1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт, строительство и сборка мебели. Любые вопросы.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Dervish, 15.05.08.

  1. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Можно после запенивания обшить откосы доборниками - полосами из крашенного металла, типа стандартных водоотливов. Заказывается всё по размерам в конторе типа "Мастер-люкс". Прикручивается к окну и прибивается к стене. Выглядит здорово. Но судя по ценам на сайдинг и профиль , цена на доборники уже где-то под 500 р за кв.м. А на стандартное окно где-то метр и уйдёт.

    добавлено через 4 минуты


    О штукатурке речи вообще не было! Читай, что написано, а не домысливай!
    Уверен, что гигроскопичность раствора (даже с ПВА!) на порядок больше, чем у фасадной шпатлёвки. А насчёт отвалится - попробуй поколупать стену, отделаную фасадкой даже через 5-6 лет!
     
    Последнее редактирование: 19.06.08
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Сорри!


    Откуда такая уверенность??? Проводили испытания???
    Для информации: В большенстве фасадных шпатлёвок (для фасадов не защищенных от атмосферных осадков) связкой является цемент...

    ЗЫ: Что касается полного запенивая, то на личном опыте убедился, что для наружки это полное гуауно! У меня окна на лоджии были так запенены и замазаны. Не знаю уж какой шпатлевкой, но она не держалась на пене и легко отколупывалась ногтем... Мало того, через 2 года пена превратилась в порошок. Пришлось все вычищать и заделывать все по-новой. За 3 года нет ни одной трещинки! :)
     
    Последнее редактирование: 20.06.08
  3. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Каюсь, насчёт раствора с ПВА был не прав! Люди говорят - держится насмерть. Только я уже не помню, когда последний раз для штукатурки раствор использовали. Строительные смеси удобней. Купил, замешал, нанёс, шкуранул. Всё. А с раствором столько маеты!
     
  4. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    WindMan, а в какой пропорции мешать цемент песок и ПВА?
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Вопрос по ремонту:
    стены в ванне выложены плиткой, несколько месяцев назад нас залил соседи сверху - сначала особых последствий не было видно, но недавно заметил, что часть плитки отошла от стены вместе с подложкой из клея (около двери видна щель между стеной и плиткой - трещина, пластина примерно 2x3 плитки).
    Отсюда вопрос - как остановить процесс отслоения и желательно привести все к исходному состоянию с минимальными затратами ?
     
    Последнее редактирование: 21.06.08
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.089
    4.771
    Не разбивая плитку штукатурку никак. Или дюбелями:d
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    1 стакан цемента + 3 стакана песка + 1 небольшая рюмка ПВА ;)
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.089
    4.771
    AnGord,
    Вам щас будут советовать закачать ПВА в трещину, не слушайте это не поможет;)
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    andrusha, при чем тут закачать в трещину??? ПВА добавляется в раствор в качестве пластификатора...
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.089
    4.771
    WindMan,
    Это да. Есть такой миф что если под отошедшую от стяжки плитку залить ПВА то она приклеется заново.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Прирастет к стяжке и обрастет сусальным золотом!!! :gigi:
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    А не подскажете, где купить крепления к вертикальным жалюзи. Достались на халяву приличные б/у жалюзи, но без креплений. Хочу на дачу повесить. Наверняка можно обратиться в любую контору по производству жалюзи, у них есть. Насколько я знаю, сами жалюзи, как правило по размерам в Москве заказывают. Но думаю, что крепления к стене/потолку они где-то здесь покупают. Где?
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    vo, а те, кто здесь жалюзи делает, они не продадут???
     
  14. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Да продадут, я думаю. Только вот где они. Я видел только отдельчики в магазинах, где заказы принимают. Конечно, можно заехать в такой отдельчик и все расспросить. Но некогда сейчас особо из-за работы. А после работы уже никто не работает:d . А вот если бы точную инфу знать, где крепления купить, то проще. Плюс лишняя информация о наличии магазина по продаже фурнитуры/креплений/прочего будет полезной, т.к. все в этой жизни делаю своими руками (просто нравится).
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В Йандыксе, в газетах (ВДВ, Из рук в руки и т.д.), объявления практически на каждом подъезде висят!
    Поражает лень человеческая, чесслово!!!
     
