1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умный дом - а оно нам надо?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 09.09.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Почитал немного об "умном доме".

    Вот, электроприборы можно включать и выключать по расписанию. А что, так трудно подойти к чайнику и нажать кнопку?

    Можно надеть на домашнее животное радиоошейник, и на мониторе видеть, где оно находится на улице. Так запрещено выгуливать собак без сопровождения. А кошку жалко даже выпускать на улицу - там бродячие собаки, жестокие подростки и масса инфекции на земле.

    Можно в дверь вделать сканер отпечатков пальцев, и соединить его с электронным замком. Так открывать замок обычным ключем совсем не трудно.

    Получается, "умный дом" - это собрание совершенно ненужных приспособлений, которые придумали чтобы выкачивать денежки из нашего кармана?
     
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Не, не получается.
    Получается что это собрание вам не нужных приспособлений.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    от этого умный дом не поможет.

    А вот включать свет в аквариуме по расписанию - весьма полезная идея.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Суточный таймер в розетку и все дела! Цена вопроса ~200р. У меня уже года три такой тикает... ;)
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не нужен. Слишком дорого получается.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PenisEnlarger, ПОКА не нужен. Тема перспективная весьма. При правильном подходе. Была ж одна такая у нас и разорилась совсем:)
     
  7. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    я где-то читал что не менее 10% мужиков, страдающих ожирением не знали бы этой проблемы, если бы всего-навсего не пользовались пультом ДУ от телевизора.
    В "умных домах" эта проблема встанет еще острее :d
     
  8. Гость

    Гость Гость



    Да, наверное его время еще не пришло.

    БольшАя часть компонентов в наших условиях неприменима - например, упомянутые системы слежения за домашними животными из дома, когда те находятся на улице, или холодильник, который сам отслеживает лежащие в нем продукты (по электронным чипам, вделанным в упаковки), и с периодичностью, заданной программой, заказывает недостающие продукты в интернет-магазине.

    А есть и такие, которые практически экономят очень мало времени или сил, ну, например всякие там включения электрочайников по расписанию. Ведь пройти на кухню и самому нажать кнопку - на это 2 минуты надо.

    Ну может быть, включение освещения в аквариуме стОит автоматизировать, так как и в отличие от чайника, забыть можно.

    Пока из всех интеллетуально-домашних прибамбасов нашел только один, который действительно сэкономит много сил и времени, и для наших условий подойдет - это робот-пылесос.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    А зачем телевизор, если есть радио?
    А зачем сотовый телефон, если есть стационарный?
    А зачем сейчас вообще выпускают наручные часы, если часы встроены в сотовый телефон, который есть у всех?
    Зачем автомобиль, если есть телега с лошадью?
    А зачем к телевизору ПДУ ?

    к хорошему быстро привыкаешь. вопрос цена/качество


    Также и умный дом как комплекс, и отдельные его составляющие.
    Кому-то нужен для удобства, кому-то для понта.
    Если Вы имеете в "неумном доме": телевизор, компьютер, кондиционер, муз центр, холодильник, микроволновку, электрочайник, сигнализацию, ит.д. - управляете всем вручную

    в "умном доме" - это центализовано и автоматизировано.

    еще сейчас продвигается телевидение по заказу, и интеграция этого в мультимедийный центр.

    Есть автомобиль с конденционером, а есть с климатконтролем. - аналогия.

    кроме того это нужно производителям, новый продукт, новые технологии, реальный отъем денег.
    ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ...

    добавлено через 2 минуты


    А на следующей странице было написано, что не менее 20% мужиков, страдающих ожирением не знали бы этой проблемы, если бы всего-навсего не пользовались автомобилем. Не читал?
     
    Последнее редактирование: 12.09.08
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    часы окончательно превратились в акцессуар.

    в том то и писюлятина что мало что из бытовой техники имеет интерфейсы.

    Достаточно легко наладдить управление освещением и отоплением, а вот уже кондиционер встроить -- траблы. Нету ни у одного из бытовых кондиционеров никакого интерфейса. Крупные бывают с интерфейсом LonWorks.

    Единственный вариант -- через эмуляцию команд ИК-пульта. Но это суть через жоппу.

    Этот же вариант используется для управления телевизором и проч аудио видео.

    А вот стиральную машинку или микроволновку? Хрен вообще. Сименс и Бош раазработали какой то протокол для бытовой техники но пока очень мало его поддерживают.

    То же про джакузи или душевую кабину. Ни разу не слышал.

    В сухом остатке -- возможность реализовать автоматику климата и освещения, с грехом пополам аудио-видео.

    Но по деньгам это выходит слишком дорого, что бы быть востребованным продуктом
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да. Банально денег нет. Ни у возможных потребителей, ни у возможных продавцов.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ясное дело что при этом необходима замена устройств, не поддерживающих технологию, новыми. В том то и конфетка. Один из наиболее честноых способов отъема денег.

    Допустим Фирма "ты да я " выпустила линейку продуктов (пусть не сама, консорциум производителей) от будильника, до холодильника. Прорекламировала, организовала ифраструктуру.
    Сколько это может стоить?
    в конденционер встроить сетевой интерфейс (500р.)+контролер (ну 2000р.)
    ну пусть весь дом 200т.р
    Я думаю найдутся чудаки с лишними деньгами, которым это впарят. Сначала будут единицы, под них братаны подтянутся, чтобы марку держать, сначала это будет эксклюзивно, потом престижно, потом модно, потом удобно, а потом необходимо. При увеличении объемов цены обычно падают и не так страшат. Прямая аналогия - сотовый телефон.

