1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фидель Кастро объявил об отставке

Тема в разделе "Политика", создана пользователем FAQ, 19.02.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    http://www.rambler.ru/news/politics/cuba/12219708.html
    Неужели действительно уходит?! Думал, что Фидель вечен...
    Кстати, интересно мнение форумчан о Фиделе - всё-таки, заметная фигура в истории.
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Один из последних героев прошлого века. :flag: :flag: :flag:
    пС. помнится, выпивая со студентами кубинцами "Париса Лумумба"
    каждое окончание тоста они вопили "вива куба! вива фидель!"
    После бутылки кубинского рома на каждый глаз я пел по кубински про коменданте Чегевара...и про то что когда едины то непобедимы...
    ЭХ, РОМАНТИКА:)

    вот статейка правильная ИМХО http://www.rambler.ru/news/politics/cuba/558053253.html
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я к сожалению - застал только слухи о том как убегали из дому - помогать кубинским партизанам)
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Наши на Википедии очень оперативно отреагировали:)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Куба
    Обращение Кастро к народу опубликовала во вторник 19 февраля 2008г. газета "Гранма". "Моим дорогим согражданам, которые оказали мне неизмеримую честь избрать меня членом Парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего", - говорится в обращении Фиделя Кастро, опубликованном на сайте газеты. "Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать "Размышления товарища Фиделя". Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан", - говорится в обращении кубинского лидера. Еще один символ эпохи утопического коммунизма канул в лету. США уже потирают руки и подбирают свои слюни с пола после этого опубликованного заявления.:)
     
  5. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Фидель - большой засранец. Кубинцы уже б все разбежались со своего острова свободы если б могли.
     
  6. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Какая разница - Рауль продолжит дело брата.
    Сегодня, кстати, по ящику показывали - маямские кубинцы, в разные времена сбежавшие с острова свободы, празднуют недуром, прямо карнавал устроили среди недели. Кстати, население Кубы - 11 миллионов, в Америку смылись 2 миллиона. Это при том, что Фидель жестко контролировал водные границы. Почти у всех там осталось имущество, которое дорогой лидер успешно экспроприировал.
     
  7. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0
    Одно то, что не дал Кубе превратиться в "гватемалу" или "панаму" и прочие американские колонии-подстилки, делает его великим. А что касается бегунцов - их везде хватает. Из РФ при демократах не меньше 10 млн на Запад "сбежало".
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, для начала бы неплохо вспомнить, что из себя представляла Куба в начале 50х. И оценивать Фиделя из того, что изменилось на Кубе в годы его правления.
     
  9. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Рядом с Кубой есть Доминикана. Там правда свой Кастро был, по фамилии Трухильо, но сегодня это вполне благополучная страна. Никто не бежит в Америку. Собственно, никто и не держит. Полно доминиканцев живут в Америке, в смысле в США.
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А почему не Гаити привели в пример?;) - тем более, что Гаити граничит с Кубой по морю, а Доминиканская республика - нет. Вот в Гаити и раньше и сейчас весело - даже с учётом американской помощи режиму Дювалье. Страна одна из самых бедных, нестабильных и неуправляемых стран мира, постоянно страдающих от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.
    Зачем приводить примеры других стран? Каждая из них выбрала свой путь развития. Кстати, Вам известно, что систем здравоохранения Кубы считается одной из самых лучших в мире - как по качеству обслуживания, так и по финансовым затратам (в отличии от тех же США)? Наверное, не всё так плохо на острове свободы...:)
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    давно пора етому старому маразматику в отставку
     
  12. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Беды Гаити, в большой степени благодаря попыткам СССР сделать там режим подобный кубинскому.
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ну старому, соглашусь а почему "маразматику" видел я его интервью вполне вменяемый дедушка.
    Или у тебя такой "пункт" дисиденствуеш и стебёшся?
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ой ли?:)
    - Режим Дювалье активно поддерживался америкосами - после убийства Джона Кеннеди новые власти США (особенно со стороны республиканской администрации Эйзенхауэра и демократической администрации Линдона Джонсона) возобновили помощь диктатору, чтобы как-то сбалансировать революционизирующее воздействие на регион со стороны просоветского кубинского режима.
    - Гаити была открыта для иностранного капитала и сейчас имеет громадный внешний долг. Золотовалютные резервы Гаити на 2007 г. составляют примерно 80,64 млн долларов, внешний долг - 1.2 млрд!
    - Сын Ф.Дювалье Жан-Клод был смещён со своего поста в 1986 году, после чего бежал во Францию, прихватив несколько сот миллионов долларов, где и поныне живёт во французской Ривьере.
    - 60% населения безработно, 50% - неграмотно, 4/5 населения живёт за чертой бедности.
    Ну и как Вам Гаити по сравнению с Кубой?:)
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    ага, расскажи об етом дедушке фрейду ;)

    добавлено через 2 минуты
    Бород@,
    борода, неужели ты настолько ограничен, что не доспускаеш полярного мнения?:(
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Westfalen,
    дык, и я о том же. Что-то подобное он лечил…
    Я достаточно умею себя ограничивать в высказываниях, если не имею желание оскорбить оппонента.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
  18. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Жаль не надолго, тож не молодой.
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Собирался в апреле на Варадеро. Интересно, поменяется ли что-нибудь в связи с новым руководителем в стране?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, расскажи, а сколько миллионов кубинцев сбежали их США на Кубу? Ведь там так хорошо лечут! Из РПК...;)
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    :) Ой, какой забавный...
    И где я утверждал, и с чего ты взял, и именно про это?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, а чё?
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок, а вот!
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, ну, дык, иоптыть!
     
  25. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    И к чему эти нелепые манипуляции букАвАми?
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, не знаю. Наверное, к тому, што их много в Алпабете. Давай обсудим. Откуда у Феди фамилие "кастро"? Чё то навевает. Там, случайно, Батиста не подработал?;)
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    Нет у меня ни малейшего желания стебатся над старым героем, не вижу ни одного повода для не уважения.
     
  28. Coco

    Coco Участник

    311
    0

    Это разные вещи. Из РФ свободно можно выехать, проблема только въехать в США. Из Кубы же Фидель закрыл выезд, как в СССР. 2 миллиона - это только те, кого не поймали, и это почти пятая часть населения Кубы. Можно реально представить, сколько народу хотело бы свалить.

    добавлено через 21 минуту

    Среди Карибских стран Доминикана ближе к концу по уровню жизни. Откуда информация что это благополучная страна? Кстати, "бежать" в Америку придется 1400 км по воде, в то время как из Кубы - 350 км. Кубинцам, добравшимся до Америки, дается автоматически вид на жительстви, доминиканца с большей вероятностью, депортируют.

    Rank Country GDP - per capita
    1 Bahamas, The $ 21,300
    2 Trinidad and Tobago $ 19,700
    3 Barbados $ 18,200
    4 Antigua and Barbuda $ 10,900
    5 Saint Kitts and Nevis $ 8,200
    6 Dominican Republic $ 8,000
    7 Saint Lucia $ 4,800
    8 Jamaica $ 4,600
    9 Cuba $ 3,900
    10 Grenada $ 3,900
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    диссиденты были в сов.союзе с его железным занавесом, а я уехал из свободной россии по-собственному согласию
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) ознакомься со значением термина "диссидент" и сравни с "эмигрант"
    подумай, и отпишись о результатах…