  16. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Да зря Вы так. Полазил я в инете предварительно. Не поленился. Ничего рядом с работой не нашел. В газетах тоже смотрел. Да и не жалюзи мне нужны, а крепления. На подъезде моем нет объявления, по другим не хожу. Увидел раньше в этой теме, что ссылки на магазины с фурнитурой дают, подумал, может, знают и про это. Не подскажут - ничего страшного, найду по-любому.

    Нашел, ВОСР, склад № 29, торгуют комплектующими для жалюзи.
     
    Последнее редактирование: 26.06.08
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Dervish, задам абсолютно тупой вопрос: где купить кислотно-формальдегидный лак для паркета? Знаю, что вонючий, знаю, что ядовитый, но НАДО. Заранее благодарен за помощь.
     
  18. Елен@

    Елен@ Новичок

    6
    0
    Dervish, вопросы про ламинрованный паркет:
    1. Какой марке отдать предпочтение при всем богатстве выбора? Интересут оптимальное соотношение цена-качество?
    2. Можно ли новое покрытие укладывать на старый протертый, местами порваный линолеум? Муж убеждает сделать именно так (мол, так будет теплее). Но я не буду спать спокойно, зная, что под новеньким покрытием затаилось полуразложившееся НЕЧТО!!!
    Спасибо!
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.416
    952
    расскажите мужу. что по-рпавильному хорошо бы убрать старый линоль, выровнить пол, при необходиомсти, положить подложку, на него ламинат. Боюсь, если класть поверх линолиума, то плита будет "ходить" под ногами, и в конечном счёте замки сломаются.
    на сколько лет собираетесь ремонтироваться? Можно взять таркетт подороже или кроно подешевле, ну и не экономить на классе покрытия.
     
  20. Елен@

    Елен@ Новичок

    6
    0
    А если сделать так удалить линолеум, застелить подложкой (шумо- тепло- и пр. изоляция), сверху листы фанеры (чтобы не выравнивать пол), а уж потом ламинат?

    добавлено через 8 минут
    Где-то прочитала, что при выборе ЛП следует обратить особое внимание на гарантийный срок эксплуатации, т.к. у разых производителей на один и тот же класс он может составлять и 10, и 15 и 20 лет. Да, таркетт неплохой, мне понравился...
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.416
    952
    подложка кладется между ламинатом и полом чтобы не гремели доски, так что такой вариант однозначно не пойдет, потому как будет греметь ламинат о фанеру.
    Просто положить фанеру на голый пол - тоже не вариант, ибо будет греметь и ходить уже фанера. По хорошему, надо ваять лаги, крепить их к полу, на них саморезами фанеру, потом подложка, потом ламинат. Но лучше выровнять пол ЦПС или наливным полом, на него подложку, потом ламинат.
    есть класс механической устойчивости поверхности - 31. 32 и 33 соотвественно(см. упаковку). Вполне подойдет 32 класс, если у Вас квартира. а не офис.
     
    Последнее редактирование: 01.08.08
  22. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Прошу прощения, за долгое отсутствие. Проблемы с нетом у волжского Ланкома. Вроде решили. Вчера ответил тебе в отдельной теме.

    По ламинату: класс и производитель сильно зависит от глубины и ширины кармана. В принципе 32 класс (он у всех производителей более-менее), положенный с пастой-герметиком - самый оптимальный вариант.

    По полам (прошу прощения у Залётного гостя если что-то продублирую).
    Если полы бетонные - выровнять Боларс 10-30 (оптимальное соотношение цена-качество), положить подложку 4 мм и ламинат. Опять же если карман широкий, а полы относительно ровные - купите пробковую подложку.
    Если полы деревянные, это хуже.
    Желательно отодрать всё, что прибито к доскам, потом вскрыть полы полностью. Переложить, выровнять, по необходимости заменить лаги. Процесс трудоёмкий, но не смертельный. Делали не раз.
    Потом вновь укладываете доски, можно теже, если они нормальные. Крепите их к лагам 55-75 мм саморезами, протягивая до утапливания шляпок. Не переусердствуйте - они имеют тенденцию лопаться!
    ЦСП или ГВЛ ,на мой взгляд, целесообразно ложить только для укладки плитки. Под ламинат или линолиум достаточно обыкновенной мебельной ДСП, она кстати и дешевле. Её пришиваете к доскам 38-45 саморезами. Под каждый саморез желательно засверлить углубление 8 мм сверлом, так как ДСП плотнее дерева, и утопить головку самореза сложно.
    Крепите в шахматном порядке с интервалом 30-40 см. Стыки крепите не шахматно, а напротив друг друга. Зазор ДСП от стен 5-7 мм (тепловой).
    Края у листов обычно не ровные (почему-то!), оставшиеся щели (будут 100%) замазываете шпаклёвкой по дереву, можно смесью ПВА с опилками.
    Дальше по старой схеме - подложка + ламинат. Только подложку можно уже толщиной 2 мм.
    Не забудте стыки полос подложки склеить обыкновенным скотчем, она со временем пытается съёжиться.
    Вроде всё. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 07.08.08
  23. Гость

