потому что дома меня ждет ребенок. И я тоже ему читаю и укладываю спать, но считаю, что для полноценного воспитания этого недостаточно.
    Разумеется, я никому своего мнения не навязываю.
     
  19. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Имя Софьи Ковалевской для многих не более чем "что-то из математики", более того, с её трудами знаком и не каждый специалист. Хотя это уже из другой оперы.

    Что касается Маргарет Тетчер и всех остальных... Вы знаете, например, что подавляющее большинство нынешних российских подростков имеют весьма смутное представление о том, кто такие Сталин и Ленин. Как вы думаете, что они знают о Маргарет Тетчер?
    И не нужно говорить, что мы имеем в виду людей образованных и достаточно эрудированных, а "тёмный лес" в рассчет брать не станем.
    Cutty Sark, не знакома с вами лично, не имею представления о вашей работе, но что-то мне подсказывает, что когда вам будет лет ...десят, вы будете интересовать ТОЛЬКО вашего сына.

    Фу-у-ух. Зацепило, если честно. Никогда не была лентяйкой, не являюсь при этом карьеристкой. Точно знаю, что никогда не стану домохозяйкой. Но стараюсь жить так, чтоб мой ребенок не стеснялся рассказывать обо мне кому-то.
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Sha
    [​IMG] Точно! И я про это же!!!
    [​IMG]
     
  21. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Kannibal
    На самом деле женщина об этом начинает думать уже после развода. А при вступлении в брак она искренне верит в Вечную Любовь (не говорю о браках, заключенных в Сознательном возрасте).
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Логические доводы, плиз, а также объяснение того, какое это имеет отношение к теме.
    Вы хотите сказать, что ребенок будет стесняться матери-карьеристки?

    и далее по тексту...

    Вы думаете, что все примеры я приводила из соображений известности данных личностей большому количеству людей? В таком случае, вы меня неправильно поняли - приводя эти примеры, я хотела сказать лишь то, что есть масса примеров женщин, успешных как в карьере, так и в семье.

    Отнюдь. Мне никогда и в голову не приходило, что меня кто-то будет содержать и я не смогу прожить без этого содержания. Я всегда была ориентирована на то, что в семье должны работать оба (хотя вполне могла себе позволить быть дома).
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Sha
    Я тоже так думаю. И еще мне кажется, что будь у женщины 100% уверенность в своем муже и в своем будущем и обеспечивай муж на 150% семейный бюджет, не было бы желания у многих женщин, делать карьеру. Возможно работать в свое удовольствие, но не более!
     
  24. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Cutty Sark
    Я хочу сказать, что для ребенка не самое большое значение будут иметь достижения матери в смысле её самореализации. Когда он в последствие будет думать о ней, он не вспомнит - ну вспомнит, но не сделает на это упор - что она была классным специалистом в своей области. Он точно не забудет какие-то истории, которые она ему рассказывала, какие-то совместные прогулки, вкусный пирог, запах в доме, её домашнее платье и т.д. А вот во что одеты его няни и гувернантки ему наплевать.
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Господи, ну как же вы никак не поймете, что одно другому не мешает! Не мешает делание карьеры домашним пирогам и воскресним прогулкам! Наоборот, то, что случается не часто, больше ценится обоими - и ребенком, и мамой!
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Cutty Sark . неужели ни разу не случалось, что (опираясь в основном на опыт кинофильмов) обещание некоего мероприятия с ребенком типа похода в зоопарк нарушалось в следствии срочной работы или тотальной занятости в опеределнный период? Когда ребенок хочет провести с родителем оба выходных. а ему уделяется два часа? Это я к тому. что делание карьеры однозначно мешает воспитанию.
    Kannibal А мне кажется, что желание карьерного роста закладывается в детстве в характере будущей карьеристки. Ведь основным двигателем тут является не недостаток денег(их по большому счёту нцжно не так уж и много), а именно желание самореализации.
    Lady . не факт, что из ващего чудо-ребенка что-то получится в дальнейшем. ВЫ знаете, что творится в душе у этой девочки? Да, у нее будет хорошее образование, она поступит в самый лучший университет мира, но потом не получится так, что она оценит всё её воспитание в некую денежную сумму, и потом расплатившись с родителями забудет их навсегда? Потому что в жизни её детской это были не папа и мама, а спонсоры.
     