    добавлено через 3 минуты


    Не согласен. Я бы сказал, что сдерживает внедрение отсутствие инфраструктуры. По мультимедиа - основная проблемма контент, которого мало.

    Больше всего в этом заинтересованы производители.
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    А я бы себе поставил дверь входную с электризованным механическим (чтобы злоумышленники если квартиру обесточили всё равно войти не смогли) замком и сканером сетчатки глаза. Ну ооочень неприятно, когда, например, тащишь на руках 30кг мешок цемента, на котором ещё 10кг ветонита и 5л краски, ключи находятся в кармане, а дверь открыть надо.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    zaqwsx,

    технической проблемы сделать интерфейс нет.

    Проблема что бы он был общепризнанным.

    Хрен выведешь на рынок линейку одного производителя. Щас народ грамотный -- все любят открытые решения.

    Впрочем, компутерный рынок эти проблемы пережил лет 30 назад -- тоже раньше была ситуация что системы разных вендоров не имели интерфейсов.

    Вендоры бытовой техники до сих пор договориться не могут.

    Впрочем, есть предпосылки. Буквально через пару лет я ожидаю прорыва.

    Рекомендую запомнить три веселых буквы -- KNX :)

    добавлено через 1 минуту
    хочу_вот_сказать,

    говно вопрос -- на рынке полно таких решений.

    концепция умного дома подразумевает интероперабельность и нетwоркинг
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я про отсутствие денег у производителей и говорил. Чтобы получать с этого надо вложиться и очень не слабо, причем ряду компаний, и они вложаться, только чуть попозже, лет через ять.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    подождите. здесь по-моему велосипедов и так хватает: WiFi, голубоглазка, TCP, передача по электрическим проводам. Отработанные дешевые решения, можно кучей совать в девейс.

    добавлено через 4 минуты


    Мне кажется это не дорого.
    Холодильник+контролер(упрощенная мать с памятью+сетевая/интерфейсная плата)
    Нужны средства на доработку модели и вставлять в нее блоки, собранные китайцами.
    Разрабатываются же постоянно новые модели, и это так же.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    zaqwsx,

    Зачастую выходит так, что выпускать технологически старую "мать" или память стоит дороже чем топовую. Вон наши собрались заводики старенькие покупать, может это и есть наш собственный путь, выпускать старые микрухи за большие деньги, а китайцы пусть топовыми решениями занимаются.:d
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот в том и прикол что это мало подходит для сабжа. Не до фига сложного встроить в прибор веб-сервер. А дальше что?

    добавлено через 1 минуту
    Самое главное в умном доме -- в нем не должно быть компа. По крайней мере в явном виде.
     
  19. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Это когда кухня рядом со спальней. А когда из спальни со второго этажа нужно спуститься на кухню на первый, включить, потом та же процедура, чтоб выключить - это действует на нервы.
    Есть такой же робот-поломойка. У обоих батареи садятся довольно часто, примерно раз в пару месяцев. В Америке магазины перезаряжают бесплатно, но опять же нужно туда тащиться. У поломойки нужно вовремя заменять воду, иначе начнет размазывать грязь. Они оба лучше предназначены для маленькой квартиры на одном уровне, особенно если много мебели, они хорошо пролазят под мебелью. Если большой дом с лестницами - беспонтово.
    Вот что действительно экономит деньги и время - электронный отопитель и кондиционер. Заряжаешь программу - например, за час до прихода с работы или за час до просыпания температура +25, в течение ночи или пока на работе - отключается совсем. То же самое в гараже - у кого есть машины - знают, каково зимой садится задницей на холодное сиденье.
    Еще нравится хлебопечка. Закладываешь все с вечера, заряжаешь на 4 утра, утром просыпаешься от запаха горячего хлеба.
     
  20. Гость

    Гость Гость


    месье - лошадь?
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Месье обманули - вместо цемента впарили чего-то ..... мешок цемента это не 30 кг;) ;) ;)
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Месье оказывается 65 кг.поднимает как 45 и разницы не замечает.

    Ага! А ночью раз пять от жары проснешься.

    ************************
    Умный дом хорош в глобальных масштабах, а не на уровне чайнички-утюжки.

    Умный дом (интеллектуальное здание) может регулировать температуру отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Умный дом имеет самоочищающиеся окна, что очень хорошо при ленточном остеклении 52-го этажа, а также стекла "хамелеон". Все внутренние системы интегрированы.

    Умный дом можно оборудовать датчиками движения и свет будет включатся при приближении человека, умный дом может имитировать присутствие хозяина. Видеонаблюдение, контроль доступа, климат-контроль и много другое.

    Кстати, в районе Остоженки (вниз к Москве реке за Зачатьевским монастырем в Сеченовском переулке) есть комплекс зданий этого типа. С зелеными фасадами, которые изменяют цвет в зависимости от температуры наружного воздуха. Денег, конечно, вбухано немеряно (а откаты какие были…). Я бы там заселилась (если бы на Остоженке в бывшем доходном доме мне бы отказали).
     
  23. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    От какой жары? Заряжаете температуру какую нужно на какое нужно время. В течение ночи +12, пока на работе - совсем отключается.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не надо путать отдельные автоматизированные устройства и умный дом