    Гость Гость

    Ремонт

    Dervish,подскажите,пожалуйста,можно ли выравнивать стены без полного удаления краски?У нас в ванной комнате было 3 слоя краски,два я успешно удалила строительным феном,а вот третий удалился местами.
    И в какой последовательности и какими материалами выполнять выравнивание,в частности чем лучше обработать,чтобы не было плесени?
     
  24. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Вы их отшпаклевать и покрасить хотите что-ли? Или перепад по высоте более 3-4 сантиметров?
    Если плитку класть, зачем сильно выравнивать? Тем более зачем полностью драть старую краску? Ободрали то, что отслаивается, остальное прогрунтовали Бетон-активом(контактом) и вперёд, можно класть плитку. Сто лет простоит!
    Если перепад сильный - класть на увеличенный слой клея.
    Естественно, начинать со второго ряда, прибив к стене для поддержки например профиль 60х27. Если стена "падает" внутрь, а не наружу прикинте отступ по низу, чтобы вверху выйти в "ноль". Прибейте дюбелями (головка потай) к стене куски ГВЛ или ГКЛВ (можно купить так называемую "упаковку"), чтобы "съесть" лишнюю толщину и кладите плитку на них. То же если стена падает наружу, только вверху.
    Грунтовать стену до укладки плитки необходимо, только если плесень уже есть. Любой антисептической грунтовкой, можно Оптимистом.
    Только материалы от Текса не берите - полное дерьмо!
    Защищать от плесени надо межплиточные швы. Есть специальные составы в бутылочках. Аккуратно все швы проходяться тонкой кисточкой, лишнее сразу стирается. Иначе оно останеться на плитке трудносмываемой плёнкой. Или берите новые затирки от Церезита, они с антисептическими добавками. Но я правда с цветными ещё не сталкивался, а белая уже есть в продаже.
    Удачи!
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Ремонт

    Dervish,большое спасибо за ответ!У нас ситуация такая:мы хотим просто выровнять стены и покрыть их водоэмульсионкой,а на следующий год выложить кафелем.
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    И опять перелопачивать все трубы и всю сантехнику? Кладите плитку сразу! Пусть чуть дольше, зато один раз.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Ремонт

    Dervish,да я понимаю,что лучше сразу,но по деньгам не получается.Вот прикидываю что нужно сразу сделать,а что на потом отложить.Мысли такие:выровнять стены,поменять трубы,убрать старую плитку с пола,сделать стяжку и положить новую плитку,установить ванну и раковину.А кафель, потолок и дверь оставить на потом.Не уверена в какой последовательности всё делать и правильно ли я выбрала прерогативы.
     
  28. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Бетон-контактом(активом) можно грунтовать всё, вплоть до старой штукатурки. Он хорошо всё склеивает и пропитывает. Только может его чуть развести придётся для штукатурки.
    Стяжку по новой зачем делать? Такой пол кривой? Выровняйте провалы ровнителем для пола, например Боларс 10-30, промажте гидроизоляцию битумной мастикой 150р 2кг банка, хватит и на ванную и на сортир.
    Если вы плитку за ванной и вокруг не приклеите сразу, потом придётся опять всё отсоединять и отодвигать. Смеситель обычно ставится на плитку, предварительно трубы заглубляются в стену, раковина крепиться к стене, всё это тоже откручивать?
    Кафель, потолок и дверь без выкрутасов обойдуться в 20-30 тыр. Возьмите кредит в банке. На год. При существующем уровне инфляции в проигрыше не останетесь. Зато будете мыться в полной красоте!
    Не знаю ваши запросы, но могу дать советы и по ванной и по унитазу. Да и по кафелю, и по потолку, и по двери тоже. Если интересно, спрашивайте, отвечу.
     