  27. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Cutty Sark
    Ещё как мешает!!! У моей школьной подруги мама карьеристка. она просто замечательная хозяйка, но ей совершенно некогда этим заниматься, просто времени нет совсем. У её дочери прекрасное образование, замечательная работа, до некоторого времени была и чудесная семья. И матерью она гордится, и её достижениями. Но гордится только при посторонних, а мне жалуется. Потому что у мамы всегда на нее не хватало времени - и до сих пор не хватает.
    А уж насколько хватало материнского внимания детям Тетчер, или насколько была крепка семья Ковалевской нам остаётся только догадываться.
     
  28. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Какие поспешные выводы! Впрочем как всегда.
    В данном случае это все прямая заслуга именно мамы, поскольку она занималась со своим ребенком, обучала, играла с ней в развивающие игры, весь процес общения был воспитанием, даже извините пожрать наложить ребенку для мамы было воспитательным процессом, она уделяла все свое внимание тому что она скажет, что ответит дочь, как это будет выглядеть внешне и т.д. Немногие "домохозяйки" уделяют своим детям столько эмоционального внимания. Очень и очень часто родители довольствуются тем, что дети сыты, одеты и у них есть игрушки. Мои же друзья все время, которое они проводят на одной территории с ребенком, занимаются ее воспитатнием, в том числе и своим собственным поведением и общением между собой.
    Девочка считает, что ее мама и папа - самые лучшие и она самая счастливая девочка, по крайней мере из всех, кого она знает. И она на полном серьезе считает, что ее мама - волшебница.
    А Вы не допускаете, что люди имеют внутреннюю потребность в самоактуализации? Кстати, если приплести немного теории, то г-н Маслоу считал, что такая потребность возникает силь у людей, которые уже удовлетворили свои физиологические потребности, потребности в безопасности, принадлежности к социальной группе, уважении и признании. Судя по Вашим высказываниям в данной теме, Вы еще не удовлетворили Ваши физиологические потребности. Пожалуйста, относитесь к себе с бОльшим уважением.

    Залетный гость
    Я ответила на Ваши вопросы? На данный момент у меня нет никаких сомнений в будущем этого ребенка. Безусловно, время покажет кто был прав, но ей богу, очень и очень много детей родителей не-карьеристов имеют куда менее завидное будущее, чем даже то, которое Вы описали.
     
  29. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Lady
    Что ж так то?
    Интересно и когда же у мамы было столько время на игры, воспитание и кормление ребенка?

    Странно было бы, если бы ребенок о своих родителях говорил плохо. Все познается в сравнении и с возрастом!


    Что вы подразумеваете под этим? Утоление голода и жажды, а так же сходить в туалет?:confused: Эти потребности я удовлетворил. А вот с беопасностью хуже. Но речь не обо мне. Я не говорил, что я не стремлюсь к продвижению, я говорил что если ЖЕНСКАЯ КАРЬЕРА мешает воспитанию детей и семейным отношениям, то лучше от нее отказаться!;)
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Милые дамы! Какая карьера? Ларек-палатка на рынке? Москва-Турция-шмотки? О бизнес-вумен чаще всего говорят "это жена того-то" или "крутит деньги того-то". О какой карьере в нашем городе можно говорить? В лучшем случае фитнесс-зал с релакс-комнатой, финансированный мистером Х для документальных съемок мистера Y (или человека очень на него похожего) для своих целей.
    Обычным работающим женщинам (типа меня :rolleyes: ) просто не хватает времени на свое единственное чадо. Ребенок просит внимания.
    У моей дочки скоро ДР.