    Последнее редактирование: 18.08.08
  29. regina1

    regina1 Новичок

    32
    0
    Dervish,спасибо за советы!Вопросов накопилось много,но по порядку.Так как про бетон-контакт у нас в магазинах ничего не знают,купили грунтовку акриловую Волма интерьер и штукатурку Волма слой.Вверху стена уходит на 3 см,это надо в 2 приема делать?Напрягает то,что не знаем как в конечном итоге должна выглядеть стена.Допускаются ли вмятины и бугорки?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  30. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Бетон-контакт - это не акриловая грунтовка в принципе! Это клеевой раствор кварцевого песка, который скрепляет любую поверхность и создаёт оцень цепкое покрытие. Что значит ничего не знают? Вы в какой магазин ходите, в продовольственный?
    Для наклейки плитки не на бетон, кирпич, гипсокартон обязательно использовать именно Бетон-контакт или бетон актив. Это одно и то же от разных производителей. Например от Оптимиста. Фасовка в емкомтях, как у водоэмульсионной краски, объём 3, 5, 10 кг. Маленькие встречаются редко, а 10 кг есть в любом нормальном строймаге. Вы где живёте, сообщите в общих чертах, подскажу ближайший хороший магазин.

    По поводу ямок и бугорков.
    Если поверхность ровная - в идеале чистая бетонная стена или гипсокартон, плитка кладётся с помощью зубчатого шпателя. На плитку наносится клеевой состав, по нему проводят зубчатым шпателем почти под прямым углом. Клей на плитке располагается равномерно, полосами - есть-нет. Плитка прижимается к стене, слегка пристукивается, выравнивается крестиками. Всё. Клеится таким же способом следующая плитка и т д. Это быстро и просто.
    Если стена сильно неровная, плитка кладётся на произвольный слой клея. Выглядит это так: на плитку наносится слой клея, её прикладывают на место, относительно выравнивают, сравнивают с ранее уложеной. При необходимости плитка отрывается, в нужные места добавляется клей. И снова к стене. Пристукивать зачастую приходиться сильно, перераспределяя клей под плиткой и убирая то лишнее, что вылезло из швов, вам их потом затирать, они должны быть чистыми.
    При укладке половой плитки есть усреднённый метод. Если пол в принципе ровный, но на поверхности есть перепады до 3х мм, кладут на "двойной зуб" - клеевой раствор наносится на пол, ровняется зубчатым шпателем, потом на плитку так же. Рисунок полос должен быть перпендикулярным. Так же можно класть на стену, но клей ддолжен быть погуще.
    Стена уходит на три сантиметра.
    Есть три варианта: срубить штукатурку или даже бетон внизу, потом выровнять всё; нанести первый слой вверху стены, выравнивая уклон, потом пройти всё вторым слоем (очень геморойно!); прибить к уходящей части полосы ГКЛВ, как я писал. Потом можно выровнять, можно не выравнивать, сразу класть плитку, но первым способом.
    То есть вы кладёте первые 2-3-4 ряда плитки, выравнивая их по уровню и между собой. Класть обычно начинают со второго ряда снизу, оставив место для первой плитки.
    Не забывайте про поясок и декоры, их места лучше сразу обозначить! Как только слой клея начинает превышать 1,5-1,7 см останавливаетесь, даёте подсохнуть, при нынешней температуре достаточно 8-10 часов (ночь), прибиваете к стене полосами гипсокартон, до потолка,зазоры между полосами (3-4 см) промазываете клеем. Снова кладёте плитку дальше. В самом верху скорее всего придёться прибить второй слой гипсокартона.
    Потолок у вас скорее всего будет пластиковый, значит от края верхней плитки до существующего потолка должен остаться зазор. Если свет настенный - достаточно 5-7 см, меньше - неудобно будет собирать потолок. Если собираетесь делать точечный свет, отступ не менее 13 см - на высоту светильника. Там же под потолком должны пройти по необходимости все провода (про вытяжной вентилятор не забудте, очень советую поставить).